Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2022, 07:47   #1
Юлиz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, 28.06.2022 написано заявление об ознакомление с материалами проверки в РОВД.
01.08.2022 ( на 34 сутки) сотрудник пригласил для ознакомления с материалами дела, но как оказалось материалы находятся в прокуратуре, подписывать фиктивную бумагу, что ознакомилась отказалась, указали по факту, что материалы на проверке в прокуратуре.
25.10.2022 написала повторно заявление об ознакомление, 01.11.2022-ознакомили.
Вопрос в студию: "Должны меня ознакомить по первому заявлению от 28.06.2022 с материалами проверки или заявление аннулировалось (считается не действительным) при ознакомление с материалами по второму заявлению от 25.10.2022.
Просьба если можно ответить с указанием нормативно-правового акта. "

Как считаю я:
1. Сотрудник ОВД должен в течение 30 суток ознакомить с материалами дела, если материалы находятся на проверке в надзорном органе. Уведомить гражданина, о не возможности ознакомления, по факту отсутствия материалов проверки в ОВД. и ознакомить после того как материалы проверки придут в ОВД.
2. По всем зарегистрированным заявлениям об ознакомление с материалами дела, должны ознакомить ( даже если эти заявления заявитель пишет через 5-10 дней после подачи первого заявления)
у меня дата первого заявления 28.06 (не ознакомлена)
второго-25.10.2022 (ознакомлена-01.11.2022).
Юлиz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.11.2022, 12:47   #2
Людоед
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Людоед

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Цитата:
Сообщение от Юлиz Посмотреть сообщение

Вопрос в студию: "Должны меня ознакомить по первому заявлению от 28.06.2022 с материалами проверки или заявление аннулировалось (считается не действительным) при ознакомление с материалами по второму заявлению от 25.10.2022.
Просьба если можно ответить с указанием нормативно-правового акта. "
Такое заявление не "ануллируется", не "признаётся не действительным", а приобщается к материалам номенклатурного дела. На момент поступления второго обращения от 25.10.2022 г., срок рассмотрения полицией первого обращения от 28.06.2022 г. истёк и оно (первое обращение) приобщено к материалам номенклатурного дела. Безусловных оснований для извлечения из номенклатурного дела заявления от 28.06.2022 г. на момент и в связи с поступлением второго заявления от 25.10.2022 г, исходя из представленных Вами сведений, нет. Ознакомление Вас с материалом проверки должно быть осуществлено по заявлению от 25.10.2022 г.
Основание: Федеральный закон РФ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ, Приказ МВД России от 12.09.2013 г. № 707.
__________________
Если ты привлечён к дисциплинарной ответственности - значит ты позволил это сделать.
Людоед вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 15:59   #3
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Первое заявление не обосновано приобщен к номенклатурному делу. Должны были продлить срок рассмотрения обращения, об этом уведомляется заявитель. Когда материал вернулся пригласить и ознакомить, и только после это направить ответ Вам, что Вас ознакомили и приобщено в дело №....
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2022, 01:57   #4
Юлиz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Первое заявление не обосновано приобщен к номенклатурному делу. Должны были продлить срок рассмотрения обращения, об этом уведомляется заявитель. Когда материал вернулся пригласить и ознакомить, и только после это направить ответ Вам, что Вас ознакомили и приобщено в дело №....
Материалы дела поступили 06.08.2022 г., к материалам они даже не приобщили объяснительную от 01.08.2022 , где написано, что материалы в прокуратуре ( или это отдельно приобщают? и в материалах я не увижу)

Понимаете каждый трактует норму по своему, поэтому мне и интересно мнение знающих людей.
1. Говорят должны ознакомить, что бы закрыть КУСП по факту обращения, но будет нарушен срок по закону.
2. Говорят, что не должны
Но точных норм закона не говорят.

---------- Ответ добавлен в 01:57 ----------Предыдущий ответ был в 01:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Людоед Посмотреть сообщение
Такое заявление не "ануллируется", не "признаётся не действительным", а приобщается к материалам номенклатурного дела. На момент поступления второго обращения от 25.10.2022 г., срок рассмотрения полицией первого обращения от 28.06.2022 г. истёк и оно (первое обращение) приобщено к материалам номенклатурного дела. Безусловных оснований для извлечения из номенклатурного дела заявления от 28.06.2022 г. на момент и в связи с поступлением второго заявления от 25.10.2022 г, исходя из представленных Вами сведений, нет. Ознакомление Вас с материалом проверки должно быть осуществлено по заявлению от 25.10.2022 г.
Основание: Федеральный закон РФ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ, Приказ МВД России от 12.09.2013 г. № 707.
Если смотреть п5. ст. 11 59-ФЗ" В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение."

Но мне не был дан ответ на мое обращение от 28.06.2022 и срок истек (пропущен) сотрудниками ОВД.
Подскажите пожалуйста статью ФЗ и в инструкции УМВД.
Юлиz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2022, 03:05   #5
Людоед
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Людоед

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Материал проверки с которым знакомились был по сообщению о преступлении? Об административном правонарушении? О происшествии? В мою бытность связанные заявления хранились в разных делах, но сейчас говорят, какие-то изменения есть. Надо уточнять.
В прокуратуре же материалы оказываются как на основании обязательности прокурорского надзора над законностью рассмотрения отдельных видов заявлений, так и по жалобе. Поэтому надо понимать о чём был первоначальный материал.

Ненаправление ответа - единственное пока нарушение, которое налицо, но только в том случае, если ответ действительно не был дан, а не неполучен заявителем.

И попрошу объяснить с какой целью интересуетесь вопросами обязательности ознакомления с первым заявлением, местами хранения документации? Заявления приняты и рассмотрены, возможность ознакомления предоставлена. Поэтому стандартизированные или размытые ответы в духе: "бытового любопытства", "хачу дабиться справедливости" или "хачу знать на будущее" не принимаются.
__________________
Если ты привлечён к дисциплинарной ответственности - значит ты позволил это сделать.
Людоед вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2022, 08:36   #6
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Заявление на ознакомление с материалами если и было зарегистрировано в КУСП,, то оно перевесится в обращение граждан и рассматривается по 59-ФЗ. По 59-ФЗ обязательно дается ответ с исходящим номером.
Есть три материала заявителя:
- КУСП который в прокуратуре был на проверке, дальнейший исход нам неизвестен
- заявление по 59-ФЗ, на который не получен ответ.
-заявление по 59-ФЗ по которому дан письменный ответ.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2022, 09:41   #7
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Цитата:
Сообщение от Юлиz Посмотреть сообщение
Понимаете каждый трактует норму по своему, поэтому мне и интересно мнение знающих людей.
1. Говорят должны ознакомить, что бы закрыть КУСП по факту обращения, но будет нарушен срок по закону.
2. Говорят, что не должны
Но точных норм закона не говорят.
Никакого принципиального значения это все не имеет от слова "вообще".
Вам нужно решить какую-нибудь свою принципиальную проблему, или просто бороться с ветряными мельницами?
__________________
Управляющий в гостевом доме "Platan". Крым. Мисхор.
Обучение альпинизму и скалолазанию в Крыму.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 17:57   #8
Юлиz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Мною было написано заявление (КУСП от 01.06) о факте вымогательства денежных средств, путем угроз физической расправы и распространением ложных сведений порочащих честь и достоинство группой лиц у моего ребенка. В заявление мною были указаны анкетные данные которые я знала.
Согласно закону детям не достигшим 14 лет, ответственности нет.
В ходе проверки, сотрудник указал в постановление заведомо искаженные данные, нарушил сроки рассмотрения заявления, в протоколе указано, что опрошен Х, а по факту опрошен он не был, рапорт о проведение опроса по средствам телефонной связи тоже нет.
28.06 написала заявление для ознакомление с материалами дела и итогами проверки
Протокол я получила на руки 01.08, с материалами не ознакомили.
в сентябре при уточнение в канцелярии, мне сообщили, что по материалам есть второе постановление)))))
написала заявление на имя генерала))), провели проверку по итогом которой
первое и второе постановление действительно ( грубо говоря закон "о милиции" и "о полиции" актуальны и действуют одновременно, каким вам удобно по тому и работайте)
25.10 написала повторное заявление об ознакомление.
1.11 ознакомили, вручили постановление от 26.08.
Но самое интересное меня ждало в материалах проверки
05.08- постановлением прокуратуры (приезжала комиссия из ген.прокуратуры и дела за три года отдавали им на проверку)что постановление от 11.06 признать не действительным, действия сотрудника ОДН не законным и дать срок 20 суток на доп. проверку с опросом всех участников детально.
Опросили только лицо Х ( не опрошенное в июне)
Так же в материалах дела отсутствовали скриншоты и аудиозапись, запрашиваемая ранее сотрудником ОДН.

Для чего мне надо знать про ознакомление.
По итогам проходящей проверки (ходила на личный прием к зам генералу) я получу оптикаемый ответ, работа с сотрудниками проведена, пальчиком пограцил по пятой точке нашлепал.
На основание данного ответа, я подам заявление о привлечение должностное лицо к административному штрафу, а следовательно автоматически это лицо привлекается к дисциплинарки
Юлиz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 18:16   #9
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Цитата:
Сообщение от Юлиz Посмотреть сообщение
На основание данного ответа, я подам заявление о привлечение должностное лицо к административному штрафу,
А что, если не секрет, вменять будете?
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 18:30   #10
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Цитата:
Сообщение от Юлиz Посмотреть сообщение
По итогам проходящей проверки (ходила на личный прием к зам генералу) я получу оптикаемый ответ, работа с сотрудниками проведена, пальчиком пограцил по пятой точке нашлепал.
На основание данного ответа, я подам заявление о привлечение должностное лицо к административному штрафу, а следовательно автоматически это лицо привлекается к дисциплинарки
Вы находитесь в стране розовых пони. Спуститесь на землю... Вам нужно проблему порешать, или кайф получить, что сотруднику выговор объявят (но это не точно)?

После проверки прокуратуры и жалобы постановления ВСЕГДА отменяют с такими грозными формулировками "незаконно" и т.п.

На выходе будет еще один отказной.
__________________
Управляющий в гостевом доме "Platan". Крым. Мисхор.
Обучение альпинизму и скалолазанию в Крыму.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 18:37   #11
Ledi
Член клуба - уже свободный юрист
 
Аватар для Ledi

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Как верно заметил Юрандер, самый главный вопрос в Вашей ситуации, что Вы хотите получить в результате своих действий. Если Ваша цель привлечь к ответственности лиц, нарушивших по Вашему мнению права Вашего ребенка, то квалифицировать факт нарушения права и правильно избрать способ их защиты поможет выбранный Вами адвокат, который на месте разберется. Заочное обсуждение малопродуктивно. Привлечение к дисциплинарной ответственности исполнителя проверки по заявлению, если такие основания имеются, не решает вышеуказанную проблему. Ведь с материалом Вы уже ознакомлены.
__________________
”Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость,
и выше справедливости - лишь прощение.” (Патриарх Алексий II)
Ledi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 19:39   #12
Юлиz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Вы находитесь в стране розовых пони. Спуститесь на землю... Вам нужно проблему порешать, или кайф получить, что сотруднику выговор объявят (но это не точно)?

После проверки прокуратуры и жалобы постановления ВСЕГДА отменяют с такими грозными формулировками "незаконно" и т.п.

На выходе будет еще один отказной.
Отказной по привлечению к уголовной ответственности будет, не достигли возраста, я это не оспариваю.
Сейчас по итогам внутренней проверки, материалы проверки вернуть на доработку по итогам которой привлекут по 5,35 родителей, это 100%.
По сотрудникам, дисциплинарка - мне этого достаточно, одну уже понизили в должности.
По административке - она будет ( интересно кого выберут жертвой в овд )))) судебную практику пролистала, как и возмещение морального ущерба.
Причем, нашла как можно решить это легко и просто))) Спасибо большое, кто писал в личку, помогли.
Юлиz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 19:45   #13
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

По какой статье административку вы мечтаете получить в результате своих напряжений мысли?
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 19:47   #14
Юлиz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Скажу честно, очень уважаю сотрудников УВД, но наверно уже не всех))))
И по высказыванию, что это не реально, все реально.
Если работать в правовом поле, тихо и спокойно, без истерик.
В гражданском правосудие, порой надо проиграть, что бы подать иск в другом ракурсе и выиграть используя материалы проигрыша.
Так и тут.
Скажу честно, что итоги проверки аппарата УВД, меня порадовали своей правовой безграмотностью, жду ответ по личному приему)))
Спасибо большое ВСЕМ, за то, что разъяснили, где я не понимала.
Юлиz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 10:55   #15
Людоед
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Людоед

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по ознакомлению с материалами проверки

Цитата:
Сообщение от Юлиz Посмотреть сообщение
Мною было написано заявление (КУСП от 01.06) о факте вымогательства денежных средств, путем угроз физической расправы и распространением ложных сведений порочащих честь и достоинство группой лиц у моего ребенка. В заявление мною были указаны анкетные данные которые я знала.
Согласно закону детям не достигшим 14 лет, ответственности нет.
В ходе проверки, сотрудник указал в постановление заведомо искаженные данные, нарушил сроки рассмотрения заявления, в протоколе указано, что опрошен Х, а по факту опрошен он не был, рапорт о проведение опроса по средствам телефонной связи тоже нет.
28.06 написала заявление для ознакомление с материалами дела и итогами проверки
Протокол я получила на руки 01.08, с материалами не ознакомили.
в сентябре при уточнение в канцелярии, мне сообщили, что по материалам есть второе постановление)))))
написала заявление на имя генерала))), провели проверку по итогом которой
первое и второе постановление действительно ( грубо говоря закон "о милиции" и "о полиции" актуальны и действуют одновременно, каким вам удобно по тому и работайте)
25.10 написала повторное заявление об ознакомление.
1.11 ознакомили, вручили постановление от 26.08.
Но самое интересное меня ждало в материалах проверки
05.08- постановлением прокуратуры (приезжала комиссия из ген.прокуратуры и дела за три года отдавали им на проверку)что постановление от 11.06 признать не действительным, действия сотрудника ОДН не законным и дать срок 20 суток на доп. проверку с опросом всех участников детально.
Опросили только лицо Х ( не опрошенное в июне)
Так же в материалах дела отсутствовали скриншоты и аудиозапись, запрашиваемая ранее сотрудником ОДН.

Для чего мне надо знать про ознакомление.
По итогам проходящей проверки (ходила на личный прием к зам генералу) я получу оптикаемый ответ, работа с сотрудниками проведена, пальчиком пограцил по пятой точке нашлепал.
На основание данного ответа, я подам заявление о привлечение должностное лицо к административному штрафу, а следовательно автоматически это лицо привлекается к дисциплинарки
Соглашусь с Юрандером в том, что наличие у СП дисциплинарных взысканий, а также вновь и вновь отменённых прокуратурой и вынесенных полицией отказных, сами по себе не защитят Вашего ребенка от противоправных посягательств и ежедневного "школьного ада". Поэтому, если всё действительно так как Вы пишете, то полагаю, Вам надо последовать совету Ledi и обратиться в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Самой или через представителя. Ведь, признание судом действий/бездействия СП незаконными - весьма болезнены, и впредь заставит их добросовестнее относиться к рассмотрению Ваших обращений. Ну, а далее Вам надо "продавливать" шкрабов. Для начала - на предмет постановки мелких вымогателей на так называемый "внутришкольный учёт". И борьба со школьным хулиганьём предстоит непростая. Вы будете одни. Вы, Ваш ребенок и Ваш адвокат. Ну, ещё может быть, некоторые другие родители. Шкрабы заинтересованы в сокрытии фактов правонарушений, ОДН и опека заинтересованы бездельничать, сами н/летние нарушители и их яжемамки заинтересованы и будут лжесвидетельствовать в полиции, КДН, в судебном процессе... Но тем не менее законодатель предусмотрел порядок защиты прав и его можно, хотя и непросто реализовать: заявления, жалобы, проверки, КДН, административка. По итогу, если не поймут, возможно, Вам надо будет обращаться в суд за ограничением родителей мелких вымогателей в их родительских правах. Но скорее всего до этого не дойдёт. Информируйте нас, по возможности, в этой теме о ходе своих процессов.

P.s. Лично я искренне желаю Вам и Вашему ребёнку победить в сложившейся ситуации.
__________________
Если ты привлечён к дисциплинарной ответственности - значит ты позволил это сделать.
Людоед вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot