Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2019, 08:02   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.


Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 09:30   #2801
pilatus
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
При таком увольнении нИчего возмещать не нужно.
это я уже слышал, только не понимаю, на чем основано такое мнение
pilatus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.12.2022, 09:50   #2802
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от pilatus Посмотреть сообщение
это я уже слышал, только не понимаю, на чем основано такое мнение
Цитата:
14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9, 13 или 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/c...40acdde8691e7/

Увольнение по выслуге лет, дающей право на пенсию - это пункт 4 ч. 2 ст. 82 342-ФЗ. Этот пункт не перечислен в перечне оснований увольнения, при которых производится удержание затрат на обучение.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 10:05   #2803
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от pilatus Посмотреть сообщение
это я уже слышал, только не понимаю, на чем основано такое мнение
Вы точно в АУ учились? Или просто мимо проходили?
Читать документы в АУ точно учат.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 16:51   #2804
Joseph_Dredd
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста знающие люди. Решил уйти на заслуженный отдых. Я правильно понимаю, что если я 9-10 января напишу рапорт на отпуск с последующим выходом на пенсию, то мне должны предоставить отпуск на следующий день, даже если он у меня по графику стоял в мае?

Пишется один рапорт или несколько(на отпуск, на матпомощь, на пенсию)?

P.S. Спасибо за консультацию.
Joseph_Dredd вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 17:50   #2805
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Как вариант: отпуск не предоставят, но через месяц уволят.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 19:38   #2806
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от Joseph_Dredd Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста знающие люди. Решил уйти на заслуженный отдых. Я правильно понимаю, что если я 9-10 января напишу рапорт на отпуск с последующим выходом на пенсию, то мне должны предоставить отпуск на следующий день, даже если он у меня по графику стоял в мае?

Пишется один рапорт или несколько(на отпуск, на матпомощь, на пенсию)?

P.S. Спасибо за консультацию.
Этот вариант по соглашению сторон.
Рапорт может быть один, но на мат. помощь лучше отдельный рапорт.
После рапорта на пенсию можно еще и ВВК успеть пройти в госпитале, а если и болеешь то подлечится. Так, что на отпуск времени может и не остатся, выплатят деньгами.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 21:17   #2807
AlexZH
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для AlexZH

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Если руководитель сочтёт нужным, то будет отпуск. Иначе никакого отпуска вне графика.
AlexZH вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 21:44   #2808
Супермент
Местный
 
Аватар для Супермент

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Всем доброго времени суток. Васлуга 22,5 календарей, очно гражданский ВУЗ 5 лет. При увольнении по выслуге надбавка к пенсии за выслугу сколько составит %? Целесообразно ли тянуть до 25 календарей?
Супермент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 22:24   #2809
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от Супермент Посмотреть сообщение
Целесообразно ли тянуть до 25 календарей?
ВУЗ не войдет. Если сильно по службе не горит - подожди еще 2,5 года.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 09:49   #2810
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от Супермент Посмотреть сообщение
При увольнении по выслуге надбавка к пенсии за выслугу сколько составит %? Целесообразно ли тянуть до 25 календарей?
На сегодняшний день процентная надбавка составляет 30%, а через 2,5 года будет 40%.
На счёт целесообразности думайте сами:
- пенсия МВД через 2.5 года будет значительно выше;
- 2.5 года продолжите находиться на специальном воинском учёте;
- кроме потери здоровья, потеряете 2.5 года возможного трудового стажа для второй гражданской пенсии, если конечно решите ее заработать, находясь на пенсии МВД...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 14:57   #2811
Alik23
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

1.Подскажите пожалуйста чем регламентирована обязанность отработать месяц после подачи рапорта на пенсию?
2.Правильно ли я понимаю, что в этом случае лучше написать рапорт на пенсию непосредственно перед отпуском по графику?
3.Возможно ли взять весь отпуск в январе и потом сразу на пенсию, по сути не отработав ни дня в наступившем году?
Спасибо за ответы)
Alik23 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 19:46   #2812
Николсон
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от Alik23 Посмотреть сообщение
1.Подскажите пожалуйста чем регламентирована обязанность отработать месяц после подачи рапорта на пенсию?
2.Правильно ли я понимаю, что в этом случае лучше написать рапорт на пенсию непосредственно перед отпуском по графику?
3.Возможно ли взять весь отпуск в январе и потом сразу на пенсию, по сути не отработав ни дня в наступившем году?
Спасибо за ответы)
1. https://base.garant.ru/12192456/a111...4ce3b94cba3f5/
2. Рапорт может быть подан даже при нахождении в отпуске, не позднее 30 суток до его окончания. Тогда нужно будет появиться на службе только в день увольнения.
3. Возможно. Только сейчас уже февраль наступившего года, как бы.
Николсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 19:51   #2813
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Могут при определенных условиях и за 2 часа уволить на пенсию в звании до подполковника, кадрам только очень быстро работать придется.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 23:09   #2814
san222
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Честно прочел первые 70 страниц этой темы,уяснил следующее что если отпуск не по графику и пишешь рапорт на пенсию то тут все на усмотрение начальника могут днями отпуск дать ,могут деньгами компенсировать.
Из выше мной написанного такой вопрос,первый мой отпуск по графику в апреле(15 дней основного),пишу рапорт на пенсию ,мне компенсируют только 15 дней оставшегося основного?15 за выслугу+7 за ненормированный пропадут?
Вопрос второй,в другой ветке про пенсии есть калькулятор пенсионный,на сколько в нем актуальные данные по должностным окладам?судя по последней ЗП оклад несколько увеличился(на 3 к примерно)
Вопрос третий,я правильно понимаю что льготная выслуга на размер будущей пенсии не влияет?и еще вопрос ,добавочный коэффициент в том калькуляторе это только за районы приравненные к крайнему северу?московский регион никаких коэффициентов не добавляет?
И крайний вопрос,меня лично не касающийся ,просили спросить. Сотрудник прописан в МО,работает в Москве,пенсию он будет получать по Московским расчетам?
san222 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 23:32   #2815
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от san222 Посмотреть сообщение
я правильно понимаю что льготная выслуга на размер будущей пенсии не влияет?
Согласно таблицы за "выслугу для %" не влияет, а за "для исчисления" влияет пока максимальной не станет, а потом уже не влияет.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2023, 23:42   #2816
san222
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Согласно таблицы за "выслугу для %" не влияет, а за "для исчисления" влияет пока максимальной не станет, а потом уже не влияет.
Так там это процент автоматом выставляется ,при 20 календарной,стоит 85,47%.
Ну или я вас не верно понял или может что-то не то ввожу в таблице
san222 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 01:02   #2817
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от san222 Посмотреть сообщение
Вопрос третий, я правильно понимаю что льготная выслуга на размер будущей пенсии не влияет??
Как это не влияет? А процент пенсии откуда берется? 2 сотрудника отслужили 20 лет. Один год за год. У него пенсия 50%. Другой - год за 1,5. У него пенсия 80%.
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 02:23   #2818
san222
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Как это не влияет? А процент пенсии откуда берется? 2 сотрудника отслужили 20 лет. Один год за год. У него пенсия 50%. Другой - год за 1,5. У него пенсия 80%.
Ок,тут понятно. А если допустим в календарном исчислении 20,а в льготном исчислении ну допустим 25(ну вот не весь срок службы было год за 1.5)

---------- Ответ добавлен в 02:23 ----------Предыдущий ответ был в 02:19 ----------

Спрошу чтобы более понятно было,каждый льготный год свыше 20 календарных влияет на что-то?
san222 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 07:18   #2819
Cleaner
Член клуба
 
Аватар для Cleaner

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от san222 Посмотреть сообщение
Ок,тут понятно. А если допустим в календарном исчислении 20,а в льготном исчислении ну допустим 25(ну вот не весь срок службы было год за 1.5)

---------- Ответ добавлен в 02:23 ----------Предыдущий ответ был в 02:19 ----------

Спрошу чтобы более понятно было,каждый льготный год свыше 20 календарных влияет на что-то?
Влияет на процент начисления пенсии.
Чтоб получить максимальную пенсию 85% нужно прослужить 32 календарных. При наличии льготных лет, этот срок уменьшается.
__________________
http://images.vfl.ru/ii/1646041915/9c3d8e74/38252061.jpg
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2023, 07:25   #2820
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от san222 Посмотреть сообщение
Так там это процент автоматом выставляется ,при 20 календарной,стоит 85,47%.
Ну или я вас не верно понял или может что-то не то ввожу в таблице
Это кастрационный коэффициент.

---------- Ответ добавлен в 07:21 ----------Предыдущий ответ был в 07:20 ----------

Цитата:
Сообщение от san222 Посмотреть сообщение
Ок,тут понятно. А если допустим в календарном исчислении 20,а в льготном исчислении ну допустим 25(ну вот не весь срок службы было год за 1.5)

---------- Ответ добавлен в 02:23 ----------Предыдущий ответ был в 02:19 ----------

Спрошу чтобы более понятно было,каждый льготный год свыше 20 календарных влияет на что-то?
Каждый год свыше 20 дает +3% к пенсии.
"в календарном исчислении 20,а в льготном исчислении ну допустим 25" - размер пенсии 65%, надбавка за выслугу лет 30%.




---------- Ответ добавлен в 07:23 ----------Предыдущий ответ был в 07:21 ----------

Цитата:
Сообщение от san222 Посмотреть сообщение
И крайний вопрос,меня лично не касающийся ,просили спросить. Сотрудник прописан в МО,работает в Москве,пенсию он будет получать по Московским расчетам?
Пенсия начисляется, исходя из оклада по последней штатной должности и оклада по званию.
Место регистрации на размер пенсии не влияет.

---------- Ответ добавлен в 07:25 ----------Предыдущий ответ был в 07:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Влияет на процент начисления пенсии.
Чтоб получить максимальную пенсию 85% нужно прослужить 32 календарных. При наличии льготных лет, этот срок уменьшается.
Не надо ля-ля.

Чтобы получать максимальный размер пенсии 85%, нужно иметь выслугу 32 года хоть в календарном, хоть в льготном исчислении.
Календарная выслуга влияет на размер надбавки за выслугу лет. Максимальная (40%) при 25-ти календарях.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot