Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Телекоммуникации
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2021, 12:29   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Графический процессор Big Island

Цитата:
Китайский GPU Big Island по некоторым показателям в два раза превосходит новейшие NVIDIA и AMD
До 37 TFLOPS, 32 Гб памяти и 7-нм.
3 апреля 2021, суббота 21:20
Kachka для раздела Блоги


С производительными решениями AMD и NVIDIA, как оказалось, стремятся соперничать не только американские корпорации, производители чипов, но и китайские. В Поднебесной масштабного признания набирает компания Shanghai Tianshu Intellectual Semiconductor. Сейчас она разрабатывает свой первый графический процессор Big Island. Так называемый "Большой остров" показал настолько высокие результаты в предварительных тестированиях, что по некоторым параметрам обогнал лидеров рынка в два раза.

При вдвое уменьшенной площади кристалла 7-нанометровая видеокарта способна разогнаться до 37 TFLOPS. Количество установленных транзисторов – 24 миллиарда. Тактовую частоту революционного китайского решения генеральный директор Shanghai Tianshu Intellectual Semiconductor Чжэн Цзиньшань по маркетинговым причинам пока что не называет. По крайней мере, во время недавнего заседания совета директоров о ней речь не велась.

В сравнении с AMD Instinct MI100 и NVIDIA A100 "Большой остров" обходит их по количеству TFLOPS в два раза (23,1/19,5/37). Стандартное энергопотребление у графического процессора не выходит за 300 Вт. Учитывая тот факт, что его уже перевели на массовое производство, в конце текущего года он вполне может добраться до России.
Источник: https://overclockers.ru/blog/RoadToK...e-nvidia-i-amd
По англицки: https://wccftech.com/china-readies-i...es-amd-nvidia/
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.04.2021, 16:53   #2
Transcendent
Я тут все знаю!
 
Аватар для Transcendent
 
Регистрация: 30.04.2017
Адрес: Далеко
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 397 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Re: Графический процессор Big Island

Любопытно...
У Китая нет своего "7нм" техпроцесса, вне кластера TSMC/Samsung они сделать не смогут. Интересно, с кем они они собираются сотрудничать?! А так же возможность заблокировать контракты с ними санкционными действиями в отношении КНР. Тут, можно сказать, на тех. гиганта наступили, прям на HPC. А если всё подтвердится и в массовое производство, то и ноги вытерли. )))
Еще более интересно, что с нуля сразу прыгнуть до GPU таких результатов они не смогли бы, это последовательная и долгая работа. Я не представляю себе возможность, вот так взять и сразу перейти к H-E результату. А успешная история разработок Tianshu Zhixin в этой стези как-то не гуглится(может я криво искал?!)

И...
Цитата:
обходит их по количеству TFLOPS в два раза
А метод оценки производительности?! Нет ли там тонкого маркетинга, а-ля " как у Intel"? )) И что за бенчмарки, Linpack(HPL)?
В общем, карта - есть, данных, толком, - нет.
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще ненадежнее (Законы ненадежности Джилба).
Transcendent вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 17:49   #3
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Графический процессор Big Island

Цитата:
Сообщение от Transcendent Посмотреть сообщение
В общем, карта - есть, данных, толком, - нет.
По англицкой ссылке сходи... Там чуть больше инфы. Хотя ответов на основные вопросы я не нашел.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot