Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > "Шедевры" форума
Забыли пароль?

Важная информация

"Шедевры" форума Темы, которые по мнению многих форумчан являются "изюминками" форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2022, 14:54   #1
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Может ли следователь (дознаватель) или новые похождения Владимира-С

Поступил странный звонок. Представился ф.и.о и назвался лейтенантом, спросил не приходила ли мне повестка. Пару статей УК РФ назвал, по которым я якобы прохожу. Сказал что по статьям 310 и 307 Ук Рф- я предупрежден о молчании. Я спросил- можно ли жене рассказать-разрешил.

звонил с 3 различных телефонов, сказал- что защищеные каналы связи, поэтому разные номера.

Вопрос: может ли реальный следователь согласится перезвонить мне завтра? Я на это уговорил его.
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.07.2022, 14:57   #2
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Цитата:
Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
Поступил странный звонок. Представился ф.и.о и назвался лейтенантом, спросил не приходила ли мне повестка. Пару статей УК РФ назвал, по которым я якобы прохожу. Сказал что по статьям 310 и 307 Ук Рф- я предупрежден о молчании. Я спросил- можно ли жене рассказать-разрешил.

звонил с 3 различных телефонов, сказал- что защищеные каналы связи, поэтому разные номера.

Вопрос: может ли реальный следователь согласится перезвонить мне завтра? Я на это уговорил его.
Особенно мне понравились "защищенные каналы связи")))) Мошенники чистейшей воды. Куда их послать - догадался сам?
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 15:00   #3
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Спасибо... я переволновался.. не на шутку. Спрашивал еще когда я в последний раз пользовался услугами нотариуса, где мои документы (паспорт)- не мог ли паспорт попадать в чужие руки, нет ли у меня счет в альфа-банке...(нет)- я его спросил- "вы уверены" что вы звоните именно тому человеку- назовите мой год рождения- он сказал- что это им неизвестно
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 15:03   #4
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Цитата:
Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
Спасибо... я переволновался.. не на шутку. Спрашивал еще когда я в последний раз пользовался услугами нотариуса, где мои документы (паспорт)- не мог ли паспорт попадать в чужие руки, нет ли у меня счет в альфа-банке...(нет)- я его спросил- "вы уверены" что вы звоните именно тому человеку- назовите мой год рождения- он сказал- что это им неизвестно
Всё как по нотам разыгрывается. Завтра "следователь" будет звонить с номера телефона дежурного УВД по субъекту и рассказывать еще более страшные вещи.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 15:19   #5
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Он меня спросил еще- "почему я сомневаюсь что он звонит именно тому человеку (мне)- я сказал, что уже с этим сталкивался (действительно)- очень давно, на посту Гибдд в Ростовской области, где проверяли очень мощно и паспорт в том числе и дважды мне говорили, что я нахожусь в федеральном розыске за убийство.. а после того, как мой полный однофамилец- имел другой год рождения и другую прописку- отпускали меня

---------- Ответ добавлен в 17:19 ----------Предыдущий ответ был в 17:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Особенно мне понравились "защищенные каналы связи")))) Мошенники чистейшей воды. Куда их послать - догадался сам?
Сначала назвал пару статей УК, когда я поимел шоковое состояние- он видимо это понял и сказал- "лично к вам претензий нет- не знаете ли такого человека- назвал четко фамилию-имя-отчество, 91 год рождения, (я не знаю такого)- якобы этот человек нескольких обманул и пытался и меня- рассказывал в Сбербанке- что я болен, лежу в больнице и мне необходимы деньги на лечение... сказал что завтра или на днях мне снова звонить будут..
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 15:32   #6
Сергей7070
Живу я тут!
 
Аватар для Сергей7070

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Владимир, а если не секрет, Вы сотрудник или бс ? Или гражданский ?
Сейчас даже на уличной рекламе это пишут. Максимум кто может позвонить - это участковый. Да и то тем, кого он знает. Все остальное ТОЛЬКО в бумажном виде.
__________________
МО, Домодедово. Бывший сотрудник милиции. 1991-2021.
Сергей7070 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 16:15   #7
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Гражданский я

---------- Ответ добавлен в 18:15 ----------Предыдущий ответ был в 18:00 ----------

Вот этого момента(только бумажный вид) я и не знал.

Давно..в самом начале нулевых я был вызван в Овд по месту прописки звонком по домашнему телефону

Очень боялся идти..но пошел. И кстати все удачно окончилось
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 17:45   #8
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

раньше, год-полтора назад они умудрялись подключаться к чужим и действующим номерам, я вспомнил, моменты, подобного разговора, он мне назвал адрес по которому мне следует прийти, позвонить туда и спросить-есть ли такой человек- я побоялся и адрес этот, как я потом "пробил" его- был адресом на Новослободской- серьезная контора-типа ГСУ.
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 17:46   #9
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Цитата:
Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
Гражданский я

---------- Ответ добавлен в 18:15 ----------Предыдущий ответ был в 18:00 ----------

Вот этого момента(только бумажный вид) я и не знал.

Давно..в самом начале нулевых я был вызван в Овд по месту прописки звонком по домашнему телефону

Очень боялся идти..но пошел. И кстати все удачно окончилось
Всегда вызывал по телефону. К особо непонятливым приходилось приезжать. Что вы зацепились за бумажный вид? 21 век на дворе. Еще скажи чтобы только почтой России повестку присылали. По месту постоянной регистрации. В котором половина страны не проживает.
Не чудите. Вызывают сотрудники по телефону. В отдел полиции. Информацию по телефону предоставлять не надо. Придете в отдел, убедитесь, что перед вами сотрудник полиции (можете попросить предъявить служебное удостоверение) и ответите на вопросы. Всё.
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 17:51   #10
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Кстати- я был доволен тогда, что пришел по телефонному звонку. Меня допрашивали не слишком серьезно (называя это "разговором")- и потом, было предьявлено постановление об обыске квартиры- где никто ничего не искал (понятых не было)

заполнил документы, он был в штатском, и отправил их по месту запроса- в другой регион.

я знал, что меня могут вызвать и готовился к разговору. УД было там возбуждено по 159 часть 4. Против фирмы.
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 18:08   #11
БОSS
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Цитата:
Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
что он звонит
Владимир-С,Какой № телефона, а то мне тоже звонили сегодня и тоже по вопросам банка и предупреждали об уголовной ответственности но были посланы куда подальше. Если здесь не хочешь писать напиши в л/сообщение.
__________________
Ветеран труда. Пенсионер МВД России.
БОSS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 18:15   #12
Сергей7070
Живу я тут!
 
Аватар для Сергей7070

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Всегда вызывал по телефону. К особо непонятливым приходилось приезжать. Что вы зацепились за бумажный вид? 21 век на дворе. Еще скажи чтобы только почтой России повестку присылали. По месту постоянной регистрации. В котором половина страны не проживает.
Не чудите. Вызывают сотрудники по телефону. В отдел полиции. Информацию по телефону предоставлять не надо. Придете в отдел, убедитесь, что перед вами сотрудник полиции (можете попросить предъявить служебное удостоверение) и ответите на вопросы. Всё.
Надлежащая форма вызова. Есть такое понятие в юриспруденции. Форму вызова по телефону гражданин имеет право игнорировать без последствий. Если только не чувствует за собой «последствий» ))). Тогда да.
__________________
МО, Домодедово. Бывший сотрудник милиции. 1991-2021.
Сергей7070 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 18:25   #13
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель) или новые приключения Владимира-С

Бывает так- что неясно- могут ли быть последствия. Особенно, если фирма что то сделала противозаконное ( о чем гражданин и не знал)- а проверять начинают всех- кто мог знать о ее деятельности что то. И в разных регионах.

Но я тогда так подумал- "не приду по звонку"- приду по повестке или еще как то.
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 18:40   #14
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель) или новые приключения Владимира-С

Цитата:
Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
Я на это уговорил его.
Развёл ты его мастерски. Завтра будет звонить, возможно давать инструкции по переводу денежных средств на специальные защищённые счета. Обязательно сделай как он скажет. Только к своим деньгам займи ещё дополнительно у родственников. Сделай парням из Днепропетровска или Кировограда красиво)))
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 19:04   #15
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель) или новые приключения Владимира-С

Недобрый- раз звонят- значит их "бизнес" приносит доход. Уверен- что имеются пострадавшие.
Мне другое интересно- он называет полностью по ф.и.о. Откуда это известно.. меня ведь даже никогда не было в соцсетях.

года рождения, правда не знает.
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 19:07   #16
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель) или новые приключения Владимира-С

Цитата:
Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
значит их "бизнес" приносит доход. Уверен- что имеются пострадавшие.
Однозначно. И ещё будут такие. Потому что:
Цитата:
Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
Мне другое интересно
Пока живут на свете дураки - обманом жить, им, стало быть - с руки)))
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 19:25   #17
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Цитата:
Сообщение от Sergey7070 Посмотреть сообщение
Максимум кто может позвонить - это участковый. Да и то тем, кого он знает. Все остальное ТОЛЬКО в бумажном виде.
Не пишите не правду. ПО телефону вызывают и следователи, и дознаватели, и опера.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 19:31   #18
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель) или новые приключения Владимира-С

Мефистофель- верно я понимаю, что реальный следователь уже в первом разговоре обозначил куда и когда мне прийти?

Могут ли вызвать не в Овд по месту прописки?
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 19:47   #19
Сергей7070
Живу я тут!
 
Аватар для Сергей7070

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Не пишите не правду. ПО телефону вызывают и следователи, и дознаватели, и опера.
Извините, Вы что все тут (кто в теме) совсем с ума посходили ?

Данную ситуацию регулирует ст. 188 УПК РФ.
"Порядок вызова на допрос"

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.


Вызывать Вас могут хоть куда даже сантехники. А вот Ваше право это игнорировать.

---------- Ответ добавлен в 19:47 ----------Предыдущий ответ был в 19:45 ----------

Вот когда туда законодатель включит телефон, чип в мозг, оповещение через сберонлайн и тд в виде ОБЯЗАТЕЛЬНОГО вызова гражданина, тогда и будем говорить. А пока только повесткой. И точка.
__________________
МО, Домодедово. Бывший сотрудник милиции. 1991-2021.
Сергей7070 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 19:48   #20
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли следователь (дознаватель)

Цитата:
Сообщение от Sergey7070 Посмотреть сообщение
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Никогда телефонограммы не отправлял и не получал?..
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot