Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2009, 14:24   #21
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Вопрос. Как его объезжали для поворота налево и разворота? Перед ним или за ним?
Думаю - за ним, т.к. повернув перед ним - вероятно придется несколько метров (правда по диагонали)двигаться по встречке. Так мне кажется.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.12.2009, 12:37   #22
artimagen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Думаю - за ним, т.к. повернув перед ним - вероятно придется несколько метров (правда по диагонали)двигаться по встречке. Так мне кажется.
Вот наши мнения и совпали. В итоге: любые действия на перекрестке необходимо совершать объезжая центр перекрестка.
Инспектор не станет измерять, сколько метров или даже сантиметров было движение по встречной полосе, а также диагональность этого движения.
Тут все просто: было или нет.

Вопрос. Как должны проезжать перекреток встречные потоки, каждый из которых поворачивает налево?

Если разъезжаться правыми бортами (как все и делают) - все едут по встречке. Если по правилам (левыми бортами), то создается неразбериха, кому кого пропускать. Как правильно?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 12:33   #23
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Если по правилам (левыми бортами),
ТАкое есть?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 13:04   #24
genyaa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Вопрос. Как должны проезжать перекреток встречные потоки, каждый из которых поворачивает налево?
П.8.6 влияет на выбор траектории движения на пересечении проезжих частей при повороте. Других специальных требований для поворачивающих нет.

Цитата:
Если разъезжаться правыми бортами (как все и делают) - все едут по встречке. Если по правилам (левыми бортами), то создается неразбериха, кому кого пропускать. Как правильно?
Если траектории не пересекаются, то можно и правыми бортами. Если траектории пересекаются (или могут пересечься), то только левыми. И никакой неразберихи вовсе не возникает, если сам внимателен и осторожен.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:19   #25
artimagen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
ТАкое есть?
Мы же договорились, что надо объехать центр перекрестка. Из этого следует, что если оба встречных автомобиля его объедут, то минуют друг друга левыми бортами.
В противном случае поворот (разворот) будет совершен до центра и произойдет езда по встречной полосе.

Это все хорошо, когда действительно едут только по одному в каждом направлении - разъехались и славно. А если идут потоки? То тогда первые участники просто уткнутся в следующих.

Для genyaa такой вопрос: один объехал центр, встречный - нет и чпок - лобовое столкновение. Кто виноват?

Если честно, я не такой уж зануда, просто все это четко не оговорено в ПДД, что позволяет вести двойное трактование. А по п 8.6. с меня один раз сняли 100 рублей штрафа как раз из-за этих двусмысленностей и неопределенностей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 10:26   #26
genyaa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Для genyaa такой вопрос: один объехал центр, встречный - нет и чпок - лобовое столкновение. Кто виноват?
:)
Если перекресток с одним пересечением проезжих частей, то виноват будет тот, кто проехал по перекрестку меньшее расстояние.

Цитата:
Если честно, я не такой уж зануда, просто все это четко не оговорено в ПДД, что позволяет вести двойное трактование.
В нашей стране, где дороги и их перекрестки строятся абы-как и через_пень_кобыле_глаз невозможно составить такое правило, чтобы ко всему подходило... Нужно сначала ГОСТ вводить на конфигурацию пересечений, потом все перекрестки под этот ГОСТ переделать (там где потребуется), а уж потом новое правило вводить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 14:23   #27
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Для genyaa такой вопрос: один объехал центр, встречный - нет и чпок - лобовое столкновение. Кто виноват?
Лобового не будет, ИМХО, у того, кто срезал угол - будет непредоставление встречному. Попробуй для себя нарисовать такую картинку, какую предлагаешь - у меня виновником оказывается тот, кто срезает угол.
Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
В противном случае поворот (разворот) будет совершен до центра и произойдет езда по встречной полосе.
Не обязательно, я считаю этот фактор применимым при объезде препятствия (например в виде будки постового) в центре.
Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
В итоге: любые действия на перекрестке необходимо совершать объезжая центр перекрестка.
Не факт. При идеальной маневренности авто (ВАЗ к ним не причисляю, хотя не имел опыта вождения новых моделей) можно по диагонали пересечь перекресток, имея справа его центр, это возможно.
Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Мы же договорились
Ты написал - "по правилам". Я и спросил о них - по каким и где написано. Не более.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:13   #28
artimagen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
будет непредоставление встречному. Попробуй для себя нарисовать такую картинку, какую предлагаешь - у меня виновником оказывается тот, кто срезает угол.
Так и у меня он же.
Все, что написано до сих пор не противоречит утверждению, что надо объезжать центр. А вот только начинается срезка, как возникает ряд возможных неприятностей. Как их не назови: встречная, непредоставление и т.д. - а ценой может оказаться жизнь человека.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Не факт. При идеальной маневренности авто (ВАЗ к ним не причисляю, хотя не имел опыта вождения новых моделей) можно по диагонали пересечь перекресток, имея справа его центр, это возможно.
Исключительно для моего образования, напишите, пожалуйста, как такое возможно?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Ты написал - "по правилам". Я и спросил о них - по каким и где написано. Не более.
Мне кажется, что по пунктам 9.1 о том, что левая половина - встречная и п.9.2 о запрете езды по встречной.
Правда, там есть оговорка о четырех и более полосах. Но мне кажется, что если полос всего две, то такой проблемы на перекрестке и не возникнет.
Напомню, что человека из поста №1 "взяли" за езду по встречной.

В итоге, можно хотя бы такой вывод сделать: если объезжать центр, то никаких нарушений ПДД не будет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 22:08   #29
genyaa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
В итоге, можно хотя бы такой вывод сделать: если объезжать центр, то никаких нарушений ПДД не будет?
Если это утверждение касается только траектории движения на перекрестке, то да, не будет. Это очевидно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 11:25   #30
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Исключительно для моего образования, напишите, пожалуйста, как такое возможно?
Заняв соответствующее крайнее левое положение на пр. части, выезжаешь (на перекрестке)на пересекаемую пр. часть и, повернув налево, двигаешься под углом 45 градусов к встречной полосе улицы, по которой двигаешься, при этом центр перекрестка будет справа, а при выезде с пересечения пр. частей - не нарушая п.8.6 ПДД. Как то так.
Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
В итоге, можно хотя бы такой вывод сделать: если объезжать центр, то никаких нарушений ПДД не будет?
Объезжай или нет - нарушения не будет. ИМХО. Не один и не два года работаю с ДТП и ни разу не встречал, чтобы столкнулись поворачивающие налево, со встречных направлений. Варианты одновременного поворота налево, по разным траекториям - да, такие были.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:06   #31
artimagen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Заняв соответствующее крайнее левое положение на пр. части, выезжаешь (на перекрестке)на пересекаемую пр. часть и, повернув налево, двигаешься под углом 45 градусов к встречной полосе улицы, по которой двигаешься, при этом центр перекрестка будет справа, а при выезде с пересечения пр. частей - не нарушая п.8.6 ПДД. Как то так.
Еще раз извиняюсь за занудство, но по-моему, вы описали как раз самую левую верхнюю картинку из Стоп-газеты ГАИ (в посте 1 она как раз есть). Только там сразу лишение от 4 до 6.
Если я правильно понял, то вы имели ввиду, что нужно просто до начала разделительной попасть на свою половину.
А у меня вопрос-то вот какой: на встречной я буду или нет, когда буду ехать этот кусок под углом в 45 градусов?
Еще порще: если я в этот момент остановлюсь, где я окажусь, на встречной или нет?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Объезжай или нет - нарушения не будет. ИМХО. Не один и не два года работаю с ДТП и ни разу не встречал, чтобы столкнулись поворачивающие налево, со встречных направлений. Варианты одновременного поворота налево, по разным траекториям - да, такие были.
В принципе, здравый смысл мне и самому подсказывает, что поворачивать налево так удобнее. Раз поворачивать можно, так и разворачиваться можно? За что же тогда обидели человека из поста 1? Ведь если присмотреться, то там для разворота даже не нужно пересекать проезжую часть...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:24   #32
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
на встречной я буду или нет, когда буду ехать этот кусок под углом в 45 градусов?
Под любым углом - ТС будет на встречной.
Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Еще раз извиняюсь за занудство, но по-моему, вы описали как раз самую левую верхнюю картинку из Стоп-газеты ГАИ (в посте 1 она как раз есть). Только там сразу лишение от 4 до 6.
Там - лишение, а в моем примере - нет. Только есто НО - ТС при выезде с пересечения не должно оказаться на полосе встречного движения, т.е. угол необходимо выбрать другой.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:47   #33
artimagen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Под любым углом - ТС будет на встречной.
Там - лишение, а в моем примере - нет. Только есто НО - ТС при выезде с пересечения не должно оказаться на полосе встречного движения, т.е. угол необходимо выбрать другой.
Все. Вы меня вконец запутали.
Если под любым углом - на встречной, а езда по встречной запрещена, то значит так ездить нельзя?

Про второй абзац, то я именно так и понял Вашу мысль. Въехав на свою половину до разделительной человек избежит 12.15.4, но 12.15.3 то все-таки получит? Или как?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 16:12   #34
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Все. Вы меня вконец запутали.
Если под любым углом - на встречной, а езда по встречной запрещена, то значит так ездить нельзя?
Честно говоря - устал. Пересекая (при повороте налево (развороте))встречную ТС оказывается в любом случае на встречной. Поэтому ТРАЕКТОРИЯ не важна, важно, чтобы ТС н"не оказалось на полосе встречного джвижения при выезде с пересечения пр. частей".

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Про второй абзац, то я именно так и понял Вашу мысль. Въехав на свою половину до разделительной человек избежит 12.15.4, но 12.15.3 то все-таки получит? Или как?
Да ничего он не получит - какая нафиг разница по какой траектории двигаться. ПДД это (траекторию)не оговаривают.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 23:22   #35
genyaa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Все. Вы меня вконец запутали.
Если под любым углом - на встречной, а езда по встречной запрещена, то значит так ездить нельзя?
Не всякий выезд на встречку запрещен, не всякий выезд на встречку в нарушение Правил.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:00   #36
Сергей Котов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
ТРАЕКТОРИЯ не важна, важно, чтобы ТС н"не оказалось на полосе встречного джвижения при выезде с пересечения пр. частей".
(...)
ПДД это (траекторию)не оговаривают
Здравствуйте!
Вижу и здесь затронута моя «любимая» тема. Не мог пройти мимо. :-)

Верно, траекторию ПДД не оговаривают. Но вот выезд с пересечения проезжих частей очень даже оговаривают. И получается следующее: развернуться «по короткой траектории» можно либо на перекрёстке с одним пересечением проезжих частей, либо на перекрёстке с двумя пересечениями проезжий частей, но при условии, что проезд осуществляется только через одно пересечение (например, мы подъехали к перекрёстку по дороге с одной проезжей частью, и по этой же дороге уехали в обратном направлении, т.е. не пересекали воображаемую разделительную полосу поперечной (пересекаемой) дороги. Если же разворачиваться «по короткой» на перекрёстке с четырьмя пересечениями проезжих частей (т.е. где пересекаются четыре проезжие части – по две от каждой дороги), то на секунду позже первого поворота руля налево и произойдёт тот самый выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (по поперечной дороге). Осталось выяснить является ли встречная сторона поперечной дороги – встречной стороной, выезд на которую запрещен ПДД. Надеюсь, что всё понятно изложил. Я старался.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 04:23   #37
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
Осталось выяснить является ли встречная сторона поперечной дороги – встречной стороной
п.9.1 ПДД "...При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств" и это утверждение будет только для определенного направления. А вообще, описанная ситуация есть на картинках в посте №1
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 10:06   #38
Сергей Котов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Спасибо за ответ. Однако, вопросы остаются.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
А вообще, описанная ситуация есть на картинках в посте №1
Вы имеете в виду нижнюю правую картинку с плаката «СТОП-газета»? Там изображён перекрёсток с одним пересечением проезжих частей. Поэтому при выезде с него не происходит нарушения пункта 8.6. А если пересечений явно четыре. То есть, между проезжими частями обеих пересекаемых дорог присутствует разделительная полоса (например, газон шириной 2-3 метра).

Например, вот здесь автомобиль, покидая первое пересечение (серый квадрат №1) находится на стороне дороги предназначенной для встречного движения? Согласно пункту 8.6 – да. Однако в пункте 8.6 говорится о том, как должен осуществляться поворот, а разворот это всё-таки совершенно иной манёвр. И потом, не очень понятно как можно оказаться встречной стороне дороги, по которой мы не едем. То есть, формально (да и фактически тоже) мы её пересекаем, используем её для разворота, а не движемся по ней. Перекрёсток это ведь отдельный «субъект» ПДД? Для него и соответствующий раздел имеется, в котором ни про траектории движения, ни про выезд на «встречку» ничего нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 10:42   #39
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

ЕСли на этом перекрестке не стоит знак, запрещающий поворот налево(разворот )- нарушения не будет. ИМХО. Надоела теория - смотрите картинку на первой странице.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:15   #40
Maxb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Я бы тоже временное выдал, дальше надо было проезжать и разворачиваться, при плотном движении-это аварийная ситуация.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot