Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > История
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2026, 10:02   #1361
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Когда Суворову один доктор сказал:

«Вам надо здоровьюшко подлечить: поистрепались в походах-то, – на курорт в Карлсбад, на грязи съездить»,

наш полководец ответил:

«Милостивый государь, ну что вы говорите? Мне, старику, на курорты? На курорты ездят богатые бездельники, хромые танцоры, интриганы и всякая сволочь – вот пусть они и купаются в этой грязи. А я истинно больной человек – мне нужна молитва, изба в деревне, баня, каша и квас».
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2026, 13:40   #1362
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

18 мая 1908 года родился Николай Алексеевич Пилюгин — крупный советский учёный, конструктор, специалист в области систем автономного управления ракетными и ракетно-космическими комплексами. Член-корреспондент АН СССР (1958). Академик АН СССР(1966), член Совета главных конструкторов ракетной и ракетно-космической техники, возглавляемого Сергеем Павловичем Королёвым.

Дважды Герой Социалистического Труда(1956 и 1961). Лауреат Ленинской премии(1957).Лауреат Государственной премии СССР (1967).

После окончания 9 классов школы в 1926 г. начал работать слесарем, а затем файнмехаником, в ЦАГИ. В 1930 г. по направлению Андрея Николаевича Туполева, поступает в МВТУ им. Баумана. Дипломным проектом стал прибор «Жирограф», предназначенный для записи результатов измерений угловых скоростей самолёта. Окончил МВТУ им. Баумана в 1935 г., работал в ЦАГИ, Лётно-испытательном институте.

В 1943 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1944 г. работает в отделе управления НИИ-1 по ракетной технике. В 1944-1946 гг. изучал по обломкам немецкую баллистическую ракету Фау-2. В 1946 г. становится главным конструктором автономных систем управления и членом Совета главных конструкторов. Вёл разработку автоматизированной системы управления баллистической ракеты Р-1. Разрабатывал системы управления ракет Р-1, Р-7 (выводившей на орбиту Спутник-1 и первого космонавта), руководил разработкой систем управления многих межпланетных станций, ракет «Протон», советского космического челнока «Буран». Умер 2 августа 1982 в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2026, 08:22   #1363
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Родился 19 мая 1920 года в селе Лапоть, ныне село Белогорское Саратовской области, в семье крестьянина. В 1930 года жил в Астрахани. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. С 1937 по 1939 год работал токарем на судоремонтном заводе. С 1940 года в рядах Красной Армии. В 1942 году окончил Батайскую военную авиационную школу лётчиков.

С ноября 1942 года сержант Н. М. Скоморохов в действующей армии. По апрель 1944 года служил в 164-м ИАП; по май 1945 года - в 31-м ИАП.

К концу декабря 1944 года командир эскадрильи 31-го истребительного авиационного полка (295-я истребительная авиационная дивизия, 9-й смешанный авиационный корпус, 17-я Воздушная армия, 3-й Украинский фронт) капитан Н. М. Скоморохов совершил 483 боевых вылета, провёл 104 воздушных боя, сбил лично 25 самолётов противника (в том числе 17 истребителей) и 8 - в составе группы.

22 февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

Всего совершил более 605 боевых вылетов, провёл 143 воздушных боя, сбил лично 46 и в группе 8 самолётов противника, ещё 3 уничтожил на земле.

18 августа 1945 года награждён второй медалью "Золотая Звезда".

https://airaces.narod.ru/all15/skomoroh.htm


Депутат Верховного Совета СССР 6—8 созывов (1962—1974).

С мая 1992 года — в отставке. Жил в Москве. Участник Парада Победы 1985 года, знаменующего 40-летие победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Ему было предоставлено почётное право пронести Знамя Победы по Красной площади.

Трагически погиб в автомобильной катастрофе 14 октября 1994 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2026, 10:09   #1364
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

В КИТАЕ СТАЛИН ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

В Поднебесной Иосиф Виссарионович остаётся символом многогранной советской эпохи, опыт которой помогает строительству социализма с китайской спецификой.

https://vk.com/wall-236021676_15079



нажмите здесь для просмотра скрытого текста
РЕСТАВРАЦИЮ КАПИТАЛИЗМА в СССР и странах Восточной Европы китайские товарищи прямо связывают, с одной стороны, с забвением теоретических разработок и рекомендаций И.В. Сталина, с другой — с пренебрежением к развитию марксистско-ленинской теории. Как тут не вспомнить слова Иосифа Виссарионовича, сказанные им известному философу, члену Президиума ЦК КПСС, заведующему отделом философии и истории ЦК КПСС, главному редактору журнала «Коммунист» Д.И. Чеснокову: «Мы должны в самое ближайшее время заняться вопросами дальнейшего развития теории. Мы можем что-то напутать в хозяйстве, но, так или иначе, мы выправим положение. Если же напутаем в теории, то загубим всё дело. Без теории нам смерть!»

Что касается связи поражения советского социализма с бездумной и оголтелой критикой Сталина Хрущёвым, то на вероятные опасные последствия такой политики китайские товарищи указывали ещё на рубеже 1950—1960-х годов. Мао Цзэдун в 1961 году, обращаясь к Н.С. Хрущёву, заявлял: «Вы начали со Сталина, а завершите дело развалом Советского Союза». С тех пор в канун Дня образования КНР (1 октября) и перед годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции во многих китайских СМИ публикуются материалы, в которых подчёркивается, что антисталинские решения ХХ и ХХII съездов КПСС, как и методы их реализации, привели в конечном счёте к разрушению СССР и КПСС.

А ещё в Китае помнят совет Сталина, данный Мао Цзэдуну в 1950 году: «Учитесь больше на наших ошибках, чем на наших успехах». После контрреволюции 1991—1993 годов китайские политики и обществоведы приложили немало усилий к осмыслению истоков и причин трагедии разрушения советского строя и союзного государства. В 2004 году китайское руководство пришло к выводу, что «крах СССР произошёл из-за отхода Москвы после Сталина от ключевых принципов марксизма». С целью глубокого понимания случившегося с многомиллионной партией Центром исследований проблем мирового социализма при ЦК КПК в 2012 году создан многосерийный документальный фильм «20-я годовщина гибели советской партии и государства: рассказы россиян и уроки». Он был одобрен Центральным Комитетом Компартии Китая.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2026, 12:29   #1365
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Орден Отечественной войны
.
20 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Отечественной войны двух степеней.
.
История его создания берет свое начало в апреле 1942 года, когда И.В.Сталин поручил генералу Хрулеву, разработать проект награды для воинов, отличившихся в боях с гитлеровцами. Над проектом знака работали художники Дмитриев С.И. и Кузнецов А.И. Изначально орден должен был носить название «За военную доблесть», но впоследствии, при утверждении пробных экземпляров, решено было дать название. – «Отечественная война».
.
Первое награждение орд. «Отечественная война» состоялось в июне 1942 года. Награждены бойцы артиллерийского дивизиона под командованием капитана Криклия И. И. за нанесение немцам, в ходе двухдневных боев, серьезного урона в технике. Они уничтожили свыше тридцати немецких танков...
.
Подробнее: https://www.mccvu.ru/news/armiya/ord...y_voyny/#title



---------- Ответ добавлен в 12:29 ----------Предыдущий ответ был в 12:27 ----------

20 мая 1742 года русский мореплаватель Семен Челюскин достиг самой северной оконечности Евразии. «Поставил маяк - одно бревно, которое вез с собою», - так буднично доложил Челюскин о великом географическом открытии XVIII в. Бревно он тащил через тундру 1,5 месяца.


coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2026, 14:20   #1366
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.




22 мая 1945 года в Великобритании по инициативе Уинстона Черчилля был разработан план нападения на Советскую армию в Европе.
.
В военной кампании против СССР англичане собирались действовать в союзе с американцами, немцами и поляками. Существовал и оборонительный вариант – на случай, если бы Красная армия продвинулась далеко на Запад и Черчиллю пришлось бы защищать собственный остров. Оба плана являлись частями секретной операции «Немыслимое».
.
Начало Третьей мировой планировалось на 1 июля 1945 г.
.
Предполагалось, что западные силы в ходе нового «блицкрига» выбьют красноармейцев из Берлина и стремительно оттеснят их к рекам Одер и Нейсе. Британцы собирались захватить стратегически важный порт Штеттин (польский Щецин) на Балтике, а главное танковое сражение, «превосходящее по масштабам Курскую битву», дать в районе города Пила.
.
Для наступления на позиции СССР британский генерал предлагал перевооружить войска вермахта и дивизии СС.
.
Противники СССР готовились задействовать, со своей стороны, около 8 тысяч единиц бронетехники. В книге Милтона приводятся подробнейшие схемы и карты с указанием мест дислокации советских войск и стратегических объектов инфраструктуры, намеченных в качестве целей массированных бомбардировок. Все эти сведения содержались в плане британских стратегов.
.
Правда, большинство из них «пришли в ужас» от таких перспектив и не поддержали военную операцию против Советского Союза, которую сочли безумной и обреченной на провал, - к большому разочарованию Черчилля.


https://topwar.ru/78439-operaciya-ne...erchillya.html
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2026, 15:13   #1367
ars-lan911
Активист форума
 
Регистрация: 18.10.2017
Адрес: Калмыкия - Элиста
Сообщений: 4,304
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 937 сообщениях
По умолчанию Re: Факты и истории.

Трошину Владимиру, певцу и актеру, 15 мая - 100 лет было со дня рождения.
Мне он как-то больше как певец нравился.
ars-lan911 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2026, 10:45   #1368
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

24 мая родился великий советский писатель, лауреат Ленинской и Сталинской премий, дважды Героя Социалистического труда МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ШОЛОХОВ (1905-1984). Две цитаты из него:
- «Всю любовь к нашей родине мы храним глубоко в наших сердцах. А ненависть к врагу мы носим на кончиках наших штыков».
- «О нас, советских писателях, злобствующие враги за рубежом говорят, будто пишем мы по указке партии. Дело обстоит иначе: каждый из нас пишет по указке своего сердца, но сердца наши принадлежат партии»


coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2026, 16:47   #1369
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Мать писателя, Анастасия Черникова, будучи сиротой и прислугой в поместье, была насильно выдана замуж за атамана станицы Кузнецова. Вскоре она ушла от нелюбимого мужа к Александру Шолохову, от которого у неё родился сын Михаил. В свидетельстве о рождении мальчика была указана фамилия Кузнецов, поскольку официального развода родители не оформили. Только после смерти атамана в 1913 году Анастасия и Александр смогли официально вступить в брак и дать сыну фамилию отца – Шолохов.

В возрасте 21 года, при четырехлетнем школьном образовании, Михаил Александрович приступил к работе над главным произведением своей жизни "Тихий Дон". Столь юный возраст и скромный уровень образования вызвали подозрения в авторстве произведения. Появились слухи о том, что Шолохов якобы похитил рукопись у расстрелянного большевиками белого офицера.

Вопрос об истинном авторстве "Тихого Дона" остаётся предметом дискуссий до сих пор. Хотя ещё в 1999 году сотрудники Института мировой литературы имени А.М. Горького совместно с МВД поставили точку в этих спорах: обнаружили подлинную рукопись первых двух томов романа. Проведенная экспертиза подтвердила, что основной авторский текст принадлежит Михаилу Шолохову, а его жена оказывала ему помощь в работе.

Роман "Тихий Дон" был четырежды экранизирован. Наиболее признанной и успешной считается вторая экранизация, вышедшая в 1958 году. Фильм-эпопея, снятый выдающимся советским режиссером Сергеем Герасимовым, получил множество высоких наград. Среди них – диплом Гильдии режиссеров США за лучший иностранный фильм (1958), Гран-при "Хрустальный глобус" на Международном кинофестивале в Карловых Варах (1958) и диплом на кинофестивале в Мехико (1959).
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2026, 21:41   #1370
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

24 мая 1945 года – И.В. Сталин произнес речь на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии (тост «За русский народ!»).

24 мая 1945 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялось чествование командующих войсками Красной Армии в Великой Отечественной войне. Центральным событием стала речь руководителя Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина. В ней он предложил поднять последний тост за здоровье всего советского народа, и, прежде всего, русского народа.

Товарищ Сталин в речи подчеркнул историческую значимость русского народа, его государствообразующую силу. Благодаря ясному уму, стойкости и терпению русский народ твердо встал на защиту Советской Родины от немецко-фашистских захватчиков, поддержав Советское правительство. Высокое доверие русского народа оказалось решающей силой, обеспечившей победу историческую победу над фашизмом.

Свое выступление Иосиф Виссарионович завершил следующими словами:

«Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
За здоровье русского народа!».
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2026, 15:29   #1371
buba
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для buba

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.



Сотрудник спeцназа "Кобальт" МВД СССР, кaпитан милиции Михаил Иванович Иcaков, провел десятки спецопepaций по уничтожению бандгрупп афганских моджахедов, сбoру развединформации, обнаружению схронов с оружием и бoeприпасами и так далее.
Осенью 1980 гoда одна из групп "Koбальта" в составе 10 человек попала в зacaду, организованную душманами Ахмад Шaxa Масуда, и почти пoлностью погибла: 7 офицepoв пали смертью xpaбрых, 2 получили тяжёлые paнения.
Однако Михаил Ивaнович смог уцелеть и в одиночку в тeчение всей ночи вел многочacoвой неравный бой, не дав бандитам дoбить раненых и надругаться над тeлами погибших товapищей.
За этот подвиг Указом Пpeзидиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1980 года был удocтоен Золотой Звезды Героя Советского Coюза.
Пpoдолжил службу в сиcтеме МВД СССР, ушeл в отстaвку в 2003 гoду в чине полкoвника милиции.
Скoнчался 6 oктября 2019 года.

https://vk.com/feed?w=wall-210360429_660930[color="Silver"]

---------- Ответ добавлен в 17:29 ----------Предыдущий ответ был в 17:03 ----------

нажмите здесь для просмотра скрытого текста


В 1932 годy мacтер ленинградского завода имени Урицкого Иониди смешал в определенных пpoпорциях азербайджанские и молдавские сорта табака и создал символ coветской эпохи – культовые папиросы «Беломорканал». По тем временам они считались достаточно качественными. Изготавливали их вручную, поэтому табак никогда из них не сыпался.

https://vk.com/feed?w=wall-144866050_626207
__________________
"Мы- русские, какой восторг!"
А.В.Суворов
buba вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2026, 15:13   #1372
buba
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для buba

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.



РАЗОБЛАЧАЕМ ОЧЕРЕДНОЙ ФЕЙК.
Вот типа - НКВДшник расстреливает в 1942 году трусов-дезертиров.
Фото из “Ельцин-Центра”...

А вот анализ фото:
1. Погоны в СССР ввели в 1943 году.
2. Фуражек с такой высокой тульей в СССР не было ни в армии, ни в авиации, ни на флоте, ни в НКВД.
3. Отсутствие пуговиц на манжете гимнастерки, покрой и артикул свидетельствуют о её принадлежности к обмундированию полицейских одного из европейских государств. На это же указывает и чисто немецкая традиция раздевать расстреливаемых до трусов, чтобы добро не пропадало.
4. Материалом для советской формы служил габардин либо х/б ткань. Причем ткань х/б для брюк была толще, чем для гимнастерки.
На фото явно видна помятость формы, а такие складки на вышеназванных тканях не появлялись.
5. Мужчины в то время носили кальсоны, а не трусы. Более того, эти трусы не похожи даже на женские трусы того времени - они слишком плотно обтягивают. Трусы тогда были сатиновые и не могли облегать без складок.
6. Пистолет Walther («Model 9», Polizeipistole Kriminal – PPK) использовался войсками Waffen-SS.
7. Расстрел в наручниках завершает весь этот абсурд, заимствованный, скорее всего, из какого-нибудь западного гей-парада, из которого он и перекочевал в либерально-демократическую прессу, включая монографии (или порнографии) уважаемых историков.

https://ok.ru/stengazeta/topic/157207644820384


Происхождение изображения
Этот кадр часто используют в интернете как «документальную иллюстрацию» расстрелов НКВД, однако в реальности реальных фотографий, запечатлевших сам момент подобных казней в СССР, не существует из-за строжайшей секретности процедур. Данное изображение представляет собой современную инсценировку (из художественного фильма, документальной телепередачи-реконструкции или съемок исторического лагеря-музея), созданную для наглядной демонстрации методов расстрела «в затылок».

---------- Ответ добавлен в 17:13 ----------Предыдущий ответ был в 16:56 ----------



Сегодня, 27 мая, свой 59-й день рождения встречает замечательная российская актриса заслуженная артистка России МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА ШУКШИНА.
__________________
"Мы- русские, какой восторг!"
А.В.Суворов
buba вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2026, 21:00   #1373
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

27 мая 1935 года – Постановлением ЦИК и СНК СССР был учреждён Военно-морской флаг СССР.

В 1918 году декретом СНК РСФСР был образован Рабоче-Крестьянский Красный Флот – военно-морские силы Советской Республики. Длительное время РККФ не имел собственной символики, и лишь в 1923 году Президиум ЦИК СССР учредил первый Военно-морской флаг Страны Советов. Флаг советского военного флота был похож на флаг ВМС Японии, поэтому после создания Морских сил Дальнего Востока возникла необходимость в создании нового Военно-морского флата СССР.

27 мая 1935 года совместным постановлением ЦИК и СНК СССР был учрежден новый Военно-морской флаг СССР:

«Военно-морской флаг СССР — представляет собой белое полотнище с голубой полосой, идущей вдоль нижней кромки флага. На белом полотнище помещены: в центре левой половины (у шкаторины) красная пятиконечная звезда, обращённая одним конусом вверх; в центре правой половины полотнища — перекрещённые серп и молот красного цвета.

Диаметр звезды равен 2/3 ширины всего флага, а наибольший диаметр перекрещённых серпа и молота — 2/3 ширины белого полотнища. Отношение ширины белого полотнища к голубой полосе 5:1. Отношение длины флага к ширине 3:2».

Под бело-синим флагом с изображениями красной звезды и перекрещенных серпа и молота ВМФ СССР охранял морские рубежи Советской Родины в 1935-1991 годах. После распада СССР и образования Военно-Морского флота РФ Военно-морской флаг СССР был заменен на Андреевский флаг.



27 мая 1977 года – Указом Президиума Верховного Совета СССР была утверждена новая редакция Государственного гимна СССР, в которой он исполнялся до 1991 года.

14 декабря 1943 года был утвержден новый Государственный гимн СССР, сменивший «Интернационал». После начала «десталинизации» в СССР гимн стали исполнять без слов, так как его текст содержал упоминания Сталина. В 1970 году поэт Сергей Михалков подготовил новый вариант гимна: из него были исключены слова о Сталине, армии, счастье и славе народов страны, советском знамени и добавлены слова о партии и коммунизме. 27 мая 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР новая версия гимна была утверждена окончательно. Государственный гимн СССР в редакции 1977 года исполнялся до 25 декабря 1991 года – последнего дня существования Советского Союза.

coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2026, 22:27   #1374
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

27 мая 1956 года открылась первая внутриконтинентальная станция в Антарктиде - Пионерская. Начальник станции - полярник, альпинист, ветеран Великой Отечественной и профессор МГУ Александр Гусев. 2741 метр над уровнем моря,
- максимальная температура - минус 13, минимальная - минус 67.

coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2026, 09:07   #1375
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

12-ЛЕТНИЙ ГЕРОЙ НА ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЕ

22 июня 1941 года к пограничникам 91-го погранполка войск НКВД, встретившим врага в районе города Рава-Русская, присоединился Александр Голубев 1929 года рождения, сын одного из военнослужащих.

Из наградного листа:
При нападении гитлеровцев на комендатуру Шура Голубев вооружился револьвером "Наган" и стал оказывать помощь бойцам: выполнял обязанности связного, подносил патроны и противогазы. Лично уничтожил 4-х фашистов, в т.ч. одного подползшего с гранатой на близкое расстояние. Под обстрелом противника сумел добраться до убитого помощника начальника заставы, снять с него личное оружие и доставить в окоп пограничников.

31 марта 1942 года Александр Владимирович Голубев был награждён орденом Красной Звезды.


[/url]
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2026, 09:50   #1376
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

28 мая 1918 года председатель Совнаркома РСФСР В. И. Ленин подписал декрет об учреждении пограничной охраны РСФСР. Именно эта дата позже стала профессиональным праздником солдат в зелёных фуражках — Днём пограничника.

В годы Гражданской войны и военной интервенции пограничные полки участвовали в боях с белогвардейскими частями и соединениями, в подавлении контрреволюционных мятежей. Молодые, недостаточно обученные и слабо вооружённые в то время части и подразделения пограничных войск героически сражались с внешними и внутренними врагами и отдавали все силы на защиту интересов Советской Родины.

После войны для охраны границы СССР были выделены героические полки дивизий Красной Армии, прославившихся на фронтах, — Сивашской, Перекопской, Богучаровской, Железной, им. Петроградского совета, им. Щорса и др.

В 1920—30-х годах пограничные войска вели борьбу с различными бандами, вражеской агентурой, контрабандистами, регулярными войсками и пограничной охраной сопредельных капиталистических государств: китайскими милитаристами и русскими белогвардейцами на дальневосточной границе (1929), японскими захватчиками в районе озера Хасан (1938) и р. Халхин-Гол (1939).

Пограничными войсками только западных округов было задержано в 1921—1941 годах около 2500 шпионов, диверсантов и террористов, изъято большое количество контрабандных товаров. В эти годы показали примеры мужественного выполнения воинского долга пограничники Андрей Коробицын, Петр Сайкин, Тимофей Люкшин, Иван Латыш, Давид Ярошевский, Иван Поскребко, Гавриил Самохвалов и др. Они навечно занесены в списки личного состава, а их именами названы погранзаставы. За боевые заслуги в предвоенные годы 18 воинов пограничных войск были удостоены звания Героя Советского Союза. 2095 человек награждены орденами и медалями.

В начале Великой Отечественной войны воины погранзастав первыми вступили в бой с немецко-фашистскими войсками и оказали им героическое сопротивление, особенно пограничники — защитники Брестской крепости, бойцы застав Алексея Лопатина, Андрея Кижеватова, Виктора Усова, Фёдора Морина и многих др. Ни одна погранзастава не отступила без приказа, советские пограничники стояли насмерть!

За боевые заслуги в войне 150 воинов-пограничников удостоены звания Героя Советского Союза, около 13 тыс. чел. награждены орденами и медалями, 50 пограничных частей награждены советскими орденами, 32 частям присвоены почётные наименования.
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2026, 20:41   #1377
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

«Я из крестьян в прямом смысле. В деревне Рамешки, Ярославской области, где я родился, родители никогда бы не поверили, что их Минька когда-нибудь станет народным артистом, о котором узнает вся страна.

Хотя друзья и односельчане на сенокосах когда во время перекуров я строил им всякие смешные рожицы, прочили мне: «Быть тебе, Минька, артистом!». Те слова оказались пророческими, меня приглашали на деревенские праздники, свадьбы, где я охотно смешил гостей, плясал цыганочку, барыню, читал басни и т.д. Все это я считаю самой начальной зрительской энергетической подпиткой своей будущей профессии. Так было до самого начала войны.

В июле 1941 года, добавив себе год, ушел на фронт. В 1942 году, в августе под Ворошиловградом, был тяжело ранен в ногу. Началась гангрена. В полевом госпитале консилиум принял решение: «Ампутировать!». Я взмолился перед главным хирургом: «Доктор, отрежьте, что хотите, но сохраните ногу, мне иначе никак нельзя: я ведь в мирной жизни… артист!» И случилось чудо: главный хирург меня услышал, и началось терапевтическое лечение, долгое, мучительное, болезненное, но ампутации я избежал.

Был готов терпеть любую боль, но лишь бы исцелиться на двух ногах. Когда стало возможно, меня отправили из полевого госпиталя в Москву. Добирался долго, более двух месяцев. Тяжело было, больно. Сейчас во все это трудно поверить, но мне через все довелось пройти. Видно, Господь в момент моего рождения, положил свою ладонь на мою макушку. Или все токмо волею главного хирурга.

Потом без всякого блата пошел, хоть и с тросточкой, в Московский Драматический театр. Там уже работали такие звезды как Валентина Серова, Ростислав Плятт, главным режиссером служил народный артист России Николай Горчаков и т.д.
Вот так я из окопов внезапно оказался на одном из самых ярких творческих небосклонов театральной столицы».

coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2026, 21:34   #1378
buba
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для buba

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.




Интересно кобура ,с какой стороны находится.
Кстати , комбезы для того времени, вещь хорошая ,в них на блокировки и засады удобно было ходить.

---------- Ответ добавлен в 23:34 ----------Предыдущий ответ был в 23:29 ----------

__________________
"Мы- русские, какой восторг!"
А.В.Суворов
buba вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2026, 21:35   #1379
Бaлaмyт
Активист форума
 
Аватар для Бaлaмyт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

Цитата:
Сообщение от buba Посмотреть сообщение
нажмите здесь для просмотра скрытого текста



Интересно кобура ,с какой стороны находится.
Кстати , комбезы для того времени, вещь хорошая ,в них на блокировки и засады удобно было ходить.
Прaвшa - кобурa слевa, левшa - кобурa спрaвa! Удобно и быстро ...
__________________
То, что не имеет значения, вообще не существует ...
Бaлaмyт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2026, 21:42   #1380
buba
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для buba

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Факты и истории.

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
__________________
"Мы- русские, какой восторг!"
А.В.Суворов
buba вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot