Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2019, 08:02   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.


Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 18:14   #2
qaz00000
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Помогите разобраться - рапорт на увольнение по сокращению должности это личная инициатива если в распоряжении более двух месяцев?
qaz00000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 18:57   #3
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от qaz00000 Посмотреть сообщение
рапорт на увольнение по сокращению должности это личная инициатива
У сотрудника есть полномочия по сокращению собственной должности? Это инициатива работодателя.
По данному основанию более двух месяцев - только за счет больничных и отпусков.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 19:46   #4
qaz00000
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Не понятно не въезжаю

в распоряжении более двух месяцев продление Больничный
написан рапорт на увольнение по пункту 11 части 2 статьи 82
Если пишется рапорт то собственное желание? или нет? ведь увольнение в последний день действия распоряжения, а это типа раньше!
qaz00000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 20:16   #5
Николаич74
Местный
 
Аватар для Николаич74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Рапорт сотрудника на увольнение по пункту 11 части 2 статьи 82- бессмыслен, так как увольнение по данному основанию прерогатива работодателя... Рапорт не нужен.. вообще никакой.. Собственные желания не учитываются.
В распоряжении можно находиться и более 2-х месяцев, но по умолчанию сотрудника можно уволить в любой день по истечении срока уведомления, кроме некоторых случаев...
Если ты на больничном, то можешь быть уволен по выходу на службу, если не дал согласия на иную должность, или если не предлагают..
"Если пишется рапорт то собственное желание? или нет? ведь увольнение в последний день действия распоряжения, а это типа раньше!"- это про что?
Если хочется схитрить и уволиться позже срока уведомления, но типа по собственному, то не покатит..работодатель твоим рапортом спокойно накормит корзинку...
__________________
"Я русский православный атеист"©С.Капица
Николаич74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 22:18   #6
qaz00000
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

"Если пишется рапорт то собственное желание? или нет? ведь увольнение в последний день действия распоряжения, а это типа раньше!"- это про что?

Это если срок продленного распоряжения истекает позже чем просишь уволить.

---------- Ответ добавлен в 22:18 ----------Предыдущий ответ был в 22:10 ----------

Издается ли приказ на отпуск если находясь в распоряжении написан рапорт на отпуск с последующим увольнением, и как он должен звучать (какие слова должны в нем обязательно присутствовать)?
qaz00000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.07.2023, 20:38   #7
ledokol12
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Добрый день.

Решил уходить на пенсию и возник вопрос по выслуге лет. В период с 2009 по 2015 го я проходил службу в Карачаево-Черкесской Республике. По ПП РФ от 9 февраля 2004 г. № 65 п. 4 лицах проходившим службу в этом регионе считается 1 год за 1.5. Но почему то нигде не могу найти с какого периода считается.
ledokol12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 10:59   #8
qaz00000
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Издается ли приказ на отпуск если находясь в распоряжении написан рапорт на отпуск с последующим увольнением, и как он должен звучать (какие слова должны в нем обязательно присутствовать)? каким числом?
qaz00000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 16:03   #9
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от qaz00000 Посмотреть сообщение
Издается ли приказ на отпуск если находясь в распоряжении
342-ФЗ данную ситуацию трактует однозначно: приказ на отпуск должен быть. Подписанный уполномоченным на то руководителем.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 08:31   #10
arwin
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

...

---------- Ответ добавлен в 08:31 ----------Предыдущий ответ был в 08:28 ----------

Добрый день! До пенсии осталось несколько месяцев. Пытаюсь сейчас собрать и упорядочить информацию о том, как же все-таки правильно уйти на пенсию. Пока все выглядит так запутанно…

Моя ситуация такова: 15 мая будет 20 лет календарной выслуги (2,5 года – гражданский вуз с военной кафедрой и 17,5 лет – служба в ОВД). Пока непонятны несколько вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. В соответствии с законом о соцгарантиях тем, у кого 20 лет стажа в полиции при увольнении положено 7 окладов, медобслуживание, санаторное лечение и пр. Мне все это также полагается? Я сомневаюсь, поскольку у меня есть 20 календарей, но эта 20-ка не чисто в полиции, а включает 2,5 года гражданского вуза.

2. Есть некоторое заболевание (не травма), полученное в период прохождения службы, за которое могут дать инвалидность 3-й степени, а могут и не дать. При увольнении есть ли смысл проходить ВВК? Или лучше уволиться по выслуге? Как выгоднее?

Здесь события, как мне кажется, могут развиваться по следующим сценариям:

1) Инвалидность не дадут. Тогда, видимо, уволят по состоянию здоровья (или я смогу выбрать по какому пункту уволиться). Потеряю ли я в этом случае в финансовом плане по сравнению с увольнением по выслуге? Или может приобрету – уволившимся по состоянию здоровья вроде бы как сохраняют медобеспечение и санаторное лечение даже если у них нет 20 чистого стажа в ОВД (в чем я сомневался в пункте 1 выше).

2) Дадут инвалидность 3 степени. Где-то вычитал, что пенсия за инвалидность 3 степени меньше, чем за выслугу. Так ли это? Пенсия за инвалидность 3 степени будет прибавкой к пенсии за выслугу, или будет назначена вместо нее? За инвалидность 3 степени какие-то страховые выплаты положены? Где-то мелькала информация про 500 тыс. руб.

Т.е. хочется понять – выгоднее и перспективнее уволиться с инвалидностью 3 степени или просто по выслуге лет?
arwin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 09:12   #11
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от arwin Посмотреть сообщение
При увольнении есть ли смысл проходить ВВК?
Есть. По крайней мере пройдёшь хоть какое-то обследование, и будешь знать состояние своего здоровья. К тому же при установлении группы инвалидности причина инвалидности в справке МСЭ будет указана в точном соответствии с формулировкой ВВК (если предоставишь на МСЭ заключение ВВК), а не "общее заболевание".
Цитата:
Сообщение от arwin Посмотреть сообщение
1) Инвалидность не дадут. Тогда, видимо, уволят по состоянию здоровья (или я смогу выбрать по какому пункту уволиться).
При увольнении по "состоянию здоровья" или "негодности к службе в связи с заболеванием" можешь выбирать формулировку причины увольнения.
Цитата:
Сообщение от arwin Посмотреть сообщение
Пенсия за инвалидность 3 степени будет прибавкой к пенсии за выслугу, или будет назначена вместо нее?
Как понять: "3 степень"? Есть 3, 2 и 1 степень ограничения трудоспособности при определении группы инвалидности. Пенсия будет назначена или по выслуге, или по инвалидности. Размер пенсии по инвалидности будет зависеть от группы инвалидности: за 3 группу 40 % денежного довольствия, за 2 группу 75 % (как за 28 лет выслуги).
Цитата:
Сообщение от arwin Посмотреть сообщение
За инвалидность 3 степени какие-то страховые выплаты положены?
Нет, если в справке МСЭ "общее заболевание", а не формулировки в справке МСЭ "заболевание получено в период военной службы", или "военная травма".
Цитата:
Сообщение от arwin Посмотреть сообщение
Т.е. хочется понять – выгоднее и перспективнее уволиться с инвалидностью 3 степени или просто по выслуге лет?
Смотри сам, что планируешь в будущем. Инвалидность установленная сотруднику, помогает легче пройти ВВК для получения формулировки "заболевание получено в период военной службы" или "военная травма". С последующим получением страховки. Если планируешь на "гражданке" работать, то инвалидность может стать ограничением при приёме на работу.
Если инвалидность установлена по истечении года с момента увольнения, то страховки тоже не видать, если нет уважительных причин такого позднего установления инвалидности (отказ мед. организации давать направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ, зафиксированное в переписке). Но это потом нужно будет доказывать в суде.
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 09:45   #12
burning skull
Местный
 
Аватар для burning skull

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от arwin Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, поскольку у меня есть 20 календарей, но эта 20-ка не чисто в полиции, а включает 2,5 года гражданского вуза.
342-ФЗ "О службе" статья 38:
Цитата:
3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...559&dst=100521
Учеба должна попадать под условия, изложенные в пункте 10 части 2 указанной статьи.
burning skull вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 08:23   #13
arwin
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Спасибо за помощь! Немного ситуация проясняется.

Как я сейчас понимаю, увольняться надо только по выслуге лет с направлением на ВВК. Если ВВК определит, что есть заболевание, полученное в период военной службы, тогда идти в МСЭ и оформлять инвалидность и страховку. Причем надбавок к пенсии за выслугу за инвалидность 3 степени не будет (или не по МВД-шной линии что-то будет?). Но есть шанс получить страховку 500 тыс.руб. Правильно?

Почитал Положение о ВВК. Скорее всего формулировка у меня будет "заболевание получено в период военной службы", так заболевание появилось через 4 года после поступления на службу.

И да, действительно, по 342-ФЗ должны выплатить 7 окладов - там это четко прописано.

И еще вопрос - результаты ВВК действительны для военкомата? Т.е. если ВВК меня признает негодным или ограниченно годным в военкомате не придется ли заново проходить мед. освидетельствование?
arwin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 15:41   #14
26780
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от arwin Посмотреть сообщение
Моя ситуация такова: 15 мая будет 20 лет календарной выслуги
Ты это сам посчитал? Если да, совет тебе - прежде чем что-то писать, сходи в кадры - пусть они тебе выслугу посчитают (и желательно с ЦПО согласуют), а то, можешь и промахнуться. И в рапорте конкретно прописывай причину увольнения - именно в связи с выходом на пенсию. У сослуживца была такая ситуация - посчитал неправильно, рапорт написал кое как, и в итоге по выслуге не хватило двух месяцев до двадцатки. А считал с запасом в неделю. Сейчас в СИЗО дослуживает.
26780 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 15:31   #15
qaz00000
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Не ужели вопрос не подъемный? Столько народу и пусто!
qaz00000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 16:34   #16
qaz00000
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

какие слова должны в нем обязательно присутствовать)? каким число

Приблизительный текст. Какой датой?
qaz00000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 17:08   #17
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от qaz00000 Посмотреть сообщение
какие слова должны в нем обязательно присутствовать)? каким число
Приблизительный текст. Какой датой?
Должно быть указано какой именно отпуск предоставляется, сколько дней, с какого по какое число, с выездом или нет. Любой датой.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 17:18   #18
qaz00000
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Что значит какой именно отпуск предоставляется?

---------- Ответ добавлен в 17:18 ----------Предыдущий ответ был в 17:15 ----------

Любой датой.

До приказа на увольнение или после?
qaz00000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 17:31   #19
Николаич74
Местный
 
Аватар для Николаич74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от qaz00000 Посмотреть сообщение
Что значит какой именно отпуск предоставляется?

---------- Ответ добавлен в 17:18 ----------Предыдущий ответ был в 17:15 ----------

Любой датой.

До приказа на увольнение или после?
Отпуск бывает основной ежегодный, дополнительные за стаж службы, за ненормированный рабдень, по личным обстоятельствам, по уходу за ребенком. Вам какой?
А приказ на увольнение уже готов? Дата определена? После увольнения на какие взаимоотношения с работодателем вы надеетесь? Что он вас после увольнения в отпуск отправит
__________________
"Я русский православный атеист"©С.Капица
Николаич74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 23:17   #20
АлЛед1972
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать рапорт на пенсию по выслуге лет во время основного отпуска? Основной отпуск по 21.07.2021, подан рапорт на доп.отпуск с 22.07. по 05.08., рапорт на пенсию датирован 05.07.2021, хочу выйти на пенсию с 06.08.2021. Руководители говорят, что во время основного отпуска я не могу подавать рапорт, надо было или до или по окончании выходить на службу и писать рапорт. Заранее спасибо!
АлЛед1972 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot