Вернуться   Форум сотрудников МВД > Громкие и резонансные уголовные дела
Забыли пароль?

Важная информация

Громкие и резонансные уголовные дела Обсуждаем и комментируем уголовные дела с большим общественным резонансом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2019, 10:38   #2121
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Нет, я так не считаю.Я верю что была подстава со взяткой.Что было на самом деле, время покажет.

---------- Ответ добавлен в 10:11 ----------Предыдущий ответ был в 09:52 ----------



Что то мне подсказывает, что этого недостаточно будет,увы...


4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
а ствол достал на основании

1. Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона.

2. При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Вот.как то так.Читай.Если непонятно.Задавай вопросы.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.09.2019, 10:40   #2122
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
...........
2. При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Вот.как то так.
Ничего, что он никого не задерживал, а как раз наоборот???
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 10:44   #2123
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
Ничего, что он никого не задерживал, а как раз наоборот???
Ну вот смотри.Принимают мента.Он видит как ему подбрасывают например ствол в карман.Что это?Признаки состава тяжкого преступления.Как минимум 285 ч.3. и 303 ч.3 УК РФ.И тут он полагает что против него совершается преступление и решает задержать данных лиц.Тем более.что они своей вопиющей халатностью,дают ему такую возможность.Полиция обязана пресекать преступления?Обязана.ну и?он ложит их всех на пол и ждет свое руководство.Все.Он никуда не убегает.Что он нарушил?
Ствол достал-потому что задерживал лиц.Стрелять начал-когда эти лица нарушили ст.24 "Гарантии личной безопасности".
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 10:48   #2124
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
Ну вот смотри.Принимают мента.Он видит как ему подбрасывают например ствол в карман.Что это?Признаки состава тяжкого преступления.Как минимум 285 ч.3.И тут он полагает что против него совершается преступление и решает задержать данных лиц.Тем более.что они своей вопиющей халатностью,дают ему такую возможность.Полиция обязана пресекать преступления,Обязана.ну и?
Я как то на своей шкуре испытал эти самые "гарантии безопасности вооруженного сотрудника", так что не надо мне песни петь про "если"....
Если бы папаша одной из потерпевших не оказался прокурором, то мог бы и сам на "скамью запасных" присесть....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 10:49   #2125
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
а ствол достал на основании
То есть подставу в отношении себя Смирнов расценил как п.4 ? Только при условии, что действия оперов содержали признаки тяжкого против жизни,здоровья или собственности.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 11:16   #2126
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
Я как то на своей шкуре испытал эти самые "гарантии безопасности вооруженного сотрудника", так что не надо мне песни петь про "если"....
Если бы папаша одной из потерпевших не оказался прокурором, то мог бы и сам на "скамью запасных" присесть....
Я тоже испытал.Не ты один.Но я сейчас печатаю на компе.А могли положить и меня и еще кучу народа.

---------- Ответ добавлен в 11:08 ----------Предыдущий ответ был в 10:49 ----------

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
То есть подставу в отношении себя Смирнов расценил как п.4 ? Только при условии, что действия оперов содержали признаки тяжкого против жизни,здоровья или собственности.
ну нет же.он их физически задержал(захват) на осн.ст14 зопы.п.1 по моему лень искать..а оружие применил т.к полагал что они вооружены и могут иметь место основания предусмотренные п.2 п.1.п.5(под вопросом) 23 и ст.24.сорри п.4 не то.

---------- Ответ добавлен в 11:16 ----------Предыдущий ответ был в 11:08 ----------

Если кратко.Если выявят подставу,тогда у него шансы есть,сесть ненадолго..Если не выявят.Ему конец.
Давай еще проше.Вот ты на патруле видишь как жулик выхватывает сумочку у гражданки и бежит.все признаки состава 161 ук рф есть. .ТЫ его можешь задержать(захватить) или нет?Мало того.Если ты этого не сделаешь и не попытаешся сделать-то прилипнешь по 285 УК РФ сам.Итак.имеешь право или нет?Ладно.Я спать.Вечером продолжим.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 11:31   #2127
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
ну нет же.он их физически задержал(захват) на осн.ст14 зопы.п.1
Ты путаешь задержание - меру государственного принуждения (ограничение свободы на строго определённый срок) - с задержанием - применением физической силы.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 12:31   #2128
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Ты путаешь задержание - меру государственного принуждения (ограничение свободы на строго определённый срок) - с задержанием - применением физической силы.
нет.сначала происходит физическое задержание для доставления в овд в порядке Зопы и там уже происходит процессуальное задержание в порядке УПК РФ..
Статья 14. Задержание


2. Полиция имеет право задерживать: 1) лиц, подозреваемых в совершении преступления

4. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица

Чтобы обеспечить права и свободы лица, необходимо исчислять срок задержания именно с момента физического захвата (фактического ограничения свободы лица), с момента, когда лицо лишено возможности передвигаться и распоряжаться своим жизненным пространством, независимо от продолжительности доставления подозреваемого, времени взятия объяснения с лица, подозреваемого в совершении преступления, органом дознания.
https://pershickow.ru/fakticheskoe-zaderzhanie. вот тут немного есть.поищи найдешь еще.мне лень.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 12:33   #2129
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
Давай еще проше.Вот ты на патруле видишь как жулик выхватывает сумочку у гражданки и бежит.все признаки состава 161 ук рф есть. .ТЫ его можешь задержать(захватить) или нет?Мало того.Если ты этого не сделаешь и не попытаешся сделать-то прилипнешь по 285 УК РФ сам.Итак.имеешь право или нет?
А при разборе полетов в тихой спокойной кабинетной обстановке, после опроса всех участников события, при наличии под рукой всех необходимых кодексов и законов, причем с комментариями и доступу к системе Консультант плюс внезапно выясняется, что некий Вася Пупкин вчера нажрался, отчего у него жутко болела башка, хотел опохмелиться, но не мог, поскольку жена выгребла у него из карманов все оставшиеся деньги и банковские карточки и положила их в свою сумочку, которую он впоследствии у нее и выхватил. А то, что патрульному показалось, что все признаки состава 161 УК РФ налицо, на самом деле в данном событии состава преступления не было, соответственно и применение оружия в данной ситуации было неправомерно.
ИМХО, Wert в подобной плоскости рассматривает.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 12:40   #2130
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
сначала происходит физическое задержание для доставления в овд в порядке Зопы
Это всё - физический захват и перевозка (переход) в служебное помещение - охватывается понятием доставление.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 12:49   #2131
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
А при разборе полетов в тихой спокойной кабинетной обстановке, после опроса всех участников события, при наличии под рукой всех необходимых кодексов и законов, причем с комментариями и доступу к системе Консультант плюс внезапно выясняется, что некий Вася Пупкин вчера нажрался, отчего у него жутко болела башка, хотел опохмелиться, но не мог, поскольку жена выгребла у него из карманов все оставшиеся деньги и банковские карточки и положила их в свою сумочку, которую он впоследствии у нее и выхватил. А то, что патрульному показалось, что все признаки состава 161 УК РФ налицо, на самом деле в данном событии состава преступления не было, соответственно и применение оружия в данной ситуации было неправомерно.
ИМХО, Wert в подобной плоскости рассматривает.
Ну не так.Читайте Закон БУКВАЛЬНО.

4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
ключевое слово здесь СОДЕРЖАЩЕГО ПРИЗНАКИ.Все признаки тяжкого состава есть.Догнал жулика.ТОт повернулся.ДОстал ствол-лежать.Не понимает идет буром.Тогда возникают все основания согласно ст.24 ЗОпы.Выстрел в воздух,не понимает.ТОгда в ногу.Стрелять в спину то ему зачем?Я спрашивал то о чем?Имеет ли право сотрудник его догнать,задержать и доставить!.А не имеет ли он право с него стрелять.Стрелять он получит право если тот тип на ствол полезет.

---------- Ответ добавлен в 13:49 ----------Предыдущий ответ был в 13:46 ----------

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Это всё - физический захват и перевозка (переход) в служебное помещение - охватывается понятием доставление.
нет.Почитай что такое доставление.

Прежде всего, следует различать доставление и задержание. Во втором случае на некоторое время ограничивают свободу гражданина.
https://adm-pravo.ru/otvetstvennost/...otdel-policii/
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 12:53   #2132
Эдуард100-70
Член клуба - сотрудник Росгвардии
 
Аватар для Эдуард100-70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Вот это вас занесло коллеги, давайте фактуру подождём, что бы не гадать на кофейной гуще...
Эдуард100-70 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 12:54   #2133
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от Эдуард100-70 Посмотреть сообщение
Вот это вас занесло коллеги, давайте фактуру подождём, что бы не гадать на кофейной гуще...
Согласен.Башка болит уже.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 12:55   #2134
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
Прежде всего, следует различать доставление и задержание. Во втором случае на некоторое время ограничивают свободу гражданина.
Напиши книгу "Закон о полиции для чайников")))).
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 13:05   #2135
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Напиши книгу "Закон о полиции для чайников")))).
Сесть не хочешь-выучишь наизусть.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 14:18   #2136
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
Прежде всего, следует различать доставление и задержание. Во втором случае на некоторое время ограничивают
Вот и отграничивай:
Ст.14:
"14. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.
15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу."
Протокол составляет следователь, дознавтель. И формулировка есть соответствующая - следователь задержал.... Не опер, не участковый, не ппс-ник, не собровец... Решение - задерживать-не задерживать - принимает следователь, дознаватель. Но мордой в пол эти вежливые люди никого не клали.....
Твой прапор, наверно, хотел протокол составить.. Так, ему ещё и по этому факту 286-ю надо вменить.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 14:31   #2137
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Вот и отграничивай:
Ст.14:
"14. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.
15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу."
Протокол составляет следователь, дознавтель. И формулировка есть соответствующая - следователь задержал.... Не опер, не участковый, не ппс-ник, не собровец...
Твой прапор, наверно, хотел протокол составить.. Так, ему ещё и по этому факту 286-ю надо вменить.
Опять все сначала.ТЫ описываешь процессуальное задержание,после доставления.А в данном факте имело место физическое задержание.
еще раз.Специально для тебя. задержание(с момента ограничения передвижения в народе мордой в пол)-доставление-процессуальное задержание.Об этом и пишется в ст.14.А разве нет формулировки "сотрудниками ППС,на месте преступления задержан гр-н Пупкин"?ТЫ описываешь ну как бы следующий этап задержания.Читай закон буквально.Или ты может скажешь? что полицейский не имеет права задержать например насильника на месте преступления?И побежит звать следователя комитета?и получит 285.Давай я тебя в игнор поставлю.ОК?
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 14:37   #2138
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
А в данном факте имело место физическое задержание.
Молодец, уже теплее.....

---------- Ответ добавлен в 14:37 ----------Предыдущий ответ был в 14:35 ----------

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
что полицейский не имеет права задержать например насильника на месте преступления?
Это - пресечение противоправного деяния в соответствии с п.2 ч.1 ст.12.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 14:39   #2139
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Молодец, уже теплее.....
на которое он теоретически имел право,дальнейшие действия-теоретически-доставление- теоретически процессуальное задержание,уже в порядке УПК РФ.Он сам его закрыть на ИВС не может например,жулика.Но задержать для передачи следаку может.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 14:41   #2140
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник ППС расстрелял сотрудников ОСБ

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Это - пресечение противоправного деяния в соответствии с п.2 ч.1 ст.12.
И если насильник не попытается его (полицейского) изнасиловать, то:
- требование прекратить
- физическая сила
- спецсредства
- оружие.

---------- Ответ добавлен в 14:41 ----------Предыдущий ответ был в 14:40 ----------

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
И если насильник не попытается его (полицейского) изнасиловать, то:
- требование прекратить
- физическая сила
- спецсредства
- оружие.
Далее - доставление. Или первозка в морг. После омп.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot