Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 17:34   #1
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Программно-методическое обеспечение ФП сотрудников (тема профессора В.Н. Лаврова)

Одной из ведущих задач реформирования МВД России является повышение профессионализма сотрудников полиции. Реализуя данную задачу, было, наконец, принято решение обновить НФП-96. Департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России письмом от 10.05.2011 г. (№ 21/10/4165) дал указание образовательным учреждениям подготовить предложения относительно проекта «Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации». Нижегородская академия МВД России представила предложения в ДГСК (исх. № 43/22-11 от 30.05.2011 г.), которые содержали, наряду с прочими материалами, отчет о научно-исследовательской работе «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел (НФП-2008): Проект», выполненной по заказу ДКО МВД России от 06.03.2007 № 21/14/1880.
Уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию данную работу.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.

Последний раз редактировалось Romanuk; 19.01.2014 в 17:36 Причина: Удалил повторы.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 10:05   #461
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Не дождетесь!
"Билет купил, а сам пешком пошел."(с)
Ну мало ли. А вдруг ответит?
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.05.2020, 17:49   #462
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Ну мало ли. А вдруг ответит?
Не ответит - ему отвечать нечего.

---------- Ответ добавлен в 17:49 ----------Предыдущий ответ был в 17:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Я не знаю ни одного, кто хотя бы 3-4 года "на земле" не отработал бы. Это все равно что тебя сделать преподом, а потом кто-нибудь напишет про тебя же, что ты бумажная крыса без опыта работы.
А я знаю таких полно. Лично. Сейчас вообще учебным заведениям МВД разрешили оставлять выпускников у себя сразу после выпуска без согласия региона который направлял. Я знаю кафедры где таких бывших курсантов больше половины в некоторых вузах МВД. И прям тенденция. Самое смешное что мне прямым текстом люди говорят - нам проще взять курсанта который ни хрена не знает как оно на земле, привык тут дисциплине казарменной, чем сотрудника с отдела.
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 12:57   #463
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Я неоднократно говорил, повторюсь.Я пишу не для тебя и не для тех, кто тебе "подхрюкивает" (цитата В.В. Путин) и подтявкивает. Пишу, прежде всего, для специалистов ФП,а также для здравомыслящих сотрудников, интересующихся вопросами ФП в системе МВД и способных осмысливать прочитанное. Эти сотрудники занятые, как и я когда работал. У них нет времени заниматься разговорами ни о чем. Кроме того, я пишу для того, чтобы расшевелить сотрудников ДГСК, ответственных за организацию и методическое обеспечение ФП, компетентность и интеллект на твоем уровне, а так же руководство ДГСК. Лед начинает трогаться.
Мне прислали для рецензирования учебно-практическое пособие «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОЕВЫМ ПРИЁМАМ БОРЬБЫ. ТАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ БОЕВЫХ ПРИЁМОВ БОРЬБЫ В ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».Первое впечатление я сразу же отписал https://cloud.mail.ru/public/5Jjf/39PkVY9zT.
Сейчас один из уважаемых соавторов прислал мне пособие сохраненное в ВОРДЕ. Теперь стало понятно, кому оно адресовано: "Пособие предназначено для сотрудников отделов (отделений, групп, направлений) профессиональной подготовки, инструкторов общественников по огневой и физической подготовке, руководителей учебных групп профессиональной служебной и физической подготовки, сотрудников, привлекаемых к проведению занятий по физической подготовке в органах, организациях, подразделениях МВД России. Пособие также может быть использовано при проведении занятий по физической подготовке профессорско-преподавательским составом образовательных организаций МВД России и педагогическим составом центров профессиональной подготовки территориальных органов МВД России".
Внимательно изучу пособие и сформулирую свое отношение.
Изучив пособие, считаю, что бессмысленно его издавать в качестве самоучителя для общественных инструкторов ФП https://cloud.mail.ru/public/3aRN/5FMkAbDfu. Нужно формировать систему ФП, предусматривающую в том числе подготовку общественных инструкторов ФП.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 13:55   #464
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Изучив пособие, считаю, что бессмысленно его издавать в качестве самоучителя для общественных инструкторов ФП https://cloud.mail.ru/public/3aRN/5FMkAbDfu. Нужно формировать систему ФП, предусматривающую в том числе подготовку общественных инструкторов ФП.
Я так понимаю что как мужчина ты тут общаться не можешь? Поэтому и выпнули тебя с академии - там ты видно также общался с людьми.
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:41   #465
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Когда я пришел в 1979 году работать на кафедру, будучи делитантом увидел однонаправленную комбинацию защиты, например, от удара сверху: подставка предплечья разноименной руки вверх, расслабляющий удар кулаком другой руки в живот, захват ей кисти вооруженной руки сверху, рычаг руки внутрь, обезоруживание, загиб руки за спину. Я преподавателю сказал, что велика вероятность, что противник отрежет кисть сотруднику. Этого требовали программа по боевому самбо, утвержденная приказом 215 1972 года...
Насчет «отрезанной кисти – это сильно сказано, да… Тут есть несколько моментов:
1. Блок против удара ножом сверху (вертикальный блок ) выполняется подставкой предплечья, а не кисти. Даже если удар будет переведен в обратный режущий – перерезать локтевую и лучевую кости невозможно. А серьезные кровеносные сосуды и сухожилия – будут с другой стороны пореза.
2. Следует учитывать то, что в отличие от нынешней формы сотрудников МВД (легкое х/б), в то время сотрудники ППС носили кители. Плотную ткань добротного кителя (да еще с подкладкой) разрезать было не так уж и просто. И уж тем более «отрезать кисть». Не, ну если удар сверху будет нанесен бензопилой «дружба» (в те года были такие) - тогда допускаю, да.
3. Перевести «колющий удар сверху» в «режущий удар на себя, вниз» достаточно сложно и требует определенного времени и навыка. В любом случае, у сотрудника будет время на удачное развитие приема: удар ногой в пах/голень, плотный захват кисти и т.д.
ЗЫ: Кстати, расслабляющие удары (они же "шокирующие") были и в приказе 215 1972 года. И не только "в живот" а еще и в промежность. Боксеру привычнее бить рукой, каратисту - ногой... Кто на что учился.А попытка обойтись без расслабляющих ударов - громаднейшая ошибка, на мой взгляд, которая возвращает БИ в МВД - в 50-е годы прошлого столетия. И, которую Вы допустили в активно пропагандируемых Вами приемах защиты от ножа.

---------- Ответ добавлен в 14:41 ----------Предыдущий ответ был в 14:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
... Последнее время я пропагандировал рычаг руки наружу в качестве ответного действия против удара ножом и невооруженного рычаг руки наружу, а также при защите от угрозы пистолетом и некоторых других ситуациях https://cloud.mail.ru/public/2nKW/iyuzVEVR8.
Это позволяло формировать прочный навык этого приема.
Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, ты САМ, в реальной (боевой) обстановке, против ножа - сможешь провести данный прием. Если да, то я снимаю шляпу.
Нет, естественно. Не в укор ему будет сказано.
Дело в том, что этот прием достаточно сложен в исполнении. Уход с линии атаки требует гораздо большего времени на разучивание, чем простейший блок. А это НЕ ПРОСТО уход с линии атаки: требуется еще уйти грамотно, с подстраховкой и в готовности на контрдействия. Я бы сказал, что такой прием менее надежен и более сложен чем традиционные.Я не говорю, что он "мертворожденный" или "неэффективный". Кому-то он может быть и подойдет, но... Сомневаюсь что многим, и сомневаюсь, что его следует включать в курс обучения. Существуют другие, гораздо более простые и надежные приемы.
"Прочный навык этого приема"(с) может это и формировало, но только для зачетов. Да еще, максимум - в среднем темпе. И, упаси бог после таких зачетов пробовать его в реале. Никому не советую.
ЗЫ: Мне тоже нравится рычаг руки наружу, да. Но делать его единственным рычагом от удара ножом - крайне опрометчиво, на мой взгляд. Не дураки же рычаг руки вовнутрь придумали в свое время... Равно и другие рычаги. "Все уже украдено придумано до нас..." (с)
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 16:15   #466
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уважаемый Циркуль, Я отношусь к Вам как к эксперту данной темы после тог, как Вы проявили профессионализм при анализе наглядного (практического) пособия «Технико-тактические приемы ограничения свободы передвижения» подготовленного Кузнецовым С.В и изданном в 2015 году https://cloud.mail.ru/public/5975/47zFCSXQr.
Это пособие я также подверг анализу и обосновал, что предлагаемые варианты техники БПБ самые неэффективные и безграмотно описанные https://cloud.mail.ru/public/8au9/nxN51utJy, В основе о проекта раздела БПБ очередного НОФП было положено данное пособие. На стадии обсуждения я представлял разработчикам наши с Вами аналитические материалы. Все оказалось бессмысленным. НОФП-2017 было утверждено. Очередной раз поставили на уши всю полицию России.
Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017 был мной подготовлен в 2018 году https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg.
Пока позитивных изменений в системе ФП не намечается. ДГСК потребовал от специалистов ФП подготовить пособие «Методика обучения сотрудников органов внутренних дел боевым приёмам борьбы, тактика применения боевых приёмов борьбы в типовых ситуациях оперативно-служебной деятельности». Оно фактически должно было быть направлено на углубление внедрения раздела БПБ НОФП-2017 в профессиональную подготовку сотрудников ОВД». Мне было предложено произвести анализ пособия, что является положительным моментом. Я эту работу выполнил и не хотел публиковать на форуме. Но с Вашим появлением решил опубликовать. Вот это пособие https://cloud.mail.ru/public/5rQ6/5NHVsx8J7
А это результаты анализа:
1. Обоснование бессмысленности издания пособия: https://cloud.mail.ru/public/3aRN/5FMkAbDfu
2. Рецензия на пособие:
HTTPS://CLOUD.MAIL.RU/PUBLIC/3B6B/3WSFM9JHN

Теперь коснусь ответов на Ваши замечания.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 16:28   #467
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
Насчет «отрезанной кисти – это сильно сказано, да… Тут есть несколько моментов:
1. Блок против удара ножом сверху (вертикальный блок ) выполняется подставкой предплечья, а не кисти. Даже если удар будет переведен в обратный режущий – перерезать локтевую и лучевую кости невозможно. А серьезные кровеносные сосуды и сухожилия – будут с другой стороны пореза.
2. Следует учитывать то, что в отличие от нынешней формы сотрудников МВД (легкое х/б), в то время сотрудники ППС носили кители. Плотную ткань добротного кителя (да еще с подкладкой) разрезать было не так уж и просто. И уж тем более «отрезать кисть». Не, ну если удар сверху будет нанесен бензопилой «дружба» (в те года были такие) - тогда допускаю, да.
3. Перевести «колющий удар сверху» в «режущий удар на себя, вниз» достаточно сложно и требует определенного времени и навыка. В любом случае, у сотрудника будет время на удачное развитие приема: удар ногой в пах/голень, плотный захват кисти и т.д.
ЗЫ: Кстати, расслабляющие удары (они же "шокирующие") были и в приказе 215 1972 года. И не только "в живот" а еще и в промежность. Боксеру привычнее бить рукой, каратисту - ногой... Кто на что учился.А попытка обойтись без расслабляющих ударов - громаднейшая ошибка, на мой взгляд, которая возвращает БИ в МВД - в 50-е годы прошлого столетия. И, которую Вы допустили в активно пропагандируемых Вами приемах защиты от ножа.

---------- Ответ добавлен в 14:41 ----------Предыдущий ответ был в 14:19 ----------


Нет, естественно. Не в укор ему будет сказано.
Дело в том, что этот прием достаточно сложен в исполнении. Уход с линии атаки требует гораздо большего времени на разучивание, чем простейший блок. А это НЕ ПРОСТО уход с линии атаки: требуется еще уйти грамотно, с подстраховкой и в готовности на контрдействия. Я бы сказал, что такой прием менее надежен и более сложен чем традиционные.Я не говорю, что он "мертворожденный" или "неэффективный". Кому-то он может быть и подойдет, но... Сомневаюсь что многим, и сомневаюсь, что его следует включать в курс обучения. Существуют другие, гораздо более простые и надежные приемы.
"Прочный навык этого приема"(с) может это и формировало, но только для зачетов. Да еще, максимум - в среднем темпе. И, упаси бог после таких зачетов пробовать его в реале. Никому не советую.
ЗЫ: Мне тоже нравится рычаг руки наружу, да. Но делать его единственным рычагом от удара ножом - крайне опрометчиво, на мой взгляд. Не дураки же рычаг руки вовнутрь придумали в свое время... Равно и другие рычаги. "Все уже украдено придумано до нас..." (с)
Уважаемый Циркуль, я 34 года стоял у станка физической подготовки бедующих сотрудников полиции. Причем никогда не был ремесленником, а подходил к работе творчески, опираясь на то, что «приумано до нас». Начал трудиться с июня 1979 года сразу в должности начальника кафедры БиФП с присвоением звания майор милиции. К середине 80х сформировалась система ФП, отраженная позже видео фильме https://cloud.mail.ru/public/7G8e/LQVbmNFPg и не только. За время работы и до настоящего времени мной выполнено ряд работ по научному обеспечению ФП, преимущественно по заказу МВД, https://cloud.mail.ru/public/4k4v/JVqS5CA7M.
В настоящее время я обратился к председателю УМС ФП, начальнику УНКСП и начальнику отдела ОФПиС ДГСК с просьбой организовать рецензирование «Проекта НФП-2008», выполненного по заказу ДКО МВД, с дополнениями 2020 года https://cloud.mail.ru/public/2DJj/4tGQBKfj5. УМК дисциплины ФП лежит в основе проекта НФП. УМК ФП рецензировали ведущие специалисты ФП. Вот их рецензии https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc.
Уважаемый Циркуль, я неоднократно заявлял, что ни кому не навязываю свои материалы, просто знакомлю с ними и делюсь своим опытом преподавания дисциплины ФП в рамках правил форума.
Попробую очередной раз дать разъяснения и ответить на Ваши замечания.
В «Проекте НФП-2008» есть тема 3.3.11. Удары ножом или аналогичным предметом. Защита безоружного сотрудника от ударов ножом или аналогичным предметом. Откройте и ознакомьтесь. Я буду благодарен за конструктивные замечания.
Отстаивая с моей точки зрения (которую я не навязываю) «самоубийственность» вариант защиты от удара ножом сверху подставкой предплечья вверх (так называется этот прием), зВы заявляете: «Перевести «колющий удар сверху» в «режущий удар на себя, вниз» достаточно сложно и требует определенного времени и навыка». Я утверждаю, что любой чайник при нанесении удара сверху, при встрече с предплечьем рефлекторно мгновенно перейдет на «режущий удар на себя, вниз». Так что у сотрудника НЕ « будет времени на удачное развитие приема: удар ногой в пах/голень, плотный захват кисти и т.д»
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 16:33   #468
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПРОДОЛЖЕНИЕ
«Самоубийственность» подставки предплечья вверх при защите от удара ножом или любым другим предметом сверху заключается также в том, что от встречного удара предплечьем по предплечью бьющей вооруженной руки противника предмет может быть выбит из руки противника и с большой скоростью полететь в голову сотрудника. В начале 80х годов был какой-то фильм, в котором был такой фрагмент: злодей наносит удар кирпичом по голове военнослужащего в каске. Военнослужащий защищается подставкой предплечья вверх. Кирпич от встречного удара летит в
голову военнослужащего и рассыпается от удара о каску.

Здравомыслящие сотрудники в данной теме отмечали, что от ножа надо защищаться пистолетом. В сообщении от 26.04.2020 на С 93 № 1887 Я пытался дать разъяснение по тактике защиты от ножа.
Главный прием защиты от ножа многие, это отбежать, извлечь пистолет, ПР или подручные средства, а далее по ситуации или престо убежать. Тем не менее, обучать и контактной защите от ударов ножом с применением в качестве ответного действия не только пистолета, но и болевого приема необходимо. Чтобы уйти от «самоубийственного» приема защиты от удара сверху мы стали применять «скользящий блок» - подставка предплечья вверх в сторону с последующим выпрямлением руки м скручиванием аружу наружу («обкатываем» предплечья противника) . Прием хороший, но только после его выполнения надо разорвать дистанцию, чтобы не быть пораженным повторным ударом. Пробовали защиту захватом вооруженной руки вилкой с мгновенным переходом на рычаг раки внутрь. Недостатки: довольно трудно поймать руку, кисть остается не зафиксированной, при проведении рычага внутрь нужно выполнять перехваты, при этом велика вероятность противодействия проведению приема и попасть под нож. Пробовали «вертушку». Защита отклоним с уходом назад, наложить кисть разноименной руки на кисть вооруженной руки сверху, а другой рукой захватить запястье и провести рычаг руки внутрь. В этом приеме клинок направлен в безопасное направление, и кисть вооруженной руки более надежно фиксируется. Прием сложно координационный. В результате экспериментов и многолетнего опыта работы я пришел к выводу, что рычаг руки наружу в качестве ответного действия после защиты уходом наружу с одновременным захватом кисти вооруженной руки, позволяющий выполнять дожим кисти (захват запястья двумя руками с упором большими пальцами в тыльную поверхность кисти противника) https://cloud.mail.ru/public/2nKW/iyuzVEVR8.
Если долбить этот вариант также при защите от ударов невооруженного, при защите от угрозы пистолетом и некоторых других ситуациях и отказаться от других вариантов, то это позволит формировать прочный навык этого приема.

Вы утверждаете: «Уход с линии атаки требует гораздо большего времени на разучивание». Уход с одновременным захватом кисти простейшее действие. Темой 1 во всех программах по ФП является «Удары защита от ударв». Она включает «ПЕРЕДВИЖЕИЯ», которые лежат в основе атакующих и защитных действий. При методически грамотным изучении этой темы (см «Проект НФП-2008», навык ухода с линии атаки не будет являться проблемой.
Коснусь еще одного замечания: «А попытка обойтись без расслабляющих ударов - громаднейшая ошибка, на мой взгляд, которая возвращает БИ в МВД - в 50-е годы прошлого столетия. И, которую Вы допустили в активно пропагандируемых Вами приемах защиты от ножа».
Я никогда не пропагандировал отказ от расслабляющих ударов (см. тему 2). Расслабляющий удар вызывающий болевой шок, т.е. с нанесением вреда здоровью, станет правомерным, когда он наносится, если противник при проведении болевого приема оказывает сопротивление, не позволяющее провести его. Расслабляющий удар дополняет болевой и двойной тягой удается выполнить болевой прием. Однако сплошь и рядом, выполняя требования НОФП, наносятся упреждающие расслабляющие удары, приводящие к неоправданному нанесению вреда здоровью, и, как следствие, к судебному разбирательству и посадке сотрудников.
Конечно при задержании опасного преступника, по оперативным данным способным оказать активное сопротивление, в том числе и вооруженное нанесение упреждающих ударов будет оправдано.
Надо понимать еще следующее. Болевой на руку, бросок, удар это равнозначные бБПБ. Если преимущество сотрудника очевидно, то и расслабляющий удар проводить нет необходимости. Если болевой проводить внезапно, неожиданно для противника, то болевой прокатит. Если не воспользоваться благоприятной смтуадией, то и расслабляющий удар может оказаться бесполезным.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 17:41   #469
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Уважаемый Циркуль, я 34 года стоял у станка физической подготовки будущих сотрудников полиции. Причем никогда не был ремесленником, а подходил к работе творчески...
Знаете, почему я крайне неохотно (и редко, и не всем) пишу о своем опыте службы и занятиях спортом (включая БПБ)? Потому что все течет и все меняется. Со временем.Это необходимо учитывать. Я бы рекомендовал меня (и Вас, если Вы не против) в творческом диспуте, априори считать
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

, причем обоих. Так будет больше объективности. Аргументация былыми заслугами вызывает негативную реакцию многих. Потому как форум смотрит достаточно много сотрудников, и у многих опыт задержания упырей с ножами - уверен, что побольше чем у меня или у Вас. А каждый опыт и каждое мнение - важно.
По поводу "станка"... Поскольку не единожды бывал на этом самом "станке" Нижегородской академии (в различных качествах) и знаю, что он из себя представлял ( в то время) - давайте опустим эту тему. Писать про этот станок не буду из этических корпоративных соображений. А то ить, могу и написать (если Вы очень попросите).
Итак, по делу. И, по-порядку:
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Я буду благодарен за конструктивные замечания
…Отстаивая с моей точки зрения (которую я не навязываю) «самоубийственность» вариант защиты от удара ножом сверху подставкой предплечья вверх (так называется этот прием), Вы заявляете: «Перевести «колющий удар сверху» в «режущий удар на себя, вниз» достаточно сложно и требует определенного времени и навыка». Я утверждаю, что любой чайник при нанесении удара сверху, при встрече с предплечьем рефлекторно мгновенно перейдет на «режущий удар на себя, вниз». Так что у сотрудника НЕ « будет времени на удачное развитие приема: удар ногой в пах/голень, плотный захват кисти и т.д»
Тут есть много моментов, которые в двух словах не изложишь… Но, попробую, хотя и выйдет наверняка коряво (за что заранее извиняюсь)…
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Уже давным-давно биомеханика ударов ножом достаточно досконально изучена. И разработаны (и совершенствуются) приемы от ударов ножом. Разберем удар ножом сверху (и частично - защиту от него), для начала: в общих чертах.
Когда наносится удар ножом сверху, он в подавляющем большинстве случаев наносится в область шеи/ключицы. Реже – в верхнюю часть груди. Я имею ввиду НЕ хаотичное махание ножом в разные стороны в стиле «всех попишу щаззз!», а сильные удары ножом в стиле «удар – труп». Следовательно, удар ножом должен быть достаточно сильным (пусть и в шею), чтобы нанести проникающее ранение. Биомеханика данного удара (а не махания!) представляет собой резкое выпрямление локтя в конечной фазе удара. По типу «хлыста». Мускульное усилие руки с ножом направленно ИМЕННО на нанесение удара «сверху – вниз». Сколько времени потребуется бьющему, чтобы перевести мускульное усилие на «обратный порез»? Учитывая то, что психологически он атакует в стиле «удар-труп»? Тут нужно не просто убрать (отдернуть) руку назад, а именно что нанести порез, что тоже является определенной техникой. Маловероятно, что «Любой чайник», тем более «рефлекторно мгновенно» выполнит эти два разнонаправленных действия. Время на проведение приема будет. Вопрос в том – как и какой прием проводить?
И - как ему обучать?
В Нижегородской академии (как я помню) - пошли по "армейскому" варианту: разучивание приемов на счет "раз-два-три". Знакомая система. Применяется в армии с незапамятных времен, когда в кратчайшие сроки требуется обучить максимальное количество бойцов. Простейшим приемам. Но, дело в том, что перед сотрудникам стоят более разноплановые задачи, и армейский вариант здесь неприемлем, как я считаю. И в этом главная ошибка. Потому как ОЧЕНЬ сложно впоследствии научиться делать прием быстро т слитно: рефлексы будут статичны после каждого счета... И в этом случае - да, вероятность "обратного пореза" увеличивается
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 19:44   #470
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Забавно...
Реал - забавнее. Особенно если поинтересоваться - кого недавно назначили директором НИИ при Университете имени П.Ф.Лесгафта...
http://lesgaft.spb.ru/ru/division/na...giy-i-socialno
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Я никогда не пропагандировал отказ от расслабляющих ударов (см. тему 2)
Но, позвольте, профессор! Вы же сами писали!
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Последнее время я пропагандировал рычаг руки наружу в качестве ответного действия против удара ножом и невооруженного рычаг руки наружу, а также при защите от угрозы пистолетом и некоторых других ситуациях https://cloud.mail.ru/public/2nKW/iyuzVEVR8. .
Вот эти приемы (по ссылочке), которые Вы пропагандировали:
Цитата:
Защита от удара ножом сверху, сверху – сбоку и обезоруживание.
1. защита уходом шагом левой ногой вперед – влево и захватом левой рукой вооруженной руки противника с отведением ее внутрь (фото 12 а,б);
2. с поворотом налево захватить вооруженную руку двумя руками на дожим кисти (фото 12в)
3. выполнить дожим кисти сгибанием или рычаг руки наружу, обезоружить;
4. выполнить комбинацию приемов силового задержания.
https://cloud.mail.ru/public/2nKW/iyuzVEVR8.
В предложенном Вами приеме защиты от удара ножом сверху, который Вы пропагандировали – нет ни слова об ударах. Равно нет их и на сопутствующих рисунках. Это значит, что Вы в описании этих приемов исключили ударную технику. Поскольку она НЕ упоминается даже вскользь:в описании.
Вследствие чего, я так понимаю, что Вы:
1. Никогда НЕ пропагандировали отказ от ударов;
2. Пропагандировали приемы защиты от ножа, в котором нет ударной техники;

ЗЫ: Не могли бы Вы объяснить эту небольшую нестыковку?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 01:55   #471
DmkMgdn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ага расслабляющий сделай потом по 286 заедешь сразу
DmkMgdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 09:50   #472
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от DmkMgdn Посмотреть сообщение
ага расслабляющий сделай потом по 286 заедешь сразу
Если шо,можешь смело ссылаться на

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Расслабляющий удар вызывающий болевой шок, т.е. с нанесением вреда здоровью, станет правомерным, когда он наносится, если противник при проведении болевого приема оказывает сопротивление, не позволяющее провести его.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 16:23   #473
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от DmkMgdn Посмотреть сообщение
ага расслабляющий сделай потом по 286 заедешь сразу
Ну, ежели при каждом задержании, независимо от поведения задерживаемого, сразу бить по помидорам – то наверняка. Но мы-то говорим о защите от удара ножом? Если я ничего не путаю… Тут уже рулят пределы необходимой самообороны и ст.37 УК РФ. А самое главное – грамотность (тактическая, техническая и юридическая) сотрудника. Если рассматривать удар в пах – в аспекте служебной деятельности, а не во внеслужебной обстановке.
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Мне было предложено произвести анализ пособия, что является положительным моментом. Я эту работу выполнил и не хотел публиковать на форуме. Но с Вашим появлением решил опубликовать. Вот это пособие https://cloud.mail.ru/public/5rQ6/5NHVsx8J7
Во-первых, Вы даете ссылку НЕ на пособие, а на свою рецензию о нем (будьте внимательны). Пособие - это вообще жесть, но об этом отдельно. В своем анализе Вы (в основном) сделали упор на то, что приемы данного пособия несовершенны, вредны и несут не столько практическую пользу, сколько наносят вред. Так?
То есть, в своей деятельности Вы заранее приняли слабовыиграшную позицию (мягко говоря) начав доказывать, что "Мое кунг-фу лучше твоего"(с). Почему так? Потому что альтернативно Вы предлагаете другое пособие _ Орловского Юр.Института МВД РФ, автором которого (вместе с двумя другими авторами) Вы являетесь. На первый взгляд такой ход и выглядит как «противостояние двух школ кунг-фу»… В борьбе за известные бонусы. Поневоле вспоминается история Дзю-до, и то, почему Дзигаро Кано так жаждал победы своей школы на соревнованиях по эгидой главного полицейского управления Токио: какие бонусы он получил после этого.
Да, мне Ваш труд (пособие) нравится гораздо больше, чем эта фантастическая борьба джедаев, на которую Вы писали рецензию. Но! Вы не учли главного: сейчас одним из главных принципов обучения (всех и везде) является девиз «время-деньги». Где в Вашем пособии программа обучения с разбивкой по часам? Сиречь – по времени, которое отпущено на изучение той или иной темы? Не спорю, приемы у Вас показаны толковые (большей частью), хотя придраться можно кое к чему. Но это уже будут придирки. В общем и целом – неплохо. Процентов на 80 (по моему мнению), а это уже немало по меркам МВД.
Глядя же на пособие ДГСК МВД – я вижу «ужас ужасный». Вернее – полный бред. Именно в том, о чем Вы НЕ упомянули в своей рецензии (или я может быть не встретил), а именно – время, отводимое на изучение того или иного технического действия: И, это главное:
На годичный цикл изучения БПБ отводится 60 часов ! Вдумайтесь! Из них:
1 Болевые приёмы, броски. – 14 часов (Стать самбистом-дзюдоистом за 14 часов! Дзигаро Кано в обнимку с Харлампиевым плачут в углу от зависти…)
2 Удары руками, ногами и защита от них - 16 часов (Овладение кик-боксингом за 16 часов? Легко!)
3 Защита от ударов ножом, палкой (предметом) - 8 ( 6) часов (Странно, что не упомянуто копье и топор. В 8 часов – вполне можно было включить: все равно помирать в реале от такого обучения)
И т.д….
Кто-то серьезно считает, что за такое количество времени можно изучить данные разделы??? Это даже не смешно. Для сравнения: оздоровительная группа САМБО предусматривает собой занятия около 216 часов в год. При этом – только формируются основные навыки простейших приемов и технических действий. Немудрено, что после такого подхода к занятиям, отношение у сотрудников-практиков крайне негативное. Потому что это маразм. С полной неподготовленностью, априори заложенной в базовых документах. Системно. Со всеми вытекающими. Но, почему-то, я не встречал Вашей критики по этому поводу. Хотя, может быть – не заметил…
ЗЫ: А в пособии, автором (соавтором) которого Вы являетесь – какая программа по часам?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 20:55   #474
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуля
В предложенном Вами приеме защиты от удара ножом сверху, который Вы пропагандировали – нет ни слова об ударах. Равно нет их и на сопутствующих рисунках. Это значит, что Вы в описании этих приемов исключили ударную технику. Поскольку она НЕ упоминается даже вскользь:в описании.
Вследствие чего, я так понимаю, что Вы:
1. Никогда НЕ пропагандировали отказ от ударов;
2. Пропагандировали приемы защиты от ножа, в котором нет ударной техники;
ЗЫ: Не могли бы Вы объяснить эту небольшую нестыковку?


Вот концовка предыдущего сообщения, которая, как мне казалось, дала ответ на Ваш вопрос.
Надо понимать еще следующее. Болевой на руку, бросок, удар это равнозначные бБПБ. Если преимущество сотрудника очевидно, то и расслабляющий удар проводить нет необходимости. Если болевой проводить внезапно, неожиданно для противника, то болевой прокатит. Если не воспользоваться благоприятной смтуадией, то и расслабляющий удар может оказаться бесполезным».
Попробую еще раз разъяснить сказанное и как реализовывалась в учебном процессе. Тактика ведения схватки в любом единоборстве заключается в создании благоприятной ситуации для атаки и мгновенная ее реализация. Если не удалось реализовать ситуацию, то схватка продолжается. Аналогична тактика применения БПБ.
В данном примере сотрудник имеет достаточно высокий уровень обученности, а злодей чайнк. Сотрудник произвел захват кисти вооруженной руки на дожим кисти и выполнил как учили рычаг руки наружу.
Злодей достаточно крепкий орешек и при попытке провести рычаг руки наружу успел защититься, противодействуя проведению приема. Сотрудник, на зубах удерживая вооруженную руку на дожиме кисти, занимает удобную позицию для нанесения шокирующего удара ногой в уязвимое место и наносит его, создавая благоприятную ситуацию для выполнения рычага руки наружу.
Злодей крепкий орешек. Он дал возможность произвести захват вооруженной руки, а далее стал противодействовать проведению рычага руки наружу и не дал возможность нанести расслабляющий удар или удар не возымел шокирующего воздействия. Самозащита - отбежать
. Вот именно в этом заключается тактика применения БПБ. Она сходна с тактикой спортивных единоборств.
Обучение нанесению расслабляющих ударов производил следующим образом. Достигнув достаточно приличного уровня обученности болевому приему на несопротивляющимся, давал задание противнику оказывать сопротивление, а сотруднику занять удобную позицию, обозначить расслабляющий удар и продолжить прием.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 08:49   #475
DmkMgdn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
А самое главное – грамотность (тактическая, техническая и юридическая) сотрудника. Если рассматривать удар в пах – в аспекте служебной деятельности, а не во внеслужебной обстановке.
Ага пришел сотрудник специально на службу что бы потом ходить и переживать каждый раз как кого то принял)))Это должно быть на уровне Федерального закона прописано что можно а что нельзя что бы проблем у людей не было

---------- Ответ добавлен в 16:49 ----------Предыдущий ответ был в 16:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Обучение нанесению расслабляющих ударов производил следующим образом. Достигнув достаточно приличного уровня обученности болевому приему на несопротивляющимся, давал задание противнику оказывать сопротивление, а сотруднику занять удобную позицию, обозначить расслабляющий удар и продолжить прием.
Да хватит уже....ничего не измениться ни сейчас ни завтра ни через год...посмотри кто ментам это БПБ приподаёт?че специалисты великие?каратисты дзюдоисты самбисты?Уж в очень в редком случае вообще люди имеющие отношение к подобным видам спорта и то выучить "довойку" можно и дома, а вот чётко её применять это приходит только через соревновательный опыт.
Давай уже не будем,а
Приходишь на зачеты а вот тут перехватили не той рукой.....и расслабляющий нанесли не той ногой....да
Комментарий модератора
joker-zmei:
Цензура, за ненормативку - карточка. Предупреждаю
, кто это будет вообще смотреть?для чего это сделано мы и так прекрасно все знаем, но явно не для того что бы научить сотрудников азам самообороны
DmkMgdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 11:33   #476
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от DmkMgdn Посмотреть сообщение
Ага пришел сотрудник специально на службу что бы потом ходить и переживать каждый раз как кого то принял)))Это должно быть на уровне Федерального закона прописано что можно а что нельзя что бы проблем у людей не было
Повторюсь: Мы сейчас обсуждаем не "кого-то" а нападающего с ножом. Значит, сотрудник (как я понял) задерживает утырка, который хотел его зарезать, при этом плюща ему помидоры, а потом - не ест, не спит, все переживает: не слишком ли сильно я ему засандалил? Так что ли?
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Вот концовка предыдущего сообщения, которая, как мне казалось, дала ответ на Ваш вопрос. Надо понимать еще следующее. Болевой на руку, бросок, удар это равнозначные БПБ. Если преимущество сотрудника очевидно, то и расслабляющий удар проводить нет необходимости. Если болевой проводить внезапно, неожиданно для противника, то болевой прокатит. Если не воспользоваться благоприятной смтуадией, то и расслабляющий удар может оказаться бесполезным».
Я думаю, что Вам все-таки показалось…
Хорошо, задам вопрос более прямо: почему Вы в описании (с иллюстрациями) приема защиты от ножа не упоминаете расслабляющий удар? Вообще, от слова «совсем»? Он не показан в иллюстрациях, он не упомянут в описании приема.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Отмечу, что даже в 50-х годах, в НФП МВД СССР такие приемы были показаны (и именно с расслабляющими ударами. Либо текстом дополнялось, что «при необходимости – нанести расслабляющий удар»(с).
Уже неоднократно говорилось в данной теме, что уровень компетентности инспекторов и инструкторов БСП – недостаточен (мягко говоря). И, если такой инструктор-инспектор возьмет в руки методичку (по Вашей же ссылке) в которой НЕТ расслабляющего удара (ни в каком качестве) – этот «специалист» так и будет дальше обучать-тренировать-принимать зачеты – именно так как у Вас написано/нарисовано. Без расслабляющего удара. И его не будет интересовать: что Вы «подразумевали» и «предполагали». Методички – это сублимированное и предельно ясное изложение материала. По принципу: «что вижу то и пою»(с). И если из этого краткого и сублимированного изложения материала выдернуть такой важный элемент как расслабляющий удар – это будет фатальной ошибкой, по моему мнению.
И тут возникает еще один вопрос:
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
… Если преимущество сотрудника очевидно, то и расслабляющий удар проводить нет необходимости…
Мне вот, совершенно непонятно: по каким критериям можно оценивать «преимущество» сотрудника перед хулиганом, вооруженного ножом. Ведь мы говорим – именно о защите против ножа. Рост? Вес? Подготовленность? Рост и вес – не играют существенного преимущества. Подготовленность – штука относительная, поскольку сотруднику неизвестны возможности оппонента: физиологические и психологические.
ЗЫ: И - да: Вы не ответили на вопрос по тому, сколько часов по Вашей программе Вы предусматриваете на изучение тех или иных приемов. Любопытно было бы понять...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 17:09   #477
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Самозащита - отбежать. Вот именно в этом заключается тактика применения БПБ. Она сходна с тактикой спортивных единоборств...
Это правильно. А то еще люлей даст пистолет отберет!
Подобная тактика (как я вижу) выглядит следующим образом:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста


Настоятельно рекомендую прочесть комменты на ютюбе. Стороннее мнение, так сказать...

Березовый дрын - каждому ДПСнику! Инициативу - в массы!

Впрочем, некоторые, после применения такой самозащиты – вспоминают, что все-таки можно применять оружие при задержании вооруженного злодея:


Только, лично для меня остается не совсем понятным: для чего терять столько времени, прежде чем нажать на спусковой крючок? Реальные основания для применения – возникли задолго до самого применения. К чему эти шаманские пляски с бубном убегалки-догонялки с оружием?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 14:44   #478
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну да, все верно. И все правы при этом: И боятся (в том числе неадекватного отношения со стороны начальников/прокуратуры/суда). И надеются при этом, что все может обойтись наиболее безболезненно. Молодцы, что хоть задерживают (без иронии) учитывая все вышеперечисленное... Хоть так. Хотя существуют альтернативные варианты (при наличии адекватного руководства и контролирующих органов, естественно):
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Действия американских коллег:

Не, ну понятно, что в стране, где относительно свободно продается огнестрел – полиции предоставлены более широкие права на применение оружия. И тут не столь необходимы предупредительные выстрелы и ограничения в количестве выстрелов на поражение. Шесть пуль – и все попали в преступника. О последующем излечении оного и суде – речь не идет. Однако замечу, что полицейский вначале все-таки требовал положить нож, затем пытался воспользоваться тазером. Но при этом – моментальное реагирование на угрозу жизни и здоровья.
Российский вариант решительных действий:

ЗЫ: Что, в принципе, тоже вполне логично и оправдано, на мой взгляд. Шаг к сотруднику с ножом в руке – маслина в организм. Точка. Без всяких воплей правозащитников (не к ночи они будут помянуты).

Это о применении табельного оружия при угрозе ножом. Но, тема все-таки не совсем об этом, а о БПБ.
К сожалению, уровень подготовки сотрудников боевым приемам борьбы – не соответствует (в большей части) современным реалиям. Тому много причин. Да и не может соответствовать. Поскольку руководящие документы (подразумевающие количество часов на овладение этими самыми приемами) не позволяют это сделать. Такое впечатление, что все творцы подобных "опусов" внезапно ослепли (включая уважаемого профессора).
Конечно, существуют такие пособия, которые подразумевают обучению чему-то и как-то за короткий период времени. Давным-давно мне попадалось пособие ВДВ «30 уроков рукопашного боя» (может встречал кто-нибудь). Или знаменитая книга великого учителя САМБО Е.М.Чумакова «Сто уроков борьбы САМБО». Казалось бы – вот примеры того, как за короткий период – можно стать о-го-го! Это не так. В первом случае (30 уроков РБ») речь идет о кратковременных курсах обычных военнослужащих, знание РБ для которых – вторично. Поскольку у них есть автомат, гранаты (не считая танков и большой пушки).
Во втором случае («сто уроков борьбы САМБО») эти самые уроки – могут растянуться на всю жизнь. Утрирую, но тем не менее. Тем же самым Чумаковым была разработана «спираль Чумакова», подразумевающая постепенно наращиваемую сложность и переход от базовых движений ко все более и более сложным (если очень грубо и коротко). И не на один год это было направлено…
ЗЫ: Особое изумление вызывает у меня эти специалисты... Которые получив указание типа "...разработать и в указанные сроки обучить..." - бодро составляют перечень приемов и методические рекомендации к оным... И что самое печальное - от них много зависит.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
…В учебных центрах территориальных органов ВД и факультетах проф подготовки ВУЗов срок обучения сокращен до 3,5 месяцев. На ФП отводится 90 часов. Проводится практически 4 занятия в неделю. За этот цикл при эффективной методике обучения можно сформировать навыки боевых приемов борьбы, которые при выходе на службу при полноценной организации плановых занятий по ФП реально поддерживать навыки в БПБ…
ЗЫ: Я хотел бы ознакомиться с эффективной методикой и техникой таких приемов, рассчитанной на такие сроки обучения. Серьезно.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 11:50   #479
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уважаемый Циркуль! Вы делаете важное дело, публикуя видео ролики, имеющие прямое отношение к данной теме.
Мы пробовали разные заморочки, в том числе и с применением ПР. Готовили различные показательные выступлении, в которые включали эффектные (не всегда эффективные) приемы. Сценаристом и режесером выступлений был Н.Н. Устюжанин, обладающей богатой фантазией (в лучшем смысле).
Вместе с тем, я считал, что приемы должны отвечать принципу эффективности и одновременно доступности, также универсальности действий. Например, при защите от ударов ножом с использованием ПР при хвате двумя руками за концы https://cloud.mail.ru/public/2knW/3D92aKm54 (извлечение из темы 3.3.6).применяются аналогичные защитные действия, которые рекомендовал применять при защите от ударов ножом с применением рычага руки наружу в качестве ответного действия https://cloud.mail.ru/public/2nKW/iyuzVEVR8 (извлечение[/url] из темы 3.3.11).
При защите от ударов ножом с использованием ПР при хвате двумя руками за концы тычковый удар ПР в качестве ответного действия является наиболее эффективный, т.к. его поражающее действие очень высокое. Тычковый удар легко комбинируется с отбивом ПР вооруженной руки. Комбинации просты для освоения. При защите от ударов невооруженного тычковый удар в качестве ответного действия не целесообразно проводить из-за поражающего эффекта. Рекомендовал применять маховые удары ПР.
Чтобы не делать извлечения рекомендую внимательнее знакомиться с «Проектом НФП-2008 с дополнениями 2020» https://cloud.mail.ru/public/2DJj/4tGQBKfj5

Последнее время не тратил на обучение загибу руки за спину с использованием ПР. Достаточно стандартных загиьа руки за спину рывком и замком.

За одно попытаюсь третий раз ответить на:
Цитата:
«Мне вот, совершенно непонятно: по каким критериям можно оценивать «преимущество» сотрудника перед хулиганом, вооруженного ножом. Ведь мы говорим – именно о защите против ножа. Рост? Вес? Подготовленность? Рост и вес – не играют существенного преимущества. Подготовленность – штука относительная, поскольку сотруднику неизвестны возможности оппонента: физиологические и психологические».

Ответы можно получить в моих сообщениях: 1922 и 1923 и 1936 при внимательном их рассмотрении.
При принятии решения на действия против вооруженного ножом внешние признаки имеют значение. (См. «Тактика защиты от ножа» в одном из недавних сообщений или в теме 3.3.11). Однако когда удар ножом наносится внезапно не до «разведки». Повторю фрагмент из сообщения 1936;
«В данном примере сотрудник имеет достаточно высокий уровень обученности, а злодей чайнк. Сотрудник произвел захват кисти вооруженной руки на дожим кисти и выполнил (без проблем)как учили рычаг руки наружу».
Если прием прошел, и последцющие действия проходят, значит злодей чайник. В любом единоборстве если в одной весовой категории провести спарринг между мастером и Б/Р, то в первые же секунды мастер победит.

Цитата:
«ЗЫ: И - да: Вы не ответили на вопрос по тому,сколько часов по Вашей программе Вы предусматриваете на изучение тех или иных приемов. Любопытно было бы понять...»


Никогда не занимался хронометражам. В документах планирования лишь примерно указывается на изучение тех или иных тем. Дело в том, что занятия носят комплексный характер, в которые включаются приемы из разных тем. Т.к. в процессе ФП необходимо формировать двигательные способности (физические качества в комплексе) и навыки БПБ, то линейный метод, используемый при изучении теоретических дис ципли неприемлеи. Могу рекомендовать ознакомиться с «Обоснование учебно-методического комплекса дисциплины «Физическая подготовка» https://cloud.mail.ru/public/KwtP/jgjgVzNrb и «Методика преподавания дисциплины «Физическая подготовка» https://cloud.mail.ru/public/37CE/2YvWUSe5A
Чем больше времени отводится на ФП, тем более высокий уровень обученности, при условии применении эффективных технологий обучения. Все по аналогии со спортом..
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 04:00   #480
mamax

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение

На форуме сотрудников ОВД форумчанмн mamax - эксперт форума (правовые вопросы) опубликовал паспорт проекта «О внесении изменений в НОФП-2017» размещенном на федеральном портале нормативных правовых актов https://www.police-russia.ru/attachm...4&d=1587964232
читайте проект: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102213
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot