Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2023, 14:17   #1
Тимофеюшка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Если кратко, то История такая:
Я и два моих товарища являемся потерпевшими по УД по ст. 213 ч. 2 УК. В ходе следствия было три допроса и две процедуры опознания. При завершении дела следователь нас вызвал и мы как дураки доверившись следователю подписали не глядя протоколы дополнительного допроса (это мой третий допрос). После подписания я попросил у него копию допроса. Он распечатал, я стал читать и заметил несоответствия с моим первым допросом и с событиями на видеозаписи, с камеры наружного наблюдения. Я сообщил ему об этом, на что он ответил, что это последняя версия моего допроса, которую согласовал его руководитель. Я сказал что это не соответствует видеозаписи, он ответил, что записи в деле нет. Мы договорились, что я принесу ему видеозапись и мы переделаем допрос. Подписанный допрос остался у него. После этого он начал от меня динамиться и через 2 недели я его встретил и узнал, что исправлять уже нечего и дело ушло в суд. Через год я пришел в суд и дал показания как они были изначально. Судья зачитывая последний допрос обратил внимание на несоответствия и начал мне напоминать об ответственности за дачу ложных показаний. Я рассказал как было. Начали углубляться и оказалось что допрос был от имени другого следака (состоявшего в группе) по дате тоже на 4 дня несоответствовало. Еще они обманули в некоторых деталях на улочке и еще там кое что. Я запутавшись в этой хрени не юлил и говорил как есть. В суд вызывались оба этих следака и руководитель отдела следственного комитета. Суду было понятно, что я говорю правду. Но параллельно с этим началась компания по внедрению мнения в ряды руководства моего УМВД о том, что я специально пытаюсь развалить дело и якобы я вступил в сговор с подсудимыми. На самом деле я давал показания, предоставлял доказательства с обвинительным уклоном. Но суть не в этом. В итоге гособвинитель выступил с ходатайством о возвращении дела на дослед по в принципе незначительным основаниям в том числе из-за нарушения прав потерпевших. Мне же ясно дали понять, что за такое взбрыкивание меня уволят. Ссылаясь на принятое решение в высших кругах СПб и ЛО. Сейчас назначили служебку из разряда докопаться. В кадрах мне объяснили, что после двух взысканий можно назначить аттестационную комиссию и уволить меня. Перевестись не дают.
Хочу проконсультироваться на предмет как дальше действовать? Доболеть и написать по собственному и потом когда-нибудь доработать 2 года или попробовать дальше бороться? Руководство моего УМВД слушать меня не желает, ссылаясь на то что уважаемые люди из прокуратуры и следственного комитета врать генералам не будут (о том что я умышленно поменял показания и встал на другую сторону). У меня же есть только постановление суда о возврате дела, где указано, что были нарушены мои права… Думал ехать на прием к руководству ГУ или написать электронное обращение, но сомневаюсь т.к. попахивает детским лепетом. Ситуация крайне глупая, но никакого противоправного поступка я не совершал. По факту следователь сфальсифицировал показания. И суду это понятно. Как быть?
Про то что я как наивный юноша подписал документы не читая можно не писать… Я и сам это понимаю и очень сожалею…
Тимофеюшка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.03.2023, 14:35   #2
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Почему вы потерпевший по ст. 213 ч. 2 а не по 318?
ЗКПБ на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 14:38   #3
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от Тимофеюшка Посмотреть сообщение
ссылаясь на то что уважаемые люди из прокуратуры и следственного комитета врать генералам не будут (о том что я умышленно поменял показания и встал на другую сторону)
А что ты показания меняешь туда-сюда?
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 15:00   #4
Тимофеюшка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Почему вы потерпевший по ст. 213 ч. 2 а не по 318?
Потому что это произошло во внеслужебное время. Из нас троих двое были сотрудники.

---------- Ответ добавлен в 15:00 ----------Предыдущий ответ был в 14:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
А что ты показания меняешь туда-сюда?
Чтобы поменять показания надо их сначала дать. Сообщить в процессе допроса информацию следователю. А так как самого следственного действия не было то и я ничего не менял. Подтверждать в суде информацию изложенную в протоколе не стал т.к. она отличается от моих первых показаний.
Тимофеюшка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 15:08   #5
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Во внеслужебное время сотрудник не перестает быть сотрудником. Из вышеописанной ситуации может оказатся, что потерпевший стал обвиняемым по ст.286 УК РФ.

Дело дошло до суда, а следственных действий не было. Красивые сказки.
В служебной проверке, что написали на службе?
ЗКПБ на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 15:21   #6
Тимофеюшка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Во внеслужебное время сотрудник не перестает быть сотрудником. Из вышеописанной ситуации может оказатся, что потерпевший стал обвиняемым по ст.286 УК РФ.

Дело дошло до суда, а следственных действий не было. Красивые сказки.
В служебной проверке, что написали на службе?
Заключение служебной проверки я не читал. Не было наказания. Действия были признаны правомерными. Событие было в декабре 2020 года. Первый допрос и процедура опознания в январе 2021 года, сразу восле ВУД по трем пунктам части 2 ст. 105. Дополнительный допрос и вторая процедура опознания были вроде в сентябре 2021. А заключительные действия были в декабре 2021 года уже после переквалификации в 213 ч. 2.
Нападения были группой в трех разных локациях. Во второй, после того как в нас начали стрелять я кричал, что я сотрудник, но подтвердить это не мог, т.к. не имел при себе удостоверение. В третьей локации в больнице, где товарищу доставали пулю из ноги, негодяи окружили меня в приемном покое и я назывался сотрудником, удостоверения так же не было.
Почему может быть 286?
Тимофеюшка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 16:59   #7
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Как из части 2 ст. 105 превратилось ч.2 213. У Вас там кто из убитых ожил?

---------- Ответ добавлен в 16:59 ----------Предыдущий ответ был в 16:40 ----------

Найдите адвоката, который будет представлять Ваши интересы и будет читать все документы перед тем как вы подписываете их и даете показания. Получается, что вы потерпевший, а нечего не знаете.
ЗКПБ на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 17:17   #8
Тимофеюшка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Как из части 2 ст. 105 превратилось ч.2 213. У Вас там кто из убитых ожил?

---------- Ответ добавлен в 16:59 ----------Предыдущий ответ был в 16:40 ----------

Найдите адвоката, который будет представлять Ваши интересы и будет читать все документы перед тем как вы подписываете их и даете показания. Получается, что вы потерпевший, а нечего не знаете.
Сорри, забыл дописать, что через 30 возбуждали 105

Сейчас меня не сильно интересует развитие дела. Статья про то что хотят уволить не за проступок, а не пойми за что.
Тимофеюшка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 17:53   #9
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Общение со всеми в рамках этого дела только с адвокатом. Место службы сменить, или длительная командировка.
ЗКПБ на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 22:44   #10
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Вы чего на человека накинулись. Все ты правильно сделал. Только надо было год назад все это в рапорте изложить на имя начальника.
Работай спокойно. Найми адвоката, начни писать жалобы по каждой служебной проверке. Только с самого начала пиши - как только назначат служебку так и начинай.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 23:14   #11
Amidsan
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Сольют, и рука ни у кого не дрогнет, счас не принято руководством своих сотрудников защищать, за забором очереди стоят из желающих.
А так только перевод или длительная командировка. Вот чем адвокат поможет х.з. если кадры материалы служебной нормально оформлят.

---------- Ответ добавлен в 06:14 ----------Предыдущий ответ был в 06:12 ----------

А если выяснят что ты ещё тут ситуацию описываешь, ещё сильнее обидятся.
Amidsan на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 23:50   #12
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от Тимофеюшка Посмотреть сообщение
А заключительные действия были в декабре 2021 года уже после переквалификации в 213 ч. 2.
Срок давности дисциплинарного проступка - 6 месяцев (не считая отдельных, не о которых речь). Так что даже если в декабре 2021 ты осознанно, группой лиц нарушил действующие НПА (не подразумевающие уголовную ответственность), то наказывать за это нельзя.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 23:50   #13
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от Amidsan Посмотреть сообщение
Сольют, и рука ни у кого не дрогнет, счас не принято руководством своих сотрудников защищать
Дело не в этом.Примирением сторон попахивает,а это не приемлимо самому высокому руководству.Указание с "примиренцами" по всей строгости,что, в принципе,правильно ибо нефиг.
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2023, 01:13   #14
Amateur
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Рапорт на СВО вам поможет дослужить 2 года.
Amateur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 00:22   #15
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Срок давности дисциплинарного проступка - 6 месяцев (не считая отдельных, не о которых речь). Так что даже если в декабре 2021 ты осознанно, группой лиц нарушил действующие НПА (не подразумевающие уголовную ответственность), то наказывать за это нельзя.
Тут может быть проступок, порочащий честь и достоинство. А там срок давности 3 года.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 11:09   #16
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
Тут может быть проступок, порочащий честь и достоинство. А там срок давности 3 года.
Это с чего бы?
Все проступки, кроме коррупционных - 6 месяцев.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 22:29   #17
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

14. Увольнение сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, не допускается позднее шести месяцев со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, и позднее трех лет со дня его совершения.


Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 17:27   #18
Тимофеюшка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
Вы чего на человека накинулись. Все ты правильно сделал. Только надо было год назад все это в рапорте изложить на имя начальника.
Работай спокойно. Найми адвоката, начни писать жалобы по каждой служебной проверке. Только с самого начала пиши - как только назначат служебку так и начинай.
Я сейчас ушел на больничный. Одна служебка в настоящее время есть, но лицо проводящее проверку пока еще не знает, что у меня даже должностного регламента нет. Это еще немного отсрочит моё увольнение. А вот куда жалобы писать? Я подумываю поехать на личный прием наверное к начальнику полиции ГУ МВД и объяснить ситуацию. Как думаете стоит так поступать? Я же не врать к нему поеду…

---------- Ответ добавлен в 17:16 ----------Предыдущий ответ был в 17:09 ----------

Цитата:
Сообщение от leongluk Посмотреть сообщение
Дело не в этом.Примирением сторон попахивает,а это не приемлимо самому высокому руководству.Указание с "примиренцами" по всей строгости,что, в принципе,правильно ибо нефиг.
Полностью согласен, что нефиг. Таких только увольнять. Но ситуация именно в этом странная, что я выступаю с обвинительным уклоном. Суду это понятно на 100 процентов. А вот моими оппонентами это преподнесено в перевернутом виде. Моя задача просто донести правду. Я борюсь с клеветой…

---------- Ответ добавлен в 17:22 ----------Предыдущий ответ был в 17:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
Тут может быть проступок, порочащий честь и достоинство. А там срок давности 3 года.
Рассмотрение проступка я не боюсь. Его по факту просто нет и рассматривать тут нечего. Меня оклеветали тупо в ходе телефонного звонка, но на уровне Главка. Начальник моего УМВД вникать не хочет. Ему поступила команда уволить и он этим занимается. Говорит если ничего не совершал, то посудишься и восстановишься. Я бы и посудился, но проступок не рассматривается, а ведутся типичные служебки за слабый контроль за личным составом и т.д.

---------- Ответ добавлен в 17:27 ----------Предыдущий ответ был в 17:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

14. Увольнение сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, не допускается позднее шести месяцев со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, и позднее трех лет со дня его совершения.


Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;
Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

Я вот за такой способ переживаю
Тимофеюшка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 17:30   #19
AlexZH
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для AlexZH

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

За слабый контроль не уволят
AlexZH вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 23:52   #20
Тимофеюшка
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хотят уволить. Ситуация попахивающая особым идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от AlexZH Посмотреть сообщение
За слабый контроль не уволят
Начальник отдела кадров пояснил мне (чисто чтобы я знал), что после двух взысканий можно назначить аттестационную комиссию и уволить. И это будет законно. Председателем комиссии будет как раз начальник УМВД. Члены комиссии я не уверен, что пойдут ему поперек. Ситуация такая, что многие из руководства знают, что это фэйк, но бороться за чужое горе особо не готовы. Поведение безусловно слабое, но привычное в нынешних реалиях.

К ранее написанному:
в нашем подразделении некомплект единиц так в 90. Мужчин не хватает конкретно, но меня надо однозначно уволить…
Тимофеюшка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot