Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > История
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2020, 17:16   #41
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Вы низводите роль Бога (который всё и вся), к элементарной частице с нулевым спином? :))) .
Тут иная аналогия. Никто в бозон особо не верил многие годы, а потом он был получен в длинной трубе с магнитиком. Видимо, человечество пока не построило трубу для наблюдения за Богом.
Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Бога (который всё и вся)
А некоторые считают, что это поповские сказки. Срочно нужна труба с магнитиком и шкала отсчета. Для сомневающихся.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.12.2020, 17:25   #42
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Тут иная аналогия. Никто в бозон особо не верил многие годы, а потом он был получен в длинной трубе с магнитиком. Видимо, человечество пока не построило трубу для наблюдения за Богом.
;) аналогия самая, что ни на есть правильная. В бозон либо верили либо нет, но никто не считал его чем-то сверхестественным, непознаваемым и ненаучным. А суть Бога именно в сверхестественности и физической непознаваемости. Так что Вы, за трубочку с магнитиком, лет этак триста назад запросто бы на мангал угодили :))) .
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 17:28   #43
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
А бог когда-нибудь в истории человечества существовал вне религии?
Если рассуждать логически, исходя даже из основных посылов разных религий - Бог и создал человека (человечество), как и все сущее. Следовательно, он существовал вне любой религии.
И ежели он существует - то существует вне зависимости от какой бы то ни было религии, включая атеизм как религиозную разновидность...
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 17:32   #44
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Раз уж речь зашла о вере, то существует ли жизнь после смерти физического тела? Что там, за горизонтом физической жизни? Я намекаю на реинкарнацию и иные красивые сказки.

https://go.mail.ru/redir?type=sr&red...80f05238b58b75
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 17:40   #45
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Агностицизм — философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей; позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о Боге (или богах).

Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо.

Сторонники агностицизма в широком смысле считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Отрицается также возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылах. Этот термин используется в философии, теории познания и теологии.

Кроме философского агностицизма, существует агностицизм теологический и научный. В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры и религии, считая её некой светской школой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения.

Научный агностицизм существует как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира, то есть, хотя познание возможно, но оно всегда остаётся неточным.

---------- Ответ добавлен в 17:40 ----------Предыдущий ответ был в 17:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Раз уж речь зашла о вере, то существует ли жизнь после смерти физического тела? Что там, за горизонтом физической жизни? Я намекаю на реинкарнацию и иные красивые сказки.

https://go.mail.ru/redir?type=sr&red...80f05238b58b75
А вы уверены, что ваше существование в данный момент не есть существование после смерти физического тела? Может вы уже умерли, но продолжаете существовать не замечая этого?
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 17:51   #46
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Если рассуждать логически, исходя даже из основных посылов разных религий - Бог и создал человека (человечество), как и все сущее. Следовательно, он существовал вне любой религии.
И ежели он существует - то существует вне зависимости от какой бы то ни было религии, включая атеизм как религиозную разновидность...
Ок, давайте логически :) . Как Вы пишете:"...исходя даже из основных посылов разных религий...". Вопрос, - кем и рамках чего была сформирована мифология этих религий? Могла бы она (мифология т.е.) возникнуть независимо и без участия человека? Вы опираетесь на человеческую мифологию дабы объявить её же несостоятельной. Как тут у нас с логикой? Ничего не напутано? :)) .

---------- Ответ добавлен в 17:51 ----------Предыдущий ответ был в 17:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Раз уж речь зашла о вере, то существует ли жизнь после смерти физического тела? Что там, за горизонтом физической жизни? Я намекаю на реинкарнацию и иные красивые сказки.
Вообще, случай со звонком - вещь уникальная. Если не это появилось в сознании постфактум. У меня супругу задержала подруга разговором на пару секунд, за которые на тротуар в паре шагов от них (куда она должна была идти) упала с крыши глыба льда... Но вот всё равно не убеждает :) .
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 17:53   #47
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Может вы уже умерли, но продолжаете существовать не замечая этого?
А, возможно, я существую одновременно в бесконечном множестве измерений. И могу переходить между ними по временным порталам. Почему нет? А возможность общения с миром мертвых? Например, во сне. В сложные жизненные моменты ко мне всегда приходила во сне бабушка и давала важные советы. которые очень помогали найти верный путь.
Интересная книжечка. https://go.mail.ru/redir?type=sr&red...826cc1b4d7d1cc
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:15   #48
Pifulya
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pifulya

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
В моем телефонном справочнике нет абонента "мама", ибо мамы нет на свете с 2005 года, а свекрови с 1994. Листаю список входящих звонков. Звонок зафиксирован, номер не определен. Что это было?

Кассандра, возможно вопрос не в тему и не к месту, но всё равно спрошу: а по детализашке этот вопрос проверяла ? Имею ввиду детализированный отчёт о соединениях ? Не, понятно, что абонента с именем МАМА в записной книжке не было и номер не определился, просто стало почему то интересно, проверяли потом по детализашке его или нет.
__________________
Лень - это когда видишь необходимость что-то делать, но не хочется, а влом - это когда что-то хочется, но не видишь необходимости это делать.
Pifulya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:26   #49
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Pifulya Посмотреть сообщение
по детализашке этот вопрос проверяла ?
Нет. Я в таком ступоре была, что не до чего было. Может, это галлюцинация была на экране, может, сверху информацию сразу в мозг послали, но впечатление осталось. Главное, что я не сразу доперла, что мамы давно нет, ответила на звонок. А там белый шум.
Объяснить до сих пор не могу. И не хочу. Пусть считается чудом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:33   #50
Pifulya
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pifulya

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
А там белый шум.

Кассандра,а что значит белый шум ? Ощущение или представление, что шум белый или как ? Или это не описать словами, а только на уровне ощущений ? Или перед глазами возник белый фон ? Просто действительно интересны все такие моменты.

Если считаешь, что вопрос некорректен и не хочешь отвечать - считай, что я вопрос этот не задавала :-)
__________________
Лень - это когда видишь необходимость что-то делать, но не хочется, а влом - это когда что-то хочется, но не видишь необходимости это делать.
Pifulya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:38   #51
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Pifulya Посмотреть сообщение
белый шум
Белый шум — стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот. Что-то вроде фона с тихим шипением. У меня сын и сноха - радиолюбители, это их жаргон. Вот в трубке что-то тихо шипело.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:43   #52
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Pifulya Посмотреть сообщение
а что значит белый шум
в первом приближении - равномерный шум дождя...
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:45   #53
Pifulya
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pifulya

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Белый шум — стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот
Поняла ... Прослушала звук. Мне по звуку напоминает шум водопада.
__________________
Лень - это когда видишь необходимость что-то делать, но не хочется, а влом - это когда что-то хочется, но не видишь необходимости это делать.
Pifulya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:46   #54
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Ок, давайте логически :) . Как Вы пишете:"...исходя даже из основных посылов разных религий...". Вопрос, - кем и рамках чего была сформирована мифология этих религий? Могла бы она (мифология т.е.) возникнуть независимо и без участия человека? Вы опираетесь на человеческую мифологию дабы объявить её же несостоятельной. Как тут у нас с логикой? Ничего не напутано? :)) .
Я не пытался что-то объявлять "несостоятельным". Тем более - религиозные направления. Я - не теософ. И не теолог. Геолог я в прошлой жизни. И с материалистической точки зрения более устремлял свои взгляды в сторону "преисподней", нежели наоборот.
А мысль моя была проста, как карандаш:
Ежели Бог существует - он существует вне зависимости от того, верит кто в его существование или нет, какими обрядами в своей вере руководствуется и как себе собственно Бога представляет.
Ежели нет - на нет и суда нет.
Я просто отвечал на Ваш предыдущий вопрос - существовал ли бог вне какой-то религии.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:46   #55
Pifulya
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pifulya

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
в первом приближении - равномерный шум дождя...
Ну или так ... Как ливневого (ну с моей точки зрения, или точнее слуха :-) ).
__________________
Лень - это когда видишь необходимость что-то делать, но не хочется, а влом - это когда что-то хочется, но не видишь необходимости это делать.
Pifulya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:49   #56
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
в первом приближении - равномерный шум дождя...
Мои охламоны на даче в мансарде развертывают радиостанцию и выходят в эфир. Даже слышала один раз сеанс связи с МКС. Вот от них часто и слышала такое выражение. Я существо познавательное, спросила. Дали послушать ушами. Похоже на шелест листьев, шум дождя, шуршание .... Прикольно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 18:51   #57
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Похоже на шелест листьев, шум дождя, шуршание .... Прикольно.
ну да...
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 19:34   #58
hatamoto
Член клуба - Пенсионер МВД России
 
Аватар для hatamoto
 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Сочи
Возраст: 76
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 18,158
Поблагодарили 5,327 раз(а) в 3,257 сообщениях
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Я не пытался что-то объявлять "несостоятельным". Тем более - религиозные направления. Я - не теософ. И не теолог. Геолог я в прошлой жизни. И с материалистической точки зрения более устремлял свои взгляды в сторону "преисподней", нежели наоборот.
А мысль моя была проста, как карандаш:
Ежели Бог существует - он существует вне зависимости от того, верит кто в его существование или нет, какими обрядами в своей вере руководствуется и как себе собственно Бога представляет.
Ежели нет - на нет и суда нет.
Я просто отвечал на Ваш предыдущий вопрос - существовал ли бог вне какой-то религии.
Бог вне всякой религии всегда. Сначала приходят его посланники, Зороастр, Будда, Христос, Магомед,Кабир Нанак и т.д. Появляется Учение,несущее одно и то же Зерно.Вокруг собираются последователи. И посланники, и Учения появляются в разное время, в разных местностях, с разными целями. Но постепенно появляются разные личности,которые после ухода Посланников перехватывают инициативу на себя и создают религии, не без поддержки негативной силы, уже для управления массами людей. Как говорится, Бог дает Учение, а религии создают люди.

---------- Ответ добавлен в 19:34 ----------Предыдущий ответ был в 19:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Мои охламоны на даче в мансарде развертывают радиостанцию и выходят в эфир. Даже слышала один раз сеанс связи с МКС. Вот от них часто и слышала такое выражение. Я существо познавательное, спросила. Дали послушать ушами. Похоже на шелест листьев, шум дождя, шуршание .... Прикольно.
Музыка сфер. Но это минималка...
hatamoto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 21:59   #59
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Мне недавно рассказали анекдот.. На мой взгляд очень в тему:
Цитата:
Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит:
— Господи, помоги мне найти место для парковки! Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!
Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Он снова обращается к небу:
— А, всё, не надо. Нашел!
Тут вам и вера в Бога, и синхрония Юнга и прочие "случайности", которые по мнению мудрых "не случайны"
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 08:54   #60
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доказательства существования Бога

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Я не пытался что-то объявлять "несостоятельным".
Добро, будем считать, что мы просто порассуждали логически :) .
Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Ежели Бог существует - он существует вне зависимости от того, верит кто в его существование или нет, какими обрядами в своей вере руководствуется и как себе собственно Бога представляет.
Ежели нет - на нет и суда нет.
Кто-то и когда-либо интересовался богом вне религии? (или религо/бого-борчества)? Что-то я такого из людской истории не припомню (если не считать научных изысканий) :( .
Вообще (имхо), такая точка зрения навевает воспоминания о "Пикнике на обочине" Стругацких. Помните? Не кажется? :) .
Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Я просто отвечал на Ваш предыдущий вопрос - существовал ли бог вне какой-то религии.
Правда вопрос прозвучал позже, ну да бог с ним, проехали :) .
Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Геолог я в прошлой жизни. И с материалистической точки зрения более устремлял свои взгляды в сторону "преисподней", нежели наоборот.
Ну, это у кого как. К примеру, в мусульманской мифологии и рай и ад находятся на небесах. Вне области Ваших устремлений с материалистической точки зрения :) .

---------- Ответ добавлен в 08:54 ----------Предыдущий ответ был в 08:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Фoкс Мaлдeр Посмотреть сообщение
Абсолютно верно.
"Что-то здесь запахло падалью".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot