Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 21:13   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
Вопрос Интернет-мошенники

Официальщина МВД - справочные материалы, направленные на профилактику мошеннических действий в сети Интернет
Вложения
Тип файла: rar И-Нет мошенничество.rar (355.7 Кб, 214 просмотров)
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 22:53   #3721
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба в управлении "К"

Цитата:
Сообщение от Ангарский Посмотреть сообщение
Ты же можешь посмотреть мой профиль, я ни какого отношения к органам внутренних дел в настоящий момент не имею. К тому же я не говорил, что я специалист в IT.
Т.е. обсуждаете "кубического коня в вакууме" в Разделе "Обращения граждан"...
Меня несколько покоробило Ваше:
Цитата:
Сообщение от Ангарский Посмотреть сообщение
А зачем ему знать? Да у него на рабочем месте нет ни какого интернета.
Я уточнил. Оказывается, что к текущей ситуации Вы отношения не имеете. Значит Ваши знания или устарели, или их просто не было.
Насколько нужно УУПу развиваться... Это вопрос риторический - кто-то свои 25 лет оттянет на опорнике и уйдёт на пенсию в сторожа, на шлагбаум и будет считать себя счастливым. А кто-то вырастает в нормального специалиста с хорошими знаниями и работой в престижной компании, с высоким заработком...
Кому ЭТО надо - решает каждый сам для себя.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.06.2020, 23:27   #3722
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Ангарский Посмотреть сообщение
Это как прокуратура решит, если затвердит отказной, то и не было ни какого преступления.
прокуратура примерно на одном уровне с выносчиками отказных. все очень изменилось. прокуратура стала чисто бюрократической организацией. и если она что то там решит это совсем не значит что правильно решит. вот вы все на прокуратуру смотрите как на истину. там давно уже распад такой же как в полиции
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 19:36   #3723
Oko
Местный
 
Аватар для Oko

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Для расширения кругозора - одна из разновидностей интернет-мошенничества: Лица, желающие завладеть чужими средствами, создают и регистрируют за пределами РФ сайт, очень похожий на тот, через который заказывают пиццу. Лицо, желающее съесть пиццу, через этот поддельный сайт делает заказ и попадает на вкладку, где для, якобы, оплаты заказа предлагают ввести данные банковской карты. Вводит. Злоумышленники перехватывают эти сведения и тут же используют данные этой карты для оплаты своего собственного крупного заказа в легальном интернет-магазине по продаже одежды. Далее лицо, желающее съесть пиццу, получает на свой телефон СМС-код подтверждения списания денег. Вводит этот код на подложном пицца-сайте. Злоумышленники перехватывают код и с помощью него подтверждают оплату одежды в легальном интернет-магазине. Тот, кто хочет пиццу, видит на поддельном сайте сообщение, что код подтверждения введён, якобы, с ошибкой. Информация отсюда: http://kriminalnn.ru/2020/07/08/desy...piccerii-3454/
Oko вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 10:04   #3724
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

https://www.kp.ru/daily/217166.5/4266663/

о колл-центрах по разводу. но все таки конечно не надо сводить все к зонкам. по воле полно таких офисов. молодые люди не отягощенные совестью сбиваются в стаи и рвут бюджеты пенсионеров. и не только пенсионеров. но зонка-идеальное место для организации офиса по разводу. и воинская часть кстати. любая недоступная территория.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 16:45   #3725
sas56f66fgv66
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Здравствуйте коллеги.

Я следователь Белгородского отдела полиции, поступило заявление на действие неустановленых лиц, создающие сайты по продаже авиабилетов, схема такая:

Каждые 3-5 дней создается аналогичный сайт, (дизайн, и тд) но карта для приема оплат другая и доменное имя другое.

Орудуют уже пол года:

Покупают рекламу в Я. Директ и Гугл адвордс, после получения оплат сайты закрывают.

Телефоны не отвечают.

Пришла организованная группа терпил (представители группы 5-6 чел), всего обмануто более 500 человек.

Средняя сумма - 8000 рублей (от 500 до 40 000 рублей)
Потерпевшие навели справки, путем частного сыска:

1. Мошенники используют браузер ТОР
2. Деньги уходят в биткоин
3. Айпи проскальзывает на территорию Украина...

Как это расследовать...начальник сказал думай сам делай отказную, но столько людей пострадало я хочу их наказать.

Как они открывают один сайт, пока я сделаю контр. закупку они уже его закроют(
sas56f66fgv66 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 19:27   #3726
sys
Живу я тут!
 
Аватар для sys

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от sas56f66fgv66 Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги.



Я следователь Белгородского отдела полиции, поступило заявление на действие неустановленых лиц, создающие сайты по продаже авиабилетов, схема такая:



Каждые 3-5 дней создается аналогичный сайт, (дизайн, и тд) но карта для приема оплат другая и доменное имя другое.



Орудуют уже пол года:



Покупают рекламу в Я. Директ и Гугл адвордс, после получения оплат сайты закрывают.



Телефоны не отвечают.



Пришла организованная группа терпил (представители группы 5-6 чел), всего обмануто более 500 человек.



Средняя сумма - 8000 рублей (от 500 до 40 000 рублей)

Потерпевшие навели справки, путем частного сыска:



1. Мошенники используют браузер ТОР

2. Деньги уходят в биткоин

3. Айпи проскальзывает на территорию Украина...



Как это расследовать...начальник сказал думай сам делай отказную, но столько людей пострадало я хочу их наказать.



Как они открывают один сайт, пока я сделаю контр. закупку они уже его закроют(
Вы далеки от МВД, занимайтесь своим делом.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
sys вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 19:57   #3727
Igor!
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от sas56f66fgv66 Посмотреть сообщение
следователь Белгородского отдела полиции
В БСТМ обращались?
__________________
«Борьба с коррупцией сегодня является главным злом» (С) А.Кудрин
«Коррупция — это важная составляющая нашей работы» (C) В.Толкунов
Igor! вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 20:00   #3728
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Igor!,

Товарищ с киевстара топит.

---------- Ответ добавлен в 20:00 ----------Предыдущий ответ был в 19:59 ----------

https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=108535 тут все
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 21:57   #3729
Igor!
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Товарищ с киевстара топит.
Да, что-то я тупанул. Мог и по изложению текста понять, что чел к полиции не имеет отношение. К слову, в прошлом (или позапрошлом?) году в Москве общался с представителями Белгородских оперов (УР, "К") и следаков. Толковые, грамотные, инициативные и приятные в общении ребята.
__________________
«Борьба с коррупцией сегодня является главным злом» (С) А.Кудрин
«Коррупция — это важная составляющая нашей работы» (C) В.Толкунов
Igor! вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 02:59   #3730
D1ego
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Лично я знаю сотрудников "К" БСТМ, выходцев из службы УУМ. Считайте: Москва - 3-х, по Моск. обл. - 2, Питер - 3, Воронеж - 1, Тамбов - 1, Ростов - 2, Рязань - 1, Ставрополь - 1, Дагестан - 2...
Хватит наверно.
При этом я знаю десяток руководителей "К" БСТМ, которые НЕ имеют профильного образования в IT или ИБ.

В участковые брали с РАЗНЫМ образованием, в т.ч. и компьютерным, как у меня, например.
Прямо очень зацепило... т.е. участковых брали в «К» а сейчас чтобы туда или куда-то ещё по похожей сфере идти то нужно быть подготовленным чтоб чуть ли не в космос лететь. :sty081:
D1ego вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 23:32   #3731
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от D1ego Посмотреть сообщение
Прямо очень зацепило...
Когда думка плохо работает, то зацепить может любая хрень...

Но с учётом того, что я сам пенсионер МВД, отработавший более 20 лет с милиционерами, то мне не сложно повторить и разъяснить эту сложную коллизию:
Цитата:
Лично я знаю сотрудников "К" БСТМ, выходцев из службы УУМ.
Я лично знал тех сотрудников "К" БСТМ, которые в своей служебной "лестнице" прошли службу в МОБ и непосредственно служили участковыми.

Для тех кому сложно - ПОТОМ, после службы участковыми они служили в УР на разных должностях. Так понятно?
Цепляет?...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 15:51   #3732
Мария300682
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Здравствуйте, уважаемые! Очень прошу совета опытных людей. Взломали тут у меня Госуслуги, как оказалось, в апреле 2021 года примерно. Шлялись через мою учетку по разным сайтам и сервисам около полугода. За это время:
1. Открыли кабинет для оплаты ставок букмекерам - уже заблокировали по моему обращению, в СБ информацию передали.
2. Что-то створили вместе с Киви - банком. Не выяснила пока что именно.
3. Оформили на меня микрокредит, пока небольшой, но страшно все ж.

Я сразу же, как узнала об этой петрушке, написала заявление в УМВД Всеволожского района о факте оформления мошеннического кредита - там спустили в отдел, пока тишина.
После детального анализа всех IP- адресов, почувствовав размах беды написала еще и в Управление "К" МВД России (наверное, меня тут поругают, но я убеждена, что сотрудник районного отдела не сможет раскрутить все быстро, просто нет ресурса у него), сообщила IP- адреса мошенников и все, что знала на тот момент. Я реально до дрожи боюсь, что с использованием моих данных сотворят что-то опасное из разряда терроризма/экстремизма, потом не отмоешься!
Конечно, МФО-кредитору пару претензий заслала, в кредитное бюро заявление, в СРО. Позвонила по банкам, что мол данные в руках у мошенников и мне кредиты не давать (покрутили пальцем у виска, наверное).
Что еще предпринять? Нужно ли отдельно заявлять об открытии кабинета у букмекеров? Ущерба то мне пока нет от этого действия. Проверят в рамках отработки по первым двум заявлениям это дело или нет?
Спасибо всем откликнувшимся!
п.с. про двухфакторную аутентификацию уже все знаю и имею сказать кое-что нелестное!
Мария300682 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 16:18   #3733
Давыд Маркович
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Давыд Маркович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Мария300682 Посмотреть сообщение
почувствовав размах беды написала еще и в Управление "К" МВД России (наверное, меня тут поругают, но я убеждена, что сотрудник районного отдела не сможет раскрутить все быстро, просто нет ресурса у него)
Сотрудники отдела "К" как бы не работают напрямую с заявлениями граждан, ну если только в качестве информации.
__________________
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Мурка задумчиво в небо глядит:
может быть там колбаса пролетит;
мысль, что бывают ещё чудеса,
даже приятнее, чем колбаса.
Давыд Маркович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 18:39   #3734
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Давыд Маркович Посмотреть сообщение
Сотрудники отдела "К" как бы не работают напрямую с заявлениями граждан, ну если только в качестве информации.
Серьёзно? Откуда такая информация?
__________________
"Не держитесь устава, яко слепой стены, ибо в нём порядки писаны, а времён и случаев нет"
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 22:23   #3735
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Серьёзно? Откуда такая информация?
Наверное, "на югах" так поставлена их "работа"... В Питере же мы (по договоренности) и сами им заявления, от предприятия, направляли (даже не по их "профилю" ).
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 12:31   #3736
слеш
Активист форума
 
Аватар для слеш

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Мария300682 Посмотреть сообщение
Я сразу же, как узнала об этой петрушке, написала заявление в УМВД Всеволожского района о факте оформления мошеннического кредита - там спустили в отдел, пока тишина
Дата подачи заявы какая? Номер КУСП есть?

* Процессуальное решение по заяве (постановление о ВУД или об отказе в ВУД) - получить надо обязательно

- а это часто "отдельная песня" ((
__________________
«Всё имеет перспективы. Ничто бесследно не исчезает, не умирает, одна форма переходит в другую, и всё находится в постоянном развитии» © ВВП 28.06.2019 г.
слеш вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 16:59   #3737
Мария300682
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от слеш Посмотреть сообщение
Дата подачи заявы какая? Номер КУСП есть?((
19.07.2021 подавала, номер КУСП есть, но кто занимается выяснить не удалось пока, просто сказали, что в отдел передали.

---------- Ответ добавлен в 16:59 ----------Предыдущий ответ был в 16:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Давыд Маркович Посмотреть сообщение
Сотрудники отдела "К" как бы не работают напрямую с заявлениями граждан, ну если только в качестве информации.
Цитата:
Сообщение от Давыд Маркович Посмотреть сообщение
Сотрудники отдела "К" как бы не работают напрямую с заявлениями граждан, ну если только в качестве информации.
Почему не работают? Форма обращения есть, задача из их области, значит работают)
Мария300682 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 21:33   #3738
слеш
Активист форума
 
Аватар для слеш

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от Мария300682 Посмотреть сообщение
19.07.2021 подавала, номер КУСП есть
Ну тогда в понедельник идите (или предварительно звоните) в околоток и просите выдать Вам на руки процессуальное решение по Вашей заяве (копию постановления о ВУД или об отказе в ВУД)

- диктофон ВКЛ.


* а не дадут - заяву в прокуратуру:

1. я 19.07.2021 подала заяву № КУСП

2. сказали, что её спустили в отдел

3. я обратилась в отдел /дата/ - но процессуальное решение по заяве от 19.07.2021 № КУСП в виде копии постановления о ВУД (или об отказе в ВУД) мне не дали

4. ПРОШУ обязать отдел выдать мне на руки в надлежащем виде процессуальное решение по моей заяве от 19.07.2021 № КУСП

С уважением, дата / подпись, чмоки ))

Цитата:
Сообщение от Мария300682 Посмотреть сообщение
но кто занимается выяснить не удалось пока
Да и не надо Вам это выяснять (Ваше дело сейчас на руки процессуальное решение получить)

* в постанове потом прочитаете ФИО того, кто выносил данное процессуальное решение по Вашей заяве

---------- Ответ добавлен в 21:33 ----------Предыдущий ответ был в 21:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Мария300682 Посмотреть сообщение
Почему не работают? Форма обращения есть, задача из их области, значит работают)
Не морочьте себе всем этим голову...
__________________
«Всё имеет перспективы. Ничто бесследно не исчезает, не умирает, одна форма переходит в другую, и всё находится в постоянном развитии» © ВВП 28.06.2019 г.
слеш вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 11:22   #3739
Мария300682
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Большое спасибо за ответ!
Мария300682 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 11:16   #3740
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Свежее
https://ria.ru/20210909/gosuslugi-17...medium=desktop
Цитата:
Мошенники начали рассылать россиянам уведомления якобы от портала госуслуг об откреплении от поликлиники по причине технического сбоя с предложением заново пройти регистрацию и уплатить пошлину. Соответствующую схему выявил Сбербанк, сообщил РИА Новости зампред правления банка Станислав Кузнецов.
По его словам, в письме мошенников подчеркивается необходимость скорейшего повторного прикрепления к поликлинике в условиях пандемии. Мошенники сразу же предлагают потенциальной жертве пройти по ссылке на сайт-клон госуслуг, где следует заполнить анкету, выбрать поликлинику и уплатить пошлину, не превышающую несколько тысяч рублей.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot