Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 17:34   #1
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Программно-методическое обеспечение ФП сотрудников (тема профессора В.Н. Лаврова)

Одной из ведущих задач реформирования МВД России является повышение профессионализма сотрудников полиции. Реализуя данную задачу, было, наконец, принято решение обновить НФП-96. Департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России письмом от 10.05.2011 г. (№ 21/10/4165) дал указание образовательным учреждениям подготовить предложения относительно проекта «Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации». Нижегородская академия МВД России представила предложения в ДГСК (исх. № 43/22-11 от 30.05.2011 г.), которые содержали, наряду с прочими материалами, отчет о научно-исследовательской работе «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел (НФП-2008): Проект», выполненной по заказу ДКО МВД России от 06.03.2007 № 21/14/1880.
Уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию данную работу.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.

Последний раз редактировалось Romanuk; 19.01.2014 в 17:36 Причина: Удалил повторы.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 00:56   #601
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Lavrov V.N.,

Здравия желаю уважаемый учитель ! Тарас просил присмотреть за темой чтобы народ не шалил, исполняю! Если что я рядом ))
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.11.2020, 11:14   #602
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Lavrov V.N.,

Здравия желаю уважаемый учитель ! Тарас просил присмотреть за темой чтобы народ не шалил, исполняю! Если что я рядом ))
Нет нужды Вашего вмешательства.С большим сожалением отмечаю, что мне не удается привлечь для дискуссий в данной теме форума специалистов ФП, осуществляющих учебный процесс в образовательных организациях. Очевидно причина в следующем:
1. боятся осложнений в службе;
2. пофигизм, который губит нас.
Мои "дискуссии" с оппонентами полезны как своего рода консультации на удаленке.
С уважением! В.Н.

---------- Ответ добавлен в 12:14 ----------Предыдущий ответ был в 12:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
Умом методику Лаврова не понять
Аршином физкультурным не измерить
Нам не дано всем, ум сей воспринять
Лаврову можно только тупо верить...

ЗЫ: Экспромт. Честно. Потому как в прозе уже нет слов. Становлюсь скальдом...
Я искренне сожалею.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 18:11   #603
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

накомясь с объемныи околотемными текстами Мартина и Циркуля обнаружил комментарии к статье
«О ПРАВОМЕРНОМ ПРИМЕНЕНИИ БОЕВЫХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ». https://cloud.mail.ru/public/545j/5dBYSyA1s которая была опубликована в материалах Иркутской конференции в октябре нынешнего года
Обращаясь ко мне, граданин УКРАИНЫ Марин интересуется:
«Первое - у Вас есть юридическое образование?!»
Отвечаю – нет. У меня высшее педагогическое образование по специальности «Физическая культура и спорт», более того я кандидат пед. наук в этой специальности. Позже за успехи в научном обеспечении ФП в МВД https://cloud.mail.ru/public/2TjU/3N7Uw2mnj мне было присвоено ученое звание «профессор».
Начиная работать в 1979 году в должности начальника кафедры «БиФП» я понимал, что приемы САМБО (БПБ) должны применяться правомерно. Поэтому форсировано осваивая программу ФП и осмысливая ее недостатки, насколько мне позволяла моя образовательная подготовленность к работе в должности нач.каф. БиФП, одновременно стал изучать правовые основания к применению БПБ. Понимал, что правовые основания лежат в основе тактики применения БПБ. Несколько позже я сформулировал цель ФП в следующей редакции:
«Целью физической подготовки курсантов и сотрудников ОВД является формирование технико-тактической и психофизической готовности к насильственному задержанию лиц совершивших преступление или административное правонарушение и к самозащите, не превышая пределов необходимой обороны, мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, или пределов крайней необходимости.
Изучая вопрос правового обеспечения БПБ, я обнаружил ряд недостатков в разделе 4 закона РФ «О милиции» и предложил варианты устранения недостатков. Представил предложения ведущим специалистам академии в области административного права и административной деятельности. Получив одобрение. Направлял предложения в начале нулевых в МВД. Реакция – 0.
В 2006 году ДПД МВД на базе Московского университета МВД провел конференцию «Закон РФ «О милиции» 15 лет на защите прав и свобод граждан». Я участвовал в данной конференции с докладом «О совершенствовании правового обеспечения применения милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия». Секцию, на которой я делал доклад, возглавлял нынешний начальник ДПД А.Г. Авдейко. Практически он один задавал мне вопросы. Около 40 мин было потрачено на доклад и обсуждение при регламенте 20 мин. Мой доклад и ответы удовлетворили Авдейко. В материалах конференции доклад был опубликован: https://cloud.mail.ru/public/3fFp/2eQbwvm85.
В то время начальником ДПД был В.В. Черников бывший секретарь парткома в академии и доцент кафедры «Адмирправа». Он меня заверил, что мои НИР, посвященные совершенствованию правового обеспечения БПБ будут учтены. Но этого не случилось.
Началось так называемое реформирование МВД. Подготовлен проект ФЗ «О полиции» некой группой докторов юридических наук. Проект был представлен на всенародное обсуждение. Народ, в том числе и я представляли свои приложения, наивно полагая, что кто-то будет их читать. Проект гл.5 был ухудшенным вариантом раздела 4 закона РФ «о милиции». Предложения очевидно было не рассматривались, т.к. от чтения к учению в Госдуме содержание гл. 5 ухудшались. Мои отчаянные попытки повлиять на редакцию гл 5 ничем не увенчались.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 18:14   #604
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПРОДОЛЖЕНИЕ
После принятия ФЗ «О полиции» я подготовил комментарий к главе 5 ФЗ «О полиции», который представил на на кафедру «Общеправовых дисциплин» для рассмотрения и оформления в качестве НИР. Работа была рассмотрена, одобрена и представлена для утверждения ученым советом академии. Ученый совет Нижегородской академии МВД России утвердил работу 26.09.2011 г. (протокол № 8). https://cloud.mail.ru/public/KwAe/r5kL6TNeY и
дал рекомендацию направить ее в Договорно-правовой департамент МВД России для использования материала, изложенного в комментарии при подготовке изменений и дополнений в ФЗ «О полиции». Эти рекомендации, как и следовало ожидать не рассматривались.
Продолжая пытаться противодействовать негативу по собственной инициативе дважды направлял обращения к начальнику ДПД и получал умопомрачительные отписки: https://cloud.mail.ru/public/6SRK/s11YfF8XA.

Мартин как обычно, не прочитав ни строчки, например комментария к гл 5 ФЗ «О полищии», утвержденного ученым советом НА МВД, состоящим из авторитетных ученых юристов, делает свое «ЭКСПЕРТНОЕ» заключение : «Поэтому все что Вы делаете - не более чем игра словами.».
Есть пословицы: «Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала» или «Молчание золото».
Кстати, у меня, в связи с Вашим вопросом ко мне: «…у Вас есть юридическое образование?!», . возник вопрос есть ли у Вас с Циркулем педагогическое образование по специальности «Физическая культура и спорт»?! Похоже что нет, т.к. Вы уверены с Вашей железной логикой, что достаточно иметь хотя бы третий юношеский разряд по какому-нибудь единоборству для того чтобы быть инструктором и даже преподавателем ФП.

Гражданин РОССИИ Циркуль , ознакомившись с моим предложением: «.На протяжении многих лет мы предлагаем статью «Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции» переименовать и озаглавить ее «Использование огнестрельного оружия для задержания», и изложить ее в следующей редакции:
Сотрудник полиции имеет право:
1. извлекать огнестрельное оружие и приводить в готовность к применению, задерживать с угрозой применения огнестрельного оружия лиц, производящих насильственные действия по отношению к сотруднику полиции или другим лицам, либо угрожающих насилием...»,
обратился ко мне прокомментировать ситуацию: «В супермаркете разгорелся скандал в очереди за прохладительными напитками. Двое мужчин ругаются между собой. Один (горячий как сковородка) выкрикивает угрозы, типа "я сейчас тебе морду набью!"...
В соответствии с Вашими предложениями, сотрудник имеет право "извлечь и привести в готовность" табельное оружие, а потом задерживать под угрозой ствола этого горячего финского парня. Так?»
Конечно, нет. Я не мог предположить, что у бывшего бойца ОМОНа, мог возникнуть такой вопрос. Я неоднократно разъяснял суть тактики применения БПБ. Сотрудник должен оценить обстановку и принять решение на действме. В данной ситуации и в мыслях не должно быть извлечения оружия. Сотрудник должен иметь профессионально-психологическую готовность в части умения общаться с гражданами. Поэтому он должен убедительно объяснить горячему как сковородка , что он нарушает общественный порядок и будут привлечены к административной ответственности. Должно сработать. Если нет реакции, то сообщить ему, что сотрудник вынужден применить силу. Далее самостоятельно или вызвав помощь осуществить силовое задержание. Пистолет может быть извлечен и приведен в готовность к применению, если бы злодей горячий как сковородка извлек нож или пистолет и стал угрожать, попытаться обезоружить и задержать злодея угрозой применения пистолета, просчитывая возможность применения пистолета при скоплении людей в ситуации крайней необходимости.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 19:38   #605
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ок тов.Лавров
Начну с ответа на Ваш вопрос. Да у меня нет педадогического образования по специальности "Физическая культура и спорт"... но, видите ли, в Бушинкан Джиу Джитсу зимой ежегодно проводятся инструкторско-методические сборы, посвященные не только технике, но и методике преподавания единоборств (при чем не только Джиу Джитсу). И, кстати, прежде чем стать инструктором у нас в организации надо пройти стажировку в клубе одного из ведущих инструкторов. Привлеченый инструктор по ОП и ТСП также проводил занятия по методике обучения ТСП и ОП. Кроме того, у нас в системе профподготовки областного упраления в течении нескольких лет два раза в год проводились учебно-методические сборы инструктров и инспекторов БСП. Так что пусть и факультативно, но с основами ТМФС, биомеханики, физиологии и их взаимосвязью я знаком.
И кстати абсолютно согласен, одного разряда для тренерской деятельности в единоборствах недостаточно... Проблема в том, что у Вас то и 3-го нет.
А теперь перейдем к "гарантиям личной безопасности". Начну с того, что Вы вообще понятия не имеете в разнице между применением оружия и его использованием.
Далее - я озвучил как звучит данная статья у нас в Украине, а звучит она иначе:"... если сотрудник милици считает, что, в ситуации которая сложилась могут возникнуть обстоятельства для его применения..."(с) ст.15-1 Закона Украины "О милиции".
Кроме того... Вы не знакомы с ТСП. А ТСП гласит, что, действиям сотрудника должна предшествовать оценка обстановки, сил и средств. Это раз
При этом лучше переоценить возможности противника, чем недооценить. Это два
Помощь вызывается до начала вмешательства, и вмешательство, по возможности начинается после прибытия помощи. Это три
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 15:15   #606
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
…Кстати, у меня…. возник вопрос: есть ли у Вас с Циркулем педагогическое образование по специальности «Физическая культура и спорт»?! Похоже что нет…
В дискуссии, Вы решили перейти на «фехтование дипломами»?
Хотя САМИ ранее заявляли, что "отсутствие профильного образования – не мешает овладению"… как-то так.
Ну, воля Ваша – давайте пофехтуем…
Имею два диплома: один институтский (по специальности «юриспруденция»), другой университетский (по специальности «физическая культура и спорт»).
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Так что, Ваша очередная попытка представить дискуссию как препирательство между «светочем знаний» и «необразованными дилетантами» не оправдала себя. Мало того: Вы слабо (судя по всему) разбираетесь в требованиях, предъявляемых с специалистам, преподающим те или иные виды единоборств:
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
…Вы уверены с Вашей железной логикой, что достаточно иметь хотя бы третий юношеский разряд по какому-нибудь единоборству для того чтобы быть инструктором и даже преподавателем ФП…
Во-первых: где и кто на форуме такое писал? Уже не в первый раз (а многократно) вы занимаетесь сочинительством и пытаетесь выставить свои домыслы как факт. Это никого не красит, к слову.
Между прочим, для того, чтобы работать тренером (либо инструктором) мало иметь спортивное (либо спортивно-педагогическое) образование, либо научное звание. Необходима еще аттестация (по тому или иному виду спорта). Равно и периодические курсы повышения квалификации… Так или иначе.
Мартин (как я понял) – является аттестованным специалистом по Бушинкан Джиу-Джитсу, и регулярно проходит УМС, повышая свою квалификацию. Что вполне достаточно для преподавательской деятельности в частных клубах и организациях, а также для привлечения его к проведению семинаров в гос.структурах.
Что касается меня, то я аттестован соответствующей комиссией Всероссийской федерации самбо, как тренер по самбо: «боевому самбо» и «спортивному самбо». Председателем комиссии был Мартынов, которому (как я уже писал ранее) я сдавал экзамен по технике. В связи с этим, меня изрядно повеселила Ваша очередная попытка проявить «компетентность»:
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
…Уважаемый Циркуль, Вы упомянули имя Михаил Мартынов. Речь идет, очевидно, о Александре Петровиче Мартынове высококлассном специалисте в ударной технике, которого в 80 е я пригласил для работы на кафедре…
Дело в том, что Михаил Мартынов – личность весьма известная в мире самбо (от которого Вы судя по всему далеки). И Вы, наверное, видели ролик с его участием: я его ранее выкладывал.
От себя добавлю, что Мартынов Михаил Геннадьевич – великолепный по технике борец и мне очень приятно, что я сдавал экзамен именно ему.
ЗЫ: Чуть не забыл: я еще являюсь судьей по спорту. Тоже аттестованным, кстати. Сужу соревнования по самбо: как по боевому, так и по спортивному.

Тем не менее, я считаю себя весьма посредственным тренером. Далеко не "Экстра-класса": есть множество тренеров гораздо лучше (на мой взгляд) меня. Так что мне еще расти и расти...
Кстати, у меня сразу возник вопрос: а как Вас допустили преподавать БПБ?
Есть ли у Вас лицензия на преподавание какого-нить единоборства?
Проходили ли Вы какие-нить УМС и сдавали ли Вы экзамены по технике единоборств кому-нибудь?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Уверен, что нет. Думаю, что у Вас есть «корочки» инструктора-общественника по РБ (или по самбо), которые Вам выписать самому себе не составляло труда. Я прав? Думаю, что прав.
Все Ваши работы носят исключительно теоретический (относительно единоборств) характер и не основаны на Вашем ЛИЧНОМ опыте в единоборствах. Равно и не основаны на личном опыте применения БПБ при несении службы.
Вот почему логично (на мой взгляд) считать Вас методистом-теоретиком. Потому как "двигательная активность" Вашего вида спорта (по которому Вы МС) - существенно отличается от двигательной активности в единоборствах (что и влечет Ваши огрехи в описании некоторых приемов).
Вы так часто называли меня "инструктором-общественником" (вероятно пытаясь задеть), но предполагаю, что в реале - оказалось наоборот: это ВЫ инструктор-общественник, а я и Мартин (как и некоторые другие форумчане) - аттестованные специалисты...
Причем, заметьте! Вас в этом никто не упрекал (и не упрекает).

ЗЫ: И все бы ничего... если бы Вы (при всем вышеизложенном) не замахнулись бы на то, что Вам виднее: как именно обучать сейчас целое МВД. Вам уже неоднократно объясняли то, что Вы пытаетесь предложить "менее худший" (устаревший) вариант БПБ, а не "хороший и современный"...
ЗЗЫ: Поэтому, Вам надо разработать другой, ИМХО.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 21:15   #607
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Приказом МВД России от 27.07.2020 №522 утверждены изменения в НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/B9Vm/3xdz7kSct. Мой анализ изменений, подготовленный ДГСК и рассмотренный на заседании УМС ФП 05.03.2020 https://cloud.mail.ru/public/FkqJ/3jroAXNCQ, а также комментарий к изменениям, представленным для общественного обсуждения https://cloud.mail.ru/public/4TH4/ZLLYq8CaQ, остались не рассмотренными ДГСК, УНКСП и УМС ФП.
В данном сообщении предлагаю для ознакомления к изменениям, предусмотренным П. 1.5, 1.6. и 1.7. перечня, утвержденного приказом МВД России от 27.07.2020 №522 следующего содержания:
Изменение 5.
1.5. В подпункте 57.2 слова «правой голенью или коленом по внутренней стороне его правого бедра» исключить.
П. 57.2. Ограничение свободы передвижения загибом руки за спину «нырком».
Комментарий: https://cloud.mail.ru/public/5v2Z/D6S5etDdg

Изменение 6.
1.6. В подпункте 57.3 слова «правой голенью по внутренней стороне правого бедра или локтем правой руки в грудь» исключить.
П. 57.3. Ограничение свободы передвижения загибом руки за спину «рывком».
Комментарий: https://cloud.mail.ru/public/4vho/2Me1ibcVR.

О том, что только в больном воображении могли родиться такие варианты расслабляющих ударов. Об этом я информировал нормотворцев ДГСК за долго до утверждения НОФП-3017.

Изменение 7.
1.7. Подпункт 57.4 изложить в следующей редакции:
«57.4. Ограничение свободы передвижения загибом руки за спину «замком» (ассистент держит руку в брючном кармане). Расположить свое разноименное захватываемой руке ассистента предплечье между его рукой и бедром и зажать кисть в кармане. Нанести расслабляющий удар одноименной захватываемой руке ногой. соединить руки (разноименная – снизу под локтем ассистента, одноименная сверху) хватом пальцев «в замок». Поворачиваясь в сторону-назад, резко рвануть руку ассистента под локоть из кармана вверх. Прижать атакуемую руку к своей груди и вывести ассистента из равновесия. Далее действовать аналогично загибу руки за спину рывком».
Комментарий: https://cloud.mail.ru/public/4MJB/4K8RaEBV4
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2020, 23:47   #608
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Циркуль
Вопрос сложный и требующий привлечения специалистов, но поскольку Самойлова и Горбылева сюда мы пригласить не можем, то на сей ноте наверное и оставим Файрберна.
Что до копья и матрикса изначально они строились просто на инстинктивном реагировании и нескольких техник... поскольку их задача была самозащита с обеспечением примененя оружия или спецсредств. Но, после выхода систем на гражданский рынок естественно арсенал стал расширяться.

Тов.Лавров
Маленькое вступление, для начала посмотрите пару демонстраций:
https://www.youtube.com/watch?v=TmRd67Xi2j0
https://www.youtube.com/watch?v=wyvHoNa0PUI
а потом пресмотрите свою демонстрацию с курсантами. Разницу, при том,
что на этих видео безжизненное ката, фантастика и тупо подготовка к
экзамену улавливаете?! Кстати обратите внимание на первую технику в
первом видео, если бы там атакующий ударил сильнее, но "снес" бы защиту
"защищающегося". А на прямом ударе вообщетеряет контроль бьющей руки.
Вот Ваше видео и эти, могу еще накидать и есть ответ о причинах деградации
системы ФП в целом и БПБ в частности.
Что касается Вашего крайнего поста, не буду расписывать все, коснусь только "загиба руки за спину "замком"". Видите ли, но все Ваши "комментарии" и "изменения" не более чем игра словами, потому что...
Я Вам писал, но Вы так и не заметили, в учебниках Самбо ведущих инструкторов, таких как Спиридонов, Ощепков, Харлампиев, Чумаков и многих других описанию техники предшествует указание тактической ситуации в которых она применяется. На сегодняшний день ни в том документе, который Вы комментируете, ни в Вашем "комментарии" нет ни слова о том, в какой ситуации применяется прием задержания (ограничения свободы) "загиб руки за спину "замком"". Нет ни слова, для чего фиксируется рука "задерживаемого". Вы пишете, что не упоминается подшаг, но дело в том, что необходимость либо отсутствие шага регламентирутся исходной дистанцией. Более того, с целью более оптимального выполнения действия (в один темп) фиксация руки должна осуществляться без подшага, поскольку подшаг после выполнения фиксации как раз позволяет сблизиться и продернуть руку дальше для производства захвата.
Кстати, тов.Лавров, не подскажите, это в какой:"Соединение рук хватом пальцев «в замок» в спортивной борьбе не существует."(с) ?!
И более эффективным "замок" является не соединение пальцев в "крючок", а вообше-то ладонь к ладони накрест. При этом замок размещается в районе локтевого сустава "атакуемой" руки.
А вот выдернуть дальше на себя задерживаемого или зайти за него будет зависеть от исходной дистанции, и работы в "один темп" или "два темпа".
То есть в Вашем комментарии ошибки:
1. отсутствие тактической ситуации;
2. начало с сближения (неверный выбор дистанции);
3. неоптимальный вариант "замка".
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.11.2020, 10:27   #609
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Граждане, товарищи Мартин и Циркуль с университетским физкультурным образованием, пока Вы не сумеете понять значимости метода слова в обучении БПБ и в связи с этим овладения технологией описания их техники приемов, по возможности точно отражающие состав двигательных действий в них, пока не овладеете технологией анализа описания различных вариантов, в том числе и моих, описания техники БПБ с позиции Вашего их описания, не может быть конструктивного обсуждения техники БПБ. Пока все Ваши «обсуждения»… Воздержусь, а то опять сочтете за хамство.
А пока: Пока! Пока!!
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.11.2020, 13:30   #610
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Граждане, товарищи Мартин и Циркуль...пока не овладеете технологией анализа описания различных вариантов, в том числе и моих, описания техники БПБ с позиции Вашего их описания, не может быть конструктивного обсуждения техники БПБ....
Дело в том, профессор, что для того, чтобы обсуждать технику БПБ — надо ее знать. Пусть не полностью, но базисные принципы, термины и основы. К сожалению, констатирую, что по данным знаниям у Вас громадный пробел, на мой взгляд.
Вначале я думал, что Вы неправильно описали прием «задняя подножка". Потом выяснилось, что Вы не знаете основных принципов выведения из равновесия и предшествующие им действия.
Теперь, в добавок ко всему, Вы показали незнание таких элементарных технических действий, как "соединение рук" (захваты). Это вообще то, с чего начинают обучение в любой спортивной борьбе. Соединения рук служат как для захвата противника, так и для проведения защитных либо атакующих действий...
В своих «комментариях» Вы пишете: "Соединение рук хватом пальцев «в замок» в спортивной борьбе не существует."(с).
Начнем с того, что Вы путаете «бытовые» термины и спортивные.


Добавлю, что «замок» применяется в самбо, греко-римской борьбе, вольной борьбе, сумо…
ЗЫ: Вы не находите, что читая такие «комментарии», те, кому они адресованы — сразу же понимают уровень Вашей компетентности по тем или иным вопросам БПБ… Вследствие чего, игнорирование Ваших «комментариев» и обращений — вполне оправдано, как мне кажется…
ЗЗЫ: Вам необходимо более тщательно изучить азы, профессор… Серьезно.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
И более эффективным "замок" является не соединение пальцев в "крючок", а вообше-то ладонь к ладони накрест. При этом замок размещается в районе локтевого сустава "атакуемой" руки.
Тут об эффективности (большей или меньшей) сложно судить: слишком все индивидуально. И зависит от нюансов выполнения техники, условий выполнения приема, предполагаемых дальнейших действий...
В принципе, Вы правы: "крючок" - не самый (мягко говоря) сильный способ сцепления рук, но как кратковременное действие - вполне пойдет, ИМХО...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.11.2020, 16:54   #611
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов.Лавров
Очень сожалею что в очередной раз прийдется перейти к "мерянию органами".
Вы, возможно и хороший методист в своем виде спорта, но:
- как показало общение не знаете базовых принципов на которых строится техника БПБ (основанная на Самбо) (площать опоры, выведение из равновесия и их углы, степени свободы суставов, люфты и другие);
- Вы не владеете теорией единоборств (методами совершенствования техники, взаимосвязью тактики и техники, принципов);
- исходя из демонстрации Вами техники лично, Вы "влаеете" техникой БПБ на уровне, в лучшем случае, обычного сотрудника.
А теперь перейду к "описанию техники". Начнем с того, что оно дожна базироваться на тактической ситуации, в которой планируется применение техники. Вы так и не ответили на вопрос - в каких ситуациях применяется бросок "задняя подножка" (для примера). Дело в том,что стуация определяет базовый вариант техники, "защиту", захваты и т.д. и т.п. Далее, техника должна строится на определенных принципах, где в Ваших описаниях присутствуют эти принципы?! А принципы в свою очередь обосновуются физиологией и биомеханикой.
Так вот, к Вашему сведению оценка техники дожна проводиться с точек зрения:
- тактики;
- биомеханики;
- принципов единоборства.
Где эти элементы в Ваших описаниях?!
Хотите олучить описание "задней подножки"? Так ответьте на вопросы:
- в какой тактической ситуации применяется бросок "задняя подножка";
- какие технические принципы применяются в этом броске;
- способ и направление выведения из равновесия;
- конечное положение бросаемого (и для чего нам надо его знать)? О способе высекания я не спрашиваю, поскольку "Ваш" способ нам известен, а вот раскрытия указанных мной вопросов в Вашем описании я не нашел, так что либо напишите их, либо процитируйте. А я в ответ таки, коль Вы не можете провести оценку по видео, распишу с этих же позиций свой вариант.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 11:17   #612
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Кстати тов.Лавров
Для понимания - вот Вам один из нормальных интсрукторов:
https://www.facebook.com/10000733234...77062735881450
с некоторыми техниками я не согласен, но в плане обучения, методов совершенствования техники у меня вопросов нет, а некоторые из приблуд я даже позаимствовал (правда в этом видео этого приспособления нет).
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 18:47   #613
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну вот Циркуль как и Мартин вместо конструктивного и цивилизованного обсуждения БПБ, пытается унизить меня. Я вынужден тратить время чтобы «оправдываться», в процессе которого я вынужден позорить Вас. Удовлетворяет меня то, что мои «оправдания» для здравомыслящих специалистов ФП и сотрудников полиции является консультацией и обучением на удаленке.
Циркуль пишет:
Дело в том, профессор, что для того, чтобы обсуждать технику БПБ — надо ее знать. Пусть не полностью, но базисные принципы, термины и основы. К сожалению, констатирую, что по данным знаниям у Вас громадный пробел, на мой взгляд.
Ваш взгляд ни чего не стоящий по сравнению с моими высокопрофессиональными коллегами, с которыми я начал работать и которых мне удалось привлечь для работы на кафедре, а также с мнением рецензентов УМК дисциплины ФП (УМК https://cloud.mail.ru/public/3iim/5tGgFKuxB., рецензии https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc).
Далее он пишет:
Вначале я думал, что Вы неправильно описали прием «задняя подножка". Потом выяснилось, что Вы не знаете основных принципов выведения из равновесия и предшествующие им действия.
Ну вот, опять недожованная Вами «задняя подножка». Я не заморачивался с описанием базовой техники в методичке к теме 3 «приемы спортивной борьбы» https://cloud.mail.ru/public/3bCY/2Rye3XGmk, а взял описание из пособия А.А. Харлампиева по спортивной борьбе самбо, несколько подредактировав описания с учетом использования приема как атакующего БПБ. Кстати, я просил Вас или Мартина найти описное этого броска в пособие Харлампиева. Так что «не знаение основных принципов выведения из равновесия», по Вашему просвещенному мнению относится к А.А. Харлампиеву и моим коллегам МСМК и МС по борьбе САМБО.
Вы с Мартином кроме «бла бла бла» и заваливанию видео различных вариантов «броска задняя подножка» так никакого критического анализа не сделали описанию данного броска в методичке, рецензируемой МС по самбо, дзюдо и достигшего высоких результатов в динамовской рукопашке Н.А. Масловым и утвержденной решением кафедры. Кстати, Н.А. Маслов является демонстратором приемов т. 2 Болевые приемы в стойке и т. 3 Приемы спортивной борьбы в видео фильме 1993 г. https://cloud.mail.ru/public/3nfX/3JRtNHq4x.

Вот мое описание «броска задняя подножка»:
И.П. - стоять перед противником на расстоянии шага
1. с шагом левой вперед влево, поставив ее на одной линии с ногами противника, левой рукой захватить рукав под правым локтем противника, а предплечьем правой руки упереться в его грудь (фото 22 а);
2. потянув противника за руку вниз осадить его на правую ногу и толкая назад сбить на пятки, перенести вес своего тела на слегка согнутую левую ногу, и одновременно вынести правую ногу вперед и поставить ее сзади правой ноги противника немного согнутую в коленном суставе так, чтобы подколенный сгиб упирался в его подколенный сгиб (фото 22 б);
3. сильным рывком туловищем и руками влево вниз, резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей в подколенный сгиб противника, бросить его к своей левой ноге (фото 22 ).
Может сумеете объяснить, какие «я(вместе с Харлампиевым) не знаю основные принципы выведения из равновесия» противника в данном приеме.
Не понятно что Вы имели в виду под предшествующиими им действия».Возможно речь идет о том, что Мартин пытался меня убедить, что начинаться прием должен с захвата, а только потом надо делать шаг. Так вот, я очередной раз попытаюсь объяснить. «Бросок задняя подножка» в ФП сотрудников полиции рассматривается как прием задержания в ситуациях, когда противника следует перевести в положение лежа. Попутно это ответ на Ваш с Мартином дурацкий вопрос: «В каких ситуациях применяется бросок ЗП». Силовые приемы задержания начинаются с шага (сближения) с одновременным захватом. БЗП не исключение.
Разнообразные захваты могут использоваться при применении броска для задержании,. но наибольшую прикладность мы считали имеет захват одной руки двумя (фото 11.5 или 12а).
В процессе обсуждения БЗП у меня возник, естественно не апробированный, служебно-прикладной вариант броска:
И.П. - стоять перед противником на расстоянии шага
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ФАЗА
С шагом левой вперед влево, поставив ее на одной линии с ногами противника, левой рукой захватить правую руку противника за запястье, а правой захватить горло
;потянув противника за руку влево вниз осадить его на правую ногу и толкая правой рукой сбить на пятки, одновременно вынести правую ногу вперед и поставить ее сзади правой ноги противника немного согнутую в коленном суставе на носок (Васильчуковский вариант) так, чтобы подколенный сгиб упирался в его подколенный сгиб;
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 18:48   #614
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПРОДОЛЖЕНИЕ
ФИНАЛЬНАЯ ФАЗА
Рывком туловищем и руками влево вниз, с одновременной резкой постановкой правой ноги с носка на пятку и выпрямлением ее в коленном суставе, подбить подколенный сгиб противника, бросить его к своей левой ноге, захватить руку на дожим кисти и зажать ее между ног.
Все действия выполняются слитно в высоком темпе.
В финальной фазе усилие прилагать дозировано, достаточное для сваливания противника, особенно правой рукой, чтобы не допустить сильного удара затылком о пол.
После броска перевести в положение лежа на животе скручиваеием руки внутрь, блокировать руку голенью, надеть наручники, поднять в стойку. Сопроводить. (См. тему 2)
Еще попутно коснусь ситуации применения БЗП. Вероятно Вы слышали о разнонаправленных комбинациях при проведении болевых приемов в стойке (контрприемы). При приведении «загиба руки за спину рывком» противник напрягает руку, не давая ее согнуть. Прием БЗП в изложенном варианте является сочетным с данной ситуацией. Захват левой рукой сохраняется, а правой рукой захватить за горло и провести БЗП и последующие служебные действия.

Далее Циркуль, пытаясь унизить меня, пишет:
Теперь, в добавок ко всему, Вы показали незнание таких элементарных технических действий, как "соединение рук" (захваты). Это вообще то, с чего начинают обучение в любой спортивной борьбе. Соединения рук служат как для захвата противника, так и для проведения защитных либо атакующих действий..
В своих «комментариях» Вы пишете: "Соединение рук хватом пальцев «в замок» в спортивной борьбе не существует."(с). Начнем с того, что Вы путаете «бытовые» термины и спортивные.

Еще раз поясняю Вам, что при подголовке методички к т.3. «Приемы спортивной борьбы» (https://cloud.mail.ru/public/3bCY/2Rye3XGmk) я не заморачивался, а брал нужный для обучения курсантов и пользовался терминологией из пособия А.А. Харлампиев по спортивной борьбе самбо.
В пособие относительно соединения рук сказано «При выполнении обхватов наиболее эффективными соединениями рук являются в крючок (фото 13 а), когда согнутые четыре пальца одной руки зацепляются за согнутые четыре пальца другой руки, и захватом своей руки за запястье (фото 13 б). Соединениями рук может также осуществляться ладонь в ладонь (фото 13 в), и пальцы в переплет (фото 13 г)» (См. пособие).».
Вдруг некий автор, на которого Вы ссылаетесь, с дурру решил переименовать простое и понятное Харлампиевское наименование соединение рук «ладонь в ладонь» и обозвал его «замком». Но это все равно не соединение «пальцев в замок», о котором идет речь в описании «загиба руки за спину замком».
Даже Ваш единомышленник Мартин объясняет Вам это. Он разъясняет Вам, что в классике применяется термин «замок», но это не соединение «пальцев в замок». Так что изучайте матчасть.
Вместо того, чтобы подвергнуть конструктивной критики мое описание приема «загиб руки за спину «замком», в том числе и соединение рук при проведении приема, а также комментария к этому приему в изменениях к НОФП-2017, утвержденных аж приказом МВД России от 27.07.2020 № 522 https://cloud.mail.ru/public/4MJB/4K8RaEBV4, Вы неудачно начали обсуждать соединение рук в «замок».
В процессе подготовки комментариев и даже подобных обсуждений возникают уточнения вописании приемов и совершенствование техники приемов. Вот и в данном приеме с большой степенью вероятности эффективнее соединять руки целесообразнее захватом правой рукой запястья левой руки.

Далее, вследствие отсутствия способности подвергать конструктивной критики БПБ, Вы излагаете, мерея по себе, следующее:
«Ы: Вы не находите, что читая такие «комментарии», те, кому они адресованы — сразу же понимают уровень Вашей компетентности по тем или иным вопросам БПБ… Вследствие чего, игнорирование Ваших «комментаЗриев» и обращений — вполне оправдано, как мне кажется…
ЗЗЫ: Вам необходимо более тщательно изучить азы, профессор… Серьезно».
К вел
икому сожалению уровень компетентности соиудников ДГСК, ответственных за ФП в МВД примерно такой же, как Ваш. Они также как и Вы не способны осмысливать, казалось бы, элементарные вопросы техники БПБ.
Вот это действительно беда.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 20:21   #615
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну "профессор" теперь понятно, какими методами Вы пробивали путь "своим" работам... Мало того, что Вы начали "а ты кто такой", а когда выяснилось, что от единоборств далеки попытались образованием давить так теперь в ход пошла ложь и подтасовка. Ну что ж, тогда не обижайтесь...
Итак, Вы пишете:"Я не заморачивался с описанием базовой техники в методичке к теме 3 «приемы спортивной борьбы» https://cloud.mail.ru/public/3bCY/2Rye3XGmk, а взял описание из пособия А.А. Харлампиева по спортивной борьбе самбо, несколько подредактировав описания с учетом использования приема как атакующего БПБ. Кстати, я просил Вас или Мартина найти описное этого броска в пособие Харлампиева. Так что «не знаение основных принципов выведения из равновесия», по Вашему просвещенному мнению относится к А.А. Харлампиеву и моим коллегам МСМК и МС по борьбе САМБО.
Вы с Мартином кроме «бла бла бла» и заваливанию видео различных вариантов «броска задняя подножка» так никакого критического анализа не сделали
"(с)
А теперь напомню, что вообще-то я в теме цитировал не только описание броска Харлампиевым, но и Чумаковым, и еще парой авторов - указав, что Ваше описание броска является компиляцией этих описаний. Это раз
Далее не надо прикрываться Харлампиевым, потому что в его книгах писание вариантов выведений из равновесия и обучения им предшествует описанию бросков. При этом, из Ваших же слов в теме следует, что в качестве источника описания у Вас была одна из книг Харлампиева, которая в дальнейшем была утеряна. У меня же присутствуют все доступные к открытому доступу его работы (в том числе и милицейские и армейские ДСП), а также статьи в различных журналах (Советский воин, Наука и жизнь, Советская милиция). Это два
Не надо прикрываться и коллегами МС и МСМК по борьбе Самбо, ибо сами же Вы утверждаете, что этоименно Ваш вариант броска:"взял описание из пособия А.А. Харлампиева по спортивной борьбе самбо, несколько подредактировав описания ..."(с) и с упорством дятла теперь пытаетесь оправдать это описание, при этом не имея понятия ни в тактике, ни в технике. Это три
Еще раз повторюсь на Ваше это :"Может сумеете объяснить, какие «я(вместе с Харлампиевым) не знаю основные принципы выведения из равновесия» противника в данном приеме."(с) - не надо прикрываться Харлампиевым, поскольку в его работах выведения из равновесия, их принципы и техника даются до начала описания бросков. То есть к моменту изучения бросков спортсмен уже знает стойки, захваты, передвижения и способы выведения противника из равновесия. Это четыре
Продолжим, итак Вы пишете:"Не понятно что Вы имели в виду под предшествующиими им действия».Возможно речь идет о том, что Мартин пытался меня убедить, что начинаться прием должен с захвата, а только потом надо делать шаг. Так вот, я очередной раз попытаюсь объяснить. «Бросок задняя подножка» в ФП сотрудников полиции рассматривается как прием задержания в ситуациях, когда противника следует перевести в положение лежа. Попутно это ответ на Ваш с Мартином дурацкий вопрос: «В каких ситуациях применяется бросок ЗП». Силовые приемы задержания начинаются с шага (сближения) с одновременным захватом. БЗП не исключение.
Разнообразные захваты могут использоваться при применении броска для задержании,. но наибольшую прикладность мы считали имеет захват одной руки двумя (фото 11.5 или 12а).
(с) Вообще-то напомню, что не я Вас убеждал, что бросок задняя подножка должен начинаться с захвата, а в силу тактики борьбы (и в том числе микс систем) действиям по входу на бросок предшествует взятие захвата. Это пять
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 20:28   #616
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Прикол в том, что на "дурацкий" по Вашему мнению вопрос Вы так и не смогли ответить. Дело в том, что если бы Вы внимательно прочли то, что я Вам пишу, то, обнаружили бы, что в книгах Харлампиева, Чумакова, Рудмана описанию броска предшествует описание тактической ситуации, в которой он применяется. А применяется задняя подножка тогда, когда одна из ног противника оказывается впереди, и эта нога загружена, то есть на отходе назад, или движении вперед. Это шесть
Ок, Вы применяете бросок "задняя подножка" в качестве приема задержания. Итак у нас есть лицо, которое надо задержать (работу оперов или ГЗ в цивильном сейчас не рассматриваем). Сотрудник по форме. Если ему надо задерживать и он находится на дистанции взятия захвата, то лицо скорее всего агрессивное. Что сделает агрессивно настроенное лицо на попытку сотрудника не просто сблизиться а "войти" практически в упор?! Даже не рассматривая возможность атаковать, инстинктивно человек попытается отойти. Вот чтобы не дать такой возможности атакуемому для этого и берется сначала захват Это семь
Далее - у Вас в описании шаг, взятие захвата, выведение. В то время как взятие первым захвата позволяет совместить выведение с шагом. Это восемь
Далее, правой рукой разве у Вас захват за горло?! Не за плечо захваченной руки?!
Ну да ладно, лень пересматривать Ваши ссылки.
Итак, продолжим
Что касается "Замка", вынужден сначала напомнить Вам Ваши же слова:"Соединение рук хватом пальцев «в замок» в спортивной борьбе не существует"(с) так что давайте не будем вину сваливать на Харлампиева, и уж тем более отправлять кого-то учить матчасть. Матчасть Вам была приведена в виде картинки. Это девять
Ну и я задал Вам вполне конкретные вопросы по нюансам броска "Задняя подножка". Из них невнятный ответ есть только на
- тактическую ситуацию - прием задержания. В цитируемом Вами описании "Вашего варианта" броска нет:
- упоминания технических принципов;
- способа и направления выведения из равновесия (он вроде и есть, но хотелось бы услышать направление и название способа выведения;
- конечного положения бросаемого (именно после броска, а не после перевода).
Это десять
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 10:18   #617
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Гражданин братской Украины Мартин. Меня поражает Ваша способность к многословному словоблудию, которым Вы засоряете тему.
Вы недавно грозились описать технику броска ЗП, который Вы демонстрировали на видео, которое на моем компе почему-то не открывается, как и другие ролики. Ни одного анализа моих описаний БПБ, несмотря на то, что уже несколько лет грозитесь, так и не сделали.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 18:32   #618
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов.Лавров
Для начала напомню, что "недавно" я грозился описать один из вариантов броска "задняя подножка" после того как Вы ответите на определенные вопросы касательно этого броска, даже напомню их:
- в какой тактической ситуации применяется бросок "задняя подножка";
- какие технические принципы применяются в этом броске;
- способ и направление выведения из равновесия;
- конечное положение бросаемого (и для чего нам надо его знать)?
Из этого перечня Вы упомянули только "тактическую" (по Вашему мнению) ситуацию в которой он применяется - как прием задержания. А вот о принципах выведения из равновесия, попытались обвинить нас дескать мы с Циркулем пытаемся возвести хулу на Харлампиева. Нюанс только в том, что в книгах Харлампиева принципы выведения из равновесия есть... а вот в Вашем проекте - нет. О конечном положении Вы вообще не поняли о чем я.
А теперь вернусь к "тактической ситуации", как я уже указал в предыдущем сообщении - это тогда когда одна из ног атакуемого находится впереди и вес перенесен на нее, то есть на отшаге или подшаге. Бросок задней подножкой фронтально стоящего человека - это базовая "учебная" форма - вдруг ставшая у Вас "боевой"... И применение учебной формы как "боевой" для задержания является нецелесообразным как с точки зрения тактики, так и функциональной подготовки - условий, порядка и пределов применения мер физ воздействия. А вот в качестве контратакующей техники: особождения от захватов, перехвата инициативы и контратаки против ударов руками, ногами, холодным оружием применение броска "задняя подножка" оптимально и с точки зрения закона, и техники, и тактики. Вот видите как мало Вы знаете о "задней подножке".
Тем не менее жду Вашего ответа на два оставшихся вопроса, и распишу с этих трех позиций один из вариантов броска - сам.
Мое исполнение возможно не открывается, потому что видео выложено на фейсбук, но не видеть исполнение броска Е.А.Радишевским и его учениками Вы не могли, поскольку это была ссылка на ютуб, а там не обязательно регистрироваться чтобы посмотреть видео.
Ну и теперь к главному - анализу Вашего варианта БПБ. Да грозился, но после ознакомления с ним...
Напомню, то БПБ тесно увязан со всем НФП, потому что НФП регламентирует где, когда и в каокм временом объеме должно проходить обучение БПБ. Как Вам неоднократно указывали Ваши оппоненты - обучение БПБ в предусмотренном НФП объеме возможно только в условиях высших учебных заведений. Проведение занятий в таком объеме на курсах первоначальной подготовки, поддержание формы в ходе служебной деятельности, курсах повышения квалификации и т.д. и т.п. То есть уже БПБ не соответствует реалиям несения службы, и после этого любое обсуждение БПБ можно было бы прекратить.
Далее - мало того, что БПБ имеет очень обширный арсенал (удары, броски, болевые, техники работы против оружия), мало того, что изучение этих техник предусмотренно традиционным, требующим длительного времени, способом (сначала изучаются стойки, потом передвижения, потом удары, защиты, броски, болевые и т.д.) так еще и обучение предусматривает экстенсивный метод - когда вариации базовой техники изучаются как отдельные технические действия.
При этом методы совершенствования техники, предусматривающие приобретение навыка применения изученной техники в условиях реального противостояния.
Смысл обсуждать технику, если проблемы начинаются еще на организационном уровне?!
Далее, как я упоминал уже, схема обучения построена традиционным образом, когда темы изучаются последовательно одна за другой... при этом при изучении самих защит к ним претензий нет...но вот когда защиты идут в комплексе с другими техническими действиями направленными на противодействие ударам холодным оружием, то на фото почему-то присутствуют такие "защитные" действия, которые работают только в том случае, когда противник бьет в воздух и останавливает замерев на месте свою руку. И такие же фантастические защиты Вы демонстрируете лично на видео.
Смысл обсуждать, если в Ваших в свое время неплохих материалах по объединению огневой и БПБ кожанные кабуры и огневая подготовка а-ля начало 90-х... и это на 20-м году 21-го века.
Ну и главное. Что обсуждать, если все Ваши знания в такой технике как бросок "задняя подножка" всего лишь компиляция чужих текстов, и Вы понятия не имеете почему он выполняется в определенном порядке, в каких ситуациях, какие принципы используются при выведении из равновесия, куда бросается "бросаемый", в какое положение он должен "приходить"?!
Ответьте, что анализировать?! Компиляцию текстов из разных книг, собранную Вами по своему личному усмотрению без понимания принципов хотя бы Самбо?!
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 22:08   #619
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Так что товарищ Лавров Вы не правы, потроху техники БПБ мы с Вами обсуждаем.
Вот кстати в дополнение к броску "Задняя подножка" есть предложение обсудить технику освобождения от захвата за ноги (прохода в ноги). Правда тут возникла небольшая проблема, в "Вашем" УМК ПО ФП 3-го поколения в разделе БПБ в части посвященной освобождениям от захватов я вообще не нашел освобождения от захвата за ноги, там такой вариант захвата не рассматривается. Почему, не подскажете?! Ведь с учетом массового развития БЖЖ, греплинга, ММА и других комплексных систем на сегодняшний день в случае активного сопротивления сотруднику полиции опасность прохода в ноги очень высока. И вот возникает парадокс, в более ранних Ваших материала "защита от прохода в ноги" е, а в крайних - нет. Поэтому буду ориентироваться на Ваши более старые материалы.
Цитирую:"И.П. - противник пытается захватить при подходе спереди;
• отставить одну ногу назад (выполнить выпад назад) и нанести удар локтем (кула-ком) в спину (фото 2а);
• упираясь в плечи, оттолкнуть противника (фото 2б) и выполнить загиб руки за спи-ну рывком (фото 2в) или другое ответное действие."(с) При этом на фото 2а "нападающий" головой "ныряет" в пах "сотруднику" со спиной паралельной поверхностью земли. Прежде чем продолжить обсуждение данного освобождения можете ответить на вопрос: где Вы, Ваши коллеги или курсанты видели такой "проход в ноги"?! Пожалуйста сслыку на источник укажите для понимания где "ТАК" делают.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2020, 11:12   #620
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов. Мартин. Не засоряйте тему многословным словоблудием, адресованном мне.
Пока не овладеете технологией описания БПБ и с позиции описания не овладеете технологией подвергать конструктивной критики предлагаемых мной вариантов техники БПБ и их описание, не считаю возможным обсуждения с Вами вопросы техники БПБ.

Продолжаю публиковать свой углубленный комментарий к к описанию техники БПБ в НОФП-2017 с изменениями утвержденными аж приказом МВД России от 27.07.2020 № 522.
Мои комментарии адресованы здравомыслящим специалистам ФП и сотрудникам полиции, способным осмысливать различие между внедряемыми и предлагаемыми вариантами техники, способными подвергать конструктивной критики изложенное.
И так:
Изменение 8.
1.8. В подпункте 57.6 слова «основанием ладони левой руки в его лицо» исключить

П. 57.6. посвящен приему «Ограничение свободы передвижения рычагом руки через предплечье».
Захватить правую руку ассистента за плечо (левой рукой) и предплечье (правой рукой). Нанести расслабляющий удар (ИСКЛЮЧИТЬ: основанием ладони левой руки в его лицо). Обхватывая
правую руку ассистента сверху, быстро завести свое левое предплечье под его плечо снизу, захватить ей свое правое предплечье либо одежду на груди. Одновременно перегибая руку ассистента через предплечье и скручивая предплечье наружу, вынудить его встать, а затем и двигаться на носках.
Для визуального сравнения предлагаю описания приема в НФП-96. Прием в НФП-96 изложен в следующей редакции:
11.4.7. Рычаг руки через предплечье. С шагом вперед захватить одноименную руку противника за запястье. Упираясь ладонью свободной руки в нижнюю часть челюсти противника, энергично потянуть захваченную руку на себя. Одновременно выкручивая ее наружу, повернуться к нему боком. Обхватив его руку своей свободной рукой сверху, подвести свое предплечье под плечо противника чуть выше локтя. Отжимая руку вниз - наружу, заставить его встать на носки (рис. 125).
Если попытаться осмыслить описания техники в нормативных документов, то налицо деградация методического обеспечения данного приема.
Вот мой углубленный комментарий к опмсанию приема «рычаг локтя через предплечье» https://cloud.mail.ru/public/4PEE/3a9c61xn1
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot