Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2021, 11:58   #1
IVARmsk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Добрый день, уважаемые участники форума

Решил затронуть больной для себя вопрос. Буду рад услышать мнение коллег по данному вопросу, возможно я что-то не упускаю из виду или не понимаю.

Немного о себе

- по основному образованию учитель истории, заочно выучился на юриста (по специальности не работал)
- после военной кафедры недолго отслужил офицером (уволился старшим лейтенантом)

И далее началась "банковская" жизнь. Отработал 10 лет в банковской сфере (банки из Топ 10 по РФ). Начинал с андеррайтинга (проверка ФЛ по всем видам кредитовния), далее немного работал в коллекшене и на проверке кандидатов при приеме на работу, последнее место работы в банке проверка ЮЛ (кредитование МСБ).

Дважды банковский кризис не обошел меня стороной и я оказался на улице. Надоело, решил сменить сферу деятельности и попытать счастья в СБ вне банковской сферы.

Первое место работы достаточно крупная компания (обороты 5-7 миллиардов р в год), проработал полгода и сократили, через 2-3 мес после меня вообще всю СБ разогнали. Компании не удалось заключить крупный контракт на след. год.

Второе место работы, ещё более крупная компания нежели чем первая (с федеральной сетью). Удалось проработать 3 года, застать смену 4 директоров СБ и ротацию сотрудников. Как итог сократили и меня.

На данный момент работаю ещё в одной компании (ещё более крупной чем все остальные). Уже не на что, не надеюсь....текучка кадров и тд.

Сфера моей деятельности

- проверка кандидатов
- проверка контрагентов
- бизнес разведка (написание аналитических справок)

Доводилось сталкиваться и с работой контрольно-пропускного режима, взаимодействие с ЧОПом. Но это не моё.

Исходя из своего опыта работы в сфере СБ крупных компаний. Сложилось такое мнение, что СБ не ценят от слова совсем, постоянная текучка (как среди топов так и среди рядовых сбшников), по прихоти собственника могут одним днем разогнать всех (как ты работал не играет вообще не какой роли).
Гендиры и собственники компаний вообще считают, что всю информацию можно найти в яндексе, а подключение спец программ это не более чем блаж. Да и вообще сотрудник СБ просто обязан иметь связи среди коллег, в разных сферах и по звонку иметь возможность уточнять "любую" информацию ...за спасибо, как максимум за "бутылку водки не дороже 300 р". А вообще идеальный сотрудник СБ....это кот. со связями, имеющий опыт в эконом безопасности, информационной, физической и желательно за зп в 70-80 р.

Не понимаю я, как компании имеющие неплохой бюджет, не готовы от слова совсем адекватно финансировать СБ. Считая, что и за "50-70 р." сбшник должен все уметь и все контролировать и это в компании с численностью штата 200-500 человек. А хождение по собеседованиям вообще "песня"...у сбшника вообще должны быть свои программы и не наше дело вам что-то подключать ))))

Возможно несколько сумбурно...писал на эмоциях....
IVARmsk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.09.2021, 12:05   #2
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Продублировал в телеграмм https://t.me/policeforum/3160
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 12:59   #3
БОSS
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от IVARmsk Посмотреть сообщение
Не понимаю я, как компании имеющие неплохой бюджет, не готовы от слова совсем адекватно финансировать СБ.
По роду своей предыдущей работы приходилось часто сталкиваться с руководителями различных СБ, правда на региональном уровне, конечно в столице объем намного больше.Какие основные выводы можно сделать: Это понимание руководителем компании целей и задач стоящих перед СБ по предупреждению, выявлению и исключению опасных ситуаций(угроз), чреватых потерей финансовых средств или занимаемой позиции на рынке. И чем меньше руководитель видит опасных ситуаций(угроз), тем меньше будет финансирование безопасности. То есть, администрация компании сравнивает масштабы вероятного ущерба с расходами на безопасность (эффективность – стоимость).Как сказал мне один руководитель, когда я поднял у него эти вопросы, что заплатить страховку дешевле, чем содержать СБ,а что случится, страховая всё равно заплатит.Что делать? Тут нет однозначного ответа, но как сказал один руководитель СБ регионального Сбербанка"" Свою работу и значимость надо показывать руководителю каждый день".
__________________
Ветеран труда. Пенсионер МВД России.
БОSS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 14:01   #4
Эквивалент
Я тут все знаю!
 
Аватар для Эквивалент

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от IVARmsk Посмотреть сообщение
Не понимаю я, как компании имеющие неплохой бюджет, не готовы от слова совсем адекватно финансировать СБ
А как сами считаете, рухнет безопасность компании без вас? Я видел, что происходило с федеральными магазинами, где убирали СБ. Я вижу, что происходит в магазинах, где нет СБ.
__________________
Палач не знает роздыха!
Но все же, черт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми.
Эквивалент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 14:11   #5
Максуд35
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Максуд35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Мы должны продавать свои услуги. Возможно даже используя свой опыт делать угрозы явными, что бы собственник видел их.
__________________
каждому свое....suum cuIque
Мне было не по барабану....
Максуд35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 14:12   #6
IVARmsk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от Эквивалент Посмотреть сообщение
А как сами считаете, рухнет безопасность компании без вас?
Если речь конкретно о моем функционале, одним днем точно не рухнет.

Можно проверять контрагентов на уровне "бухгалтера" (компания действующая значит все ок) у которого своей основной работы выше крыши и ему по барабану на тонкости.
Опять же можно и кандидатов проверять из серии "паспорт на действителен и по ФССП и всё" можно и вообще довольствоваться личной беседой на собеседовании без проверок.
Про бизнес разведку конкурентов вообще молчу.

Видел такие компании, которые как выше описал и работают.
IVARmsk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 14:16   #7
Максуд35
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Максуд35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Про нестабильность согласен. Сам несколько раз так увольнялся. Сейчас работаю в крупной компании 5 год))) прогресс, перевалил 3 годичный срок риска увольнения. Собственник поменялся, но меня взяли с увеличением должности. Теперь что я делал один будут делать 5 человек)))
__________________
каждому свое....suum cuIque
Мне было не по барабану....
Максуд35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 14:25   #8
IVARmsk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
Мы должны продавать свои услуги. Возможно даже используя свой опыт делать угрозы явными, что бы собственник видел их.
К сожалению не всегда это работает. Не раз составлял месячные отчеты от том, что вот достаточно тщательно проверен большой объем кандидатов (отказано по весовым причинам столько-то, без проверки с ними можно было бы поиметь проблемы), аналогично и по контрагентам и тд. Далеко не все понимают, насколько не просто все это. В глазах собственников периодически читается отсутствие понимания....и им многим по барабану объемы (проверил ты условно 100 в месяц или 500, мотивация как правило выражается максимум в "спасибо").

---------- Ответ добавлен в 14:25 ----------Предыдущий ответ был в 14:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
Про нестабильность согласен. Сам несколько раз так увольнялся. Сейчас работаю в крупной компании 5 год)))
В наше время и в нашей сфере это очень не мало в плане срока. Знаю ребят работающих стабильно, но там или полугосударственные компании или начальники СБ люди "очень не простые" которые и себя и свою команду могут держать на одном месте.
IVARmsk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 14:31   #9
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от IVARmsk Посмотреть сообщение
проверил ты условно 100 в месяц или 500
Собственнику вообще пофиг.
А вот "я вернул 5 мультов дебиторки", или "Из-за моего предупреждения мы первые начали банкротство должника и успеем от него откусить почти весь долг", или "я остановил платеж в 3 миллиона в адрес ООО "Ромашка", потому что мой источник в налоговой сказал, что их через неделю расплющат" - это да.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 14:31   #10
БОSS
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от IVARmsk Посмотреть сообщение
Знаю ребят работающих стабильно, но там или полугосударственные компании или начальники СБ люди "очень не простые" которые и себя и свою команду могут держать на одном месте.
Вот это правильно, тем более если стабильная федеральная сеть, типа: Роснефть, Газпром, Сбербанк и тд, то здесь есть какая то надёжность, хотя и здесь проблем хватает.
__________________
Ветеран труда. Пенсионер МВД России.
БОSS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 17:22   #11
IVARmsk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Собственнику вообще пофиг.
А вот "я вернул 5 мультов дебиторки", или "Из-за моего предупреждения мы первые начали банкротство должника и успеем от него откусить почти весь долг", или "я остановил платеж в 3 миллиона в адрес ООО "Ромашка", потому что мой источник в налоговой сказал, что их через неделю расплющат" - это да.
Согласен, с возвратом дебиторки наиболее яркий пример для показа на практике свей работы. Тут как правило все всё видят и понимают.

Был на практике опыт, когда наличие инф позволяло не принимать на работу ряд людей, в связи с возможными проблемами (слив инф конкурентам, любят судится и тп) в будущем. Через год с ними хлебнули проблем по самый край. Но это было через год, все забыто и не оценили работу СБ. Так же и с ЮЛ, когда на пальцах ясно, что не надо сотрудничать с компанией (но всё равно рискуют и через определенное время, как следствие возникают проблемы).

А так да, масштабную пользу от работы СБ, как правило не видят и не ценят. Нужен ежедневный результат и желательно заточенный только на возврат дебиторки. А не на предупреждение проблем в будущем.

---------- Ответ добавлен в 17:22 ----------Предыдущий ответ был в 17:06 ----------

Работы не боялся и не боюсь. Просто хотелось бы стабильности, а не встали собрали вещи и пошли вон. И не быть одним из ларца, который все умеет и работает один за троих из разных сфер. Как нынче принято в СБ компаний.
IVARmsk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 08:32   #12
Boris2000
Местный
 
Аватар для Boris2000

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Вот она судьба наемного работника - пинок под зад за ненадобностью!!!
Поэтому лучше всего быть самому собственником бизнеса и тогда никто не уволит: только поменяется один из клиентов)))
__________________
Агентство розыска грузов "LossCargo" (https://losscargo.ru/)
Boris2000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 16:52   #13
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от IVARmsk Посмотреть сообщение
А так да, масштабную пользу от работы СБ, как правило не видят и не ценят.
Это в полной мере зависит от руководителя СБ и от адекватности владельца бизнеса.
Цитата:
Сообщение от IVARmsk Посмотреть сообщение
Нужен ежедневный результат и желательно заточенный только на возврат дебиторки.
Ежедневный результат будет только там, где полная
Дебиторкой, в нормальных компаниях, занимаются юристы. Поскольку тут полностью проблема юридического характера.
СБ как раз должно минимизировать количество контрагентов, от взаимодействия с которыми возможна дебиторка.
Цитата:
Сообщение от IVARmsk Посмотреть сообщение
А не на предупреждение проблем в будущем.
Опять таки - либо Вы СБ и прогнозируете риски, либо охрана и работает только по факту...
Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
Собственник поменялся, но меня взяли с увеличением должности.
Опаньки...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 16:57   #14
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Опаньки...
Так это походу он собственника и поменял.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 17:03   #15
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Так это походу он собственника и поменял.
Да нет, я собственника знаю...
Начальник у него менялся - это да. Но давно...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 19:16   #16
Ерошка
Активист форума
 
Аватар для Ерошка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

[quote=Максуд35;4849303]Мы должны продавать свои услуги. Возможно даже используя свой опыт делать угрозы явными, что бы собственник видел их.[quote]

На фоне этой борьбы всегда извечная проблема с продажниками, борющимися за прибыль. Как аргумент у них всегда - если этого не брать на работу или того уволить, то прибыль упадет. Ну и в зависимости от требований всегда проблема с не добором персонала и переработка....замкнутый круг получается, даже если кого-то привлекаешь и долги потом возвращаешь.

А так, по хорошему, скоро и брать некого будет в те же салоны или ТТ сотовой связи, одни закредитованные приходят трудоустраиваться.))
__________________
Потряси любого россиянина, так обязательно пять-шесть лет тюрьмы из него вытрясешь. (А.И. Лебедь)
Ерошка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 05:45   #17
carbon_falcon
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
Мы должны продавать свои услуги. Возможно даже используя свой опыт делать угрозы явными, что бы собственник видел их.
А потом про исполнителей "Вредных советов" на Пикабу пишут. https://pikabu.ru/story/otvet_na_pos...36354#comments

Мне наверное этих проблем не понять, так как всегда работал на государство, там где хочет или не хочет собственник, но моя должность в штате обязательна.

Пару лет назад проходил повышение квалификации, по поводу справок там была хорошая мысль: справка не просто должна быть грамотной и объективной, она должна вести к ответу "и что нам теперь делать".
carbon_falcon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 09:53   #18
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от Максуд35 Посмотреть сообщение
Возможно даже используя свой опыт делать угрозы явными, что бы собственник видел их.
Хм...
Работник СБ, который провоцирует проблемы компании?
Это сильно...
Цитата:
Сообщение от БОSS Посмотреть сообщение
заплатить страховку дешевле, чем содержать СБ,а что случится, страховая всё равно заплатит.
Взгляд с другой стороны: Основная проблема службы СБ в том, что она (пытаясь доказать свою значимость) становится препятствием нормальной работы коммерческого отдела.
Т.е. СБ требует вагон справок, бумажек, докладных и прочей херотени, которая никаким образом не влияя на общую безопасность сделки (ну, скажите, каким образом влияет на безопасность сделки заявление контрагента что "я хороший, бля буду") сильно тормозит скорость заключения контракта.
А время - деньги.
Буквально: каждый день любой задержки потери равны банковскому проценту от суммы контракта.
СБ занимается своей узкой специализацией и, к сожалению, не понимает общих требований бизнеса.
Такая-же фигня, кстати, и с системными администраторами....
Но если последние оказались в итоге более гибкими и начали подстраивать свои запросы к требованиям бизнеса (очень этому способствует аутсорсинг), то СБ (особенно внутренняя СБ) совершенно твёрдокаменная структура.
Это, повторюсь, взгляд "с другой стороны".

Собственно из-за этого взбешённые подобной твердокаменностью СБ руководители и собственники их регулярно разгоняют...

С одной стороны структура нужна, но с другой стороны компании нужна безопасность а не тормоз в работе.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 09:59   #19
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
каким образом влияет на безопасность сделки заявление контрагента что "я хороший, бля буду"
Риски со стороны налоговой это прикрывает, которая в будущем может начать копать на признание сделки притворной, отсутствие должной осмотрительности и т.д. А уж если 9-й контрагент в цепочке что-то обналит или НДС не заплатит...
Я уже всяческие изгаления со стороны ФНС видел, от которых и прикрываемся подобными бумажками (и не только, изгаляться чтобы их удовлетворить тоже приходилось предостаточно).
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 10:00   #20
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа в СБ крупных компаний (отсутствие перспектив и стабильности)

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Это, повторюсь, взгляд "с другой стороны".
Как же, как же.... слышали такое не единожды...
"СБ не зарабатывающее подразделение и только тормозит бизнес-процессы"....
А вот как доходит до реального ущерба компании, так сразу "Караул!!! Помогите!!!"
А помогать уже не кому, всех сократили..
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot