Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Политическая жизнь России
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2022, 18:07   #1
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
Вопрос 40 лет без Л.И. Брежнева…

Как мы «пропили» наследство Брежнева: генсек, которого недооценили.
Со дня смерти Леонида Ильича исполняется уже 40 лет.

Великая страна с непредсказуемым прошлым» — так когда-то назвал наше государство знаменитый сатирик Михаил Задорнов. Скончавшийся сорок лет тому назад генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев — это не просто один из главных символов этой непредсказуемости. Брежнев — политик, пример которого очень наглядно иллюстрирует, какую запредельную цену страна платит за эту непредсказуемость и какой трагичной особенностью нашей жизни она на самом деле является.

https://www.mk.ru/politics/2022/11/0...rkyvd128956494

Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 09:38   #21
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Я сейчас могу спокойно пойти и купить квартиру, машину и любую еду в пешеходной доступности.
Для этого только нужно вкалывать, не покладая рук.
Прожиточный минимум - любому дают на обычной работе 9-18 со всеми праздниками.

Какая мне на хер разница, сколько чего стоило, если за нормальными продуктами из Старой Купавны нужно было ездить за 30 км в Москву...

Спасибо, Брежнева мне не надо...
__________________
Управляющий в гостевом доме "Platan". Крым. Мисхор.
Обучение альпинизму и скалолазанию в Крыму.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.11.2022, 11:07   #22
фигурант
Активист форума
 
Аватар для фигурант

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Я сейчас могу спокойно пойти и купить квартиру, машину и любую еду в пешеходной доступности.
Для этого только нужно вкалывать, не покладая рук.
Прожиточный минимум - любому дают на обычной работе 9-18 со всеми праздниками.

Какая мне на хер разница, сколько чего стоило, если за нормальными продуктами из Старой Купавны нужно было ездить за 30 км в Москву...

Спасибо, Брежнева мне не надо...
все помнят только хорошее
__________________
что такое справедливость?
фигурант вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 14:49   #23
Бюрократъ
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бюрократъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Брежневские времена - эта наша молодость. Была стабильность, жили без потрясений. Новости из ТВ не пугали. Мы были уверены в своем будущем. Знали, что после окончания ПТУ, техникума или ВУЗа без работы не останемся.
Бюрократъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 18:49   #24
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Я сейчас могу спокойно пойти и купить квартиру, машину и любую еду в пешеходной доступности.
Для этого только нужно вкалывать, не покладая рук.
Прожиточный минимум - любому дают на обычной работе 9-18 со всеми праздниками.

Какая мне на хер разница, сколько чего стоило, если за нормальными продуктами из Старой Купавны нужно было ездить за 30 км в Москву...

Спасибо, Брежнева мне не надо...
Ну да. Полицейский пошёл и спокойно купил себе машину и квартиру, любую еду в шаговой доступности ? Ты форумы не перепутал ?
Сейчас миллионы работают не покладая рук, а 20 из них - за чертой бедности. Демографию посмотри. Рожают после 30-и лет, по одному ребёнку.
Очередь на ЕСВ видел ? А почему бы всей этой очереди не пойти купить себе квартиры ?
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 18:55   #25
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Бюрократъ Посмотреть сообщение
Брежневские времена - эта наша молодость. Была стабильность, жили без потрясений.
на кладбище и на зоне тоже стабильность.
Цитата:
Сообщение от Бюрократъ Посмотреть сообщение
Новости из ТВ не пугали. Мы были уверены в своем будущем. Знали, что после окончания ПТУ, техникума или ВУЗа без работы не останемся.
"Нельзя что либо приобрести, совсем ничего не потеряв при этом" (с)

За стабильность общество расплачивалось тем что платили за труд не деньги а фантики или некие "купоны".
Настоящие деньги имеют основную функцию "покупательную способность".
А советский рубль таким важнейшим качеством не обладал поэтому не мог называться деньгами в полном смысле слова.

Российский рубль это деньги например.
так что сравнение некорректное
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 18:57   #26
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
на кладбище и на зоне тоже стабильность.


"Нельзя что либо приобрести, совсем ничего не потеряв при этом" (с)

За стабильность общество расплачивалось тем что платили за труд не деньги а фантики или некие "купоны".
Настоящие деньги имеют основную функцию "покупательную способность".
А советский рубль таким важнейшим качеством не обладал поэтому не мог называться деньгами в полном смысле слова.

Российский рубль это деньги например.
так что сравнение некорректное
Надо тебя всё же мясом накормить, досыта. :))
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 19:01   #27
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Ну да. Полицейский пошёл и спокойно купил себе машину и квартиру, любую еду в шаговой доступности ? Ты форумы не перепутал ?
при СССР я спрашивал что "такое сырокопченая колбаса"? Мне никто ничего вразумительного ответить не мог кстати. Не то что её купить.

А сайчас я пойду и куплю колбасу "брауншвейгскую"

---------- Ответ добавлен в 21:01 ----------Предыдущий ответ был в 21:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Надо тебя всё же мясом накормить, досыта. :))
спасибо тебе добрая душа только ты меня понимаешь ))
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 22:07   #28
Бюрократъ
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бюрократъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
или некие "купоны".
Где и когда при Брежневе были купоны? Ты ничего не перепутал?

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
на кладбище и на зоне тоже стабильность.
даже трудно комментировать. Мы вроде с тобой ровесники, застали брежневские времена. Но сравнить то время с кладбищем и зоной - это что-то. Ты не бредишь?
Бюрократъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 01:04   #29
Vet
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Ну да. Полицейский пошёл и спокойно купил себе машину и квартиру, любую еду в шаговой доступности
При Брежневе на машину надо было копить лет 10 лет и столько же стоять в очереди. Квартира или очередь лет 20 или кооператив за свои деньги. Но опять же очередь лет 10. А еда в шаговой доступности: сейчас все, что угодно. От мраморной говядины до икры. А при Брежневе очередь за колбасой и сосисками. А Законы? У моего друга детства тесть построил дачный дом на участке 5 соток из бревна. Пришла какая то комиссия и вынесла вердикт, что толщина бревен не соответствует дачному домику. Они бревна тесали что бы привести все в норму. Сейчас на этих участках трехэтажные дома возводят из всего, что только придумано.
Может что-то и было хорошего в Брежневские времена, не знаю. Я бы туда возвращаться не стал.
Vet вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 02:54   #30
Котов
Местный
 
Регистрация: 05.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 211 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…
Цитата:
Сообщение от Тавр
Ты все перепутал:
Зарплата лейтенанта была 120
Колбаса Останкинская (Докторская) - 2,20
Молоко 27 копеек
Водка - 3,62
Кольяк 5,50
Да ладно ! В 1982 году у постового больше было. В 1985 году я 185 рублей получал : 170 оклад +15 за собаку.
1982 сначала моторист 125р+ 24 процента валюта
1983-88 мичман КСФ АПЛ 8 разряд 350 рублей если боевая служба 600-800 ( полярки, подводные, морские, командировочные, за риск, за напряжённость, + чеки) отпуск 88 суток.

1991 год ВМА 9 разряд на круг 290

Помню на большой сход, с пятницы по понедельник к подъёму флага, детали в Ленинград пива попить и В кабак.
Цены на авиа билеты смешные были.
Поезд только СВ. Доплачивали с женой.

---------- Ответ добавлен в 02:40 ----------Предыдущий ответ был в 02:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Vet Посмотреть сообщение
При Брежневе на машину надо было копить лет 10 лет и столько же стоять в очереди. Квартира или очередь лет 20 или кооператив за свои деньги. Но опять же очередь лет 10. А еда в шаговой доступности: сейчас все, что угодно. От мраморной говядины до икры. А при
Ну не знаю у родителей была и газ 21 и мотоцикл Понония, мама продавец хлеба, отец междугородние перевозки, и бахча.
В августе 1985 икру чёрную на свадьбе банками ели но брэковскую, надарили 3500 можно было квартиру кооператив купить, но решили от МО получить, м412 купил после второй автономки, кстати квартиру мог в 1989 получить но жена в Ломоносов не хотела, служебка была лучше чем сейчас квартира.
Брат сталевар, горновой, Волгу в 30 лет купил, второй брат, в Курской губернии механизатор по распределению, авто жигули как передовику.
Сестра врач хирург в Тюмени кооператив квартира и жигуль из комиссионки.
Не знаю, мне и моим родственникам грех жаловаться на Советскую Власть, образование, квартира, мир посмотрел 1981 - 82
Да и сестры одна технологом на Азовсталь квартиру как к молодой специалист через 6 месяцев получила, вторая также в Ленинграде от Пулково.

---------- Ответ добавлен в 02:45 ----------Предыдущий ответ был в 02:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Vet Посмотреть сообщение
При Брежневе на машину надо было копить лет 10 лет и столько же стоять в очереди. Квартира или очередь лет 20 или кооператив за свои деньги. Но опять же очередь лет 10. А еда в шаговой доступности: сейчас все, что угодно. От мраморной говядины до икры. А при
,

---------- Ответ добавлен в 02:54 ----------Предыдущий ответ был в 02:45 ----------

Цитата:
Сообщение от ivik Посмотреть сообщение
при СССР я спрашивал что "такое сырокопченая колбаса"? Мне никто ничего вразумительного ответить не мог кстати. Не то что её купить.
Жданов - Мариуполь, колбаса вяленая, сырого копчения, сыровяленная, икра, крабы, и это не фантазия моя, да мясо парное только на рынке благо рядом с домом, да в 14 лет браконьерил, бестер, белуга со стерлядью скрещены.
С 78года шили брюки, костюмы мне, я с спортом занимался КМС, и пару 1ых разрядов
С продуктами стало плохо в 1988 а очень плохо С 1992 года мы маме возили из Питера гусей мясо, даже водку
Котов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 10:04   #31
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Бюрократъ Посмотреть сообщение
Где и когда при Брежневе были купоны? Ты ничего не перепутал?
у вас конкретный тип мышления. Или вы невнимательно читаете сообщения ( как вариант)Мне все разжевывать?
И вообще тема про Брежнева а не про адвокатов и прокуроров Брежнева. мы пишем сами.

Цитата:
Сообщение от Бюрократъ Посмотреть сообщение
даже трудно комментировать. Мы вроде с тобой ровесники, застали брежневские времена. Но сравнить то время с кладбищем и зоной - это что-то. Ты не бредишь?
см выше ответ. Не пиши мне больше.

---------- Ответ добавлен в 12:04 ----------Предыдущий ответ был в 11:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Котов Посмотреть сообщение
Жданов - Мариуполь, колбаса вяленая, сырого копчения, сыровяленная, икра, крабы, и это не фантазия моя, да мясо парное только на рынке благо рядом с домом, да в 14 лет браконьерил, бестер, белуга со стерлядью скрещены.
у
Мариуполь это УССР а не РСФСР ( Россия то есть).
Всем надо было ехать в Мариуполь чтобы купить сыровяленую колбасу?

А за халвой ехать в Ставрополь( по сообщению предыдущих тем одного из респондентов форума у них халва продавалась при СССР)

а за джинсами (песочного цвета) можно было съездить в город Старый Оскол, там работали болгары по контракту и у них можно было купить эти джинсы песочного цвета пр во Болгария ( если не ошибаюсь) это со слов тоже респондента форума. У моего приятеля детства Алексея были такие джинсы песочного цвета ему отец который работал в Старом Осколе привез и подарил их на день рождения.

Вот так было при Брежневе.

Куда проще сейчас. Пошел и спокойно купил что надо заплатив Деньги РФ.
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 12:05   #32
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Джинсы, машины, колбаса...... Всё понятно. ((( Смысл жизни ясен.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 12:22   #33
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Джинсы, машины, колбаса...... Всё понятно. ((( Смысл жизни ясен.
Отношения между людьми были не как сейчас.
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 12:32   #34
np-3821195
Активист форума
 
Аватар для np-3821195

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Спасибо, Брежнева мне не надо...
Это оттого что вы не захватили времена "до Л.И.Брежнева"!
При Н.С.Хрущёве. А я вот хорошо помню жизнь в бараках и хлебушек из отрубей, отсутствие паспортов у колхозников и пенсион у них от 3 до 5 рублей.
Нельзя выдёргивать разные отрезки из жизни страны и сравнивать вне исторического контекста. Глупо как минимум.
А нынешняя сытая жизнь что? Паскудство запредельное везде и вся.
np-3821195 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 16:01   #35
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от np-3821195 Посмотреть сообщение
Это оттого что вы не захватили времена "до Л.И.Брежнева"!
При Н.С.Хрущёве. А я вот хорошо помню жизнь в бараках и хлебушек из отрубей, отсутствие паспортов у колхозников и пенсион у них от 3 до 5 рублей.
Нельзя выдёргивать разные отрезки из жизни страны и сравнивать вне исторического контекста. Глупо как минимум.
А нынешняя сытая жизнь что? Паскудство запредельное везде и вся.
Дружище, вы абсолютно правы. Жизнь находится в развитии. Прогресс налицо. И при Брежневе было разумеется немало положительных моментов коих не было при Хрущёве. Это 100% правда.

Только данный разговор зашел потому что некоторые считают "что раньше было принципиально лучше чем сейчас" и всё было лучше.

А это неверно. Что то было лучше. А что то и много-было гораздо хуже и это закономерно ибо прогресс есть.
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 18:35   #36
Нирвишеша
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Отношения между людьми были не как сейчас.
Не как сейчас. Это так. Но это не заслуга Леонида Ильича. Но может кто помнит, как происходило извращение идей коммунизма? Вырождение самих коммунистов, которые превратились в партийных функционеров. Ну за исключением Автора, конечно🙂. Как КПСС отделилась от простого народа. И что самое страшное, эта так называемая " стабильность", превратилась в стагнацию государства. Тотальный дефицит всего. И блат, возведённый в принципе жизни, когда на прилавках ничего нет, но всё можно " достать", через " нужных" людей.
Нирвишеша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 20:26   #37
паломник
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Может кто вспомнит из своего октябрятско-пионерского детства:
Это что за большевик,
Лезет там на броневик,
Он простую кепку носит,
Букву "Р" не произносит.

И второй вариант (ремейк) на рубеже 70-х -- 80-ых годов:
Это что за бармалей,
Лезет там на мавзолей,
Он густые брови носит,
Букв почти не произносит.

паломник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 20:51   #38
np-3821195
Активист форума
 
Аватар для np-3821195

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Сегодня 201 год со дня рождения Ф.М.Достоевского.
О как символично!
Хотели рая на земле-получите и распишитесь!
np-3821195 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 21:00   #39
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Цитата:
Сообщение от Нирвишеша Посмотреть сообщение
И что самое страшное, эта так называемая " стабильность", превратилась в стагнацию государства. Тотальный дефицит всего. И блат, возведённый в принципе жизни, когда на прилавках ничего нет, но всё можно " достать", через " нужных" людей.
Ну да, только галоши делали тогда ...
А ты не забыл, что при Брежневе половина всего гражданского авиапарка мира состояла из самолётов, построенных в СССР ?
А сейчас ты из двух Боенгов один на запчасти разбираешь, чтобы хоть как-то летать.
Стогнация ? Хренация. Солженицына и других антисоветчиков чаще читай...
При Брежневе мы на ЕСВ по 10 лет не стояли. Простой мент квартиру за 10 лет точно получал, а сейчас полковники, руководители, максималку отслужившие, не могут получить ни ЕСВ, ни квартиру.
Много делают капиталисты для ментов ? Некомплект МВД - 80 тысяч. При Щёлокове и Брежневе этого не было.
Но вам, молодым, джинсы и колбаса важнее. ((
И Украина при Брежневе была с нами, никаких бандерлогов не было. Моя мама в Крыму каждое лето, почти бесплатно, здоровье поправляла за счёт государства (профсоюз).
Удивительно : форум милицейский, а пишут в теме , как коммерсы и торгаши.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 21:07   #40
Нирвишеша
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 40 лет без Л.И. Брежнева…

Самолёты это хорошо. Я сам работал на авиационном заводе. И слышал, как отзывались рабочие о наших лидерах и партийных выдвиженцах.
Нирвишеша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot