Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД) Все, что нам положено

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 22:41   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
Вопрос Грядет инвалидность. Чего ждать?

В связи с внесением изменений в НПА, регламентирующих указанный вопрос, выкладываю их актуальные версии, а также необходимые документы и разьяснения.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Сылка для скачивания -
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...37847562071823

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Ссылка для скачивания –
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...16510764410263

Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

Приказ Минтруда России N 578н, Минздрава России N 606н от 06.09.2018 (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2018 N 52777)

Письмо Минтруда России от 16.04.2020 N 13-4/10/П-3462 <О применении Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 467>

Письмо Минтруда России от 09.04.2020 N 13-4/10/П-3170 <О реализации временного порядка признания лица инвалидом в части предоставления контактных данных лиц, впервые признанных инвалидами>

Письмо Минтруда России от 29.05.2019 N 13-4/10/В-4132 <О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95>

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 2240-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Варламова Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав положениями частей 6 и 7 статьи 43 Федерального закона "О полиции", частей 5 и 6 статьи 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", части первой статьи 8 Федерального закона "О пожарной безопасности", а также ряда подзаконных нормативных правовых актов"

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2009 N 13-П
"По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 29 Закона Российской Федерации "О милиции" и статьи 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами..."

Ссылка для скачивания –
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...61180720663839

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

Информация (хотя и не в полной мере соответствует заявленной теме, но может быть полезной для всех, кто в той или иной мере причастен) - в качестве дополнительной.

Определение Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 N 189-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шведкина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 23.1 Федерального закона "О ветеранах" и частью 3 статьи 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2019 N 56-КГ19-17 Требование: О признании действий уполномоченного органа по удержанию денежных средств из ежемесячной денежной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг незаконными, возврате денежных средств.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2019 N 51-КГ19-7

Решение: Требование удовлетворено, поскольку: 1) Необходимый лекарственный препарат не зарегистрирован на территории РФ, факт наличия у ребенка права на получение данного препарата доказан, однако таким препаратом он обеспечен не был; 2) Отказ в возмещении расходов на проведение генетического обследования нарушает право ребенка, имеющего тяжелое заболевание нервной системы, на бесплатное оказание...

Приказ Минтруда России от 06.05.2020 N 236н
"О внесении изменений в Порядок установления причин инвалидности, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2019 г. N 742н" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2020 N 58593)

Ссылка - http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...27385607141486

Разъяснен порядок действий медицинской организации в случае возврата направлений на медико-социальную экспертизу, в том числе полученных в электронном виде:

Цитата:
В соответствии с пунктом 19(2) Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.06.2006 N 95, в случае если переданное медицинской организацией в бюро направление на медико-социальную экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления возвращает его в медицинскую организацию с письменным обоснованием причин возврата для устранения выявленных недостатков тем же способом, каким было получено.
Медицинская организация в течение 14 рабочих дней со дня поступления возвращенного направления на медико-социальную экспертизу дополняет его сведениями о результатах медицинских обследований, в случае необходимости проводит необходимые медицинские обследования и осуществляет его обратную передачу в бюро с уведомлением гражданина (его законного или уполномоченного представителя), в том числе с возможностью использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
При получении исправленного направления на медико-социальную экспертизу, в том числе в электронном виде, данный документ регистрируется в соответствующем разделе ЕАВИИАС МСЭ повторно и на его основании, с даты его повторной регистрации направления проводится медико-социальная экспертиза.
На одного гражданина должно быть зарегистрировано одно направление на медико-социальную экспертизу (либо полученное на бумажном носителе, либо в электронном виде) в случае его поступления разными способами доставки и регистрируется с входящим номером направления, на основании которого будет проведена медико-социальная экспертиза.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

<Письмо> ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 08.02.2021 N 3261.ФБ.77/2021 <О механизме возврата в медицинскую организацию направлений на медико-социальную экспертизу>
http://www.consultant.ru/document/co...tm_content=old
Вложения
Тип файла: rar КС РФ от 29.09.2015 N 2240.rar (7.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Минтруд от 09.04.2020 N 13-4_10_П-3170.rar (2.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Минтруд от 16.04.2020 N 13-4_10_П-3462п.rar (2.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Минтруд от 29.05.2019 N 13-4_10_В-4132.rar (2.9 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: rar Минтруда N 578н, Минздрава N 606н.rar (8.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar Обзор судебной практики ВС 3 (2019).rar (148.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: rar Определение КС РФ от 30.01.2020 N 189.rar (3.5 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: rar Определение СК ВС РФ 2.rar (13.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Определение СК ВС РФ.rar (13.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar ПостПленума ВС РФ от 25.12.2018 N 50.rar (18.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar ПП РФ 95 (ред апрель 2020 г).rar (17.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar ПП РФ от 09.04.2020 467.rar (3.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: rar Приказ Минтруда России от 06.05.2020 N 236н.rar (24.6 Кб, 3 просмотров)
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 18:34   #761
Пенсионер09.2014
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от Гэша Посмотреть сообщение
Ну если ты на ногах и "крыша" на месте - то на 1-ю не стоит рассчитывать...
Ну это конечно, это я подбадриваю
Пенсионер09.2014 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.12.2014, 05:56   #762
yurii

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

конечно это наивно, но может в передачи на телевидение написать, так сказать на злобу дня, пусть раскроют эту касту изнутри ( говорят же присылайте вопросы по интересным темам, а я думаю эта многих заинтересует), людей пригласят, поспрошают, президенту на сайт, чтоб проверили работу этих бюро или эта каста непробиваема?
Пенсионер09.2014 указивка снижать группу или, вообще, не давать я так понимаю по звонку, устная?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 07:16   #763
yurii

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

тоже нашёл по таблице-асептический некроз головки бедра 70-80%, но в этой таблице столько критериев, что повернуть хоть так, хоть эдак можно, тем более говорят, что на рентгенографии они некроз не видят, я им в ответ: зато на мрт видно- и это квалификация врачей бюро! мне 3 практикующих хирурга сказали ( рентгенологи тоже), что рентген не покажет некроз, только мрт, также как и позвоночную грыжу ( 2 года лечили от остеохондроза, пока сам мрт не сделал)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 13:28   #764
Пенсионер09.2014
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Пенсионер09.2014 указивка снижать группу или, вообще, не давать я так понимаю по звонку, устная?
Наверно устная, точнее какой-то бумажкой, но не официальным приказом... Они сами в ГБ знакомым сказали по мне чтоб в суд шел, типа они не могут сейчас дать инвалидность.. А насчет профессионализма - мне говорили: "почему на МРТ видно очаговые поражения ГМ, а на КТ нет". В нете смотрю: "У МРТ и КТ разные предназначения". На КТ смотрят подкорковую, но такие вопросы задает невролог МСЭК

---------- Ответ добавлен в 14:28 ----------Предыдущий ответ был в 14:22 ----------

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
( 2 года лечили от остеохондроза, пока сам мрт не сделал)
Меня 3 года лечили от давления когда зрение терялось и обмороки, при отсутствии сонной артерии... (но я сам не знал что ее зашили, не понимал слово такое "окклюзия", когда узнал тогда и сдвинулось) Они получается тоже не знали!?
Пенсионер09.2014 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 15:20   #765
yurii

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

во! я и говорю: то ли родню, знакомых в бюро устраивают, то ли таких тупарей, у которых одна задача-снижать группу или вообще не давать, как я уже писал, мужик без ноги-протез 300 т. р. германский, ему: вы же с протезом ходите, вот вам 3гр., я случайно увидел у него там такие потёртости, страшно смотреть, так он ещё женские прокладки подлаживает, чтоб полегче было, какой на фиг приказ 664н!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 19:14   #766
Пенсионер09.2014
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
во! я и говорю: то ли родню, знакомых в бюро устраивают, то ли таких тупарей, у которых одна задача-снижать группу или вообще не давать, как я уже писал, мужик без ноги-протез 300 т. р. германский, ему: вы же с протезом ходите, вот вам 3гр., я случайно увидел у него там такие потёртости, страшно смотреть, так он ещё женские прокладки подлаживает, чтоб полегче было, какой на фиг приказ 664н!
Я узнал что там сидят люди, которых из Минздрава выперли. Сейчас МСЭКи Минтруда подчиняются. С гранатой на экспертизу приходить надо, мож дадут.
Пенсионер09.2014 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 20:17   #767
Пенсионер09.2014
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Вот оно что)))))) Забрал в ГБ МСЭК копии актов своей экспертизы для суда. Во-первых хотели как всегда отбрить, оставьте телефон и т.д. Говорю "представителю гос услуги МСЭК, по его запросу предоставляют копии актов в день обращения" .... т.е. я подожду. Подписать некому..., а мне пох.., я ругаться буду... Дали копии... Ужас: имеются незначительные ограничения ЖД, а в общем я космонавт, делаю пробежки, готов работать и полицейским и юристом (это якобы с моих слов). Тут же написано про потери зрения, в т.ч. полные, обмороки. И главное: запись-не проходил ЭЭГ. На ЭЭГ я был направлен неврологом МСЭК, по результатам чего стадия болезни понижена на "хуже". Результаты в карте. При мне делались копии в дело. И еще запись что СУТ не устанавливается мне т.к. в заключении ВВК не "Д" (самая первая трактовка т.е. ПП 70). Я МСЭК за такие дела по суду вы...у и высушу. Надо ж им так обоср..я. Ну и наверно заслужили проблем себе по линии , не я эту войну начал!!!
Пенсионер09.2014 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 04:38   #768
yurii

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

порви этих холуев гос-х, удачи тебе
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 10:21   #769
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от Пенсионер09.2014 Посмотреть сообщение
И еще запись что СУТ не устанавливается мне т.к. в заключении ВВК не "Д" (самая первая трактовка т.е. ПП 70). Я МСЭК за такие дела по суду вы...у и высушу. Надо ж им так обоср..я.!
Да, сейчас в ПП 70 нет "Д", может они на МСЭК об этом не в курсе?
Цитата:
3. Медицинская организация представляет в учреждение медико-социальной экспертизы заявление сотрудника о направлении его на медико-социальную экспертизу для установления стойкой утраты трудоспособности, а также следующие документы:

а) направление на медико-социальную экспертизу;

б) заключение военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с указанием причинной связи имеющегося у него увечья или иного повреждения здоровья, приведшего к увольнению сотрудника, определяемой с указанием формулировки "военная травма";

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 20.08.2014 N 832)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) копия приказа (выписка из приказа) об увольнении сотрудника из органов внутренних дел Российской Федерации в связи с болезнью или по состоянию здоровья.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.08.2014 N 832)



http://www.consultant.ru/document/co...67750/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014


---------- Ответ добавлен в 10:21 ----------Предыдущий ответ был в 10:19 ----------


2 млн. от МВД ты вроде получил.
А страховку от "ВТБ-страхование" получил?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 13:24   #770
Пенсионер09.2014
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Да, сейчас в ПП 70 нет "Д", может они на МСЭК об этом не в курсе?
Может и не знают, все равно с этим СУТ проблемы.... А инвалидность не дали, причины описаны выше - подтасовка данных. Интересно это на должностное не тянет???
Пенсионер09.2014 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 16:54   #771
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Ты 2 мульена от МВД получил или нет?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 22:14   #772
Пенсионер09.2014
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Ты 2 мульена от МВД получил или нет?
Забыл? Да!
Пенсионер09.2014 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 11:04   #773
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от Пенсионер09.2014 Посмотреть сообщение
Забыл? Да!
Крассавчик в недвижимость вкладывай!!
А страховку по инвалидности получил?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:26   #774
SNBRF
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Коллеги, кто может помочь разрулить такую ситуацию:
26 ноября 2014 года мне установили 2 группу инвалидности, заболевание получено в период прохождения службы. Страховка 1 млн. рублей, плюс коэффициент на инфляцию (не знаю как он правильно называется, на 2014 год чуть более 1, 1 млн. выходит).
В этот-же день я сдал все документы в наш отдел кадров, и они их отослали в страховую компанию. Сижу, жду страховку, а ее все нет. В кадрах сказали, что если-бы были какие-либо неувязки насчет документов, страховщики-бы сообщили. Если не сообщают, значит сиди, жди.
По законодательству они обязаны перечислить деньги в течении 15 дней, дальше пойдут пени 1% в день. И еще наступил 2015 год, а значит коэффициент наверное увеличился.
В-общем, прошло полтора месяца и тишина.
В связи с этим вопросы:
- как мне лучше в такой ситуации действовать?
- какой коэффициент на 2015 год, когда и кем он устанавливается?
- коэффициент применяется на момент подачи документов или на момент выплаты?
- каким образом взыскивать пени?
- какой документ регламентирует все эти тёрки?
Если кто разбирается в этой теме, не откажите в помощи, спасибо.
SNBRF вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:38   #775
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
- какой коэффициент на 2015 год, когда и кем он устанавливается?
1,055, если не ошибаюсь, установлен коэффициент. Т.е. это увеличение на уровень инфляции. НПА недавно тут приводили, которым этот коэффициент установлен на 2015 год.

---------- Ответ добавлен в 12:37 ----------Предыдущий ответ был в 12:36 ----------

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
- каким образом взыскивать пени?
Если откажутся в добровольном порядке - через суд взыскивать.

---------- Ответ добавлен в 12:38 ----------Предыдущий ответ был в 12:37 ----------

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
В-общем, прошло полтора месяца и тишина.
Позвони сам в страховую.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:55   #776
SNBRF
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
1,055, если не ошибаюсь, установлен коэффициент.
Разве? 1,055 это на 2013 год. На 2014 еще 1,05. Итого на 2014 год получается 1,10775. А вот на 2015 какой коэффициент?
SNBRF вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:15   #777
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
А вот на 2015 какой коэффициент?
Читай: http://cdnimg.rg.ru/pril/article/106...vo-voennye.pdf
Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
1,055 это на 2013 год. На 2014 еще 1,05. Итого на 2014 год получается 1,10775.
Не надо складывать. Идет последовательное умножение.
Х*1,055*1,05*1,055.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:47   #778
SNBRF
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Romanuk, спасибо!
Смешно, они на 2015 инфляцию 5,5% прогнозируют.
SNBRF вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:53   #779
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Цитата:
Сообщение от SNBRF Посмотреть сообщение
Смешно, они на 2015 инфляцию 5,5% прогнозируют
Не так:
Цитата:
1. Утвердить основные характеристики федерального бюджета на 2015 год, определенные исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в размере 77 498,0 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего 5,5 процента (декабрь 2015 года к декабрю 2014 года):
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 09:55   #780
SNBRF
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Позвонил я в это ВТБ-страхование. Сказали, что надо прислать копию свидетельства о болезни, заверенную печатью, а присланная цветная копия не котируется. Т.е. полтора месяца коту под хвост. И они, фактически не виноваты, соответственно пени в размере 1% в день (а это 10 т.р. в сутки) платить не будут. Наш кадровик, который собирал и отправлял документы, тоже максимум - это получит втык от начальства, если я бучу подниму.
В-общем денег ждать еще долго, дай бог к февралю разродятся, если все нормально с документами будет. А учитывая бешеную инфляцию, у меня вообще такое чувство, что меня попросту кинули.
SNBRF вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot