Вернуться   Форум сотрудников МВД > Жизнь форума > приёмная Администрации форума
Забыли пароль?

Важная информация

приёмная Администрации форума Неформальное общение с администрацией форума

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2021, 10:23   #41
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
...Наоборот "вы" очень сильное уважительное отношение, а тыкать норма. С самыми близкими мы же на "вы" не разговариваем...
Сколько помню, дед с бабкой всегда обращались друг к другу на "Вы", и младшие, их дети и внуки, тоже к ним всегда обращались на "Вы", за исключением маленьких детей. Когда я перестал быть маленьким ребёнком, к родителям, старшим, тёткам-дядькам, и вообще старшим и незнакомым людям, я всегда обращался на "Вы", у нас всегда все так обращались.
"Ты", это обращение к тем, с кем ты близок, с кем допустимо "запанибрата", с кем стоял или будешь стоять спина к спине.
Или к младшим, но далеко не всегда, только в определённых ситуациях, чтобы он не посчитал это принижением. А когда посылаешь младшего на трудное дело, вполне допустимо, и для тебя и для него, обращение типа, - родной, понимаешь, вот надо к 19.00 выйти вот в эту точку, вот хоть разбейся...

---------- Ответ добавлен в 10:13 ----------Предыдущий ответ был в 10:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
И сразу позволю себе представить на обсуждение высоконаучному сообществу следующую - "Достойно ли сотрудника полиции (и БС) не употреблять при написании постов букву "Ё"? Не скрытое ли это глумление над товарищами?!"
Вы же не пишете вместо открытой гласной "о" гласную "э"? Почему же при их йотировании Вы себе это позволяете?
А представить это на обсуждение высоконаучному сообществу, конечно, вполне можете. Создайте тему, изложите во вступлении что-нибудь интересное для затравки, к примеру: о значении Бодуэна де Куртенэ и Зализняка для лингвистики... С удовольствием почитаем.

---------- Ответ добавлен в 10:17 ----------Предыдущий ответ был в 10:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Бюрократъ Посмотреть сообщение
Нет ничего плохого в обращении на "ты". Никто же нас не осуждает если мы обращаемся к Господу Богу на "ты".
Не поминайте имя... всуе...
К богу человек обращается на уровне интимного общения, раскрывает душу, сближается. Это совсем другая история. И, простите, не с богами мы тут общаемся :) .

---------- Ответ добавлен в 10:23 ----------Предыдущий ответ был в 10:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Обсуждаемая тема пробила на улыбку. Какой смысл обсуждать "ты" или "вы" в форумном общении, когда по сей день не изжиты- откровенное хамство, прямые оскорбления и наговоры в общении на форуме? Обсуждать форму местоимений в этой ситуации просто смешно. ИМХО.
Можно ответить так, - начинать надо с малого.
Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
При всё уважении к Жерону и его ранимости.
Мне тут прослезиться? Или Вы уж сами? :) .
Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Когда идет поток оскоблений и глумлений в адрес конкретного пользователя, то уже не важно, как к нему обратились. Хоть-"дорогой товарищ". Другой вопрос, как человек с такой тонкой душевной организацией может находится в таком месте, где не только тыкают, но и посылают? Опять же, при всем уважении к топикстартеру.
Что Вас заставляет общаться тут с хамами? Если любишь свиную отбивную, совсем не обязательно любить запах свинарника. Но до определённой степени приходится терпеть. А меру этой степени каждый волен выбирать себе сам.
С уважением.
  Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 11:16   #42
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
дед с бабкой всегда обращались друг к другу на "Вы"
Для меня это не то, что не норма - для меня это дикость. Я не представляю, чтобы я свою родную и любимую бабушку называл на вы. Как и дедушку, собственно.
__________________
Служба в СА: 1986-1988. Служба в МВД России: 1990-2011. Служба в "горячих точках": 1987-1988, 2001, 2005, 2007, 2008, 2010-2011.
romann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 11:35   #43
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Для меня это не то, что не норма - для меня это дикость. Я не представляю, чтобы я свою родную и любимую бабушку называл на вы. Как и дедушку, собственно.
К сожалению дедов я не застал, все полегли во время войны, остались одна бабушка и одна прабабушка, обоих называл по имени, но мне тогда и лет то было..... дошколёнок
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 11:39   #44
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Для меня это не то, что не норма - для меня это дикость. Я не представляю, чтобы я свою родную и любимую бабушку называл на вы. Как и дедушку, собственно.
Есть места, где дети родителей называют на Вы. И это не дикость, а местные обычаи.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 12:14   #45
ГраждаHиH
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Сколько помню, дед с бабкой всегда обращались друг к другу на "Вы", и младшие, их дети и внуки, тоже к ним всегда обращались на "Вы",......
"Ты", это обращение к тем, с кем ты близок,....
С уважением.
немного странно для меня. Если они на "ВЫ" друг с другом, то судя вашей логики, они не были близки но прожили вместе до старости. В принципе такое встречается.
__________________
пЭнсионЭр
ГраждаHиH вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 12:16   #46
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от ГраждаHиH Посмотреть сообщение
немного странно для меня. Если они на "ВЫ" друг с другом, то судя вашей логики, они не были близки но прожили вместе до старости. В принципе такое встречается.
Что значит "не были близки"???
Это просто показатель уважения, а если люди ещё и всю жизнь вместе, то это ещё и искренне....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 12:35   #47
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Есть места, где дети родителей называют на Вы. И это не дикость, а местные обычаи.
На Западной Украине, на Полтавщине родителей на Вы называли раньше. Сейчас - не знаю... У казаков на Дону так же было принято.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 12:41   #48
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Этикет Обращения на форуме

Это тыкание от пиндосов пошло. У них, что ты, что вы один хрен...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 12:47   #49
SteelAlex
Рокер - пенсионер МВД
 
Аватар для SteelAlex

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Этикет Обращения на форуме

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Это тыкание от пиндосов пошло. У них, что ты, что вы один хрен...
Не, от англосаксов.
__________________
В алтарях святые плачут, гудит набат
Битвы час уже назначен, но это будет ад
Трижды ад. Но ни шагу назад!
SteelAlex вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 12:49   #50
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Этикет Обращения на форуме

Цитата:
Сообщение от SteelAlex Посмотреть сообщение
Не, от англосаксов.
да какая разница...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 13:23   #51
ГраждаHиH
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
Что значит "не были близки"???
Это просто показатель уважения, а если люди ещё и всю жизнь вместе, то это ещё и искренне....
Я то же так думаю, потому и не совсем согласен с Жероном.
Но, у каждого свои традиции и к ним нужно относиться с пониманием и уважением
__________________
пЭнсионЭр
ГраждаHиH вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 13:56   #52
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от ГраждаHиH Посмотреть сообщение
...Если они на "ВЫ" друг с другом, то судя вашей логики, они не были близки...
Моей логике? Это как? Это, если следовать моей логике "в Вашем суждению", у нас вся семья не были близкими, так, покушать вместе собрались. Так, что ли?
Цитата:
Сообщение от ГраждаHиH Посмотреть сообщение
...они не были близки но прожили вместе до старости...
Не были близки, восьмерых детей родили, а сблизиться как-то не удосужились.
  Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 14:08   #53
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Этикет Обращения на форуме

К вопросу о...
Цитата:
Исконно русским и в этом смысле традиционным является обращение к одному человеку на ты. Так говорили с близкими и чужаками, с ровесниками и со старшими, не церемонились и с начальниками: тыкали уважаемым и почитаемым.
В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» называет обращение на вы вместо ты «искаженной вежливостью»: «Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <...> Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю...». «Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, – продолжает Даль, – учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла».И убеждает пословицей: «Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать».
Так откуда же вы в русском обращении? Обращение на вы в русском языковом обиходе появилось в XVIII веке из западноевропейских языков. Чужеземное грамматически, вы-обращение прижилось не сразу, но уже в XIX веке возмущенные реплики «Почему вы мне тыкаете», «Не извольте тыкать», присказка «Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич» отразили, что вы-обращение стало привычным и обязательным для воспитанного человека.
далее по тексту...
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 14:14   #54
ГраждаHиH
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Моей логике? Это как? Это, если следовать моей логике "в Вашем суждению", у нас вся семья не были близкими, так, покушать вместе собрались. Так, что ли?

Не были близки, восьмерых детей родили, а сблизиться как-то не удосужились.
Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Сколько помню, дед с бабкой всегда обращались друг к другу на "Вы", и младшие, их дети и внуки, тоже к ним всегда обращались на "Вы", за исключением маленьких детей. Когда я перестал быть маленьким ребёнком, к родителям, старшим, тёткам-дядькам, и вообще старшим и незнакомым людям, я всегда обращался на "Вы", у нас всегда все так обращались.
"Ты", это обращение к тем, с кем ты близок,.
Не будем дальше тереть эту тему. С пустого в порожнее. Все всё понимают.
__________________
пЭнсионЭр
ГраждаHиH вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 15:09   #55
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Этикет Обращения на форуме

К вопросу о...
Толковый словарь Ушакова.
"ТЫ, ...1. употр. при обращении к одному лицу, преимущ. к близкому человеку, а также к животному..." (https://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=78680)
Толковый словарь Ожегова.
"ТЫ... 1. Служит для обозначения лица, собеседника, преимущ. близкого. Простое, сердечное... (об обращении на ~)" (https://onlinedic.net/ozhegov/page/word35896.php)

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля.
"ТЫ. ...Искаженная вежливость заменяет слово это мн. числом..."
Но при этом, там же у него:
"...подружились, побратались, на ты..."
(https://azbyka.ru/otechnik/Spravochn...ja-bukva-t/865)
  Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 15:14   #56
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Этикет Обращения на форуме

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Это тыкание от пиндосов пошло. У них, что ты, что вы один хрен...
)))) На минуту представил себе выражение лица своего друга (с которым вместе водку пьем по праздникам), если я к нему обращусь на "вы" )))))
__________________
Служба в СА: 1986-1988. Служба в МВД России: 1990-2011. Служба в "горячих точках": 1987-1988, 2001, 2005, 2007, 2008, 2010-2011.
romann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 17:58   #57
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,626
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Сколько помню, дед с бабкой всегда обращались друг к другу на "Вы", и младшие, их дети и внуки, тоже к ним всегда обращались на "Вы", за исключением маленьких детей. Когда я перестал быть маленьким ребёнком, к родителям, старшим, тёткам-дядькам, и вообще старшим и незнакомым людям, я всегда обращался на "Вы", у нас всегда все так обращались.
Коллега, ты путаешь общение в реале и в виртуале. Это разные вещи. Я точно так же, как и ты, исключительно вежлив со старшими, даже родственниками, и незнакомыми людями. Но это в реале. Тут несколько иная история, основанная на том, что мы достоверно не знаем, с кем общаемся, каков его возраст и т.п.

---------- Ответ добавлен в 01:58 ----------Предыдущий ответ был в 01:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Что Вас заставляет общаться тут с хамами?
Ничто не заставляет. Как ничто не заставляет не общаться. Но если у меня есть желание общаться в виртуале, то не на форумы врачей или дальнобойщиков же мне идти.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.02.2021, 18:01   #58
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Вы же не пишете вместо открытой гласной "о" гласную "э"? Почему же при их йотировании Вы себе это позволяете? А представить это на обсуждение высоконаучному сообществу, конечно, вполне можете. Создайте тему, изложите во вступлении что-нибудь интересное для затравки, к примеру: о значении Бодуэна де Куртенэ и Зализняка для лингвистики... С удовольствием почитаем.
Да-да. разумеется. Ты, как всегда, абсолютно прав.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.02.2021, 15:27   #59
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Коллега, ты путаешь общение в реале и в виртуале. Это разные вещи. Я точно так же, как и ты, исключительно вежлив со старшими, даже родственниками, и незнакомыми людями. Но это в реале. Тут несколько иная история, основанная на том, что мы достоверно не знаем, с кем общаемся, каков его возраст и т.п.
Коллега, (имхо) это у Вас порочная позиция. Вы делите отношения в реале и в сети, при этом делите и перестраиваете свои поведенческие функции. На мой взгляд, это сродни либо каким-то шизоидным проявлениям или диссоциативным расстройствам идентичности, либо, в самом мягком случае, это банальное тролле-хомячество, последнее, конечно, не смертельно, просто некрасиво.
Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
...мы достоверно не знаем, с кем общаемся, каков его возраст и т.п.
Не могу понять, если Вы не знаете ничего об оппоненте, можно не соблюдать правил приличия?
Не знаю как Вы, я их соблюдаю для себя. Мне, по-большому счёту, не столь важно, как Вы лично ко мне обратитесь. Мне куда как важнее, что я действую в соответствии со своими убеждениями и общепринятыми понятиями о нормах приличия. Это как чистить зубы, завязывать галстук, подмывать задницу... чтобы не скатиться до состояния вонючего чудовища с подвязанными мотузкою штанами в рваных шкарпетках и грязных калошах.
Что касается Вашего вопроса, - что делать, если идёт поток оскорблений... Так выбирать. Если Вы, как ковёрный, хотите побольше оваций достопочтимой публики, то терпите. Или (как я сейчас поступлю в отношении Вас) просто ставите товарища в игнор. И поверьте, если чуть уменьшить поток муссирующихся тут банальностей, Вы (в данном конкретном случае - я) ничего не потеряете.
Спасибо, весьма приятно было пообщаться с Вами.
Честь имею.
ps. Самое печальное, что, в пылу борьбы за право ты-кания, похоже, тут почти никто (за редким исключением) не разобрался в сути вопроса, поднятого в теме.
  Цитировать выделенный текст
Старый 04.02.2021, 17:32   #60
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обращения

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Самое печальное, что, в пылу борьбы за право ты-кания, похоже, тут почти никто (за редким исключением) не разобрался в сути вопроса, поднятого в теме
Возможно ответ по сути вопроса, поднятого в теме, содержится в п. 5.1 правил Форума (абзацы 2 и 3)? ибо именно за разборки и был отправлен отдыхать упомянутый пользователь, а вовсе не за обращение на ты/вы.
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot