Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан > Уголок потребителя
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2020, 12:55   #1
63Lili
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Покупка б/у холодильника и последствия...

Здравствуйте! Мы тут с мужем лоханулись, что теперь делать в расстерянности! На дачу нужен холодильник, новый покупать было бы странно, решили на Авито. Из-за короновируса-всюду куда ни звонили-либо не брали трубки, либо уже продали. Дозвонились наконец то, дама нас пригласила в торговый центр приехать. Приехали-час ее ждали, потом она наконец позвонила, предложила спуститься в гараж, открыла нам два гаражных бокса полностью набитые холодильниками, так что не развернуться. Сначала предложила за 12 тыс.мы ей-такой и магазине найти можно. Короче водила она нас водила, мы ей- мол на дачу в деревню нужен, поэтому не нужен дорогой, лишь бы работал нормально. В итоге предложила со скидкой Индезит за 8 тыс. Мы согласились- внешне он чистый укомплектован работает мотор(или что там) свет горит. И ещё она нас все это время уверяла-что холодильники у неё все рабочие и она дает гарантию. Вот черт меня дернул промолчать-в чем её гарантия заключается!Короче купили мы этот холодильник-я оставила задаток наличкой(сглупила) Муж на следующий день приехал-оплатитил ей на карту сбера отставшиеся 7 т.р. увез его в деревню там оставил-потом через 10 дней приехали включили, он работает, но через какое то время понимаем что он не морозит и не холодит. Звоним мастерам-итог у агрегата нужна замена контура обогрева цена 4 т.р. Муж звононит даме-"Мол холодильник то ваш сломан, мы его вам вернем, вы вернете деньги" та в крик, трубку бросила, Потом перезвонила- предложила за 2 т. заправлю фреоном и ваш мастер врет-он рабочий.- Вот такая ситуация. Из квитанции сбера знаем только имя и отчество, в суд не пойдешь. Так вот у меня вопрос- есть ли смысл подавать заявление в полицию или нас отправят в пешее путешествие? Или подать в ОБЭП-ведь по сути она занимается предпринимательством и явно не законным. Заберут ли холодильник как вещественное доказательство, почему спрашиваю-если подавать гражданский иск- то агрегат нужно тащить в оценку. В общем помимо расстройства ещё и не знаю что делать то, если плюнуть и ремонтировать-ведь нет гарантии что заплатишь больше 4 т.р.! Помоги те пожалуйста-прийти к какому нибудь решению, как поступить. Муж не хочет через полицию, ведь заявление от его имени, а он не особо горит желаем связываться с полицией, переживает, что не помогут, а только нервы измотаем, а я не хочу еще столько же вложить в это белый с подсветкой шкаф, да и наказать эту даму уж больно хочется.
63Lili вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.06.2020, 13:25   #2
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Странное название темы. Плиту чтоли там уже покупали, которая не нагревается?
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 13:42   #3
63Lili
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
Странное название темы. Плиту чтоли там уже покупали, которая не нагревается?
Нет. просто об Авито уж сколько повсюду пишут и говорят про мошенников, а я умудрилась вляпалась!
__________________
Господи, как дети, а! Страна непуганых идиотов.
63Lili вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 13:52   #4
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Цитата:
Сообщение от 63Lili Посмотреть сообщение
просто об Авито уж сколько повсюду пишут
... А при чём тут АВИТО?
Точно так же Вы могли бы выйти на этого продавца через объявление в газете или просто на заборе. Это Вы сами сглупили, что не проверили холодильник. Покупали б/у, но хотите гарантию как за новый. Так не бывает!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 14:17   #5
63Lili
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
... А при чём тут АВИТО?
Точно так же Вы могли бы выйти на этого продавца через объявление в газете или просто на заборе. Это Вы сами сглупили, что не проверили холодильник. Покупали б/у, но хотите гарантию как за новый. Так не бывает!...


---------- Ответ добавлен в 15:17 ----------Предыдущий ответ был в 15:08 ----------

То есть вы мне разъясняете, что я сама, как бы помягче выразиться-не отличаюсь умом и сообразительностью, так и без Вас знаю"лох не мамонт"?! И как его проверишь, если ни чего не понимаешь в холодильниках конкретно-его включали, двигатель и теперь работает, свет горит, в гаражах довольно прохладно-там не поймешь холодит он или нет? Мастера с собой водить что ли? Только вопрос был не об этом! А то что вам название не нравиться-ну на вкус и цвет как говориться. По делу есть чем помочь?
__________________
Господи, как дети, а! Страна непуганых идиотов.
63Lili вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 15:43   #6
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Цитата:
Сообщение от 63Lili Посмотреть сообщение
По делу есть чем помочь?
Есть. У Вас гражданско-правовые отношения с продавцом. Он предложил, вы купили. Соответственно всё в рамках ГК РФ.
Заявление в полицию написать конечно можете, но 100% будет отказано в возбуждении УД.

Цитата:
Сообщение от 63Lili Посмотреть сообщение
То есть вы мне разъясняете, что я сама
Нет. Я что хотел, то и написал - Авито тут просто не причём.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 15:45   #7
sys
Живу я тут!
 
Аватар для sys

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Я бы на вашем месте поднял руку высоко, и сидел, что обычно в этих случаях делают. Сэккономьте время, нервы и деньги.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
sys вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 16:05   #8
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Цитата:
Сообщение от 63Lili Посмотреть сообщение
И как его проверишь, если ни чего не понимаешь в холодильниках
Как правило,люди, которые осознают свою некомпетентность в каких-то вопросах, либо делают покупки в нормальных магазинах со всеми гарантиями, либо приглашают соседа-специалиста-во-всем, который за 1/2 литра не только все проверит, но и торговаться будет как за свое.
Но, как я понимаю, этот совет уйдет в зрительный зал, ибо холодильник у вас уже есть. Хоть и не работающий.
По существу.
Написать заявление Вы можете не только в полицию, но и в любой иной орган. Хоть в газету. Признаков уголовного правонарушения в Вашей печальной истории не усматривается. Незаконное предпринимательство - это Ваши предположения, по сути, ни на чем не основанные. Даже проверять никто не будет.
Можете обратиться в суд. Это будет долго и печально с трудно прогнозируемым результатом.
Кстати, а почему Вы решили что некие мастера по телефону (!) поставили верный диагноз стоимостью 4 тыс.руб.? Может, и действительно его достаточно заправить фреоном, как Вам и предлагает продавец?
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 16:14   #9
True detective
Местный
 
Аватар для True detective

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Цитата:
Сообщение от 63Lili Посмотреть сообщение


---------- Ответ добавлен в 15:17 ----------Предыдущий ответ был в 15:08 ----------



То есть вы мне разъясняете, что я сама, как бы помягче выразиться-не отличаюсь умом и сообразительностью, так и без Вас знаю"лох не мамонт"?! И как его проверишь, если ни чего не понимаешь в холодильниках конкретно-его включали, двигатель и теперь работает, свет горит, в гаражах довольно прохладно-там не поймешь холодит он или нет? Мастера с собой водить что ли? Только вопрос был не об этом! А то что вам название не нравиться-ну на вкус и цвет как говориться. По делу есть чем помочь?
Договора купли-продажи нет, акта приема-передачи нет. Вы решили рискнуть - не повезло. Рациональных способов решения этой проблемы нет.
True detective вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 16:26   #10
63Lili
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Как правило,люди, которые осознают свою некомпетентность в каких-то вопросах, либо делают покупки в нормальных магазинах со всеми гарантиями, либо приглашают соседа-специалиста-во-всем, который за 1/2 литра не только все проверит, но и торговаться будет как за свое.
Но, как я понимаю, этот совет уйдет в зрительный зал, ибо холодильник у вас уже есть. Хоть и не работающий.
По существу.
Написать заявление Вы можете не только в полицию, но и в любой иной орган. Хоть в газету. Признаков уголовного правонарушения в Вашей печальной истории не усматривается. Незаконное предпринимательство - это Ваши предположения, по сути, ни на чем не основанные. Даже проверять никто не будет.
Можете обратиться в суд. Это будет долго и печально с трудно прогнозируемым результатом.
Кстати, а почему Вы решили что некие мастера по телефону (!) поставили верный диагноз стоимостью 4 тыс.руб.? Может, и действительно его достаточно заправить фреоном, как Вам и предлагает продавец?
1) Не по телефону, в оочую, старалась сократить описание проблемы. 2) Дама торгует не своим имуществом, и оно у неё в огромных количествах(два гаражных бокса), чеки не выдает(а должна, даже если ИП) самозанятой быть не может-не услуги ведь) есть перевод с карты на карту сбера-сказать что это наш ей подарок-ну не знаю- если как вы рассуждаете-она ведь нас не знает, либо знает но продает сломанную технику, но ни кому этого не говорит. Но вас я услышала, спасибо! Вот поэтому то люди и не спешат с полицией сотрудничать-себе дороже. Ладно пробую сама.
__________________
Господи, как дети, а! Страна непуганых идиотов.
63Lili вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 16:37   #11
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

В действиях продавца состава преступления нет, от гарантии он не отказывается.Условия гарантии вы с ним при покупке не обсуждали.
Это для Вас жизненный урок.

---------- Ответ добавлен в 16:37 ----------Предыдущий ответ был в 16:30 ----------

У Вас гражданско-правовое отношения и к полиции они не имеют отношения. Вот если бы задаток оставили, а холодильник не продали, то это к полиции, т.к. мошенничество.
В бизнесе любят решать хозяйственные вопросы через полиции. А потом Президенту приходится давать указания "не кошмарить бизнес".
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 18:48   #12
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покупка б/у холодильника и последствия...

Цитата:
Сообщение от 63Lili Посмотреть сообщение
чеки не выдает(а должна, даже если ИП)
ИП без наемных сотрудников до июля 2021 года вправе работать без ККМ и без чеков.

Цитата:
Сообщение от 63Lili Посмотреть сообщение
. Муж не хочет через полицию, ведь заявление от его имени, а он не особо горит желаем связываться с полицией, переживает, что не помогут, а только нервы измотаем, а я не хочу еще столько же вложить в это белый с подсветкой шкаф, да и наказать эту даму уж больно хочется.
Никто ему там нервы мотать не будет, и заниматься там никто ничем не будет, поскольку выше уже разъяснили - это к полиции не имеет никакого отношения.
__________________
Управляющий в гостевом доме "Platan". Крым. Мисхор.
Обучение альпинизму и скалолазанию в Крыму.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 00:57   #13
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покупка б/у холодильника и последствия...

Цитата:
Сообщение от 63Lili Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мы тут с мужем лоханулись, что теперь делать в расстерянности! На дачу нужен холодильник, новый покупать было бы странно, решили на Авито. Из-за короновируса-всюду куда ни звонили-либо не брали трубки, либо уже продали. Дозвонились наконец то, дама нас пригласила в торговый центр приехать. Приехали-час ее ждали, потом она наконец позвонила, предложила спуститься в гараж, открыла нам два гаражных бокса полностью набитые холодильниками, так что не развернуться. Сначала предложила за 12 тыс.мы ей-такой и магазине найти можно. Короче водила она нас водила, мы ей- мол на дачу в деревню нужен, поэтому не нужен дорогой, лишь бы работал нормально. В итоге предложила со скидкой Индезит за 8 тыс. Мы согласились- внешне он чистый укомплектован работает мотор(или что там) свет горит. И ещё она нас все это время уверяла-что холодильники у неё все рабочие и она дает гарантию. Вот черт меня дернул промолчать-в чем её гарантия заключается!Короче купили мы этот холодильник-я оставила задаток наличкой(сглупила) Муж на следующий день приехал-оплатитил ей на карту сбера отставшиеся 7 т.р. увез его в деревню там оставил-потом через 10 дней приехали включили, он работает, но через какое то время понимаем что он не морозит и не холодит. Звоним мастерам-итог у агрегата нужна замена контура обогрева цена 4 т.р. Муж звононит даме-"Мол холодильник то ваш сломан, мы его вам вернем, вы вернете деньги" та в крик, трубку бросила, Потом перезвонила- предложила за 2 т. заправлю фреоном и ваш мастер врет-он рабочий.- Вот такая ситуация. Из квитанции сбера знаем только имя и отчество, в суд не пойдешь. Так вот у меня вопрос- есть ли смысл подавать заявление в полицию или нас отправят в пешее путешествие? Или подать в ОБЭП-ведь по сути она занимается предпринимательством и явно не законным. Заберут ли холодильник как вещественное доказательство, почему спрашиваю-если подавать гражданский иск- то агрегат нужно тащить в оценку. В общем помимо расстройства ещё и не знаю что делать то, если плюнуть и ремонтировать-ведь нет гарантии что заплатишь больше 4 т.р.! Помоги те пожалуйста-прийти к какому нибудь решению, как поступить. Муж не хочет через полицию, ведь заявление от его имени, а он не особо горит желаем связываться с полицией, переживает, что не помогут, а только нервы измотаем, а я не хочу еще столько же вложить в это белый с подсветкой шкаф, да и наказать эту даму уж больно хочется.
Цитата:
ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

http://www.consultant.ru/document/co...9b6c65cd83be1/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 02:56   #14
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: опять Авито

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Заявление в полицию написать конечно можете, но 100% будет отказано в возбуждении УД.
Однозначно. Полиция тут не при чём от слова "совсем".
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
У Вас гражданско-правовые отношения с продавцом. Он предложил, вы купили. Соответственно всё в рамках ГК РФ.
И если Вас не устраивает товар - то путь у вас один: найм адвоката и подача иска на конкретного человека.
Но поскольку договора купли-продажи наверняка нет. Свидетелей сделки - тоже то...
Ушлый адвокат денежку с Вас высосет, но реально вряд-ли сможет помочь.
Хороший - сразу объяснит тухлость дела. Рублей за 500.

Так что либо отремонтируйте агрегат (можете взять 2 штуки от продавца "на ремонт") и пользуйтесь дальше. Или выкиньте.
Решать Вам.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 10:07   #15
63Lili
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покупка б/у холодильника и последствия...

[quote=Юрандер;4643126]ИП без наемных сотрудников до июля 2021 года вправе работать без ККМ и без чеков.

В 2020 году предприниматель без персонала вправе не применять кассу при расчетах за работы или услуги с населением, организациями или ИП. Без кассы можно работать до 1 июля 2021 года. Освобождение действует для всех ИП независимо от налоговой системы и формы оплаты.
При этом если предприниматель продает покупные товары, кассу нужно применять. Обязанность пробивать чеки в этом случае установлена как для ИП с персоналом, так и для ИП без сотрудников
__________________
Господи, как дети, а! Страна непуганых идиотов.
63Lili вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 12:25   #16
BigVik
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покупка б/у холодильника и последствия...

Вам про фому, вы про ерему... При чем здесь касса, чеки... Нет никакого состава правонарушения в том, что вам продали холодильник в таком состоянии. Тут все как в магазине, только там вам обязаны исправный товар продать и гарантия при поломках соответствующая, а тут б/у в состоянии как есть. Нет договора - не беда, договор был устным, в магазинах тоже устные сделки купли продажи. Подавайте в суд. Судитесь около года и возможно получите компенсацию. Либо другой выбор - идете на любой контакт с продавцом и берете с него все возможное, плохой мир лучше войны, то что продавец идет вообще на контакт - это подарок в вашей ситуации. Компромисс решает все, будьте прагматичны.
Ну и в качестве PS: тоже недавно покупал холодильник на дачу, видел подобные объявления от всяких рембытсервисов и понимая, что гарантии тут не будет, что это настоящая лотерея, просто купил маленький новый холодильник за 8000 р (стоил 8500 + скидки/бонусы) - две полки, ящик, маленькая морозилка, общий объем 111 литров - что еще на даче нужно? Зато новый.
BigVik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 14:36   #17
Иван Чонкин
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покупка б/у холодильника и последствия...

Бара братков с битами на чёрном бумере смогут откатить сделку в первоначальное состояние.
Иван Чонкин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 14:45   #18
SteelAlex
Рокер - пенсионер МВД
 
Аватар для SteelAlex

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покупка б/у холодильника и последствия...

Цитата:
Сообщение от Иван Чонкин Посмотреть сообщение
Бара братков с битами на чёрном бумере смогут откатить сделку в первоначальное состояние.
Будешь третьим в предложенной схеме?
__________________
В алтарях святые плачут, гудит набат
Битвы час уже назначен, но это будет ад
Трижды ад. Но ни шагу назад!
SteelAlex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 09:45   #19
63Lili
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покупка б/у холодильника и последствия...

[quote=BigVik;4644060]Вам про фому, вы про ерему... При чем здесь касса, чеки... Нет никакого состава правонарушения в том, что вам продали холодильник в таком состоянии. Тут все как в магазине, только там вам обязаны исправный товар продать и гарантия при поломках соответствующая, а тут б/у в состоянии как есть. Нет договора - не беда, договор был устным, в магазинах тоже устные сделки купли продажи. Подавайте в суд. Судитесь около года и возможно получите компенсацию.

-Вообще то мой ответ про чеки- это про чеки индивидуальных предпринимателей, как уточнение, может человек не знает, кто должен иметь касс.аппарат, а кто может и без него работать. Так что не понятно ваше возмущение! Про холодильник- дама именно торгует быт.техникой- как будто якобы своей, так вот со стороны НК РФ- она нарушает сразу несколько законов-без регистрации ИП ну и без касс. чеков, если у неё на эту торговлю есть ИП или ООО- так можно спокойно идти Росптребнадзор, и уголовная статья на это есть 171, и по пожарникам очень много вопросов(торговля в ГСК). В данной ситуации, я полагаю она втюхала нам этот холодильник-именно потому что сказали что везем в деревню и не очень близкую, и в данной ситуации, как мне тут объяснили-справедливости не будет. И я хочу хотя бы осложнить ей жизнь, раз уж справедливости мне не видать! И продала бы она мне свой холодильник- вопросов бы у меня не было! Мне тут уже все разжевали, я все поняла, но сделаю все что смогу, чтобы не ждать кары небесной.
__________________
Господи, как дети, а! Страна непуганых идиотов.
63Lili вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 10:01   #20
BigVik
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Покупка б/у холодильника и последствия...

жажда мести она понимаема с моей стороны, но контрпродуктивна, время потеряете, эту самую жажду мести не удовлетворите, поскольку не накажут ни за что - нет оснований. Даже при официальных договорных правоотношениях у нас в стране потребитель защищен весьма посредственно - на бумаге все отлично, а как коснешься процедуры, особенно судебной, то плюнешь и забудешь. А у вас тут вообще все отрицать можно и не докажешь.
Ну хотите время тратить - флаг вам в руки, зачем тут спрашивать, как время свое убить. А если пришли совета спросить - так вам все сказали.
BigVik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot