Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Материально - технические вопросы правоохранителей > Табельное оружие и спец.средства
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2026, 21:22   #41
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

И себе в лоб можно засветить по неосторожности
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2026, 23:11   #42
Плюшкин
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Про минусы это понятно, они есть, у меня интерес сугубо научный, предметы есть, информации нет. И ведь не мало их было, на дубинке с коричневой рукоятью номер 34277, и вариантов испонения минимум 5 разных, неужели никто ничего не знает?
Плюшкин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 05:42   #43
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Спец. средство из прошлого, в настоящее время не применяется.
В современное время за изготовление и сбыт, и приобретение идет ст 222.7
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 07:03   #44
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
В современное время за изготовление и сбыт, и приобретение идет ст 222.7
В маркетплейсах спокойно можно купить нагайку со стальным тросом и утяжеленным наконечником от 60 до 90 см длиной. Мало не покажется.

На Алиэкспресс резиновые и стальные телескопы продаются и поставляются. Позиционируются как металлические выдвижные указки :) Не очень крепкие конечно, но пару-тройку черепов раскроить хватит.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 07:32   #45
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
В современное время за изготовление и сбыт, и приобретение идет ст 222.7

Дубинка спецсредство и к оружию не относится.
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 08:21   #46
Cleaner
Ужас, летящий на крыльях ночи!
 
Аватар для Cleaner

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Дубинка спецсредство и к оружию не относится.
Он этого не знает. По этому 222-я.
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 08:37   #47
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
В маркетплейсах спокойно можно купить нагайку со стальным тросом и утяжеленным наконечником от 60 до 90 см длиной.
Можно и оружие пневматическое с энергией более 25 дж и купить гражданское холодное оружие - охотничий нож.

---------- Ответ добавлен в 08:37 ----------Предыдущий ответ был в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Он этого не знает. По этому 222-я.
Нет там статьи.
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 21:38   #48
Пенсионер-криминалист
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Пенсионер-криминалист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Дубинка спецсредство и к оружию не относится.
Как сейчас не знаю, в 90-е иногда попадались металлические самоделки телескопические. Признавали ХО.
Тогда чуть ли не десятками в месяц нунчаки шли. Народ, кинА насмотревшись, повально кинулся колхозить всякое.
Сейчас уже и забыли про них. Ничего не поступает.
Пенсионер-криминалист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 21:58   #49
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

ч7 ст 222

Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему, газового оружия (за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами), пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия либо метательного оружия -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 23:54   #50
Cleaner
Ужас, летящий на крыльях ночи!
 
Аватар для Cleaner

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Три наборе в любой поисковой системе текста "телескопическая дубинка купить", будешь сильно удивлен сколько там 222-х.
Вот хотя бы этот пример -
https://russvoin.ru/samooborona/dubinki
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 00:36   #51
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от Пенсионер-криминалист Посмотреть сообщение
Как сейчас не знаю, в 90-е иногда попадались металлические самоделки телескопические. Признавали ХО.
Тогда чуть ли не десятками в месяц нунчаки шли. Народ, кинА насмотревшись, повально кинулся колхозить всякое.
Сейчас уже и забыли про них. Ничего не поступает.
Ничего не изменилось кроме твердости. Сейчас при не менее 25 шрс холодным признают, раньше только при 42 признавали.
Да финский охот.нож стал разделочным.

---------- Ответ добавлен в 00:36 ----------Предыдущий ответ был в 00:33 ----------

[/color]
Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
ч7 ст 222
Разговр про милицейскую палку шел, а резиновая милицейская палка не холодное оружие. Также тайну раскрою - и бита бейсбольная не холодное оружие.
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 09:30   #52
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 60
Сообщений: 11,703
Сказал(а) спасибо: 15,681
Поблагодарили 5,232 раз(а) в 3,266 сообщениях
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
и бита бейсбольная не холодное оружие.
лучше кусок трубы в машине возить, она точно не оружие
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 09:40   #53
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
лучше кусок трубы в машине возить, она точно не оружие
Без разницы, что она не оружие, если использовал ее в качестве оружия.
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 09:51   #54
Плюшкин
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Сбыт или изготовление подобного да, 222, но приобретение не карается. Хранение влечет изьятие.
Кстати, в литературе по криминалистическому оружиеведению нет однозначных выводов по тому, как классифицировать данный предмет. В образцах заключений я нашел два разных вывода, первый у Дьяконова вроде, там это не ХО, а спецсредство (имеется в виду металлическая палка, из пружин), а вот в другом ХО
Плюшкин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 09:56   #55
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Как спецсредство не применяется очень давно. Кто застал эти времена давно заседают в советах ветеранов.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 11:12   #56
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 60
Сообщений: 11,703
Сказал(а) спасибо: 15,681
Поблагодарили 5,232 раз(а) в 3,266 сообщениях
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Без разницы, что она не оружие, если использовал ее в качестве оружия.
а экспертиза тогда зачем?
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 18:47   #57
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Как спецсредство не применяется очень давно.
Не понятно про что разговор? Если палку мвд телескопическую, то не оружие. Если другая палка, то экспертиза даст ответ.

---------- Ответ добавлен в 18:47 ----------Предыдущий ответ был в 18:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
а экспертиза тогда зачем?
Чтобы было.

Добавлю, что сейчас инициаторы экспертиз это "поколение ЕГЕ".
Они задают тупые вопросы: Является ли хозяйственный нож холодным оружием? Является ли гильза боеприпасом? Не нанесен ли оттиск круглой печати треугольной печатью?
__________________
Рожденный в РСФСР
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 09:08   #58
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 60
Сообщений: 11,703
Сказал(а) спасибо: 15,681
Поблагодарили 5,232 раз(а) в 3,266 сообщениях
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Является ли хозяйственный нож холодным оружием?
Я не спец, но хозяйственные ножи разные бывают, вполне может и холодным оружием быть, а вот про треугольную и круглую печать прикольно)
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 13:45   #59
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
Я не спец, но хозяйственные ножи разные бывают, вполне может и холодным оружием быть, а вот про треугольную и круглую печать прикольно)
Если нож сертифицирован как хоз.быт производителем, то он не может быть признан ХО и производственные ножи не подпадают по ст223, а только под сбыт идут.

На исследование отправляют предмет с характеристиками, а уже эксперт выносит решение холодное или не холодное. Если эксперт пишет, что нож относится к хозяйственным, то он уже признан не ХО.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 15:02   #60
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 60
Сообщений: 11,703
Сказал(а) спасибо: 15,681
Поблагодарили 5,232 раз(а) в 3,266 сообщениях
По умолчанию Re: Телескопическая дубинка СССР

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Если эксперт пишет, что нож относится к хозяйственным, то он уже признан не ХО.
Это понятно, а инициатор запроса то не эксперт, он то может и ошибиться что нож хозяйственный, поэтому и направляет
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot