Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан > Уголок потребителя
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2017, 21:29   #1
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Мошенничество при продаже кухонь

Коллега связался с одной конторой, заказал кухню и холодильник.
Что из этого вышло об этом дальше.

"Есть пострадавшие от недобросовестных действий ООО "Алгоритм-кухни", они же "Торговый дом кухни" адрес нахождения: г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская , д. 37 ("Мебель сити -2", 2 этаж) Директор Королюк Лариса Сергеевна (номинальный), совладелец Санодзе Зураб Важаевич ? Сайта у конторы нет. Коллегой в октябре 2016 с ООО в лице Королюк Л.Н. было заключено 2 договора, на поставку кухни (стоимость около 700 т.р.) и на поставку холодильника (стоимость 112 т.р.). Кухня была поставлена не полностью (нет элементов на сумму около 10 т.р.), холодильник коллега так и не увидел, в итоге ему пришлось покупать его в другом магазине. Сначала ему поведали историю, что автомобиль, перевозивший холодильник, якобы попал в ДТП, весь товар повреждён и якобы был заказан второй хододильник, потом ещё какая-то ерунда, а в итоге оказалось, что холодильника не будет и деньги вернуть не могут, т.к. они в обороте. Считаем, что деньги были просто потрачены и холодильник никто не заказывал, во всяком случае никаких вразумительных объяснений, не говоря о документах, подтверждающих факт заказа ООО холодильника, получено не было.

За холодильник было возвращено 25 т.р., часть суммы отдано товаром, ООО осталось должно 39 т.р. (из внесённых по 100% предоплате 112 т.р.), недопоставку элементов кухни на 10 т.р. отрицают, нелепо отмазываются, хотя покупателем по данной причине даже не был подписан акт приёмки. На поставку отсутствующих элементов продавец просто забил в течение многих месяцев.

Решить вопрос в досудебном порядке не удалось, т.к на официальную претензию к ООО ответа получено не было, письменное обязательство Королюк погасить задолжность до конца июня 2017 выполнено также не было. С коллегой по телефону общается Санодзе, говорит, что отдаст тогда, когда будут деньги и требует не доставать его звонками, т.к. он всё равно вернуть ничего якобы не может, ведёт себя нагло и самоуверенно, мол обращайтесь, куда хотите, хоть в суд, хоть к президенту, верну когда смогу и точка, сейчас денег нет. Срок поставки по договору давно истёк, набежала солидная сумма неустойки.

На этих граждан (соучредители 50 на 50 или 51 на 49, один из них директор) зарегистрирована куча ликвидированных и действующих фирм по изготовлению, продаже мебели в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге, а также микрофинансовая организация и ряд других ООО.

Если кто ещё пострадал от их недобросовестных действий и неисполнения договорных обязательств, отзовитесь"

Разместили этот пост в сентябре в соцсетях, до этого коллега обращался в Роспотребнадзор, ОП (откуда материал передали в Выборгский ОЭБ и ПК), Прокуратуру - везде отписки, что это гражданско-правовые. В суде сейчас лежит исковое.

Буквально на днях получаю сообщение "Видел Вашу запись в группе по поводу пострадавших от Алгоритма-Кухни. Нас уже 4 и мы подали коллективное заявление в прокуратуру. Можем с Вами связаться и консолидироваться против мошенников ? Точнее моя мама пострадала и она с Вами свяжется. Мы даже федеральный канал вызывали и они снимали передачу про этих уродов"

Сюжет я нашёл https://www.youtube.com/watch?v=4nqVoVI-sjM (см. с 15:44) - выпуск от декабря 2016

Со слов коллеги, который общался с одной из пострадавших, у некоторых выиграны в суде иски, но, разумеется, данные лица ликвидируют организации, регистрируют на подставных лиц другие и продолжают свою деятельность, концов не найти, ничего не взыскать. Одна из пострадавших прислала копию отказного и жалобу, направленную прокурору Выборгского района, ответа на которую (по крайней мере у меня) нет.

В итоге воз и ныне там, никто не усматривает 159 и ничего не хочет делать.
Изображения
Тип файла: jpg 4.jpg (316.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (366.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (139.9 Кб, 7 просмотров)
Вложения
Тип файла: docx Жалоба без персональных данных.docx (15.8 Кб, 1 просмотров)
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.10.2017, 21:56   #2
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Ст. 53 и 53.1 гк рф полистай. Там есть интересные изменения с 6 августа... ликвидируй фирму, не ликвидируй...
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 22:31   #3
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Zlobny, мне друг вчера пытался объяснить, что иск можно подать к тому человеку, который непосредственно заключал договор (т.к. там сидит один и тот же человек, а это либо Королюк, либо сестра Санодзе) и пофигу на кого записана контора, подать коллективный иск и чтобы суд вынес частное определение на проведение проверки по 159 УК РФ, тогда органы зашевелятся ибо динамить судью сложнее.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 23:13   #4
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
чтобы суд вынес частное определение на проведение проверки по 159 УК РФ, тогда органы зашевелятся ибо динамить судью сложнее.
Это кто такое придумал то?...
Прикольная фантазия!
Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
Прокуратуру - везде отписки, что это гражданско-правовые.
Правильно.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 23:37   #5
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

OLEGA2007, тут по одной теме практику смотрел. Еще в 2009 году были судебные решения когда долг фирмы вешали на учредителя или лицо которое имело влияние на руководство фирмы. Сейчас это просто стало проще.
А так никакого мошенства. Гпо. За холодильник то хоть часть денег отдали? Отдали. Все нет состава. Да и кухню заказывать за 700 тыс... это дурь. Небось еще и в кредит...)))
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 18:43   #6
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Zlobny, да нет, за налик покупали, но брать по 100% предоплате это величайшая дурь. Но по остальным то явно 159, деньги получены, ничего не поставлено, никаких сведений, что они заказывали кухни, сотрудниками полиции не получено, а один из клиентов, по моим данным, выяснил и подтвердил документально, что данная фабрика вообще подобные кухни не производит и по его заявлению тоже отказной.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 22:04   #7
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

OLEGA2007, зачем вообще такую дорогую кухню покупать)))
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 22:25   #8
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Ну площадь кухни наверное большая и деньги есть, почему бы не взять? Массив из натурального дерева, столешница мрамор, техника навороченная, скатерть самобранка поди в придачу. Мало ли у кого какие прихоти.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 13:46   #9
bango2
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Ну площадь кухни наверное большая и деньги есть, почему бы не взять?
Видимо решили проучить толстосума. Рука не поднялась такую кухню отдать. Вот заказал бы кухню за 100 тысяч и все было бы хорошо.
bango2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 14:13   #10
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
и чтобы суд вынес частное определение на проведение проверки по 159 УК РФ, тогда органы зашевелятся ибо динамить судью сложнее.
Ст.226 ГПК РФ применяется на усмотрение суда и по "уголовке" должна направляться прокурорским.Однако,это в данном случае фантазийно,поскольку гражданскому судье установить, квалифицировать деяние по признакам ст.159 УК только лишний гемор.Лучше отвалить и рекомендовать обратиться в правоохранительные органы на общих основаниях.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 21:19   #11
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Короче коллега уже не рад, что нашлись другие пострадавшие, т.к. теперь они его достают звонками, а у него вроде и сумма ущерба не такая большая, плюс 2-3 т.р. ему перевели на карту и закрыли вопрос с поставкой недостающих частей кухонного гарнитура.

В который раз убеждаюсь, что не хрен никому помогать...
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 21:58   #12
sh911

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Ну площадь кухни наверное большая и деньги есть, почему бы не взять? Массив из натурального дерева, столешница мрамор, техника навороченная, скатерть самобранка поди в придачу. Мало ли у кого какие прихоти.
Давно вы пенсы кухонь не заказывали Нам сейчас делают Небольшую, Простенькую, Без каменной столешницы, Без наворотов и дорогой фурнитуры - так и то она вполовину той суммы обойдётся. +там наценка за вторую столицу!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 22:54   #13
Валерий Р
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Доброго времени суток!Обращаюсь ко всем,кто пострадал от Королюк и Зураба !Я в их числе ,только гораздо круче(около 1700 000 рублей).
Ни кухни,ни техники ,ни ремонта.
Просьба связаться со мной по телефону +7(962)686-13-93 Валерий.
Спасибо
Валерий Р вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 21:45   #14
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Могу сказать, что не так давно возбудили ч.3 ст.159 УК РФ в отношении неустановленных лиц по заявлению моего коллеги. Позже сброшу фото документов.
По мне при грамотном подходе вполне можно вменить ч.6 или ч.7
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 08:13   #15
Yanh
Местный
 
Аватар для Yanh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
Могу сказать, что не так давно возбудили ч.3 ст.159 УК РФ в отношении неустановленных лиц по заявлению моего коллеги
Это весьма удивительно!Сейчас по подобным делам массово всё на гражданско-правовые отношения списывают вместо того, чтоб жуликов осудить (Видите уверенные комментарии бывших и действующих сотрудников в этой теме о том, что это ГПО?). Непонятно только почему Санодзе и Королюк стали неустановленными лицами?
Yanh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 15:16   #16
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Yanh, давай документы подождём...
Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
Позже сброшу фото документов.
Мне тут на днях тоже сказали, что УД возбуждено. Меня аж перекосило... думал, что где-то кто-то сдох... А потом как глянул документы, а там только талон-уведомление, который был расценен гражданским как "возбуждёнка"...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 15:30   #17
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
а там только талон-уведомление, который был расценен гражданским как "возбуждёнка"...
:-)))
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 15:38   #18
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Цитата:
Сообщение от Yanh Посмотреть сообщение
Непонятно только почему Санодзе и Королюк стали неустановленными лицами?
Так проще, сроки всякие там не подпирают. Ну а данном конкретном случае, возможно ещё и надо установить, действительно ли эти господа "кухней занимались", а не кто-то их паспортные данные использовал.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 18:21   #19
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Yanh, давай документы подождём...

Мне тут на днях тоже сказали, что УД возбуждено. Меня аж перекосило... думал, что где-то кто-то сдох... А потом как глянул документы, а там только талон-уведомление, который был расценен гражданским как "возбуждёнка"...
Ошибся, это была не копия ВУД, а ответ из прокуратуры другому терпиле о том, что есть ВУД.
Изображения
Тип файла: jpg uROZxSQ84Q8.jpg (141.9 Кб, 9 просмотров)
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 22:22   #20
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенничество при продаже кухонь

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
ответ из прокуратуры другому терпиле о том, что есть ВУД.
Ну там то указан номер УД.
Кстати, а чего его затёр то? Он не секретный вообще то...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot