Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Найти человека
Забыли пароль?

Важная информация

Найти человека Помощь в розыске пропавших и разыскиваемых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 15:17   #21
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

О женщине, якобы свидетеле (со слов мамы ребёнка)...
Женщина, которая обмолвилась в гостях о том, якобы она видела, как увозили ребёнка, сказала тогда, что его увезли на белой машине... ехала машина по Центральной улице (где асфальтовая дорога), остановилась, вышла оттуда девушка, взяла ребёнка за руку...
А муж всё её одергивал, мол, ничего не надо рассказывать...

Затем мама Максима на улице встретила эту женщину с её мужем, стала разговаривать, спрашивать... та стала отрицать, мол, ничего она не видела и не знает, а муж её сразу ушёл в сторону...

Дом якобы свидетеля стоит на Центральной улице, и если Максим направлялся в сторону дома своей бабушки (родители думают, что Максим туда и шёл, возможно, мог бы пройти мимо дома этой женщины), то как раз и из её окон и было бы видно дорогу...т.е.,она вполне могла бы увидеть то, о чём она рассказывала в гостях...

Пиезжали её допрашивать... допросили, составив протокол, но она снова сказала, что ничего не знает и не видела... как именно (с пристрастием или без) допросили, не знаю... по этому поводу я говорила с лицом уполномоченным... так он мне сказал, что женщина ошиблась в подвыпившем состоянии, мол, не так сформулировала фразу... (подробно мне он не изложил как именно было сказано)... сказал, что это отработали... конечно же любую информацию отрабатывают (с его слов)...
(Допрашивали без детектора кажется, об этом не было сказано...)

О детекторе... мама Максима сказала, что то оборудование (детектор), с которым до этого приезжали, уже в хуторе нет... так что, скорее всего, её допрашивали без детектора..

Как может взрослый человек (имею ввиду женщину - якобы свидетеля) может так безответственно болтать о таких серьёзных вещах, а потом отказаться от ранее сказанного, неужели нельзя проверить, правду она говорила или нет?... Или это так просто - обмануть следователей?.. Им сказали, они и верят, и составляют протокол?...
И вообще... можно ли обмануть детектор?
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.01.2011, 16:05   #22
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Просьба:
Есть ли на этом форуме специалисты, могущие прочитать скрытую информацию, например, что могут сказать глаза, лицо, губы, речевые признаки и умеющие распознать невербальные жесты? Или, может быть, слышали о них, сталкивались с ними по работе?
Я не могу сказать, как данных специалистов называют... может быть, это психологи-нейролингвисты... или еще как-то их называют?
Что знаете о них?

---------- Ответ добавлен в 16:05 ----------Предыдущий ответ был в 16:00 ----------

Кто знает, использовались ли когда-нибудь в поисках человека космические съёмки местности, где он пропал? Можно ли узнать таким, что произошло с Максимом в тот злополучный день?....


Помогите, пожалуйста, найти Максима...
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:00   #23
Тольяна Краснощек

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Да, равнодушие и черствость-болезнь века. Пока не пропустишь через сердце боль другого человека, ничем помочь не сумеешь, вернее-не захочешь. Это касается не только сотрудников милиции, прокуратуры, но и чиновников, медработников. Если люди избрали такие профессии по призванию, то они будут настоящими профессионалами, а если ради диплома, или власти, то, простите, мы будем только терять, а не находить. Но, все равно, искренних и добрых людей больше. И они найдут тех, кому нужна помощь. Удачи вам!

---------- Ответ добавлен в 20:00 ----------Предыдущий ответ был в 19:33 ----------

В файле актуальная статья и контактные телефоны, которые могут быть полезными.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:04   #24
Тольяна Краснощек

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Цитата:
Сообщение от Тольяна Краснощек Посмотреть сообщение
В файле актуальная статья и контактные телефоны, которые могут быть полезными.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 21:41   #25
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

За ссылку большое спасибо, Тольяна! Обязательно использую и эту возможность для поисков Максима.
Катастрофически не хватает времени на поиск полезной для поисков ребёнка информации, поэтому за Вашу помощь безмерно благодарна.
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 11:19   #26
OLьGA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Цитата:
Сообщение от LizaAlert Посмотреть сообщение
Вчера разговаривала с руководителем Службы СМИ ГУВД Волгоградской области...

Пока они сами не столкнутся с таким горем, никогда не поймут... а ведь у них есть полномочия, но нет желания... или на такой работе появляется душевная чёрствость и глухота?...
Мне говорят некоторые, не надо принимать так близко к сердцу... а я в ответ думаю, что если бы все так реагировали, дети может вообще перестали бы теряться...

Берегите своих детей!...
Равнодушие=подлость. ВСЕГДА.
И всегда это одно из составляющих любого преступления...

Экстрасенсов, специализирующихся на поиске людей, легко отличить от шарлатанов, занимающихся тем же: первые делают это бескорыстно.

М.б создать фонд и собрать деньги для найма ЧД по поиску Максима?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:27   #27
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Цитата:
Сообщение от OLьGA Посмотреть сообщение
Экстрасенсов, специализирующихся на поиске людей, легко отличить от шарлатанов, занимающихся тем же: первые делают это бескорыстно.

М.б создать фонд и собрать деньги для найма ЧД по поиску Максима?
Истинные экстрасенсы так и сделают - бескорыстно.
Центр Виноградова, специализирующийся на поиске пропавших людей, не делает это бесплатно...
Родители Максима собираются пригласить экстрасенса оттуда.
Когда отчаяние достигает предела, то пытаешься цепляться за любую возможность...
Мама Максима зарегистрировалась в Одноклассниках, там был указан счёт, для экстрасенса.

А ПСО ЛизаАлерт не собирает деньги.
И так появились мошенники Сергей Прошкин, Елена Заседателева, которые под видом помощи Максиму, пытаются собрать с людей деньги.
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 17:17   #28
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Просьба:
Есть ли на этом форуме специалисты, могущие прочитать скрытую информацию, например, что могут сказать глаза, лицо, губы, речевые признаки, и умеющие распознать невербальные жесты??? Порекомендуйте, к кому можно обратиться...
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 20:50   #29
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

В связи с поисками Максима Королёва вновь обсуждается вопрос создания в России единого центра розыска пропавших детей:
http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13704
о том же: http://www.volga34.ru/news/103788/
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 00:35   #30
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

В дополнение предыдущему сообщению прилагаю полный текст:

Взято с: http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13704

Сотрудники милиции призывают общественность не ослаблять внимания к розыску Максима Королева. Напомним, 4-летний житель хутора Котовский Урюпинского района пропал 8 декабря и до сих пор не найден. Одновременно с расследованием этого, во многом загадочного, уголовного дела стало известно – в стране будет создан единый центр содействия розыску пропавших детей.
Кадрам, где кинологи и оперативники прочесывают село в поисках Максима Королева, больше месяца. Но и сегодня малыша, пропавшего при странных обстоятельствах, продолжают искать – правда, уже только силами уголовного розыска и районного ОВД.
Наталья Калмагорова, начальник отдела ПДН МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Нами были направлены информационные письма в Ростовскую, Саратовскую, Воронежскую области, поставлены конкретные вопросы. Но пока результатов, к сожалению, нет».
Малыш мог провалиться под лед и утонуть в местной реке, считают следователи. Однако исключить, что у происшествия криминальный характер, нельзя. Волгоград еще помнит, как в 2007 году 10-летняя девочка погибла от рук подростка, который позвал ее кататься с горки, а впоследствии задушил. История 2008 года - 2-летнего мальчика забрал из детского сада сожитель его матери, требовал за ребенка выкуп, а сам в это время жестоко убил. Но в деле Максима Королева еще есть надежда – в этом уверены волонтеры, добровольцы, многочисленные пользователи Интернета. Недавно стало известно – отныне поиск пропавших детей кроме милиции будет осуществлять специальный всероссийский центр.
Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «У нас в Волгоградской области ежегодно пропадают более 200 детей. По состоянию на конец 2010 года у нас пропавшими без вести числятся 10 детей – и ситуация, надо сказать, не всегда благополучна».
С идеей создания центра поиска несовершеннолетних выступил главный российский защитник детства Павел Астахов. Центр объединит все стихийные добровольческие отряды, будет работать над предотвращением пропажи детей. В этом смысле волгоградская идея брать у воспитанников школ и детских садов отпечатки пальцев уже не кажется такой абсурдной.
Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Многие родители идут на это добровольно, потому что эта дактилоскопия может очень пригодиться в ситуации, как, например, у нас в Урюпинске».
Однако сроки создания центра всероссийского поиска пока туманны, а у родителей Максима Королева времени на ожидание нет. Они очень боятся, что история с пропажей их сына скоро забудется. И просят продолжать поиск – стихийный, разрозненный, но дающий право надеяться. /Автор: И. Емельянчик/
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:05   #31
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Сегодня в программе Жди меня было объявление о поиске Максима... Очень хочется верить, что малыш найдётся...
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:17   #32
BАНя
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для BАНя

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Цитата:
Сообщение от LizaAlert Посмотреть сообщение
Однако исключить, что у происшествия криминальный характер, нельзя. Волгоград еще помнит, как в 2007 году 10-летняя девочка погибла от рук подростка, который позвал ее кататься с горки, а впоследствии задушил. История 2008 года - 2-летнего мальчика забрал из детского сада сожитель его матери, требовал за ребенка выкуп, а сам в это время жестоко убил.
LizaAlert,...не надо паники...прошу.
__________________
Но тут вступился за меня Ответственный по группе. Сказал он тихо, делово - Такого не обшаришь: Мол, вы не трогайте его, Мол, кроме водки - ничего,- Проверенный товарищ!
BАНя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:16   #33
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Цитата:
Сообщение от BАНя Посмотреть сообщение
LizaAlert,...не надо паники...прошу.
Это не паника. Это реальность, к сожалению. Источник вот тут: http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13704

---------- Ответ добавлен в 01:16 ----------Предыдущий ответ был в 01:02 ----------

Цитата:
Сообщение от LizaAlert Посмотреть сообщение
Взято с: http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=13704

Сотрудники милиции призывают общественность не ослаблять внимания к розыску Максима Королева....
Следователи, ведущие розыскное дело ребёнка, считают, что до сих пор остается актуальным распространение среди общественности информации о розыске Максима.
У форума по вопросу поиска малыша нет идей, к сожалению...
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 15:23   #34
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Цитата:
Сообщение от LizaAlert Посмотреть сообщение
Сегодня в программе Жди меня было объявление о поиске Максима... Очень хочется верить, что малыш найдётся...
Я думаю, что за фото Максима и сопровождающим его коротким комментарием стоит более глубокая работа программы в будущем, то, что показали – на поверхности, но за этим, надеюсь, будет результат, и об этом более подробно, как и о других историях, расскажут и нам в какой-нибудь из передач Жди меня.
Очень надеюсь...
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 00:17   #35
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

В последнее время я с большой надеждой ждала звонка моего знакомого из одного ведомства... К сожалению, надежды мои не оправдались - снимков со спутника именно в этот день и в этот час, когда пропал Максим, не смогли найти - у них в ведомстве не оказалось... Но на этом поиск снимков с космоса не закончится, есть еще шансы найти те организации, которые тоже на этом специализируются.
Звонила следователю... На сегодняшний день никаких новостей о Максиме.

Поиск продолжается...
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 03:58   #36
Svetusia

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Скажите, а что там с экстрасенсами? Не обращались?

---------- Ответ добавлен в 03:40 ----------Предыдущий ответ был в 03:23 ----------

Сегодня только про экстрасенсов смотрела. Будет новая передача и им нужны новые сюжеты. Они даже телефон пишут куда позвонить. Можно попробовать позвонить. Правда сегодня писали что им машины для сюжета нужны. Но я думаю позвонить и объяснить ситуацию можно, может быть прислушаются к чужому горю?

---------- Ответ добавлен в 03:54 ----------Предыдущий ответ был в 03:40 ----------

Я тут еще нашла кое что про экстрасенсов на форуме ТНТ. Там модератор ответил одному человеку который о своей беде написал, копирую что ему ответил:

Позвоните в Кефир продакшен пока еще формируются задания для участников 11 Битвы Экстрасенсов
(495) 607-41-15 (телефон координатора)
(495) 651-95-99
попросите соединить со сценарным отделом...
Вполне возможно, что вы успеете...

Может если и вам позвонить по этому телефону, может быть вам ответят что нибудь дельное и сюжет про Максима включат в сценарий передачи?

---------- Ответ добавлен в 03:58 ----------Предыдущий ответ был в 03:54 ----------

Я еще и почту их нарыла: pochta@kefir-prod.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 04:50   #37
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Цитата:
Сообщение от Svetusia Посмотреть сообщение
Скажите, а что там с экстрасенсами? Не обращались?

---------- Ответ добавлен в 03:40 ----------Предыдущий ответ был в 03:23 ----------

Сегодня только про экстрасенсов смотрела. Будет новая передача и им нужны новые сюжеты. Они даже телефон пишут куда позвонить. Можно попробовать позвонить. Правда сегодня писали что им машины для сюжета нужны. Но я думаю позвонить и объяснить ситуацию можно, может быть прислушаются к чужому горю?

---------- Ответ добавлен в 03:54 ----------Предыдущий ответ был в 03:40 ----------

Я тут еще нашла кое что про экстрасенсов на форуме ТНТ. Там модератор ответил одному человеку который о своей беде написал, копирую что ему ответил:

Позвоните в Кефир продакшен пока еще формируются задания для участников 11 Битвы Экстрасенсов
(495) 607-41-15 (телефон координатора)
(495) 651-95-99
попросите соединить со сценарным отделом...
Вполне возможно, что вы успеете...

Может если и вам позвонить по этому телефону, может быть вам ответят что нибудь дельное и сюжет про Максима включат в сценарий передачи?

---------- Ответ добавлен в 03:58 ----------Предыдущий ответ был в 03:54 ----------

Я еще и почту их нарыла: pochta@kefir-prod.ru
Спасибо большое за информацию!!!
Сегодня разговаривала с мамой Максима, к сожалению, новостей никаких... а экстра нет, в поисках... но пока нет... семейные друзья помогают с этим вопросом...

Ну, а по данным телефонам я позвоню завтра и письмо напишу, и разузнаю еще дополнительно уже у коллеги, который на этом канале работает, что и как... использовать хотя бы для распространения информации о ребёнке, все ж рейтинг высокий у программы. Спасибо еще раз.
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 11:47   #38
Тольяна Краснощек

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Это безразличие проявляется лишь у тех, кто служит не по призванию, а так...абы как...и причем во всех сферах жизни. Если идешь служить в милицию-значит сердце должно быть открытым, если в медицину-значит необходимо быть милосердным. А что мы видим? Если бы ребенок какого-нибудь чиновника пропал зимой в мороз, как бы он реагировал? "не принимать так близко к сердцу". Ужас!!! Это говорит человек, к которому обращаются за помощью, человек, у которого имеются все полномочия и возможность оказать эту помощь! Преступление против людей-черствость и анархия! Бог ему судья. А мы - простые смертные будем помогать в поиске ребенка. Передала ориентировку в ГУВД г. Нижнего Новгорода.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 15:23   #39
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

Цитата:
Сообщение от Тольяна Краснощек Посмотреть сообщение
Бог ему судья. А мы - простые смертные будем помогать в поиске ребенка. Передала ориентировку в ГУВД г. Нижнего Новгорода.
Большое спасибо за помощь в поиске Максима - это неоценимая помощь для него.
Спасибо всем неравнодушным к чужой беде людям.
Я при каждом разговоре с родителями ребёнка стараюсь им довести, что они не одни, и что мы все поддерживаем их, сопереживаем и сочувствуем им.
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 00:24   #40
LizaAlert
Частенько бываю!
 
Аватар для LizaAlert
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРОПАЛ РЕБЁНОК! Максим Королёв, 4 года, Волгоградская обл.

В скором времени надеюсь получить более поздние фотографии Максимки, и сделать ролик для распространения в сети интернет.
LizaAlert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot