Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2023, 08:05   #3581
God_Zilla
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Как реализовать право на ДДО при увольнении?

Здравствуйте коллеги.
Помогите советом пожалуйста.

Собрался на пенсию в связи с необходимостью переезда в другой регион по семейным обстоятельствам.

Имеется: 2 года службы в ВС РФ, 18 лет и 3 месяца северной выслуги с даты поступления на службу в МВД (т.е. 38 лет и 6 месяцев выслуги лет в льготном исчислении).

Не отгулянные:
45 дней основного отпуска за т.г.
10 дней дополнительного отпуска за выслугу за т.г.
7 дней дополнительного отпуска за ненормированный день за т.г.
8 дней основного отпуска за 2022 год.
18 дополнительных дней отдыха за работу сверхурочно в 2022 году.
21 день основного отпуска за 2021 год.

С дополнительными дням отдыха интересная история
С дополнительными дням отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (далее – ДДО) интересная история.
В 2022 году сверхурочно отработано 143 часа, из которых 120 часов оплачено и 5 часов компенсировано отгулами, к концу года оставалось право на 18 часов или 18 ДДО (официально на час в выходные выходил, не официально конечно же побольше). Отвечу на перед – да, чуть больше чем 3 месяца полноценных выходных не было.
В ноябре 2022 года будучи в отпуске написал рапорт – в соответствии с пунктом 285 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 01 февраля 2018 года №50 прошу присоединить ДДО к основному отпуску в 2023 году.
Зарегистрировал его в ОДиР своего подразделения и сдал в кадры.
Кадры рапорт «потеряли», распечатал еще один – кадры его тоже «потеряли», распечатал еще один, пошел к врио начальника управления на прием и лично ему его отдал. Последний рапорт тоже «потерян».
Приказа до сих пор естественно нет. Т.е. на лицо ситуация, когда мне честно отработанное пытаются «простить».


Как быть с этими 18 ДДО?

Думаю, рассуждаю - Системе отдано 18 лет жизни и не все они были гладкими в плане подхода и отношения руководства к трудовым правам, особенно последние года.
Дарить оплачиваемые ДДО желания нет, и потом это не 2, не 3 дня чтоб просто забыть...

Думал уйти в отпуск с последующим увольнением выбрав все остатки основных и дополнительные отпуска, включая ДДО, с тем, что в случае если что-то не предоставят – верну через суд.
Но оказалось, что закон поменялся и теперь при увольнении отпуск «может быть предоставлен», а не как раньше «по его желанию предоставляется».

Встал вопрос - Как увольняться не «подарив системе» положенное?

Руководитель 100% добровольно ДДО и дополнительные отпуска в нужные мне даты по рапорту не даст. У него аллергия на основные то отпуска сотрудников (или заставляют делить, или отзывают или еще что-то, но всегда не в пользу сотрудника), не говоря уже о дополнительных.

Брать компенсацию за ДДО экономически не целесообразно, между такой компенсацией и полными отпускными за эти дни значительная разница. К тому же дополнительные отпуска за выслугу и ненормированный день при увольнении компенсируются в какой-то части, а не полной оплатой как в случае основного отпуска.
Еще и могут придумать несмотря на уже компенсированные в 2022 году деньгами 120 часов оплатить не как за отпускной день, а по фактически отработанному времени.
Т.е. вариант одним рапортом взять отпуск, а вторым уволится тоже мало реализуем и сулит сложности.

Посоветуйте, как лучше отстоять и реализовать свои права.

Все документы - графики, табеля, приказы, рапорта справки о переработке с подписями и номерами имеются.
God_Zilla вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.03.2023, 08:14   #3582
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Возьмите отпуск с выездом в составе (8 дней основного отпуска за 2022 год+15 дней основного отпуска за т.г.+18 дополнительных дней отдыха за работу сверхурочно в 2022 году) с последующим увольнением, т.к отпуск за прошлый год он предоставляется в удобное вам время. Все остальное наверное лучше деньгами, но нужно посчитать сколько будет пенсия+компенсация положенного время отдыха, возможно будет больше чем ДД.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 09:13   #3583
God_Zilla
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Возьмите отпуск с выездом в составе (8 дней основного отпуска за 2022 год+15 дней основного отпуска за т.г.+18 дополнительных дней отдыха за работу сверхурочно в 2022 году) с последующим увольнением, т.к отпуск за прошлый год он предоставляется в удобное вам время. Все остальное наверное лучше деньгами, но нужно посчитать сколько будет пенсия+компенсация положенного время отдыха, возможно будет больше чем ДД.
Думал примерно так, но за последние 2 года ни одному сотруднику начальник ДДО к отпуску не подписал.
God_Zilla вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 09:49   #3584
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Необходимо изучить практику, понять для себя ценность 18 дополнительных дней отдыха за работу сверхурочно в 2022 году, и уже решить. Решение начальника в этом случае не имеет значения. Т.к. до начала отпуска за прошлый год с последующим увольнением обязаны издать приказ на увольнение (дата увольнения после отпуска) до начала отпуска. В случаях когда начальник отказался подписать рапорт на отпуск за прошлый год с последующим увольнением кадровикам приходится ему объяснять о допущенных нарушениях со стороны работодателя и искать пути выхода (нужен номер приказа с датой до начала отпуска, или вносить изменения в действующие приказы и включать в них увольняемого или крайний вариант договариваться с сотрудником о том, чтоб переписал рапорт такой как нужен кадрам).
В последний рабочий день перед началом отпуска необходимо все служебное имущество и документы сдать. Кадры конечно не примут удостоверение пока нет приказа на увольнение, остальное все принимается.
"10 дней дополнительного отпуска за выслугу за т.г.
7 дней дополнительного отпуска за ненормированный день за т.г." - по данным отпускам в год увольнения они положены пропорционально отработанному времени в году до даты увольнения.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 10:24   #3585
Amateur
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как реализовать право на ДДО при увольнении?

Цитата:
Сообщение от God_Zilla Посмотреть сообщение
Брать компенсацию за ДДО экономически не целесообразно, между такой компенсацией и полными отпускными за эти дни значительная разница.
Во первых, почему вы так решили?


Если возьмете отгулами 18 дней и 6 выходных, то =24/30 от ЗП (с учетом выходных приходящихся в период ДДО).

Если деньгами, то размер компенсации будет равен =18/30 от месячной ЗП. + в этот период вы получити 18/30 Размера вашей Пенсии.

Пример: ЗП 90 тыс, пенсия 40тыс.

За период отгулов ДДО вы получите 24/30 от 90т. = 72тыс.

За компенсацию вы получите 18/30 от 90тр + 18/30 от 40тр = 54тр+24тр = 78тр.

Деньги соизмеримые, но в период пенсии вы уже можете официально искать место работы и отдыха.

Во, вторых
Компенсация за Отпуск за стаж службы и НСД расчитывается не полностью, а ПРОПОРЦИОНАЛЬНО периоду службы в году. На сегодня у вас не 10 и 7, а всего 2 и 1 дня.( десятыми будут считать).

В третьих.
Неиспользованные дни основного отпуска за прошлые годы считаются без добавления выходных и праздничных дней, приходящихся на период отпуска.
Компенсация + Пенсия будет выгоднее.
Amateur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 11:02   #3586
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

"
Если возьмете отгулами 18 дней и 6 выходных, то =24/30 от ЗП (с учетом выходных приходящихся в период ДДО).

Если деньгами, то размер компенсации будет равен =18/30 от месячной ЗП. + в этот период вы получити 18/30 Размера вашей Пенсии.

Пример: ЗП 90 тыс, пенсия 40тыс.

За период отгулов ДДО вы получите 24/30 от 90т. = 72тыс.

За компенсацию вы получите 18/30 от 90тр + 18/30 от 40тр = 54тр+24тр = 78тр."

В расчете не учтено, что денежная компенсация за переработку 120 часов в год, остальное ДДО которые нужно отдыхать.

При смене образа жизни с сотрудника на гражданского небольшой отпуск не когда не вредит, особенно если проезд в отпуск пока сотрудник оплачивается.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 11:23   #3587
Amateur
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
В расчете не учтено, что денежная компенсация за переработку 120 часов в год, остальное ДДО которые нужно отдыхать.
При увольнении можно взять компенсацию за весь период.
И отпуска, и ддо и ...., за все без ограничения в 120 часов.

Проезд компенсируют только за основной отпуск текущего года.
Выше идет речь о доп отпусках, ДДО и неиспользованных дней предыдущих периодов.
Amateur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 11:40   #3588
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

И отпуска, и ддо и ...., за все без ограничения. - это кадрам и бухгалтеру будите доказывать. У нас все ДДО свыше 120 часов год отгуливаем, не оставляя вопрос на момент увольнения.
Есть знакомый, был начальником кадров. За последние 5 лет перед увольнением отпуска вообще не брал, отдыхал использую ДДО, но у него все субботы были полноценными рабочими днями. При увольнении все не использованные отпуск оплачены были.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 12:59   #3589
vade
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я напишу рапорт на отпуск с выездом и последующим увольнением, то потом без проблем за проезд можно получить деньги?
vade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.04.2023, 23:29   #3590
Шубович Т.
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Добрый вечер! Поссорилась с руководителем отдела перед плановой переаттестацией (1 раз в 4 года которая проводится). Теперь мне угрожают "прекрасной" характеристикой и неприятностями(хотя за последний год не было ни взысканий , ни замечаний)... Даже получила 1-ю классность. У меня вопрос - могут ли меня уволить по итогам этой аттестации или понизить в должности? Нюанс заключается в том, что после смерти мужа одна воспитываю 2 детей в возрасте до 14 лет. Знаю, что на гражданке такой вариант не прошел бы из-за требований ТК РФ. Но у нас же "система"... Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ!!!
Шубович Т. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.04.2023, 23:53   #3591
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Уволить могут, но маловероятно. Понизить в должности, как не соответствующей занимаемой должности элементарно. Главное у того, кто все проводит должно быть понимание на какую должность можно Вас перевести (нижестоящию). Если вариантов нет, то сор из избы не выносится. Потом припомнят.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2023, 00:00   #3592
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

ваш Начальник отдела не входит в аттестационную комиссию, пишет только отзыв.
По ФЗ по результатам аттестации могут и то и то .
а вообще , наступит завтра , и все будет хорошо.
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2023, 00:05   #3593
Шубович Т.
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

но ведь расторжение трудового договора по инициативе работодателя на одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет не допускается...

---------- Ответ добавлен в 00:05 ----------Предыдущий ответ был в 00:03 ----------

начальник при желании может пролобировать этот вопрос к сожалению... Но надеюсь, что всё будет хорошо
Шубович Т. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 07:03   #3594
Димас2010
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Добрый день, уважаемые коллеги. Вопрос такой. В июне предельный возраст, до 20лет не хватает 5мес, начала проходить ВВК, низкий гемоглобин, терапевт отправил на больничный,гинеколог кладёт в стационар на операцию, сказала пока не прооперируешься, с тем диагнозом что есть негоден буду, посоветовала пока не проходить ВВК, нахожусь на больничном. Видимо буду после операции до июля точно. Сегодня позвонили из кадров и сказали, что по новому положению(якобы недавно внесли изменения) меня уволят, даже если я буду на больничном в июне. И заставляют допройти ВВК с теми диагноза и что есть сейчас. Как мне поступить. Обидно до слез. Почти 20 лет отдала работе, работала, нехалявила, ни одного взыскания, и выбросят как ненужную.
Димас2010 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 07:31   #3595
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

"ни одного взыскания" - это не показатель. Кто нечего не делает, того и не за что наказывать.
По сути проблемы. ВВК нужно пройти до предельного возраста, иначе подарок на день рождение приказ об увольнение по предельному возрасту. Сейчас нужно искать должность по 4 группе предназначения, даже ту где могут наказать.
После продления контракта идете лечится на сколько нужно. После выздоровления уже решите служить или на пенсию выйти.
Первое это нужно найти должность вакантную по 4 группе предназначения.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 07:38   #3596
Lexeich Lex
человек с особым мнением

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от Димас2010 Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые коллеги. Вопрос такой. В июне предельный возраст, до 20лет не хватает 5мес, начала проходить ВВК, низкий гемоглобин, терапевт отправил на больничный,гинеколог кладёт в стационар на операцию, сказала пока не прооперируешься, с тем диагнозом что есть негоден буду, посоветовала пока не проходить ВВК, нахожусь на больничном. Видимо буду после операции до июля точно. Сегодня позвонили из кадров и сказали, что по новому положению(якобы недавно внесли изменения) меня уволят, даже если я буду на больничном в июне. И заставляют допройти ВВК с теми диагноза и что есть сейчас. Как мне поступить. Обидно до слез. Почти 20 лет отдала работе, работала, нехалявила, ни одного взыскания, и выбросят как ненужную.
"...выбросят,как не нужную". Пока на больничном, как можно выбросить? Нагло врут. Никуда не денутся-восстановят и заплатят за вынужденный прогул. К этому времени и 20 лет будут.
Lexeich Lex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 07:42   #3597
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от Lexeich Lex Посмотреть сообщение
"...выбросят,как не нужную". Пока на больничном, как можно выбросить? Нагло врут. Никуда не денутся-восстановят и заплатят за вынужденный прогул. К этому времени и 20 лет будут.
Ты очень давно на пенсии и не в курсе изменений в законодательстве. Сейчас много чего можно, чего в твоё время невозможно было.
__________________
Товарищ, верь, пройдёт она, так называемая "гласность".
И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 07:43   #3598
Lexeich Lex
человек с особым мнением

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Ты очень давно на пенсии и не в курсе изменений в законодательстве. Сейчас много чего можно, чего в твоё время невозможно было.
Это же беспредел?!
Lexeich Lex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 07:47   #3599
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от Lexeich Lex Посмотреть сообщение
Это же беспредел?!
Это другое. Беспредел, установленный федеральным законом
__________________
Товарищ, верь, пройдёт она, так называемая "гласность".
И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 08:22   #3600
Lexeich Lex
человек с особым мнением

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Нас учили, что КЗОТ, потом ТК всегда приоритет имели перед ведомственными НПА, всякими ведомственными Положениями. И суды всегда кодексами руководствовались. Если этот принцип отменили, то о какой законности можно говорить?!

---------- Ответ добавлен в 08:05 ----------Предыдущий ответ был в 07:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Это другое. Беспредел, установленный федеральным законом
Да. Отстал я от жизни. Оказывается увольнение по предельному-это не по инициативе работодателя! Если на букву, то тогда никаких продлений контрактов. Но этого же нет?

---------- Ответ добавлен в 08:22 ----------Предыдущий ответ был в 08:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Lexeich Lex Посмотреть сообщение
Нас учили, что КЗОТ, потом ТК всегда приоритет имели перед ведомственными НПА, всякими ведомственными Положениями. И суды всегда кодексами руководствовались. Если этот принцип отменили, то о какой законности можно говорить?!

---------- Ответ добавлен в 08:05 ----------Предыдущий ответ был в 07:50 ----------


Да. Отстал я от жизни. Оказывается увольнение по предельному-это не по инициативе работодателя! Если на букву, то тогда никаких продлений контрактов. Но этого же нет?
Кстати, ст. 144.1 УК защищает гражданских предпенсионеров от увольнения. А у предпенсионера МВД по выслуге такой защиты нет. Дожили.
Lexeich Lex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot