Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2023, 20:24   #81
Нарис
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Цитата:
Сообщение от Ахмебрасул Посмотреть сообщение
Выграл суд в ноябре жду изменение
Какой у Вас регион?

---------- Ответ добавлен в 22:24 ----------Предыдущий ответ был в 22:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Ахмебрасул Посмотреть сообщение
Выграл суд в ноябре жду изменение
Все инстанции?
Нарис вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.02.2023, 20:49   #82
Ахмебрасул
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Р Дагестан
Ахмебрасул вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 21:09   #83
Шеру
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Я предоставил доказательства суду об уважительных причинах пропуска срока исковой давности (с печатью и подписью должностных лиц) и все решения судов до Верховного суда РФ по делу в мою пользу. Но я не за дату постановки судился, а по другому вопросу.

Раньше срок исковой давности был 3 месяца по ЕСВ. Сейчас 3 года.

У меня с 2013 года до 2021 года слишком много времени прошло, что бы пытаться обосновать уважительность пропуска срока. Хотя в нашем случае срок и не пропущен: поставлены с даты издания распоряжения утверждающего решение комиссии(решение жбк апрель 2013, а распоряжение 03.10.2013), так вот распоряжение ни когда в мой адрес не направлялось, и вообще о нем нет ни каких сведений, но суд по этому вопросу ничего не изучал, формулировка суда: получили решение в апреле 2013 года и соответсвенно обо всех датах знали в 2013.
Шеру вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 00:32   #84
mtatka26
Новичок
 
Аватар для mtatka26

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Цитата:
Сообщение от Ахмебрасул Посмотреть сообщение
Заявления 27.03 2013 распоряжение 27.09 2013 номер очереди 345. Приоритет
Как вы 345 с датой распоряжения 27.09.13, если я 16** с датой распоряжения 05.2013?
mtatka26 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 07:36   #85
Hakasvog
Частенько бываю!
 
Аватар для Hakasvog

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Цитата:
Сообщение от Нарис Посмотреть сообщение
Какой у Вас регион?

---------- Ответ добавлен в 22:24 ----------Предыдущий ответ был в 22:16 ----------



Все инстанции?

Посмотрел сегодня решения Верховного суда Республики Дагестан. Там вообще все поголовно выигрывают суды по дате обращения!!! Если данные суды вступят в законную силу, то наша очередь сдвинется на очень большое количество. Думаю, в связи с этим фактом готовить какое-то обращение!!! Кому интересно, может зайти на сайт ВС РД.
Hakasvog вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 08:13   #86
Ахмебрасул
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

3457 распоряжение от 27.09 2013 многодетный

---------- Ответ добавлен в 08:13 ----------Предыдущий ответ был в 08:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Ахмебрасул Посмотреть сообщение
3457 распоряжение от 27.09 2013 многодетный
Выграл суд на дату заявления дата заявления 27 03 2013
Ахмебрасул вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 10:58   #87
РАТНИК90
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Цитата:
Сообщение от Hakasvog Посмотреть сообщение
Посмотрел сегодня решения Верховного суда Республики Дагестан. Там вообще все поголовно выигрывают суды по дате обращения!!! Если данные суды вступят в законную силу, то наша очередь сдвинется на очень большое количество. Думаю, в связи с этим фактом готовить какое-то обращение!!! Кому интересно, может зайти на сайт ВС РД.
Мне кажется, что у него срок в 2 месяца вышел, и он решил подать в суд. Если верить его данным, то у него получается ровно 6 месяцев с даты подачи заявление до даты распоряжение. А так интерено бы знать, как в Дагестане, если на учет поставили в 2-х месячный срок. Я, думаю, что здесь не один суд не пойдет на это, если соблюдены сроки 2 месяца.
РАТНИК90 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 11:29   #88
Hakasvog
Частенько бываю!
 
Аватар для Hakasvog

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Цитата:
Сообщение от РАТНИК90 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что у него срок в 2 месяца вышел, и он решил подать в суд. Если верить его данным, то у него получается ровно 6 месяцев с даты подачи заявление до даты распоряжение. А так интерено бы знать, как в Дагестане, если на учет поставили в 2-х месячный срок. Я, думаю, что здесь не один суд не пойдет на это, если соблюдены сроки 2 месяца.
https://vs--dag.sudrf.ru/modules.php...&text_number=1

Решение суда где срок 2 месяца
Hakasvog вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 20:46   #89
innessa76
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Цитата:
Сообщение от Hakasvog Посмотреть сообщение
https://vs--dag.sudrf.ru/modules.php...&text_number=1

Решение суда где срок 2 месяца
Мы проиграли суд в МО, разница 8 месяцев…
__________________
МО
innessa76 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 22:27   #90
Philipev
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Цитата:
Сообщение от innessa76 Посмотреть сообщение
Мы проиграли суд в МО, разница 8 месяцев…
Вот так вот бывает(( А это первые инстанции? Дальше пойдете или уже апелляционные тоже прошли?
Philipev вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 22:42   #91
Ахмебрасул
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Я оба суда выграл районый и верховный суд .исполнительном листе написано принят на учет с даты подачи заявления 27.03.2013 г
Ахмебрасул вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2023, 03:24   #92
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Барышня28 Посмотреть сообщение
https://orenburg.bezformata.com/list...ati/107058400/
Только вот это нашла. Но это не совсем Ваш случай
Нет ссылки на решение суда. О чем вообще?

---------- Ответ добавлен в 03:23 ----------Предыдущий ответ был в 03:22 ----------

Цитата:
Сообщение от mann
Я предоставил доказательства суду об уважительных причинах пропуска срока исковой давности (с печатью и подписью должностных лиц) и все решения судов до Верховного суда РФ по делу в мою пользу. Но я не за дату постановки судился, а по другому вопросу.

Раньше срок исковой давности был 3 месяца по ЕСВ. Сейчас 3 года.
Цитата:
Сообщение от Шеру Посмотреть сообщение

У меня с 2013 года до 2021 года слишком много времени прошло, что бы пытаться обосновать уважительность пропуска срока. Хотя в нашем случае срок и не пропущен: поставлены с даты издания распоряжения утверждающего решение комиссии(решение жбк апрель 2013, а распоряжение 03.10.2013), так вот распоряжение ни когда в мой адрес не направлялось, и вообще о нем нет ни каких сведений, но суд по этому вопросу ничего не изучал, формулировка суда: получили решение в апреле 2013 года и соответсвенно обо всех датах знали в 2013.
Течение срока исковой давности начнется с даты получения тобою ответа от МВД.
У меня так было.

---------- Ответ добавлен в 03:24 ----------Предыдущий ответ был в 03:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Шеру Посмотреть сообщение
суд по этому вопросу ничего не изучал, формулировка суда: получили решение в апреле 2013 года и соответсвенно обо всех датах знали в 2013.
Я написал заявление об изменении жилищных условий и пересчете метров. Получил ответ (отказ) от МВД.
Вот с даты получения отказа началось течение срока исковой давности.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.03.2023, 15:32   #93
постик
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МВД (2023 год).

Всем доброго дня! Есть ли у кого свежие решения по установлении очередности по дате подачи заявления. может у кого суд был в 22 году поделитесь ссылкой если есть возможность.
постик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2023, 06:21   #94
Барышня28
Я тут все знаю!
 
Аватар для Барышня28

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Нет ссылки на решение суда. О чем вообще?
Смысл в том, что пока исполнялось суд.решение дочь достигла 23-лет и ее убрали из расчета
Ленинский районный суд г.Оренбурга
https://leninsky--orb.sudrf.ru/modul...elo_id=1540005
Оренбургский областной суд
https://oblsud--orb.sudrf.ru/modules...elo_id=5&new=5
Шестой кассационный суд
http://6kas.sudrf.ru/modules.php?nam...01&new=2800001
Барышня28 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 23:50   #95
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Барышня28 Посмотреть сообщение
Смысл в том, что пока исполнялось суд.решение дочь достигла 23-лет и ее убрали из расчета
Ленинский районный суд г.Оренбурга
https://leninsky--orb.sudrf.ru/modul...elo_id=1540005
Оренбургский областной суд
https://oblsud--orb.sudrf.ru/modules...elo_id=5&new=5
Шестой кассационный суд
http://6kas.sudrf.ru/modules.php?nam...01&new=2800001
Законно убрали, дочь после 23 лет не член семьи сотрудника.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 12:58   #96
Барышня28
Я тут все знаю!
 
Аватар для Барышня28

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Так по суду взыскали есв на дочь
Барышня28 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 23:21   #97
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Барышня28 Посмотреть сообщение
Так по суду взыскали есв на дочь
Ну, круто
Цитата:
ДЕЛО № 8Г-18078/2022 [88-18643/2022]

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Однако с расчетом размера выплаты он не согласен, поскольку данный расчёт был произведен исходя из состава семьи три человека, в то время как состав его семьи был четыре человека с учетом его дочери, которая достигла возраста 23-х лет в период необоснованного бездействия ответчика, не исполнявшего вступившее в законную силу решение суда, которым было установлено его право на получение выплаты с составом семьи из четырех человек.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28 февраля 2022 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично, признано незаконным решение постоянно действующей комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, оформленное протоколом от 15 ноября 2021 года №, утвержденное распоряжением Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области от 15 ноября 2021 года №, и распоряжение Министерства внутренних дел Российской Федерации от 3 декабря 2021 года № в части определения размера общей площади для расчета предоставленной единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и определения размера единовременной социальной выплаты; на Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области возложена обязанность внести изменение в решение комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты, оформленное протоколом от 15 ноября 2021 года №, утвержденное распоряжением Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области от 15 ноября 2021 год №, в части определения размера общей площади для расчета предоставленной единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и определения размера единовременной социальной выплаты, указав площадь жилого помещения 72 кв.м; на Министерство внутренних дел Российской Федерации возложена обязанность выплатить ФИО1 недоплаченную часть единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в размере 1 186 704 рубля 54 копеек за счет средств федерального бюджета. В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказано.


http://6kas.sudrf.ru/modules.php?nam...0001&srv_num=1


---------- Ответ добавлен в 23:18 ----------Предыдущий ответ был в 23:15 ----------

У меня в решении суда тоже "Обязать Министерство....произвести расчет размера ЕСВ без учета общей площади жилого помещения, принадлежащего на праве собственности..."

---------- Ответ добавлен в 23:21 ----------Предыдущий ответ был в 23:18 ----------

ДЕЛО № 8Г-18078/2022 [88-18643/2022]
Почему не привлекли к уголовной ответственности сотрудника (начальника УМВД Оренбурга, утверждающего протокол распоряжением) ?

Цитата:
которая достигла возраста 23-х лет в период необоснованного бездействия ответчика, не исполнявшего вступившее в законную силу решение суда, которым было установлено его право на получение выплаты с составом семьи из четырех человек.

http://6kas.sudrf.ru/modules.php?nam...0001&srv_num=1
Цитата:
УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

https://www.consultant.ru/document/c...639f06fea27e8/
Там срок 5 дней на исполнение решения суда дает ФССП при возбуждении исполнительного производства.
Мое решение суда в течении 5 дней исполнили и утвердили новый протокол новым распоряжением.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 23:25   #98
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от Барышня28 Посмотреть сообщение
Смысл в том, что пока исполнялось суд.решение дочь достигла 23-лет и ее убрали из расчета
Ленинский районный суд г.Оренбурга
https://leninsky--orb.sudrf.ru/modul...elo_id=1540005
Оренбургский областной суд
https://oblsud--orb.sudrf.ru/modules...elo_id=5&new=5
Шестой кассационный суд
http://6kas.sudrf.ru/modules.php?nam...01&new=2800001
Судебное решение, вступившее в силу, исполняется в течении 5 дней.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства сотрудник ФССП устанавливает срок 5 дней на исполнение решения суда.
В противном случае сотрудник МВД, не исполнивший решение суда, привлекается к уголовной ответственности по ч.2 ст.315 УК РФ.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2023, 09:14   #99
постик
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

п.14 правил Комиссия выполняет следующие функции:
ведет книгу учета сотрудников органов внутренних дел, принятых на учет для получения единовременной выплаты, по форме согласно приложению N 1, книгу учета сотрудников войск национальной гвардии, принятых на учет для получения единовременной выплаты, по форме согласно приложению N 2 (далее - книги учета).
Пункт 20. Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления.
Если посмотреть на приложение № 1(книгу) и на графу 5 то все становиться довольно ясно. пункт 20 как раз и говорит о том как сотрудник должен заполнять эту книгу прям по графам. То, что написано в скобках а именно
(номер, дата правового акта, утвержда-ющего решение о принятии на учет),указывает лишь на номер и дату утвержденного правового акта конкретного органа, но ни как не на дату постановки на учет она по этому и стот за скобками, так как сорудник данную графу заполняет в соответствии с пунктом 20 правил в котом четко написано в каком порядке эта книга заполняется.
Опять таки это мое субъективное мнение исходя из прочитанного в" ПП1223".
У самого скоро суд посмотрю на решение выложу потом,но я прям готов дойти до верховного, так как ну совсем все очевидно, а решения местичковые иногда удивляют.

---------- Ответ добавлен в 11:14 ----------Предыдущий ответ был в 10:52 ----------

К посту выше в графа 5 (номер, дата правового акта, утвержда-
ющего решение о принятии на учет),еще раз через капс по словам
номер,дата ПРАВОВОГО АКТА . это номер и дата правового акта , то есть другими словами такого то числа орган решил, что все ваши документы в порядке , по всем параметрам вы подходите, чесный нищий без крыши над головой.на то и было 2 месяца на проверку ваших документов и 2 недели на сборы комиссии, а вто свои обязанности вы как гражданин выполнили перед государством когда написали заявление и сдали все документы, время отведенное комиссии на проверку и принятием ей решения, как положительного так и отрицательного ни коим образом не может влиять на мой взгляд (на заявительный характер данной очереди).
постик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2023, 02:03   #100
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Решения судов о постановке на учет ЕСВ по дате подачи заявления

Цитата:
Сообщение от постик Посмотреть сообщение
п.14 правил Комиссия выполняет следующие функции:
ведет книгу учета сотрудников органов внутренних дел, принятых на учет для получения единовременной выплаты, по форме согласно приложению N 1, книгу учета сотрудников войск национальной гвардии, принятых на учет для получения единовременной выплаты, по форме согласно приложению N 2 (далее - книги учета).
Пункт 20. Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления.
Если посмотреть на приложение № 1(книгу) и на графу 5 то все становиться довольно ясно. пункт 20 как раз и говорит о том как сотрудник должен заполнять эту книгу прям по графам. То, что написано в скобках а именно
(номер, дата правового акта, утвержда-ющего решение о принятии на учет),указывает лишь на номер и дату утвержденного правового акта конкретного органа, но ни как не на дату постановки на учет она по этому и стот за скобками, так как сорудник данную графу заполняет в соответствии с пунктом 20 правил в котом четко написано в каком порядке эта книга заполняется.
Опять таки это мое субъективное мнение исходя из прочитанного в" ПП1223".
У самого скоро суд посмотрю на решение выложу потом,но я прям готов дойти до верховного, так как ну совсем все очевидно, а решения местичковые иногда удивляют.

---------- Ответ добавлен в 11:14 ----------Предыдущий ответ был в 10:52 ----------

К посту выше в графа 5 (номер, дата правового акта, утвержда-
ющего решение о принятии на учет),еще раз через капс по словам
номер,дата ПРАВОВОГО АКТА . это номер и дата правового акта , то есть другими словами такого то числа орган решил, что все ваши документы в порядке , по всем параметрам вы подходите, чесный нищий без крыши над головой.на то и было 2 месяца на проверку ваших документов и 2 недели на сборы комиссии, а вто свои обязанности вы как гражданин выполнили перед государством когда написали заявление и сдали все документы, время отведенное комиссии на проверку и принятием ей решения, как положительного так и отрицательного ни коим образом не может влиять на мой взгляд (на заявительный характер данной очереди).
Сортировать в списке очередников должны по стажу и дате подачи заявления.
Т.е каждый день должен сортироваться по стажу.
И Вася Пупкин, с выслугой 30 лет, подавший заявление 2 июня, не может быть в очереди впереди Пети Попкина, который подал заявление 1 июня с выслугой 10 лет.

Должен учитываться как стаж, так и дата подачи заявления.

---------- Ответ добавлен в 01:58 ----------Предыдущий ответ был в 01:57 ----------

Ну, в МВД законы не писаны, там в кабинетах сидят и буквы в законах читать не умеют.

---------- Ответ добавлен в 02:00 ----------Предыдущий ответ был в 01:58 ----------

Цитата:
20. Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления.

https://base.garant.ru/70115436/


---------- Ответ добавлен в 02:01 ----------Предыдущий ответ был в 02:00 ----------

Два условия должны выполняться при приеме на учет: стаж и дата подачи заявления.

---------- Ответ добавлен в 02:03 ----------Предыдущий ответ был в 02:01 ----------

Т.е если в протоколе сотрудник Иванов подал заявление 1 числа и у него выслуга 10 лет, а сотрудник Петров подал заявление 2 числа и у него выслуга 30 лет, а распоряжением утвержден протокол, в котором Петров стоит первым, то это будет нарушением законности, так как дата подачи заявления Иванова не была учтена при занесении в книгу.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot