Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Эх, наболело!
Забыли пароль?

Важная информация

Эх, наболело! Обсуждение вопросов связанных с работой правоохранительных органов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2021, 15:28   #1
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Реагирование на семейно-бытовые конфликты: проблемы и решения

В рамках данной темы и с учётом поставленных вопросов(приведены ниже), предлагаю сформулировать Ваши предложения,направленные на борьбу с семейно-бытовыми конфликтами.То,что мы начали с eastern. Большая просьба откликнутся действующих! Только без воды, конкретные вещи,как бы Вы это сделали!

Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
Механизм воздействия на дебошира отсутствует.
Вопрос 1. Каким должен быть механизм воздействия на дебошира?


Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
Бывает (очень часто), что супруга/сожительница сообщает недостоверную информацию. И пытается использовать полицейских в своих меркантильных целях.
Вопрос 2. Каким должен быть эффективный алгоритм действий сотрудника, который максимально исключил бы сообщение супругой(супругом) недостоверной информации для принятия решения сотрудником полиции?

P.S. Модератор, на ваше усмотрение конечно,но можно ли вынести это сообщение в отдельный топик, так как здесь замылится прочими рассуждениями?
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.03.2021, 15:41   #2
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от OZNOB Посмотреть сообщение
Ну извините .....выпускники МГУ ,МГИМО,бауманки и пр. престижных провинциальных ВУЗов почему то не стоят в очереди в ОК чтоб влиться в стройные ряды ППСП ,УУП,УР МВД.
Поэтому маемо шо маемо.
Да и выпускников Вузв МВД не густо,если и есть то заочники
__________________
Бывший и вольный
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 15:42   #3
SteelAlex
Рокер - пенсионер МВД
 
Аватар для SteelAlex

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Вопрос 2. Каким должен быть эффективный алгоритм действий сотрудника, который максимально исключил бы сообщение супругой(супругом) недостоверной информации для принятия решения сотрудниками полиции?
Ты вроде писал про регистраторы... Так вот, регистрация действий копа и видится мне выходом из тупика. Включил регистратор, зашел в жилище, произвел опрос, ну и т.д.
Да, понимаю, есть пробелы в законодательстве. Но надо снизу вверх долбить. Иначе долбеж сверху вниз никогда не закончится.
__________________
В алтарях святые плачут, гудит набат
Битвы час уже назначен, но это будет ад
Трижды ад. Но ни шагу назад!
SteelAlex на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2021, 15:49   #4
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от SteelAlex Посмотреть сообщение
Ты вроде писал про регистраторы... Так вот, регистрация действий копа и видится мне выходом из тупика. Включил регистратор, зашел в жилище, произвел опрос, ну и т.д.
Поддерживаю,но это не совсем то,что я обозначил в вопросе №2. Видишь ли, наряд вошёл в жилище и ситуация. Жена жалуется на мужа,тот отрицает.При этом следов побоев нет, муж трезвый,ну или почти трезвый. Как реагировать? Я думаю,это имел ввиду eastern (пост 721).
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 16:02   #5
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Я думаю,это имел ввиду eastern (пост 721).
Именно так. Признаки правонарушения отсутствуют. А действия полиции могут быть истолкованы как превышение полномочий.
Я в таких случаях предлагал и жене и мужу проехать в отдел для разбора. При отказе брал заявления с обоих сторон. В первом случае частенько видел через пару часов как они мирно следуют домой.
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 09:06   #6
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Реагирование на семейно-бытовые конфликты: проблемы и решения

Комментарий модератора
Квестор:
Тема выделена из топика «Разгильдяйство и последствия сокращений» https://police-russia.com/showthread.php?t=109515, там же начало дискуссии.

Знатоков политики, экономики и прочая, а также любителей натягивать сову на глобус просьба проходить мимо
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 09:17   #7
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от SteelAlex Посмотреть сообщение
Ты вроде писал про регистраторы... Так вот, регистрация действий копа и видится мне выходом из тупика. Включил регистратор, зашел в жилище, произвел опрос, ну и т.д.
Да, понимаю, есть пробелы в законодательстве. Но надо снизу вверх долбить. Иначе долбеж сверху вниз никогда не закончится.
а вторая сторона конфликта заявляет - прекратите видеофиксацию в моём жилище без санкции. будут ли иметь вес доказательства?
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 09:24   #8
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
а вторая сторона конфликта заявляет - прекратите видеофиксацию в моём жилище без санкции
А что сейчас нужна такая санкция? Полиция приглашена одной из сторон конфликта и обязана зафиксировать наличие либо отсутствие правонарушения. Разве не так?
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 09:37   #9
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реагирование на семейно-бытовые конфликты: проблемы и решения

Уважаемые, а можно поконкретней - предлагаю вот так. А то критиковать мы все могем
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 10:40   #10
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
А что сейчас нужна такая санкция? Полиция приглашена одной из сторон конфликта и обязана зафиксировать наличие либо отсутствие правонарушения. Разве не так?
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 46 г. Москва "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)"


"1. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частями 1 и 2 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия при отсутствии предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами (в частности, от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") оснований для получения, использования, предоставления сведений о частной жизни граждан без их согласия."


Как мне видится, опрос должен проводится в рамках коап или в рамках проверки 144-145 упк. Если события происходят сразу после сообщения наряду информации службы "02" и те прибывают в жилище граждан, думаю возможны потом споры о законности проведения съёмки в жилом помещении против воли одного из проживающих...
Закон о полиции, на сколько я помню не регламентирует съемку в жилище против воли.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 11:58   #11
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
Закон о полиции, на сколько я помню не регламентирует съемку в жилище против воли.
Как говорил известный юрист: что не запрещено- то разрешено.
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 12:29   #12
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
а вторая сторона конфликта заявляет - прекратите видеофиксацию в моём жилище без санкции. будут ли иметь вес доказательства?
Вхождение (проникновение) в жилище (ст. 15 ЗоП):
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

А согласно п.33 статьи 13 полиция имеет право "использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде..."
Основания вхождения были? Были. Право на видеосъемку есть? Есть.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 13:18   #13
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Основания вхождения были? Были. Право на видеосъемку есть? Есть
это всегда так. Кто-то ищет возможность добросовестно исполнить свою работу, а кто-то подводит под свою бездеятельность нормативно правовую базу...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 13:32   #14
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
это всегда так. Кто-то ищет возможность добросовестно исполнить свою работу, а кто-то подводит под свою бездеятельность нормативно правовую базу...
Когда была милиция такие вопросы вообще не возникали.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 13:55   #15
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Вхождение (проникновение) в жилище (ст. 15 ЗоП):
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

А согласно п.33 статьи 13 полиция имеет право "использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде..."
Основания вхождения были? Были. Право на видеосъемку есть? Есть.
Тема очень скользкая. Примеров судебной практики полно - как положительной так и негативной (приговоры 286).

Когда заварится каша, статус сотрудника только усугубит положение. В законодательстве прямо не прописан механизм фиксации на видео в жилище. Моё мнение - нужно быть очень осторожным в этих случаях.

"Конституционный Суд Российской Федерации, касаясь вопроса о приоритете одного закона перед другим при регулировании одних и тех же отношений, указал, что приоритет Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации перед другими законами не является безусловным; он может быть ограничен как установленной Конституцией Российской Федерации (статья 76, часть 3) иерархией федеральных конституционных законов и обычных законов (к числу последних относится и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации), так и правилами о том, что в случае коллизии между различными законами равной юридической силы приоритетными признаются последующий закон, закон, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений, а также закон, устанавливающий дополнительные гарантии прав и законных интересов отдельных категорий лиц, обусловленные в том числе их особым правовым статусом

Из этого конституционно правого истолкования истекает, что в случае применения норм и требований уголовно-процессуального законодательства РФ, иные законы, в нашем случае закон, имеющий наименьшею силу № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции» применятся не может, т.к. не предназначен для выполнения положений и требований ст. 141, ст.164, ст.176, ст.177 УПК РФ. "
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 14:28   #16
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
это всегда так. Кто-то ищет возможность добросовестно исполнить свою работу, а кто-то подводит под свою бездеятельность нормативно правовую базу...
всё верно - зачем придумывать велосипед? Есть схема - приехал на адрес, оценил угрозу окружающим, получил заявление об удалении из помещения, доставил в отдел. (только вот в протоколе о доставлении - во взаимосвязи п. 2, ч. 4, ст. 28.1 КоАП РФ и ст 27.2 КоАП РФ - какую статью указывать? не понятно). Оказывает неповиновение - 19.3 КоАП. Не оказывает - в отдел. Вот тут схема не понятна далее. Дело возбуждено при доставлении гражданина в отдел составлением протокола о доставлении. Дальнейшими действиями согласно КоАП является - составление протокола об административном правонарушении, либо вынесении определения об отказе в возбуждении дела. Непонятно. Если состава нет, то на каком основании на гражданина возбуждалось дело?
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 14:40   #17
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реагирование на семейно-бытовые конфликты: проблемы и решения

Ну то есть в принципе видеорегистратор на сотруднике - вещь полезная,нужно только подогнать под это правовую базу,чтобы сотрудник спокойно выполнял свои обязанности,согласны?

---------- Ответ добавлен в 14:40 ----------Предыдущий ответ был в 14:35 ----------

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
Если состава нет, то на каком основании на гражданина возбуждалось дело?
Без внесения изменений в КоАП не обойтись.Нужна отдельная статья по семейной бытовухе.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 16:10   #18
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реагирование на семейно-бытовые конфликты: проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Без внесения изменений в КоАП не обойтись.Нужна отдельная статья по семейной бытовухе.
точно! или отдельно прописанная процедура доставления граждан из жилища без привлечения к административной ответственности в случае представления угрозы окружающим... Может быть с фиксацией выдыхаемых паров алкоголя, других доказательств. как то так.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 18:16   #19
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реагирование на семейно-бытовые конфликты: проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
отдельно прописанная процедура доставления
Зачем отдельно? Дополнить 27.2
Тут вот еще в чем вопрос
Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Сообщение от eastern
Бывает (очень часто), что супруга/сожительница сообщает недостоверную информацию. И пытается использовать полицейских в своих меркантильных целях.
Вопрос 2. Каким должен быть эффективный алгоритм действий сотрудника, который максимально исключил бы сообщение супругой(супругом) недостоверной информации для принятия решения сотрудником полиции?
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 19:39   #20
Контра Недобитая
Член клуба - сотрудник МВД Украины
 
Аватар для Контра Недобитая
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,884
Сказал(а) спасибо: 1,004
Поблагодарили 1,240 раз(а) в 567 сообщениях
По умолчанию Re: Разгильдяйство или последствия сокращений?

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Поддерживаю,но это не совсем то,что я обозначил в вопросе №2. Видишь ли, наряд вошёл в жилище и ситуация. Жена жалуется на мужа,тот отрицает.При этом следов побоев нет, муж трезвый,ну или почти трезвый. Как реагировать? Я думаю,это имел ввиду eastern (пост 721).
Соседей опросить, с детьми поговорить, по базе посмотреть участников. Ну и оценить поведение участников.
Контра Недобитая вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot