Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2020, 16:16   #1
КтоНадо
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос По ДТП

Всем доброго время суток. Хочу спросить по ДТП (схему прикреплю). Произошло дтп на дворовой территории. Авто под номером 1 едит прямо, авто под номером 2 заворачивает из под знака уступи дорогу. Вроде все очевидно но всегда есть "но". Владелиц авто под номером 2 утверждает что авто 1 стояло, как бы пропускала, а потом резко поехало и произошло дтп. Сегодня была назначена авто экспертиза.

схема -https://ibb.co/VBfdN0W

Вопросы такие (отпишу кратко но суть передам) :
1 Определить механизм столкновения ТС.
2 Исходя из схемы и повреждений ТС определить технически ли состоятельны ли объяснения участников ДТП.
3 исходя из повреждений и схемы дтп определить принимал ли торможение авто 1, на тот момент когда возникла опасность в виде авто-2
4 Технически состоятельны ли объяснения свидетеля которого подтянул хозяин авто 2
5 Что стало причиной дтп
6 Кто из водителей нарушил ПДД

П.с - "свидетель" которого привел авто 2 , слово в слово пишет что написал авто 2

Ну а теперь главный вопрос. Это все произошло больше месяца назад, конечно же по месту не кто нечего не мерил (кроме того что есть на схеме). НА сколько корректна будет эта экспертиза? Сможет ли эксперт корректно воссоздать картину дтп. Подскажите , заранее огромное спасибо.
КтоНадо вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.11.2020, 21:28   #2
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Цитата:
Сообщение от КтоНадо Посмотреть сообщение
6 Кто из водителей нарушил ПДД
Этот вопрос правового характера, который находится вне компетенции эксперта-автотехника и его решение является исключительной прерогативой органов следствия, суда и дознания.
Цитата:
Сообщение от КтоНадо Посмотреть сообщение
исходя из повреждений и схемы дтп определить принимал ли торможение авто 1, на тот момент когда возникла опасность в виде авто-2
Во-первых: эксперт не вправе определять, когда для конкретного водителя наступает момент возникновения опасности. Момент возникновения опасности задаётся эксперту в качестве исходных данных инициатором экспертизы и является базовым параметром при расчёте технической возможности предотвратить ДТП. Во-вторых: МВО устанавливается с учётом всего комплекса обстоятельств происшествия. По схеме и по повреждениям ТС, можно решить вопрос о механизме ДТП. Но эксперт - это не экстрасенс, чтобы установить, каким образом происходил процесс столкновения в пространственно-временных границах без дополнительных исходных данных. Исходя из постановки данного вопроса, эксперт может определить минимальное расстояние от начала следов юзового торможения в момент принятия водителем мер к торможению при условии своевременной реакции водителя на опасность в рассматриваемой ДТС. Другими словами: Есть МВО - параметр учитывающий объективную возможность своевременного обнаружения водителем опасности для движения, а есть конкретные действия водителя, который в силу ряда субъективных причин, может применить торможение несвоевременно.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 21:57   #3
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

КтоНадо, вы водитель какого ТС из этих двух, видимо № 2?
При чем тут знак уступи дорогу.. он же на выезду стоит, а не на въезде во "внутридворовую территорию".. поясните точнее
По вопросам.. я конечно не эксперт, следователь лишь..
1. Я бы с криминалистом по трасологии переговорил бы по ситуации, выяснив можно ли по имеющимся следам повреждений картину столкновения воссоздать.. кто стоял, кто двигался..
3. Торможение авто - для меня это что то из сериала ФЭС.. может я и не прав
6. Перефразировал, в что нить: "Как в данной дорожной ситуации в соответствии с ПДД РФ должны были действовать водители автомобилей?"
Ну и естественно, схема ДТП не дает представления о том, когда возникла опасность для дальнейшего движения транспортных средств... это то, о чем Дурманов говорит. С энтого момента идут технические-математические расчеты
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 04:27   #4
КтоНадо
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Sandal, Durmanov_SA - Спасибо парни что не прошли мимо.
КтоНадо вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 04:43   #5
КтоНадо
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Сейчас постараюсь пояснить.
Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
КтоНадо, вы водитель какого ТС из этих двух, видимо № 2?
При чем тут знак уступи дорогу.. он же на выезду стоит, а не на въезде во "внутридворовую территорию".. поясните точнее
Я водитель авто который на схеме под номером - 1 (то есть бмв). Добавил немного фото авто при ДТП - чтобы было по наглядней. А также схема и вопросы которые поставил инспектор гибдд.

И так я еду прямо (как и нарисовано на схеме) авто под номером 2 у которого знак "уступи дорогу", ту самую дорогу не уступает. Итог ДТП
_________

Вот только есть пару нюансов - которые меня настораживают:

1. ДТП произошло 02.10 - соответственно машина была на летних колесах,в моем случае R20. Сейчас уже 21.11 - почти зима, машину я переобул в зиму, зима у меня на R18 - знаю точно что на R18 машина становится выше на 3-4 см точно. Как я понимаю при авто экспертизе будут смотреть повреждения на обоих авто и каким то образом соотносить их. Это понятно что машина при торможение "клюет" носом а при старте наоборот нос "задирает". Так вот не скажутся на выводах экспертов эти 3-4 см, на которые машина подросла при пере обувки лето/зима???
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (542.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (940.3 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (768.5 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg схема.jpg (414.2 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg экспертиза.jpg (350.2 Кб, 29 просмотров)
КтоНадо вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 12:20   #6
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Цитата:
Сообщение от КтоНадо Посмотреть сообщение
ДТП произошло 02.10 - соответственно машина была на летних колесах,в моем случае R20. Сейчас уже 21.11 - почти зима, машину я переобул в зиму, зима у меня на R18 - знаю точно что на R18 машина становится выше на 3-4 см точно. Как я понимаю при авто экспертизе будут смотреть повреждения на обоих авто и каким то образом соотносить их. Это понятно что машина при торможение "клюет" носом а при старте наоборот нос "задирает". Так вот не скажутся на выводах экспертов эти 3-4 см, на которые машина подросла при пере обувки лето/зима???
Исследование экспертом должно проводится на строго научной основе, выводы эксперта должны быть обоснованы и аргументированы, а исследовательская часть экспертного заключения проверяема. Но эти критерии относятся к экспертам, а не к "гнутым писателям", для которых основным критерием производства экспертизы является коммерческая составляющая. Ситуация такими "специалистами" зачастую интерпретируется самостоятельно, без учёта объективной составляющей и ничего общего не имеет с методикой и обобщённой экспертной практикой. Какие к чёрту три-четыре сантиметра, которые могут быть критерием оценки того, что а/м начал двигаться со статического положения или двигался равномерно?!!Что за бред?
А как же: 1) давление в шинах 2-ух ТС; 2) загрузка 2-ух ТС; 3) состояние узлов подвески двух ТС (на момент ДТП); 4) клевок при торможение и подъём передней части при разгоне, зависят от ускорения а/м, и эта величина непостоянная во времени 5) +/- 5 см-это зона погрешности при столкновении, так как в процессе движения происходят колебания подрессоренных масс ТС! 6)В случае сопоставления ТС в рамках проведения экспертизы, оба а/м будут находится в статическом положении, а столкновении произошло, когда оба автомобиля двигались! Как вообще, в принципе можно объективно соотнести высоты повреждений полученных ТС в динамике, в конкретных условиях и статически сопоставленные автомобили, чтобы на основании этого делать какие либо аргументированные выводы по данному вопросу?!
Цитата:
Сообщение от КтоНадо Посмотреть сообщение
Это понятно что машина при торможение "клюет" носом а при старте наоборот нос "задирает".
И? На старте задирает.... А при движении с максимальным ускорением с 5 км/ч до 30 км/ч, разве не будет задирать? Если эксперт напишет, что а/м BMW начал двигаться со статического положения, ссылаясь на разницу в высоте, то непременно задайте ему этот вопрос.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 12:52   #7
oldjoy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
6. Перефразировал, в что нить: "Как в данной дорожной ситуации в соответствии с ПДД РФ должны были действовать водители автомобилей?"
Согласно п.8 ППВС №25 от 09.12.2008 подобные заключения экспертам выдавать запрещено: рассматриваются только фактические обстоятельства ДТП.

---------- Ответ добавлен в 14:52 ----------Предыдущий ответ был в 14:48 ----------

Цитата:
Сообщение от КтоНадо Посмотреть сообщение
6 Кто из водителей нарушил ПДД
"8. Судам следует иметь в виду, что в компетенцию судебной автотехнической экспертизы входит решение только специальных технических вопросов, связанных с дорожно-транспортным происшествием. Поэтому при назначении экспертизы суды не вправе ставить перед экспертами правовые вопросы, решение которых относится исключительно к компетенции суда (например, о степени виновности участника дорожного движения). При анализе и оценке заключений автотехнических экспертиз судам следует также исходить из того, что объектом экспертного исследования могут быть обстоятельства, связанные лишь с фактическими действиями водителя транспортного средства и других участников дорожного движения", - ППВС №25.
oldjoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 13:17   #8
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение
Согласно п.8 ППВС №25 от 09.12.2008 подобные заключения экспертам выдавать запрещено: рассматриваются только фактические обстоятельства ДТП.
Несколько раз в судах приходилось давать разъяснения по этому поводу.
Вопросы о нарушении, каких либо нормативных актов, равно как и установление причинной связи между чьими либо действиями (бездействиями) и наступившими последствиями, требуют оценки всех доказательств собранных по делу (в том числе и заключения эксперта). Вопросы о нарушении носят правовой характер и находятся вне компетенции эксперта. А вот вопросы о соответствии действий водителя в сложившийся ДТС, пунктам Правил, имеющим технический аспект-это прерогатива в том числе и эксперта-автотехника. Даже если следователь не ставит на разрешение такие вопросы, эксперт в процессе своё исследования иногда приходит к результатам, требующим обязательной ссылки на пункты ПДД РФ. К примеру: Произошёл наезд ТС, которое двигалось задним ходом, на пешехода. Следователя интересуют вопросы: Где произошёл наезд на пешехода относительно границ пешеходного перехода? Располагал ли водитель а/м тех. возможностью предотвратить наезд на пешехода? Итак, в процессе исследования, эксперт устанавливает, что наезд на пешехода произошёл на г.д.р. "Зебра". Что дальше? А дальше получается, следующее: Вопрос относительно технической возможности предотвратить ДТП, решается только в отношении водителей ТС, которым создана опасность для движения и которые имеют преимущество в движении. В связи с чем, вопрос о тех. возможности для водителя совершившего наезд на пешехода на П.П. при движении задним ходом - не рассчитывается, так как в данных условиях, для предотвращения наезда на пешехода, ему было необходимо и достаточно действовать в соответствии с п. 8.12 (с учётом п.8.11) ПДД РФ и отказаться от движения задним ходом по пешеходному переходу.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 14:28   #9
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Только глянул. Определение о назначении экспертизы, экспертам ЭКЦ МВД поручили. Тогда существует реальная возможность объективного рассмотрения ДТП по существу, без фантазий на заданную тему, как это делают сейчас многие частные конторы. Ответы на половину из поставленных вопросов, должны быть сведены к обоснованному НПВ. ИМХО
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 15:43   #10
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Цитата:
Сообщение от КтоНадо Посмотреть сообщение
Как я понимаю при авто экспертизе будут смотреть повреждения на обоих авто и каким то образом соотносить их.
Durmanov_SA, вот скажи при поставленных вопросах будет эксперт "смотреть повреждения и соотносить их"?
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 16:58   #11
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Durmanov_SA, вот скажи при поставленных вопросах будет эксперт "смотреть повреждения и соотносить их"?
В случае необходимости, при отсутствии информативных изображений повреждений ТС, то для решения вопроса №1, для установления взаимного расположения ТС в первоначальный момент столкновения, осмотр ТС будет целесообразен. Но в рамках данного осмотра, экспертом устанавливается возможность определения угла относительно продольных осей ТС в первоначальный момент их столкновения.
А вот определить, начал ли со статического положения двигаться а/м BMW, или же двигался равномерно, по результатам осмотра повреждений ТС, в данном, конкретном случае, это все равно, что определять по конфигурации механических повреждений прогноз погоды.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 07:14   #12
КтоНадо
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Durmanov_SA, Можно задать еще пару вопросов:

1. Вопрос токай же что и в определение о назначение автотехнической экспертизы под №3:
" Исходя из повреждений транспортных средств полученных в результате ДТП, схемы, определить применял ли торможение в момент возникновения опасности автомобиль бмв."
Возможно ли это сделать? В моем случае тормозной путь не кто не измерял на месте ДТП.

2. На месте дтп я делал фото машины и ее повреждений. На пару снимков попало начальная часть тормозного пути. Почему начальная – потому что пришлось отъехать на сколько я могу сказать только примерно(+-) 1-1.1 метра. Отъехать пришлось по причине – чтобы выпустить водителя второго авто. Фото я прикреплю. Можно ли расценить это как начало тормозного пути? И есть ли смысл передавать эти фото эксперту? Или все это пустое.
Изображения
Тип файла: jpg Foto_2.jpg (948.6 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg Foto_1.jpg (368.6 Кб, 7 просмотров)
КтоНадо вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 10:20   #13
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Цитата:
Сообщение от КтоНадо Посмотреть сообщение
Возможно ли это сделать? В моем случае тормозной путь не кто не измерял на месте ДТП.
По следу торможения можно определить минимальное (без учёта затрат кинетической энергии на деформацию кузовов ТС) значение скорости а/м БМВ перед началом торможения. Определить минимальное расстояние нахождения а/м БМВ от начала следов юза в момент своевременной реакции водителя на опасность. Далее, по установленному месту столкновения и по расчётным критическим значениям, можно установить где в это самое время находился другой автомобиль, при известном значении его скорости.
Цитата:
Сообщение от КтоНадо Посмотреть сообщение
И есть ли смысл передавать эти фото эксперту?
Эксперт, лично у Вас, никакие материалы принимать не будет. Все действия только через следователя. А на счёт имеет смысл, или не имеет смысла приобщать дополнительные фотографии, то тут я вам ничего не могу посоветовать. Что значит "есть ли смысл"? Если для вас необходимо объективное и всестороннее исследование-то тогда все материалы имеющие значение по делу вы должны передать следователю. Если вы пытаетесь оценить с позиции выгоды свои действия в предоставлении (не предоставлении) дополнительных фотоснимков-то это уж сами решайте.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 15:19   #14
КтоНадо
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

Durmanov_SA, Можно вопрос. На срок проведение автотех экспертизы. Срок рассмотрения дела "замораживается"?
КтоНадо вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 18:54   #15
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос По ДТП

нет.. Лекция.. В случаях, когда после выявления административного правонарушения в области дорожного движения (кстати, ты не указал по какой статье КоАП РФ) требуется производство экспертизы или проведение иных процессуальных действий, требующих временных затрат, проводится административное расследование. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца. По делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев. Надеюсь никто не пострадал! Следовательно 02.12.2020 года должно было быть принято решение по этому делу
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot