Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Новости законодательства
Забыли пароль?

Важная информация

Новости законодательства Новости законодательства, касающиеся деятельности ОВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2021, 20:14   #1
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Такая возможность должна быть предоставлена на выбор представителям малых коренных народов.

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что вопрос спорный, но эта мера может быть полезна отдельным категориям граждан.

Цитата:
«Мы неоднократно эту тему в комитете обсуждали. Сходу решения нет. Есть те, кто за. Например, ряд малочисленных коренных народов хотели бы иметь национальность в паспорте. У них есть определённые преференции, предусмотренные законодательством, для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности. Но сейчас мы приняли закон, формируется реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и на основании этого реестра им будут документ выдавать, то есть кое-какое решение есть. Но нужно обсуждать, однозначного ответа нет. В Татарстане в паспорте есть надпись на татарском языке. Если человек хочет, чтобы у него в паспорте было прописано ФИО на татарском языке, это можно. Это не то что если у человека есть какие-то амбиции: это потому, что на родном языке фамилия и имя пишутся по-другому, они связаны с предками, поэтому есть такая возможность».
Гильмутдинов также привёл аргументы в пользу новой графы.

Цитата:
«Кто-то говорит: зачем это нужно? Что это позволит решать? Тем более что со временем и паспорт в бумажном виде теряет свою значимость, будут электронные документы. Ещё раз говорю: если человек хочет обозначить таким образом свою принадлежность к тому или иному этносу, наверное, на примере вкладыша с ФИО на татарском можно, это некая связь в том числе с предками. А вот какие категории – это малочисленные народы, которые постоянно должны доказывать свою принадлежность к ним. Но возможность такую можно предусмотреть для тех граждан, у кого есть определённые преференции».
Тут.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.07.2021, 20:42   #2
Бюрократъ
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бюрократъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

То убрать, то вернуть, то опять убрать и так по кругу. Вот и вся суть их работы.
Бюрократъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.07.2021, 21:05   #3
паломник
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Когда коту делать нечего он яйца лижет (с)
паломник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 05:57   #4
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

По моей харе видно,что я русский.Как будут разбираться родители в смешанных браках-какую наць ставить ребенку? Споры могут и до разрушения семьи довести.
__________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной - всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 10:20   #5
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от паломник Посмотреть сообщение
Когда коту делать нечего он яйца лижет (с)
Нашли себе новое занятие.
https://iz.ru/1208858/2021-08-18/min...medium=desktop
Цитата:
Минцифры РФ планирует принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой до конца 2021 года. Об этом сообщил в среду, 18 августа, глава ведомства Максут Шадаев.

«С точки зрения замены самого бумажного паспорта есть необходимость поменять его на более современный формат. Это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем»
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 10:26   #6
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Нашли себе новое занятие.
https://iz.ru/1208858/2021-08-18/min...medium=desktop
Эту тему уже не первый десяток лет мусолят, даже Сбер подписывался на этот проект, но потом соскочили....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 11:48   #7
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от Ник011 Посмотреть сообщение
на выбор представителям малых коренных народов
Почему такая дискриминация? А коренным народам нельзя? Мне не надо преференций, я просто хочу заполнить эту графу.

---------- Ответ добавлен в 11:47 ----------Предыдущий ответ был в 11:45 ----------

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
какую наць ставить ребенку
Ребёнок получает паспорт в 14 лет и сам в состоянии определить свою национальность. Хотя бы по тому признаку, на каком языке он думает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 12:12   #8
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Ребёнок получает паспорт в 14 лет и сам в состоянии определить свою национальность.
При этом конфликт родителей может быть не исчерпан.
Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Хотя бы по тому признаку, на каком языке он думает.
Мать-русская,отец-русский,а думает он на татарском.Ему что национальность "татарин" запишут по его желанию? "Я так думаю" (С).
__________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной - всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 12:31   #9
Сергей7070
Живу я тут!
 
Аватар для Сергей7070

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
При этом конфликт родителей может быть не исчерпан.

Мать-русская,отец-русский,а думает он на татарском.Ему что национальность "татарин" запишут по его желанию? "Я так думаю" (С).
Не разу не видел таких «татар».

Мне вот тоже хочется вернуть эту графу. А ещё я жалею, что паспорт СССР сдал. Надо было сказать, что потерял…
__________________
МО, Домодедово. Бывший сотрудник милиции. 1991-2021.
Сергей7070 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 12:35   #10
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от Sergey7070 Посмотреть сообщение
Не разу не видел таких «татар».

Мне вот тоже хочется вернуть эту графу. А ещё я жалею, что паспорт СССР сдал. Надо было сказать, что потерял…
Я сохранил...
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 12:52   #11
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
национальность
Не подтвержается документально, записывается со слов. Вот есть такая малочисленная народность - чудь белоглазая.
https://go.mail.ru/redir?type=sr&red...35a7ce1435c4a7
Я говорю и думаю на их языке и хочу об этом запись в паспорте. Мама и папа - русские, я хочу остаться чудью. Почему надо указывать национальность именно по одному из родителей. А у приёмных детей как? Нашли сироту на вокзале, усыновили, он темной масти. Какой он к чертям русский? Может, он хочет написать, что он афро-американец.

---------- Ответ добавлен в 12:52 ----------Предыдущий ответ был в 12:48 ----------

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
национальность запишут
только со слов. Во время всероссийской переписи в графе "национальность" со слов опрашиваемых были вписаны покемоны, лошарики и прочие диковины. Почитайте занимательные рассказы о переписи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 13:01   #12
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
только со слов. Во время всероссийской переписи в графе "национальность" со слов опрашиваемых были вписаны покемоны, лошарики и прочие диковины. Почитайте занимательные рассказы о переписи.
У переписи совершенно иные задачи,не припутывай юмор.
Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
я хочу остаться чудью
Это не национальность,а придурь.
__________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной - всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 13:09   #13
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Я говорю и думаю на их языке и хочу об этом запись в паспорте. Мама и папа - русские, я хочу остаться чудью.
:bigsmile:
....Если ты вдруг ненец, иль хотя бы коми,
То дадут квартиру в современном доме.
И ключи получишь, и придут поздравить…
Комнаты большие – можно чум поставить!

Коль пасёшь оленей ( ну не сидится дома! ) -
Получай, опять же, деньги от «Газпрома».
Ведь труба проходит в твоей тундре древней -
Это вам не наши нищие деревни!

Ну а коль ты в жизни большего достоин,
Для тебя аж целый институт построен.
Доставляют, учат, платят – год за годом…
Я хочу быть малым северным народом!

Я от этих знаний мыслю очень узко:
Хорошо быть ненцем в государстве русском.
Вот родись я в чуме – был бы чуть нужнее,
А уж как тряслись бы, если б поюжнее…

Я б ходил по тундре с северным оленем,
Получал квартиры к разным юбилеям.
И сидел бы трескал строганинку с перцем…
Нет, пойду прищурюсь – может, стану ненцем...
/Игорь Растеряев/
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 13:11   #14
Сергей7070
Живу я тут!
 
Аватар для Сергей7070

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
Я сохранил...
А это преступление ? )
__________________
МО, Домодедово. Бывший сотрудник милиции. 1991-2021.
Сергей7070 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 13:19   #15
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
не национальность
Это народность, на территории России есть несколько десятков людей с такой национальностью Как-то на Житной проводили занятие руководителей, выступал очень серьёзный профессор из РАН, рассказывал как раз про национальности, народности и т.п. Очень интересное выступление, жаль, что всего на 45 минут. Про чудь тоже говорил, и что на севере живут очень малочисленные народности, очень самобытные, носители очень редких, практически исчезнувших, культур, языков и традиций, некоторые даже не имеют своей письменности. Почему все они - дурь? Это их право - иметь свой родной язык и свою принадлежность к определённому народу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 14:49   #16
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от Sergey7070 Посмотреть сообщение
не вот тоже хочется вернуть эту графу. А ещё я жалею, что паспорт СССР сдал. Надо было сказать, что потерял…
Паспорт - это документ гражданина. В России нет никаких преимуществ одной национальности перед другой.
Соответственно нет никакой необходимости вписывать в паспорт национальность.

А то, кто хочет заявить о своей национальности всему миру может просто сделать наколку на лбу. Или фломастером напишет.
И так ходит гордо задрав нос.
Это моё имхо.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 15:16   #17
Сергей7070
Живу я тут!
 
Аватар для Сергей7070

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Прям какой-то ущербностью из этого "имха" дунуло. Я вас что, своим желанием указать свою национальность в СВОЕМ паспорте, оскорбил? Свое имхо могу также, как и наколку на лбу, посоветовать в заднее место засунуть.
__________________
МО, Домодедово. Бывший сотрудник милиции. 1991-2021.
Сергей7070 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 15:41   #18
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Мы все россияне, а там пусть сам себе думает кто он. Моя жена например мордва чистокровная. Хотя по ни эрзя, ни по мокша ни хрена не шпрехает...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 15:50   #19
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
мордва чистокровная, не шпрехает
Даже я знаю одно мокшанское слово - нумол.
Человек сам должен определять свою национальность и при желании мог её зафиксировать в паспорте.
https://www.youtube.com/watch?v=sIe9yUZn2-M
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 16:17   #20
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы «национальность»

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
определять свою национальность и при желании мог её зафиксировать в паспорте.
Ну для какой цели? Если для предоставления каких-то льгот, то да согласен. У нас на ДВ например представители коренных народностей могут охотиться в любое время года в отличие от других национальностей. Хотя живут все в одном посёлке. Дискриминация одним словом.

---------- Ответ добавлен в 23:17 ----------Предыдущий ответ был в 23:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
определять свою национальность и при желании мог её зафиксировать в паспорте.
Ну для какой цели? Если для предоставления каких-то льгот, то да согласен. У нас на ДВ например представители коренных народностей могут охотиться в любое время года в отличие от других национальностей. Хотя живут все в одном посёлке. Дискриминация одним словом.
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot