Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2011, 08:54   #21
ВАСЯ КОШКИН
Местный
 
Аватар для ВАСЯ КОШКИН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Уважаемые эксперты,затрудняюсь разобраться в следуюшем: Пенсионер МВД более 2-х лет, получаюший пенсию за выслугу, одновременно являюшийся инвалидом 2 гр. ст. 21 п"б"(ЗППВС) погибает при очередном хирургическом вмешательстве,связанным с одним из его диагнозов( диагноз отражен в свидетельсте о болезни, выданном ВВК на день увольнения, т.е свыше 2 лет назад) Имеют ли его иждивенцы право на пенсию по потере кормильца от МВД? И второй вариант, тот же пенсионер скоропостижно погибает дома от несчастного случая(электротравма, падение с высоты, и т.д и т.п) или внезаного ухудшения здоровья серд.недостаточность, инфаркт , инсульт и т.д) В этом случае также интересует, его иждивенцы имеют ли право на пенсию по линии МВД? Не подумайте ничего плохого , чисто теоретически мне не совсем ясен статус пенсионера инвалида категории обозначеной в п."б". ст. 21 ФЗ 4468-1 На что все таки могут расчитывать иждивенцы.
ВАСЯ КОШКИН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.08.2011, 16:45   #22
Zlata-73

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Мыслитель,TANk, спасибо за ваши отзывы и комментарии.
А звание подполковника нашего папы как то сказывается на размере пенсии детям?
Я знаю, что он получал на книжку пенсию как ветеран БД, льготы на проезд тоже брал деньгами.Никакие другие льготы нам не предлагались- все коммунальные платежи мы платим по полной программе. Значит, мы можем претендовать на какие-то льготы теперь? Это было бы очень кстати.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 20:31   #23
TANk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

ВАСЯ КОШКИН, из Закона "О пенсионном обеспечении..."
Цитата:
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца ... назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Т.о. в обоих перечисленных Вами случаях члены семьи имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

---------- Ответ добавлен в 20:31 ----------Предыдущий ответ был в 20:22 ----------

Zlata-73, безусловно все военные пенсии зависят от последней занимаемой должности и присвоенного звания на день увольнения. Просто в настоящее время зачастую пенсии по потере кормильца в размере 30% от денежного довольствия оказываются меньше минимального размера равного 150% РРП. Расчеты я приводил ранее.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:28   #24
ЦПО_08
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста:
к нам обратилась вдова погибшего в период прохождения военной службы сотрудника для назначения пенсии по СПК. вдова не работает, занята уходом за ребенком не достигшим 14 лет, ребенок инвалид детства. имеем ли мы право назначить пенсию по СПК только на супругу, при условии, что ребенок получает пенсию по инвалидности в территориальном отделении Пенсионного фонда.
Заранее благодарны.
ЦПО_08 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 20:01   #25
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от ЦПО_08 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста:
к нам обратилась вдова погибшего в период прохождения военной службы сотрудника для назначения пенсии по СПК. вдова не работает, занята уходом за ребенком не достигшим 14 лет, ребенок инвалид детства. имеем ли мы право назначить пенсию по СПК только на супругу, при условии, что ребенок получает пенсию по инвалидности в территориальном отделении Пенсионного фонда.
Заранее благодарны.
Да. Только вдове. Трудовая пенсия по инвалидности выплачивается только по одному основанию на выбор.
Вы можете назначить и ребенку-инвалиду по закону 4468-1 от 1992 г. Но не обязаны.
Я могу ошибаться, конечно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 16:58   #26
ЦПО_08
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, Vetal, подскажите пожалуйста!
Ситуация: Ребенок получает пенсию по случаю потери кормильца, ребенку 19 лет, обучается в ВУЗе по очной дневной форме обучения, этот ребенок выходит замуж, продолжается ли выплата пенсии по СПК? В Законе 4468-1 об этом ничего не сказано.
ЦПО_08 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 23:58   #27
Tasha-Наталья
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, Vetal! я получала пенсию по потере кормильца за пенсионера МВД папу. Училась тогда на очном, и получала до достижения мне 24 лет.24 мне исполнилось в декабре. Я и подумала, что больше платить не будут, а они перечисляли мне до конца учебного года, т.е до июня.Может быть они ошиблись?может такое быть?я деньги не получала, и без моего ведома банк, где я получала их просто снял...
Tasha-Наталья вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 13:14   #28
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от ЦПО_08 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Vetal, подскажите пожалуйста!
Ситуация: Ребенок получает пенсию по случаю потери кормильца, ребенку 19 лет, обучается в ВУЗе по очной дневной форме обучения, этот ребенок выходит замуж, продолжается ли выплата пенсии по СПК? В Законе 4468-1 об этом ничего не сказано.
пенсия по потере кормильца предполагает иждивение членов семьи. Но дети вне зависимости ее получают.
Если кто-то выходит замуж - то это уже другая семья, и жена находиться на иждивении мужа.
Но учитывая, что закон 4468-1 не содержит указаний по данному поводу, то предполагается, что пенсия положена. По умолчанию.
Иное бы означало - расширительное толкование закона, на что ни одно должностное лицо права не имеет. В том числе судебная власть.

---------- Ответ добавлен в 13:14 ----------Предыдущий ответ был в 12:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Tasha-Наталья Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Vetal! я получала пенсию по потере кормильца за пенсионера МВД папу. Училась тогда на очном, и получала до достижения мне 24 лет.24 мне исполнилось в декабре. Я и подумала, что больше платить не будут, а они перечисляли мне до конца учебного года, т.е до июня.Может быть они ошиблись?может такое быть?я деньги не получала, и без моего ведома банк, где я получала их просто снял...
да. Учитывая, что пенсия выплачивалась то по ошибке конечно.
А то, что Банк (по всей видимости сберегательный) как вы сказали самостоятельно их снял - это вы можете обратиться в суд на Банк. Разглашение тайны банковской - охраняется законом вне зависимости от того каким способом и кем деньги были зачислены на счет.
Только по решению суда и исполнительному производству - счета должника арестовываются. С последующим их списанием. И все.
Так что решать Вам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 10:54   #29
ВАСЯ КОШКИН
Местный
 
Аватар для ВАСЯ КОШКИН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
да. Учитывая, что пенсия выплачивалась то по ошибке конечно.
А то, что Банк (по всей видимости сберегательный) как вы сказали самостоятельно их снял - это вы можете обратиться в суд на Банк. Разглашение тайны банковской - охраняется законом вне зависимости от того каким способом и кем деньги были зачислены на счет.
Только по решению суда и исполнительному производству - счета должника арестовываются. С последующим их списанием. И все.
Так что решать Вам.
Если речь идет о деньгах начисленных в период январь-июнь, то нет смысла что либо предпринимать.Эти деньги все равно пришлось бы вернуть в ЦПО.Возвращать уже взятое всегда дискомфортнее чем виртуальное
ВАСЯ КОШКИН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 10:36   #30
drofey
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации.
По случаю гибели сотрудника жене и двум несовершеннолетним детям назначили пенсию по потере кормильца 14 303, 57 (если я правильно понимаю 150% соц.пенсии) + 3000 рублей. как понять что это за 3000 рублей?
также не могу понять порядок расчета, закон 4468-1 устанавливает, что расчеты основываются на размере денежного довольствия, где и как можно узнать размер денежного довольствия и правильно ли расчитана пенсия?
drofey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 13:38   #31
анча
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

здравствуйте. подскажите пожалуйста кто знает. Я вдова сотрудника милиции. Мой муж умер в марте 2011 года когда я была беременна. в Августе родился сын. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. В пенсионном отделе оформляется пенсия по потере кормильца на маленького. У меня есть еще двое деток от первого брака, которых я сейчас собираюсь признать в судебном порядке иждивенцами моего умершего мужа. Вопрос. Положена ли мне по закону пенсия по потере кормильца, поскольку в настоящее время других источников дохода, кроме пенсии и пособия по уходу я не имею? В пенсионном отделе говорят что нет, поскольку я трудоустроена. Говорят вот если вы попадете под сокращение в связи с ликвидацией предприятия, тогда мы будем вам выплачивать, а так нет. Однако согласно Федерального Закона № 4468-1 от 12.02.1993 (в редакции 21.06.2010 года) "о пенсионном обеспечении лиц, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.... наркоконтроля, органов исполнения наказаний..и их семей в целях установления социальной доплаты к пенсии." в статье 30 указанного закона установлено, что право на пенсию имеют супруги......., а занятые из них по уходу за ребенком умершего,не достигшем 8 летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет........" ответьте пожалуйста на мой вопрос, так как я намерена отстаивать свое мнение в суде. заранее благодарна.
анча вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 22:23   #32
TANk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

анча, а пенсия на Ваших детей от первого брака оформляется? Зачем Вы собираетесь признавать их иждивенцами?
Цитата:
Статья 34. Право на пенсию отчима и мачехи, пасынка и падчерицы
...
Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми.
Относительно назначения пенсии Вам уточните причину смерти супруга т.к. приведенная Вами цитата статьи 30 Закона выдернута из контекста
Цитата:
Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях
Супруги лиц..., умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет.
Ключевые слова я постарался здесь выделить - смерть супруга вследствие травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей. Если Ваш супруг умер от заболевания полученного в период службы, то права на пенсию до достижения ребенком 8-летнего возраста Вы не имеете. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, Вы, фактически, состоите в трудовых отношениях с работодателем и, в таком случае, сотрудники пенсионного отдела руководствуются статьей 29 Закона
Цитата:
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших ... состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: ... супругу, одному из родителей ..., указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
...
в) супруг или один из родителей ... независимо от возраста и трудоспособности, если он ... занят уходом за детьми ... умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:10   #33
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от drofey Посмотреть сообщение
назначили пенсию
Цитата:
Сообщение от drofey Посмотреть сообщение
как понять что это за 3000 рублей?
кто назначил у тех и спрашивайте

---------- Ответ добавлен в 19:10 ----------Предыдущий ответ был в 19:09 ----------

Цитата:
Сообщение от drofey Посмотреть сообщение
где и как можно узнать размер денежного довольствия и правильно ли расчитана пенсия?
пенсия рассчитывается из оклада денежного содержания, а не довольствия.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 16:08   #34
Devere

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Добрый вечер! Опять приходиться обращаться к Вам за помощью, прошу помогите с таким вопросом: Моей племяннице 17.12.2011г исполняется 14 лет, и она хотела бы получать пенсию по потере кормильца (умерла мать, проживает с бабушкой, с отцом не проживает) на свою сберегательную книжку. Обратились в ЦПО г. Екатеринбурга где последовал отказ, с пояснением что если отец не лишен родительских прав то он будет получать пенсию до 18 лет. На сколько правомерный отказ ЦПО перевести пенсию ребенку, ведь в соответствии с ГК РФ статьей 26 пунктом 2 подпункта 1 лицо от 14-18 лет имеет право само распоряжаться своим доходом. Очень прошу ответить что нам делать и как быть?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 14:32   #35
iladi
Новичок
 
Аватар для iladi
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Добрый день! Я вдова СМ, муж погиб при ИСО в 2010 г. , был в должности начальник отделения, звание майор, выслуга 17,1 лет, ветеран БД. Получаю пенсию по потере кормильца на себя и двоих детей. Вчера перечислили за январь 25289,82 (8429,94 на каждого)руб, за декабрь была пенсия 19071,24 (6357,08 на чел)+3000=23071,24. Подскажите, что с нашей пенсией будет в 2012 году? это окончательная сумма или будет еще пересчет?
iladi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:11   #36
татьяна байкалова
Новичок

Информация недоступна.
Восклицание Re: Пенсия по потере кормильца

добавлена ли пенсия в 2011году по потере кормильца и будет ли добавлена пенсия по потере кормильца в 2012году?Муж служил в минестерстве юстиции
татьяна байкалова вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 17:50   #37
anna29

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, а мне в конце декабря выплатили пенсию по потере кормильца как обычно, ничего не пересчитали - 6 482 руб. Хотя пенсионерам по выслуге лет пересчитали.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 23:34   #38
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Devere Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Опять приходиться обращаться к Вам за помощью, прошу помогите с таким вопросом: Моей племяннице 17.12.2011г исполняется 14 лет, и она хотела бы получать пенсию по потере кормильца (умерла мать, проживает с бабушкой, с отцом не проживает) на свою сберегательную книжку. Обратились в ЦПО г. Екатеринбурга где последовал отказ, с пояснением что если отец не лишен родительских прав то он будет получать пенсию до 18 лет. На сколько правомерный отказ ЦПО перевести пенсию ребенку, ведь в соответствии с ГК РФ статьей 26 пунктом 2 подпункта 1 лицо от 14-18 лет имеет право само распоряжаться своим доходом. Очень прошу ответить что нам делать и как быть?
отказ не правомерен не потому, что статья Гражданского кодекса РФ предполагает распоряжаться своим доходом самостоятельно несовершеннолетнему, а потому, что ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца до достижения 18 лет.
С учетом того, что с отцом ребенок фактически не проживает и с учетом того, что кормильцем была мать.
Представители по закону (представители несовершеннолетнего) могут обратиться в суд в защиту прав несовершеннолетнего с исковым заявлением.
Согласно закону "О бесплатной юридической помощи" детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, такая помощь предоставляется бесплатно. Образцы заявления (жалоб) должны предоставить юридические бюро, которую и оказывают бесплатную юрпомощь, причем и по пенсии по потере кормильца в том числе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 08:37   #39
anna29

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, мне в конце декабря выплатили пенсию по потере кормильца как обычно, ничего не пересчитали - 6 482 руб. Звонила в пенсионный, сказали, что действительно не повысили, и повышать не будут. Объяснили, что у части пенсионеров (в основном из числа получающих пенсии по случаю потери кормильца и по инвалидности, у кого выслуга не очень большая, в моем случае 7 лет) увеличенный расчетный размер пенсии, исчисленный с учетом новых параметров денежного довольствия с 01.01.2012 года не превышает (а в отдельных случаях становится ниже, (вот у меня и становится ниже)) ранее установленного размера пенсии с учетом ежемесячной доплаты, либо минимального гарантированного размера пенсии. Таким пенсионерам размеры пенсий сохранены в ранее установленных размерах (то есть в большей сумме). так что все у меня осталось без изменений. Очень жаль. Почему правительство не подумало о детях. Обидно... Обещали же поднять пенсию по потере кормильца, опять обошли стороной.:ohwell:
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 00:46   #40
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от anna29 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мне в конце декабря выплатили пенсию по потере кормильца как обычно, ничего не пересчитали - 6 482 руб. Звонила в пенсионный, сказали, что действительно не повысили, и повышать не будут. Объяснили, что у части пенсионеров (в основном из числа получающих пенсии по случаю потери кормильца и по инвалидности, у кого выслуга не очень большая, в моем случае 7 лет) увеличенный расчетный размер пенсии, исчисленный с учетом новых параметров денежного довольствия с 01.01.2012 года не превышает (а в отдельных случаях становится ниже, (вот у меня и становится ниже)) ранее установленного размера пенсии с учетом ежемесячной доплаты, либо минимального гарантированного размера пенсии. Таким пенсионерам размеры пенсий сохранены в ранее установленных размерах (то есть в большей сумме). так что все у меня осталось без изменений. Очень жаль. Почему правительство не подумало о детях. Обидно... Обещали же поднять пенсию по потере кормильца, опять обошли стороной.:ohwell:
вам сколько лет?
обратитесь в правительство рф за разъяснениями по поводу повышений пенсии по потере кормильца
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot