Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Штаб
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2007, 08:36   #1
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Коллеги, помогите с аналитикой

Всех привествую из солнечного КЗ!

Только вчера "наткнулся" на ваш форум - достойно реализованная идея!

У меня есть большая просьба - помогите с методикой анализа и прогноза преступности. Может есть какая-нибудь литература?

Заранее большущий
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.05.2007, 10:45   #2
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Капитан2007,

КЗ это Казахстан?

Аналитиков у нас хватает. Правда общаются они между собой в основном в закрытом разделе, куда ты сможешь попасть позже, если "приростешь" к форуму, будешь постоянно общаться. Аналитики - в основном сотрудники подразделений ЦОРИ. Попробуй воспользоватся поиском по форуму по ключевым словам "ЦОРИ", "Аналитика" и т.п. Возможно ответ на твой вопрос уже существует.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 14:12   #3
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Спасибо Добрый на добром слове! )))

Попробую...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 14:52   #4
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Капитан2007,

У нас еще международный раздел есть, рассказал бы про то как там коллегам в Казахстане служится ? Откроем темку?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 23:15   #5
Арбат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Капитан2007
Привет, кэп:))) я хоть и на пенсии уже в России, но в дальнем зарубежье на аналитике сижу. Как тебе Добрый сказал - в закрытку попадешь - милости просим в наш отдел аналитический:))).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 23:35   #6
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от Капитан2007
Спасибо Добрый на добром слове! )))
Кстати, сразу видно, что наш человек!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 08:51   #7
Капитан2007

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Ё-моё!!!! Сколько откликов....

Всем доброго утра!

Добрый писал:
Цитата:
У нас еще международный раздел есть, рассказал бы про то как там коллегам в Казахстане служится ? Откроем темку?
С огромным удовольствием!

Арбат писал:
Цитата:
Как тебе Добрый сказал - в закрытку попадешь - милости просим в наш отдел аналитический:))).
По совету Доброго "пробежался" в поиске...
Честно говоря, ЦОРИ - не совсем то, что нужно (или я не так их понял...).
Ищу методику анализа криминальной обстановки, способы её прогнозирования. У нас с этим, мягко говоря, полный абзац.

Ирэн писала:
Цитата:
Кстати, сразу видно, что наш человек!
Просто обычный мент, ползал на земле, но жизнь так распорядилась, что последние 10 лет "увяз" в штабной работе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 10:52   #8
MaZik
Член клуба
 
Аватар для MaZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от Капитан2007 Посмотреть сообщение
Ищу методику анализа криминальной обстановки, способы её прогнозирования. У нас с этим, мягко говоря, полный абзац.
Всё очень просто! Берёш статистику по изъятой наркоте, умножаешь на 100 (столько не изъяли), делишь на 365 (дней в году), делишь на среднестатистическую дозу среднего нарика. Получаешь количество нариков. Затем идешь и считаешь количество тёмных переулков, подворотен и т.д. И решив несложную пропорцию получаешь примерное количество разбоойных нападений...
MaZik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 11:52   #9
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Имхо такой типа общий штабной анализ - это гон эстонских лосей. У нас тоже любят АППГ щитать, толку от этого - шиш. Наша статистика имеет очень мало общего с реальным положением дел. Получается шарообразный конь в вакууме. Один окружной штабной у нас путем сложных маетматических расчетов на 5 листах вывел зависимость состояния преступности от состояния экономики. Я был в ахуе. Учитывая, что цифры статистики экономики тоже имеют мало общего с реальной экономикой - картина была ишшо та :)

Единственной на мой взгяд что может и должно быть подчерпнуто у забугровых коллег - это ГИС-анализ и на его основе вычисление серий и планирование работы наружных служб. Арбат как-то описывал. CrimeMapping называеццо.
Я делал это из-под MapInfo, но столкнулся с тем, что в КУПах пишется откровенный бред. Для адекватной картины надо ежедневно лопатить протоколы допросов терпил.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 13:13   #10
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от MaZik
Всё очень просто! Берёш статистику по изъятой наркоте, умножаешь на 100 (столько не изъяли), делишь на 365 (дней в году), делишь на среднестатистическую дозу среднего нарика. Получаешь количество нариков. Затем идешь и считаешь количество тёмных переулков, подворотен и т.д. И решив несложную пропорцию получаешь примерное количество разбоойных нападений
MaZik, это ж надо так завернуть... Я в восторге.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 19:28   #11
Арбат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

madoper
Или ручками сводки на карту. Очень хорошо помогает в такой ситуации Аналист из АйТу. А вообще наши многое экселем лопатят, но данные нужны, сами собой они не берутся ниоткуда. А про умножить на сто :))) ты получишь типичный образец советской статистики:))))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 06:15   #12
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Арбат,
Ну чо уж ручками-то :(
Я вот начитался забугровых статей, взял MapInfo (и не спрашивай скока она стоит, для России это вопрос не резонный :)),
Однако не было цифровой карты города, я почесал репу, дернул из Googleearth спутниковый снимок Центрального района Нска, загрузил его в Мапинфо, привязал к координатам, разбил полигонами на кварталы и накидывал преступления. При наличии времени можно обозначить каждый дом, или отвекторизовать растровую карту, тады при наличии в БД записи типа "Гулаговская 1 52" мапинфо сама расставит маркеры преступлений на карты.
Прелесть в том, что каждый маркер подвязан к записи в БД (варианты от Екселя до Оракла) и можно тупо обозначить красным все грабежи в отношении несовершеннолетних в период с 18-00 по 21-00.
У меня даже англицкая лекция с кортинками есть как делать crimeMapping в Мапинфо и АркГис.

А то чем занимется штаб - это вычисление влияния менстуального цикла бабочек-капустниц на вероятность успешного поиска внеземного разума.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 09:58   #13
Лазарь
Член клуба
 
Аватар для Лазарь

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от Арбат Посмотреть сообщение
madoper
Или ручками сводки на карту.
В 1988 г., когда назначили замом начальника о/м по УР именно это и сделал где-то за последние года 3. «Натыкал» на карту флажков по основным видам преступлений. Потом все это примерил к годовому циклу…. Интересные «дорожки» и «очаги» вырисовались.


Цитата:
Сообщение от Капитан2007 Посмотреть сообщение
У меня есть большая просьба - помогите с методикой анализа и прогноза преступности
Вопрос не простой. Капитан2007 ты что, в Министерстве работаешь? Методология анализа и прогнозирования – это уровень НИИ МВД. Они делают ежегодные разработки по заказу МВД.
Лазарь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 02:31   #14
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Капитан2007, а Вы где работаете? Понятно, что штаб, раз в этом разделе вопрос задаете, но какого уровня?

Есть некоторые методические рекомендации МВД, ГУВД по г. Москве (у меня) в разных вариантах, приказ №673 ГУВД.... Кое-чего полезного там есть, но не сказать, что много.
Это нужно "для галочки", ибо далеко не все, кто приезжает с проверакми понимают, что такое анализ.
Прогнозирование - вообще отдельная песня. Тут бесполезно... или нецелесообразно использовать какие-либо формулы. Если нужно получить более-менее точную цифру, прикидка, основаная на опыте даст результат получше.
И опять же одно дело - прогнозирование в МВД, и другое - в ОВД.

Кстати, картографический анализ я сделал чуть по-другому: ведется база по основным видам преступлений (разбои, грабежи, квартирные кражи....), одно из полей - gps - координаты. По необходимости формирую запросы (стандартные, типпа "грабежи за июль" или что-нибудь поинтереснее - "грабежи с 20.05 по 18.09, совершенные в выходные с 00:00 до 05:00 с использованием машин"), вывожу их на Google Earth. На самой карте можно и посмотреть что где совершается, и прочитать фабулу каждого преступления.

Данная метода съедает 3 часа ежедневно для обработки оперативной сводки, но позволяет получать интересные результаты. Если бы еще сводка была без косяков, вообще отлично было бы.

Автоматом маркеры расставлять для меня утопия - чтобы отработать карту округа Москвы мне понадобится слишком много времени. Да и изменяться она слишком быстро будет. Да и помимо того много моментов, которые усложняют ситуацию...

P.S. Ребят, я понимаю причины неуважительного отношения к штабу, но поверьте, не все там идиоты и не все работают плохо и не все занимаются фигней.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 08:27   #15
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Grig,
А координаты ГПС ты откуда берешь?
Неужто в Б.Складах географические координаты к преступлению автоматически привязываются и заносятся в ИБД?
Если да - то респект и уважуха :)
Ежели ручками растыкиваешь по карте - то - рукоблудие.
ЗЫ. Ни за что не поверю, что в Мск нет цифровой карты с точностью до дома. Лично я в Нск таки её нашел и преступления из ИБД с прописанным адресом теперича выгружаются в Мапифо практически автоматически :)
ЗЗЫ. А что такое "база по основным видам преступлений"? Неужто вручную из сводки в формализованную базу разносишь? Тогда - кошмар...
У вас же стопудово должна быть "карточка на происшествие" (т.е. КУП) в ИБД?
ЗЗЗЫ И ГуглбИартх, при всем к нему уважении не делает тематических слоев, а именно в них сила мощщи заключена.
ЗЗЗЗЫ :) А Гуглевый снимок вполне можно вставить как растровую подложку в Мапинфо, итого получаеццо как на картинке.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 13:16   #16
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

madoper, Нормальной базы по сводке у нас нет. Залачи зачастую появляются неординарные и стандартными запросами ее не решить. Поэтому по основным видам в штабе ведется своя база. Идиотизм, но где его нет в милиции?
Моя база позволяет мне формировать достаточно разнообразные и интересные запросы с неплохими результатами.
GPS-координаты приходиться забивать вручную (((. Но на это есть сотрудник, которого эта работа устраивает )

Долго думал над автоматизацией - саиому рисовать карту - утопия - в округе с населением 1.100.000 человек (только официальных!), с немеряным кол-вом домов и построек....... - я тут до конца жизни буду этим заниматься.
Те карты, что есть... я проштудировал всё и вся этой зимой, но не нашел ничего, что удовлетворило бы моим требованиям.

В Гугле сей час есть почти все, что мне нужно. Управление слоями, кстати, очень даже удобное. Могу за секунду вывести конкретный вид за конкретный месяц/месяцы. За 5 минут - сложный запрос с учетом каких-либо признаков преступлений.

Если интересно, скриншоты можно выложить.
Файл для гугла не дам - ДСП.... (((

P.S. в органах всего год, не все знаю, может у кого лучше придумки есть по картографисескому анализу - поделитесь опытом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:18   #17
Anette

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Капитан2007,

КЗ это Казахстан?

Аналитиков у нас хватает. Правда общаются они между собой в основном в закрытом разделе, куда ты сможешь попасть позже, если "приростешь" к форуму, будешь постоянно общаться. Аналитики - в основном сотрудники подразделений ЦОРИ. Попробуй воспользоватся поиском по форуму по ключевым словам "ЦОРИ", "Аналитика" и т.п. Возможно ответ на твой вопрос уже существует.
А как бы мне прирости???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 11:55   #18
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Grig,
Заходи на форум СК в ментонете, я том много букв по этому поводу написАл. И где карты брать и чо с ними делать.
У тя Гугля какая? Интерпрайз, али Про, али обычная?
Скриншоты выкладывай, позырим :)
ЗЫ. Мапинфо супротив GE всё равно что столяр супротив плотника
ЗЗЫ про базу - я даже не удивился, хехе, любят у нас одну и туже работу по многу раз делать, но где тады руководящая роль штаба :)?
ЗЗЫ В Гуглю со словом Crime Mapping не пробовал стучаццо? Также в теме данных умностей помогут буковки crime hotspot.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 23:18   #19
Grig

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

madoper, просветите серость, ментонет - это что такое?

Гугл у меня стоит даже не плюс (официально). Но неофициально делает все, что мне нужно )))

А про руководящую роль... Во-первых, не у нас решается, какая должна быть сводка. Во-вторых, дежурные не смогут нормально базу забивать. Скорее на нее забьют. И никак на это не повлияешь. А без нормального заполнения теряется смысл БД.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 06:20   #20
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Коллеги, помогите с аналитикой

Grig,
ААААААААА!!!!!!!
Ты серьезно не знаешь что такое ментонет?
Это внутренняя сеть МВД РФ, ключевое слово - ЕИТКС. Иди к своим связистам и бей им лицо.
Лично у меня в он-лайн доступе порядка 50 региональных ИБД. Вот тока что зашел в ИБД ГУВД г.Б.Склады, куцая карточка КУП там есть, соответственно если заходить изнутри МКАД должна быть расширенная карточка.
Ты сходи на землю в дежурку, спроси что из КУПов и куда забиваеццо. У нас в НСК КУПы с земли выгружабтся в ИБД области ежедневно. Список полей весьма обширный: фабулы там, данные терпил, подозреваемых, место совершения, способ, время и протчая...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot