Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2020, 13:00   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
Стрелка Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

https://мвд.рф/есв
Дату актуальности сведений смотрите на странице по ссылке.
Для получения сведений требуется введение номера СНИЛС очередника!
Цитата:
Номер очереди сотрудника не является постоянной величиной и может изменятся в силу ряда причин, в том числе:
  • изменение числа погибших (умерших) сотрудников, семьи которых подлежат внеочередному обеспечению ЕСВ;
  • приобретение приоритетного права обеспечения ЕСВ сотрудниками;
  • восстановление сотрудников в очереди по решению суда;
  • изменение даты постановки на учет по решению суда;
  • снятие с учета сотрудников по различным причинам.
Цитата:
В соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2020 г. № 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в 2021 году МВД России предусмотрены бюджетные ассигнования для предоставления ЕСВ в объеме 4,66 млрд рублей.
На 01.03.2020 года
Цитата:
В период с 2012 по 2019 гг единовременной выплатой обеспечены 13 023 очередника МВД России, из них 880 семей погибших (умерших) сотрудников.

По состоянию на 01 Марта 2020 на учете для предоставления ЕСВ состоят – 94731 очередников, из них 5 330 – 2012 года постановки на учет.

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2018 г. № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в 2019 году МВД России предусмотрены бюджетные ассигнования для предоставления ЕСВ в объеме 4 657 277,00 тыс. рублей.

В 2019 году увеличены расходы, предусмотренные сводной бюджетной росписью МВД России на ЕСВ, на сумму 2 367 745,70 тыс. рублей.

Всего в 2019 году доведено – 7 025 022,70 тыс. рублей. Данные бюджетные ассигнования освоены в полном объеме.

Обеспечено всего за 2019 год – 1 294 очередника, из них 90 погибших (умерших) сотрудников.
На 01.04.2020 года
Цитата:
По состоянию на 01 Апреля 2020 на учете для предоставления ЕСВ состоят – 94444 очередников, из них 5 330 – 2012 года постановки на учет.
На 01.07.2020 года
Цитата:
По состоянию на 01 Июля 2020 на учете для предоставления ЕСВ состоят – 93787 очередников, из них 5 330 – 2012 года постановки на учет.
На 02.07.2020 года
Цитата:
По состоянию на 02 Июля 2020 на учете для предоставления ЕСВ состоят – 93752 очередников, из них 5 330 – 2012 года постановки на учет.
На 03.07.2020 года
Цитата:
По состоянию на 3 июля 2020 года на учете для предоставления ЕСВ состоят – 93 192 очередника, из них 4 861 – 2012 года постановки на учет.
На 02.10.2020 года
Цитата:
По состоянию на 2 октября 2020 года на учете для предоставления ЕСВ состоят – 92 174 очередника, из них 4 243 – 2012 года постановки на учет.
На 11.01.2021 года
Цитата:
По состоянию на 11 января 2021 года на учете для предоставления ЕСВ состоит – 91 041 очередник, в том числе 3 625 – 2012 года постановки на учет.
На 01.04.2021 года
Цитата:
На учете для предоставления ЕСВ состоит – 90 861 очередник, в том числе 3 573 – очередники 2012 года постановки на учет.
с учетом имеющегося финансирования в 2021 году, обеспечению ЕСВ подлежат:
в первоочередном порядке члены семей и родители погибших (умерших) сотрудников;
сотрудники (пенсионеры), имеющие преимущественное право на получение ЕСВ, перед очередниками, принятыми на учет в 2012 году;
очередники с датами постановки на учет по 10 декабря 2012 года включительно.
Информация предоставлена по состоянию на 1 апреля 2021 года. Актуализация сведений осуществляется ежеквартально.

Цитата:
Сообщение от призрак_контролер Посмотреть сообщение
Попытка обобщения единой очереди на ЕСВ сотрудников МВД, аналог "статички" сотрудников Росгвардии. Обновляться будет при обновлении данных в реестре ну и получении обновленных данных от Вас.
Номер со знаками ??? проверить нет возможности
Номер отмеченный НЕТ отсутствует информация в обновленном реестре
Для возможности самостоятельно обновлять данные прошу направлять номера СНИЛС: vdimigmvd@gmail.com

Просмотреть и скачать: https://drive.google.com/open?id=1P5...zoPvJklH82QCR6
Изображения
Тип файла: png ESV.png (55.6 Кб, 1001 просмотров)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 15:46   #3901
Нарис
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Tatiana23RUS Посмотреть сообщение
И сколько их ещё восстановится

---------- Ответ добавлен в 15:32 ----------Предыдущий ответ был в 15:27 ----------


не все решаются рожать, а так как раз в этом возрасте не редки случаи зачатия третьего ребёнка. Единственное, что у многих старшие дети, тоже уже большенькие

---------- Ответ добавлен в 15:40 ----------Предыдущий ответ был в 15:32 ----------

Пугает, то что с нынешним финансированием приоритетная очередь будет тянуться в разы медленнее, потому-что у многодетных суммы ощутимо больше
Да. Неприоритетники 12 года часто получали выплату на себя одного, а тут сразу минимум 5 членов семьи

---------- Ответ добавлен в 17:46 ----------Предыдущий ответ был в 17:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Нарис Посмотреть сообщение
Да. Неприоритетники 12 года часто получали выплату на себя одного, а тут сразу минимум 5 членов семьи
Точнее минимум 4 (если один родитель воспитывает троих детей)
Нарис вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.01.2023, 15:48   #3902
Пенсия 61
Осваиваюсь я!
 
Регистрация: 26.12.2022
Адрес: Ростов
Возраст: 42
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Будем надеяться что финансирование не подведёт и до конца лета приоритетных закроют. Володя часто по телеку обращает внимание к многодетным частенько, может и закроют в течение полугода.
Пенсия 61 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 15:51   #3903
Tatiana23RUS
Осваиваюсь я!
 
Регистрация: 29.12.2022
Адрес: Краснодар
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Пенсия 61 Посмотреть сообщение
Будем надеяться что финансирование не подведёт и до конца лета приоритетных закроют. Володя часто по телеку обращает внимание к многодетным частенько, может и закроют в течение полугода.
только на это и остаётся надеяться
Tatiana23RUS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 16:01   #3904
Нарис
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Пенсия 61 Посмотреть сообщение
Будем надеяться что финансирование не подведёт и до конца лета приоритетных закроют. Володя часто по телеку обращает внимание к многодетным частенько, может и закроют в течение полугода.
На это нужно миллиардов 60. Если не больше. Сколько на 1 год никто не выделит.
Нарис вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 16:33   #3905
Пенсия 61
Осваиваюсь я!
 
Регистрация: 26.12.2022
Адрес: Ростов
Возраст: 42
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Интересно приоритетных сколько осталось на данный момент, тысяч 5-7? Январь вроде частично закрыли.
Пенсия 61 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 17:12   #3906
тимтимыч
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Я хочу влезть в обсуждение вашей темы и сказать что я очередник 2014 года январь мой номер 41379 а на 01.01.2023 было 41352 очередь с начало года увеличилась на 27 человек это погибшие в СВО стоящие после меня и востановившиеся в очереди по незаконному снятию в 2022 году, а у кого 65 или 95 это очередники 2013 года а их 41.000 это рождение 3-го, герой России и воспитывающий ребёнка инвалида. Ктото говорит что многодетные или приоритетные это 4- 5 - 8 человек семья, да но в токой семье голожопых как правило нет, у всех за 10 лет или наследство прилипло или метраж увеличился так как старшее поколение не рождается оно умирает, я со своим номером многодетный, но нам на семью нехватает всего 24 метра это меньше чем одинокий голодранец. И не надо про многодетных говорить что люди только и хотят чтоб получить побольше, мы с женой рожали для себя, и мои дети с моим номером скорее всего не получат, а если какое наследство ещё прилипнет то и с очереди вообще снимут. Надежда на то что к выборам 2024 наш хозяин подумает об МВД и нужны будут слуги. Меня просили тоже принять участие в СВО в отряде полиции, с пенсии выйти опять служить, я пояснил что жду выплату на жильё по Москве. Трое детей и два года назад похоронил жену, из служебки выкинули по суду как тряпку вместе с детьми не посмотрели что два ребёнка имеют заболевания по которым можно получить и инвалидность.
тимтимыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 17:22   #3907
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Пенсия 61 Посмотреть сообщение
Будем надеяться что финансирование не подведёт и до конца лета приоритетных закроют.
Смотрите реалистичнее. Еще 12 год не закрыли. Правильно здесь пишут, что размер выплаты многодетным в разы больше. Я даже боюсь представить среднюю сумму выплаты на одного многодетного в наступившем году. Цитата: "Общий объем доведенных средств составил – 5,43 млрд рублей. За истекший период 2022 года ЕСВ обеспечены 418 очередников МВД России". Получается средний размер выплаты на одного очередника в 2022 году составил чуть более 12 млн. Мне, как многодетному, положено по 1 кварталу наступившего года без малого 45 млн. А приоритетных 2013 года постановки в районе 5 500 очередников. Даже если брать среднюю сумму выплаты на одного многодетного очередника в размере 15 млн. (это минимум), необходимо финансирование порядка 82,5 млрд. В любом случае нужно дождаться обновления информации на сайте в части размера финансирования программы ЕСВ в текущем году.

---------- Ответ добавлен в 17:22 ----------Предыдущий ответ был в 17:15 ----------

Цитата:
Сообщение от тимтимыч Посмотреть сообщение
я пояснил что жду выплату на жильё по Москве. Трое детей и два года назад похоронил жену, из служебки выкинули по суду как тряпку вместе с детьми не посмотрели что два ребёнка имеют заболевания по которым можно получить и инвалидность.
В Москве из служебок пенсов вышвыривают по суду только в путь. Подтверждаю.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 17:26   #3908
тимтимыч
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Я читал некоторые предложения по данному направлению улучщения жилищных условий, так вот по России существует порядка 80 различных льготных категорий, и наше государство хочет как то всех оъединить, и чтобы финансирование было заложено в бюджет. Военные 2013 г. уже получили, судьи и прокуроры получили, фмс они тоже уже получили можно сказать, у них помоему данная программма стартовала только с 2013 года, уфсин уже получил, и ещё куча силовых и не силовых ведомств хотят объединить, вот тогда и моя очередь под номером 41000 может быть обслужена за 1-2 года, но если будет как и было то это на 14- 15 лет, на 1000 человек давать, 2000 выкидывать из очереди. Я знаю точно что из 41000 30000 уже утратили право на обеспечение. Наследство, отказ перепрописка, смена места жительства ипотека и тд. Из своих знакомых 2012 получил 1 и стоял -1 , 2013 пять человек в очереди стоят все но четыре утратили 3 взяли ипатеку, один получил наследство и они ещё в очереди и не чего не обнавляли и не предоставляли.
тимтимыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 17:31   #3909
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от ШЕДЕВР Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите пожалуйста, имел в собственности дачный дом который продал менее 5 лет назад,согласно сведениям россреестра являлся жилым строением, является ли это ухудшением жилищных условий для отказа в постановке на очередь на ЕСВ?
Часть 7 статьи 4 ФЗ № 247: "Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные": Пункт 5 вышеуказанной части: "с отчуждением жилых помещений или их частей".
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 17:35   #3910
тимтимыч
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

ВЫ не посчитали что в конце года 10.5 миллиардов допов было и 1342 перетрясли и обеспечили всех кролме одного региона а это 23 человека по моему, зато цепанули первоочередников января 2013 и получается за прошлый год около 2000 обеспечили и 1500 выкинули из очереди это по мой номер 41000 а у знакомого 73000 у него получилось что выкинули из очереди 2000. Самое главное это достойное финансирование, а с таким (4.66) 20-30 лет только первоочередников 2013 года и погибших можно обеспечивать.
тимтимыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 17:45   #3911
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от тимтимыч Посмотреть сообщение
Я знаю точно что из 41000 30000 уже утратили право на обеспечение. Наследство, отказ перепрописка, смена места жительства ипотека и тд. Из своих знакомых 2012 получил 1 и стоял -1 , 2013 пять человек в очереди стоят все но четыре утратили 3 взяли ипатеку, один получил наследство и они ещё в очереди и не чего не обнавляли и не предоставляли.
Я оцениваю скромнее, на уровне 40-50%. Но надо понимать, что с каждым днем этот % будет только расти. Объективно. Жизнь не стоит на месте, и движется куда быстрее, чем очередь ЕСВ.

---------- Ответ добавлен в 17:45 ----------Предыдущий ответ был в 17:38 ----------

Цитата:
Сообщение от тимтимыч Посмотреть сообщение
ВЫ не посчитали что в конце года 10.5 миллиардов допов было и 1342 перетрясли и обеспечили всех кролме одного региона а это 23 человека по моему, зато цепанули первоочередников января 2013 и получается за прошлый год около 2000 обеспечили и 1500 выкинули из очереди это по мой номер 41000 а у знакомого 73000 у него получилось что выкинули из очереди 2000. Самое главное это достойное финансирование, а с таким (4.66) 20-30 лет только первоочередников 2013 года и погибших можно обеспечивать.
Я отталкивался от официальной информации по результатам трех кварталов https://xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%B5%D1%81%D0%B2. Практически во всем с Вами согласен кроме одного, я не видел официальной информации, что выделенные в конце года допы были в размере 10, 5 млрд. Жду с нетерпением обновления информации на сайте.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 10:52   #3912
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Информация откорректирована на 10.01.2023 года.

---------- Ответ добавлен в 10:50 ----------Предыдущий ответ был в 10:46 ----------

Средний размер выплаты в 2022 году на одного очередника составил 9,2 млн. Тут наверное сыграло роль то, что убрали коэффициент, точнее оставили его на уровне единицы для всех субъектов, за исключением городов федерального значения.

---------- Ответ добавлен в 10:52 ----------Предыдущий ответ был в 10:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
Практически во всем с Вами согласен кроме одного, я не видел официальной информации, что выделенные в конце года допы были в размере 10, 5 млрд.
Цитата: "В сводную бюджетную роспись внесены изменения по увеличению бюджетных ассигнований на предоставление ЕСВ в объеме 12,24 млрд рублей, в том числе за счет внутреннего перераспределения средств".

---------- Ответ добавлен в 10:52 ----------Предыдущий ответ был в 10:52 ----------

А сайт реально "виснет" в последнее время.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 11:05   #3913
Policesp
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата: "В сводную бюджетную роспись внесены изменения по увеличению бюджетных ассигнований на предоставление ЕСВ в объеме 12,24 млрд рублей, в том числе за счет внутреннего перераспределения средств".
Как понимаю, это актуально только по 2022 году ? Или распространяется и на 2023 (столько же заложено). Как бы этого хотелось )!
__________________
В очереди...
Policesp вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 11:12   #3914
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Policesp Посмотреть сообщение
Как понимаю, это актуально только по 2022 году ? Или распространяется и на 2023 (столько же заложено). Как бы этого хотелось )!
Конечно, речь идет о 2022 году. Кстати, впервые не указали сколько выделили на ЕСВ в текущем году. Теперь скорее всего в первых числах апреля укажут размер ЛБО на текущий год.

---------- Ответ добавлен в 11:10 ----------Предыдущий ответ был в 11:09 ----------

12.24 млрд это допы.

---------- Ответ добавлен в 11:11 ----------Предыдущий ответ был в 11:10 ----------

Но надо отдать должное, 16,9 млрд в год это уже круто.

---------- Ответ добавлен в 11:12 ----------Предыдущий ответ был в 11:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
Кстати, впервые не указали сколько выделили на ЕСВ в текущем году
И не указали, сколько в этом году планируется обеспечить ЕСВ (по какую дату закрыть очередь). А где вообще можно посмотреть, сколько в текущем году в бюджете МВД заложено средств на ЕСВ?
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 11:22   #3915
Policesp
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Не указание на сайте информации по заложенной сумме и навело на позитивные размышления… по крайней мере, однозначно, должно быть не меньше ранее заложенных 4 млрд.
__________________
В очереди...
Policesp вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 11:29   #3916
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

4,66 в год это ни о чем. 10-15 млрд в год необходимо. Это минимум, при таком количестве очередников и стоимости жилья.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 11:33   #3917
Пенсия 61
Осваиваюсь я!
 
Регистрация: 26.12.2022
Адрес: Ростов
Возраст: 42
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Кажется мне с финансами будет печально всё, поэтому и не указывают цифры чтобы лишних вопросов не задавали ждуны.
Пенсия 61 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 11:37   #3918
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Главное, чтобы ЖБК сейчас сразу начали работать, как и в прошлом году. А то в прежние годы выплаты начинались только в конце мая начале июня.

---------- Ответ добавлен в 11:37 ----------Предыдущий ответ был в 11:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Пенсия 61 Посмотреть сообщение
Кажется мне с финансами будет печально всё
Не факт. 4,66 млрд по любому оставят.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 11:39   #3919
driver52
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

дата распоряжения 17 января 2013г, очередь 5625, не приоритетник, вот примерное количество приоритетных.
driver52 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 12:08   #3920
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от driver52 Посмотреть сообщение
дата распоряжения 17 января 2013г, очередь 5625, не приоритетник, вот примерное количество приоритетных.
Приоритетных 2013 года 5 500 +-
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выплата, денежная, ЕДВ, единовременная, ЕСВ, жилье, МВД, покупка, социальная, строительство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot