Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 19:14   #1
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Служебное жилье

Цитата:
Приказ МВД России от 28 апреля 2022 г. N 301 "Об утверждении Порядка предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации" (https://media.mvd.ru/files/embed/4542897).
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897 "Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации"

http://base.garant.ru/12129216/
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений"

http://base.garant.ru/12144682/

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Порядок
выкупа жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров

Цитата:
Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров"
Источник - ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz4oVo42zwj
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Собрал в кучу все три Определения Верховного суда РФ о не выселении из служебного жилья:

Цитата:
Определение Верховного суда РФ от 19 июля 2016 г. N 24-КГ16-5
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...2C18%2C61290#0
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1457042


Определение Верховного суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 44-КГ16-17
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...31788025768323
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1479162


Определение Верховного суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 67-КГ17-5
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...44372746506423
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1536150


---------- Ответ добавлен в 12:55 ----------Предыдущий ответ был в 12:53 ----------

По первым двум от 19 июля 2016 г. N 24-КГ16-5 и от 27 сентября 2016 г. N 44-КГ16-17 после отправки Верховным судом РФ этих дел на "второй круг" все равно суды приняли решения об отказе в выселении.

Последний раз редактировалось Scade; 01.06.2023 в 05:19 Причина: Изменения в НПА
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 11:17   #1741
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от МаргаритаМ Посмотреть сообщение
Всем доброе утро, по шпаргалке у нас получается выплата почти 12 млн, что естественно нереально, в очереди с 2013 года. Сейчас незаконно проживаем в служебной квартире, тк муж сп ушел на пенсию, в связи с этим вопрос, стоит ли через суд попробовать официально закрепить данную квартиру вместо есв?
Изучайте ППРФ-1235 2011г. http://base.garant.ru/70115432/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.05.2018, 14:26   #1742
Том Ким
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от МаргаритаМ Посмотреть сообщение
Всем доброе утро, по шпаргалке у нас получается выплата почти 12 млн, что естественно нереально, в очереди с 2013 года. Сейчас незаконно проживаем в служебной квартире, тк муж сп ушел на пенсию, в связи с этим вопрос, стоит ли через суд попробовать официально закрепить данную квартиру вместо есв?
В принципе, если наймете крутого московского адвоката, а лучше контору, то шанс есть. Правда, возможно на стоимость их услуг, можно наверное будет купить не одну квартиру, а может и целый квартал
Том Ким вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 15:55   #1743
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Наверху в шапке темы:
Цитата:
Сообщение от mann
Собрал в кучу все три Определения Верховного суда РФ о не выселении из служебного жилья:

https://police-russia.ru/showpost.ph...43&postcount=1
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 20:56   #1744
Астраханец
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Уважаемые форумчане, коллеги! Приключилось у меня какое то, на мой взгляд, недорозумение. Проживаю в служебной квартире с семьей с 2014 года и сегодня мне сообщают из ЖБК, что, мол, проверкой КРО предоставление мне служебного жилья признано не законным и подготавливаются документы на выселение. Был ошарашен, не стал задавать много вопросов, взял таймаут. Единственное что успел понять из достаточно сумбурных объяснений представителя ЖБК в телефонном режиме, что, мол в первом пункте ст.8 ФЗ 247 в скобках сказано: (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт), а я таким не являюсь, и КРО считает это весомым аргументом. Подготовте, пожалуйста, меня к предметному общению с ЖБК.
Астраханец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 14:26   #1745
☆ Chocolate ☆
Осваиваюсь я!
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Re: Служебное жилье

Добрый день коллеги. Вместо компенсации предлагают комнату в 3х комнатной размером 12 кв.м. (хотя обычно мне просто присылали отказы, 5 шт накопилось). Я где то читал что социальная норма это 18 кв.м. Что скажете о размерах предоставляемого по договору найма жилого помещения сотруднику?
Место службы г.Москва. Предоставляемое жилье : комната 12 кв.м. в 3х комнатной квартире, проживает 2 семьи.
☆ Chocolate ☆ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 14:54   #1746
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от ☆ Chocolate ☆ Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги. Вместо компенсации предлагают комнату в 3х комнатной размером 12 кв.м. (хотя обычно мне просто присылали отказы, 5 шт накопилось). Я где то читал что социальная норма это 18 кв.м. Что скажете о размерах предоставляемого по договору найма жилого помещения сотруднику?
Место службы г.Москва. Предоставляемое жилье : комната 12 кв.м. в 3х комнатной квартире, проживает 2 семьи.
Цитата:
ППРФ 897-2002

5. Служебное жилое помещение, предоставляемое сотруднику (военнослужащему) в пределах социальной нормы площади жилья, должно быть благоустроенным и отвечать санитарным и техническим нормам.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12129216/#ixzz5MvUOMxJ2


---------- Ответ добавлен в 14:54 ----------Предыдущий ответ был в 14:48 ----------

ЖК РФ
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
Цитата:
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
http://www.consultant.ru/document/co...af9da69aea369/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 15:12   #1747
☆ Chocolate ☆
Осваиваюсь я!
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Re: Служебное жилье

я прежде всего хотел поинтересоваться размерами площади которая должна быть немного более предоставляемой , ведь согласно норматива предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма определяемого ст.7 ФЗ №247 площадь составляет составляет:
• 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;
• 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;
• 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Сами понимаете, что не хочется селиться в "коробку".
☆ Chocolate ☆ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 15:34   #1748
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от ☆ Chocolate ☆ Посмотреть сообщение
ведь согласно норматива предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма
Только эта норма не относится к служебному жилью. Вот такая вот засадка...

---------- Ответ добавлен в 15:34 ----------Предыдущий ответ был в 15:32 ----------

Цитата:
Сообщение от ☆ Chocolate ☆ Посмотреть сообщение
Сами понимаете, что не хочется селиться в "коробку".
Учетная норма - норма общей площади, при которой семья начинает считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий. Данная норма устанавливается регионами самостоятельно. Соответственно и служебное жилье предоставляется не менее этой нормы. К примеру, если учетная норма составляет 8 кв.м., то на семью из трех человек обязаны предоставить не менее 24 квадратов. Общей площади, если что, а не жилой.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 19:54   #1749
pegasik007
Местный
 
Аватар для pegasik007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от ☆ Chocolate ☆ Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги. Вместо компенсации предлагают комнату в 3х комнатной размером 12 кв.м. (хотя обычно мне просто присылали отказы, 5 шт накопилось). Я где то читал что социальная норма это 18 кв.м. Что скажете о размерах предоставляемого по договору найма жилого помещения сотруднику?
Место службы г.Москва. Предоставляемое жилье : комната 12 кв.м. в 3х комнатной квартире, проживает 2 семьи.
Вы подумайте, снимать чужое и за свои деньги, компенсация не покроет весь съем или жить в служебном - сам себе хозяин, а том не известно как повернется через пару лет. Это Москва, думаю неплохой вариант. Тут вы сами думайте или журавль в небе или синица в руках. А требовать конечно можно и отказаться от комнаты можно, съездите посмотрите на нее..............хотя коли вы пишите что ранее всегда отказывались. то вероятно у вас есть где жить и не особо вам горит служебное жилье, тогда думайте. ждите вариант получше
pegasik007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 22:37   #1750
Ююллиияяя
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Коллеги,подскажите пожалуйста мне предоставляют однокомнатную квартиру,я получаю поднаем,состав семьи 3 человека..говорят отказаться не могу т.к нормы не прописаны нигде..как отказаться грамотно от этой квартиры не слетая с очереди
Ююллиияяя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 02:32   #1751
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Ююллиияяя Посмотреть сообщение
Коллеги,подскажите пожалуйста мне предоставляют однокомнатную квартиру,я получаю поднаем,состав семьи 3 человека..говорят отказаться не могу т.к нормы не прописаны нигде..как отказаться грамотно от этой квартиры не слетая с очереди
Договор в какой форме предлагают заключить? Соцнайм или служебное?

---------- Ответ добавлен в 02:26 ----------Предыдущий ответ был в 02:15 ----------

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается ......

http://www.consultant.ru/document/co...da800d612ed7a/


---------- Ответ добавлен в 02:32 ----------Предыдущий ответ был в 02:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Ююллиияяя Посмотреть сообщение
..говорят отказаться не могу
Гы-гы :))) Говорят, не можешь отказаться от заключения договора найма?
Подари им, пусть изучают:
Цитата:
ГК РФ
Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

http://www.consultant.ru/document/co...886c76e719d63/
Скажи им, что на основании части 2 статьи 432 ГК РФ ты не приняла предложение заключить договор.
Пусть в суд бегут, если их не устроит твой ответ. Срок исковой давности им для обращения в суд после твоего ответа - три месяца Судья под столом от смеха валяться будет!
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 07:30   #1752
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Ююллиияяя Посмотреть сообщение
как отказаться грамотно от этой квартиры не слетая с очереди
С какой очереди?

Жилье предлагают служебное, если говорят про то, что нормы не прописаны? Они несколько не правы в отношении норм...
Но тут момент: отказ от предоставляемого служебного жилья влечет за собой прекращение выплат за поднаем.

---------- Ответ добавлен в 07:30 ----------Предыдущий ответ был в 07:22 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Скажи им, что на основании части 2 статьи 432 ГК РФ ты не приняла предложение заключить договор.


Вот ты зачастую как ляпнешь что-нибудь так, что я
Да и не только я...

Считаешь, что если человек заселяется в жилище, то он не обязан заключить договор? Ну-ну..
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 11:00   #1753
Ююллиияяя
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Да именно служебное,при моем отказе поднаем естественно прекратят выплачивать и с очереди нуждающихся в жилье снимут..предлагают однокомнатную квартиру на 3 человек,у меня мальчик сын 8 лет,объяснила не понимают,хочу грамотный рапорт написать чтоб остаться в очереди и продолжать получать поднаем пока жилье согласно учетных норм не предоставят..только вот как?
Ююллиияяя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 11:27   #1754
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Ююллиияяя Посмотреть сообщение
хочу грамотный рапорт написать
по типу - я согласна, но только при определенных условиях, так? Можно конечно и написать, бумага - она все стерпит. Только вот удовлетворят ли такой рапорт?!?
Если откажетесь, то однозначно слетите с очереди на предоставление служебного жилого помещения и поднайм, ессно, выплачивать прекратят.
А с очереди на получение жилья "в натуре" или ЕСВ (если состоите) Вас не снимут.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 11:54   #1755
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Ююллиияяя Посмотреть сообщение
с очереди нуждающихся в жилье снимут..
Какая именно очередь: ведомственная на улучшение жилищных условий; ЕСВ; муниципальная очередь; что-то иное?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 11:55   #1756
Ююллиияяя
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

очередь на получение служебного жилья т.к другого не имею ни я не родственники..квартиру снимаем..получается ведомственная..
Ююллиияяя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 11:58   #1757
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Ююллиияяя Посмотреть сообщение
жилье согласно учетных норм не предоставят..
Со служебным все не так просто... По 18 квадратов на каждого не предоставят. Не обязаны от слова совсем. Минимум, который обязаны - по учетной норме региона: если, к примеру, эта норма составляет 8 кв.м. на человека, то на семью из трех человек не могут предоставить жилье менее 24 кв.м. общей площади.

---------- Ответ добавлен в 11:58 ----------Предыдущий ответ был в 11:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Ююллиияяя Посмотреть сообщение
очередь на получение служебного жилья т.к другого не имею ни я не родственники..квартиру снимаем..получается ведомственная..
Нет. Ведомственная - очередь на улучшение жилищных условий. В эту очередь не ставят с 01 марта 2005 года. А у тебя, судя по всему, очередь на служебное жилье. Это несколько иное.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 11:59   #1758
Ююллиияяя
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
по типу - я согласна, но только при определенных условиях, так? Можно конечно и написать, бумага - она все стерпит. Только вот удовлетворят ли такой рапорт?!?
Если откажетесь, то однозначно слетите с очереди на предоставление служебного жилого помещения и поднайм, ессно, выплачивать прекратят.
А с очереди на получение ЕСВ (если состоите) Вас не снимут.
Мне предлагают однушку семья из 3 человек и делают это намеренно что откажусь и платить не будут и с очереди снимут..но можно же как то отказаться без ущерба себе
Ююллиияяя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 12:01   #1759
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Ююллиияяя Посмотреть сообщение
Мне предлагают однушку семья из 3 человек
Какая общая площадь предлагаемой однушки?


Цитата:
Сообщение от Ююллиияяя Посмотреть сообщение
делают это намеренно что откажусь
Чем однушка не устраивает?

---------- Ответ добавлен в 12:01 ----------Предыдущий ответ был в 12:00 ----------

Из кого именно твоя семья состоит?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 12:01   #1760
Ююллиияяя
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Со служебным все не так просто... По 18 квадратов на каждого не предоставят. Не обязаны от слова совсем. Минимум, который обязаны - по учетной норме региона: если, к примеру, эта норма составляет 8 кв.м. на человека, то на семью из трех человек не могут предоставить жилье менее 24 кв.м. общей площади.

---------- Ответ добавлен в 11:58 ----------Предыдущий ответ был в 11:56 ----------


Нет. Ведомственная - очередь на улучшение жилищных условий. В эту очередь не ставят с 01 марта 2005 года. А у тебя, судя по всему, очередь на служебное жилье. Это несколько иное.
В нашем городе норма 15 кв.м.
Выхода совсем нет?
Ююллиияяя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot