Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 17:34   #1
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Программно-методическое обеспечение ФП сотрудников (тема профессора В.Н. Лаврова)

Одной из ведущих задач реформирования МВД России является повышение профессионализма сотрудников полиции. Реализуя данную задачу, было, наконец, принято решение обновить НФП-96. Департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России письмом от 10.05.2011 г. (№ 21/10/4165) дал указание образовательным учреждениям подготовить предложения относительно проекта «Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации». Нижегородская академия МВД России представила предложения в ДГСК (исх. № 43/22-11 от 30.05.2011 г.), которые содержали, наряду с прочими материалами, отчет о научно-исследовательской работе «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел (НФП-2008): Проект», выполненной по заказу ДКО МВД России от 06.03.2007 № 21/14/1880.
Уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию данную работу.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.

Последний раз редактировалось Romanuk; 19.01.2014 в 17:36 Причина: Удалил повторы.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 16:46   #441
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N.
Последнее время я пропагандировал рычаг руки наружу в качестве ответного действия против удара ножом и невооруженного рычаг руки наружу, а также при защите от угрозы пистолетом и некоторых других ситуациях https://cloud.mail.ru/public/2nKW/iyuzVEVR8.
Это позволяло формировать прочный навык этого приема.
Мне вот интересно, ты САМ, в реальной (боевой) обстановке, против ножа - сможешь провести данный прием. Если да, то я снимаю шляпу.
Не сможет.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.05.2020, 18:22   #442
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Чтобы делать такие заявления, надо как минимум ознакомиться с методическим обеспечением ФП, предлагаемым мной и которым я делюсь со всеми, кому интересна эта учебная дисциплина. На стр 90 в сообщениях № 1792 и 1794 я опубликовал обращение к председателю УМС, к начальнику УНКСП и к начальнику отдела ФП ДГСК МВД с просьбой организовать рецензирование «Проекта НФП-2008» разработанного по заказу ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007 г. с дополнениями и изменениями подготовленными в настоящее время https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA. Прошу Вас ознакомиться и сообщить в каком месте я «прав (или не прав) теоретически», а также в каком месте «не сходиться желаемое и действительное». Мне Ваше мнение действительно важно.

Что касается защиты от ножа, то в «Проекте НФП-2008» есть тема
3.3.11. «Удары ножом. Защита от ударов ножом или аналогичным предметом». С которой мои «оппоненты» так и не ознакомились. В содержании темы есть фрагмент: «Основы тактики защиты от угрозы и ударов ножом».
Защитные действия от угрозы и ударов ножом могут быть пассивные, после которых не выполняются ответные действия и активные, которые характеризуются тем, что в качестве упреждающих или ответных действий могут применяться угроза применения оружия или его применение на поражение, удары ПР, подручными средствами, руками и ногами, а также болевые приемы, Все защитные приемы как пассивные, так и активные могут применяться при серийных ударах ножом и в поединке.
При выборе тактики защитных действий от угрозы и ударов ножом необходимо учитывать следующие условия:
• физическое развитие противника (рост, вес и др.) и техническая готовность (изготовки, хваты и перехваты ножа и др.) по внешним признакам;
• особенности ножа: короткий, длинный, заточка и т.п.;
• намерения противника и степень его агрессивности;
• индивидуальные возможности сотрудника;
• благоприятная ситуация для захвата вооруженной руки или удара в уязвимое место.
Особенностью защиты от ударов ножом является необходимость остерегаться клинка. Учитывая это должны применяться способы защиты, исключающие уколы и порезы. Наиболее эффективными приемами защиты от ударов ножом, обеспечивающими личную безопасность сотрудника, являются уходы отскоком или бегом назад, в стороны с целью разорвать дистанцию (глубокое маневрирование), обеспечивающие недосягаемость удара ножом. В качестве ответного действия угроза применения или применение огнестрельного оружия. Эти действия рассматриваются в теме 4 «Задержание с угрозой применения пистолета».
В теме 6 «Служебно-боевые приемы с применением резиновой палки и щита» рассматриваются также приемы защиты от ударов ножом применением встречных ударов ПР, а также приемы предусматривающие использования ПР для блокирования ударов. Рассмотренные приемы могут эффективно применяться, если вместо ПР будут использоваться аналогичные подручные средства. В качестве подручного средства могут использоваться табуреты, стулья и т.п.
Наиболее опасными приемами защиты от ударов ножом являются такие подставки, когда клинок обращен к руке и вооруженная рука противника не зафиксирована захватом другой руки. В подобных случаях противник имеет возможность перейти от колющего удара на режущий прием.
При выполнении пассивной защиты необходимо, как правило, разорвать дистанцию или защититься уходом таким образом, чтобы противник оказался в неудобным положении для последующей атаки.
Конечной целью защитных действия от угрозы или ударов ножом является обезоруживание противника и его задержание.
В данной теме в основном рассматриваются защитные действия с переходом на захват вооруженной руки, болевой прием на руку, обезоруживание, приведение в положение для надевания наручников.
Когда я пришел в 1979 году работать на кафедру, будучи делитантом увидел однонаправленную комбинацию защиты, например, от удара сверху: подставка предплечья разноименной руки вверх, расслабляющий удар кулаком другой руки в живот, захват ей кисти вооруженной руки сверху, рычаг руки внутрь, обезоруживание, загиб руки за спину. Я преподавателю сказал, что велика вероятность, что противник отрежет кисть сотруднику. Этого требовали программа по боевому самбо, утвержденная приказом 215 1972 года. С этого момента стали применять приемы исключающие опасность перехода от колющего, на режущий удар.
Последнее время я пропагандировал рычаг руки наружу в качестве ответного действия против удара ножом и невооруженного рычаг руки наружу, а также при защите от угрозы пистолетом и некоторых других ситуациях https://cloud.mail.ru/public/2nKW/iyuzVEVR8.
Это позволяло формировать прочный навык этого приема.
Методическое обеспечение данной темы я опубликовал где то в 1997 году в журнале "Боевые искусства планеты".
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 18:23   #443
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Что касается видео, то фрагмент посвящен не ударам ножом, а защите от ударов ножом и он дополняет вышеизложенное. Его можно включать в УМК дисциплины ФП. Сегодня "изучают" ФП на удаленке. Подборки подобных фрагментов можно предлагать курсантам для просмотра. Я как то отмечал, что ребята создающие подобные видео, считаю своими единомышленниками Они заслуживают всяческого поддержки и призываю подписываться на их канал.

Однажды в начале апреля я проводил занятие на территории академии. На разминке дал задание курсантам пробежать несколько кругов вокруг общежития. Ночью был морозец и подморозил воду, которая текла по водосточным трубам в углах общежития. Провел инструктаж курсантов по мерам безопасности и техники бега по льду. Мимо проезжал начальник академии генерал-лейтенант, не теоретик, прошедший армейскую службу в десантуре и милицейскую службу от самых низов до начальника ГУВД. Он остановился и говорит мне: "Что ты творишь, расшибутся ведь". Я его ошарашил ответом; "Российский полицейский должен убежать от злодея по любому рельефу местности, в том числе и по льду". Я выдержал паузу и сказал ему, что если сотрудник, преследуя злодея, не догонит его, то это пол беды. Если же в сложившейся ситуации не сможет убежать от злодея, агрессивно настроенного и вооруженного ножом или аналогичным предметом, то может погибнуть. Вот об этом же говорил умница инструктор в качестве резюме в своем видео ролике.

Что касается применения рычага руки наружу в качестве ответного действия при защите от ударов ножом, то этот прием соответствует тому, что говорил инструктор. Кисть блокируется захватом на дожим. Применять этот прием возможно против чайника при условии высокого уровне обученности, который достигается путем систематической тренировки.

Со мной произошел случай. Ехал в сад на рейсовых автобусах. Был месяц май. В Кство я пересаживался на автобус следующий в Подлесово. Компания молодых подвыпивших парней из Подлесова проводила в армию земляка. На остановке стояли в основном пожилые женщины. Подали автобус и компания бросилась с боку., отталкивая женщин. Я встал на их пути и пропустил очередь. Зашел в автобус, а за мной компания. Автобус тронулся. Вдруг один парень на пару весовых категорий крупней меня решился нанести мне нанести мне прямой удар в голову. Я с уходом наружу произвел отбив удара ладонью внутрь. Он повторно наносит удар. Я произвел не отбив, а захват руки за запястье. От неожиданности он расслабил кисть. Другой рукой я захватил кисть сверху и произвел дозированный дожим кисти, дав понять ему, что стоит мне резко рвануть, то я порву ему связки лучезапястного сустава. Отпустил руку. Он пошумел немного и парни его успокоили.
Вот так бывает. А ведь наверняка, как все деревенские мальчишки, он дрался, формируя в себе бойцовские качества.

Ну еще по ножу продолу тему из практики. Я уже говорил о том, что обкатанные на курсантах отдавал методички на рецензирование в ОМОН и СОБР. С зам. начальника СОБРа по боевой подготовке обсуждал методичку "Задержание с угрозой применения пистолетаи его применение. Защита от огня противника", с которым можно ознакомиться в настоящее время в проекте НФП-2008 тема 3.3.4. (сообщение №1793 и 1794 на сир.90). Я всегда был противником контрольных упр. курса стрельб. Считал, что стрелковая подготовка должна быть ориентирована на формирование готовности на применение ОО в ситуациях когда возникают основания к применению ОО, предусмотренные законом РФ "О милиции". В то время контроль стрелковой подготовленности по упр. 1 . Условия выполнения стоя с руки, мишень грудная с кругами, станция 25 м. Оценки 17-3, 21 - 4, 25 - 5. Это спортивное упражнение, далекое от профессиональной подготовки. Когда может возникнуть основание к использование пистолета для задержания или его применение? Так вот этот вредный навык чуть не с играл злую шутку с бойцом СОБРа. Зам командира рассказал мне эту историю. По заявки группа пошла на задержание злодеев (понравился мне этот термин). Было известно, что в некой квартире они бухали и ОО у них нет. Бойцы взламывают дверь и боец с пистолетом готовым к притенению входит в помещение. На него стесаком несется злодей. Боец начал прицеливание как в упр. 1. В последний момент он все-таки нажал на крючек.
Вот так. Против ножа - пистолет.
Ну хватит на сегодня.
С первомаем ВАС, уважаемые форумчане.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 21:24   #444
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Это антипример того, как сотрудники применяют спецсредства.

---------- Ответ добавлен в 17:48 ----------Предыдущий ответ был в 17:47 ----------

1. ПМ входит в тройку пистолетов по мнению эксперта. 2. Против ножа нет приемов. 3. Надо постоянно тренироваться. https://www.youtube.com/watch?v=8coz...ature=youtu.be Применение оружия: реальность против фантазий с ветераном Альфы
За подобные видео большое спасибо.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 13:37   #445
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...
В то время контроль стрелковой подготовленности по упр. 1 . Условия выполнения стоя с руки, мишень грудная с кругами, станция 25 м. Оценки 17-3, 21 - 4, 25 - 5. Это спортивное упражнение, далекое от профессиональной подготовки.
...
А Вы не слышали про то, что были и другие стрелковые упражнения кроме описанного Вами СУ-1?

Например СУ-6 с "подбежкой" и стрельбой по ногам на время.
Или менее распространенное СУ-5, которое наш тренер по стрельбе (он же преподаватель в учебном центре) называл "ковбойским".

Не знаю как у вас в ВУЗе, а в нашем учебном центре зачёт принимался именно по СУ-6.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 20:59   #446
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Метко подмечено. А ДОКТОР, на то и ДОКТОР, чтобы ставить диагноз кто слепой, а кто глухой.
Ответить тебе нечего. Как неожиданно.
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 12:27   #447
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
да, ладно вам ссориться.. скоро всех рассудят!
Это письмо я отправил, кроме О.В. Кулику в ДГСК, ведущим специалистам ФП.
В порядке «общественного обсуждения» предусмотренного паспортом проекта «О внесении изменений в НОФП-2017» я направил в адрес ответственного за разработку проекта ниже следующее предложение и обоснование к нему:

Ответственному за разработку проекта «Изменений в НОФП-2017»
О.В. Кулик
От Лаврова В.Н. полковника милиции в отставке, профессора, заслуженного работника физической культуры РФ
г. Н.Новгород.

Уважаемый Олег Валерьевич!

На форуме сотрудников ОВД форумчанмн mamax - эксперт форума (правовые вопросы) опубликовал паспорт проекта «О внесении изменений в НОФП-2017» размещенном на федеральном портале нормативных правовых актов https://www.police-russia.ru/attachm...4&d=1587964232
Ответственным за разработку проекта назначен Кулик Олег Валерьевич. Контакты:8-495-667-19-66, kulik_dgsk@mvd.gov.ru.
Данную информацию я разослал ведущим специалистам ФП свопросом: «Может Вам что-нибудь об этих действиях ДГСК?» Кроме того, позвонил председателю УМС ФП В.А. Овчинникову, начальнику УМКСП А.И. Мещанинову и некоторым другим специалистам ФП. Никому ничего не известно о данном документе, а Ваша ФИО ни кому не известна.
К содержанию паспорта проекта у меня есть ряд замечаний, на которых останавливаться не стану.
У меня есть основания полагать, что мои предложения сотрудниками ДГСК не будут рассматриваться, так как в аппарате ДГСК нет специалистов, а возрожденную учебно-методическую секцию ФП и созданный учебно-научный комплекс специальной подготовки (очевидно служебно-боевой подготовки) практически игнорируются. Об этом свидетельствует заседание УМС ФП, проведенное 5.03.2020.
Я на протяжении многих лет пытаюсь противодействовать деградации методического обеспечения ФП в системе МВД. Особенно она усилилась после провозглашения реформирования МВД. Наибольший уровень деградация достигла в НОФП-2017, утвержденном приказом МВД № 450 от 01.07.2017. Причиной деградации, очевидно, является игнорирование заказных и прочих работ по научному обеспечению ФП, в частности моих (см. перечень работы по научному и учебно-методическому обеспечению физической подготовкиhttps://cloud.mail.ru/public/4k4v/JVqS5CA7M), многочисленных публикаций в маериалах конференций, проводимых ВУЗаи МВД, диссертационных исследований, а также мнение специалистов и кафедр ФП ВУЗов МВД, отраженное в рецензиях (см.https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc) на УМК дисциплины «Физическая подготовка» (см.https://cloud.mail.ru/public/3iim/5tGgFKuxB).
.Я, пытаясь наладить взаимодействие с сотрудниками УОПП, ответственными за организацию и содержание ФП обращался к руководству УОПП и ДГСК. Все обращения оказывались безрезкльтатными. Год назад я обратился к Министру внутренних дл В.А. Колокольцеву, обосновывающее деградацию методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД, и предложение по реальному совершенствованию физической подготовки сотрудников ОВД посредством внедрения результатов работ по научному обеспечению физической подготовки, выполненных по заказу ДГСК МВД РФ https://cloud.mail.ru/public/3Vd2/SSHaEazcV. Ответ подготовил А.Б. Балев https://cloud.mail.ru/public/2KXJ/e7sZGuqvi, не соответствующий сути обращения. В ответе на обращение к Министру мне сообщили, что в ходе доработки НОФП учебно-методической секцией будут изучены все предложения, в том числе мои труды. 5 марта 2020 г. состоялось заседание УМС ФП с нулевым результатом. Учитывая это и отсутствие плана работы секции, я направил ниже представленное обращение, в котором излагаю свои предложения. Эти предложения прилагаю в качестве обоснования моего предложении к проекту «Изменений в НОФП-2017.
НОФП-2017 является нормативным документом позорящим систему МВД РФ (см. ниже комментарии к ращелам НОФП-2017), поэтому вносить в него изменения бессмысленно. Считаю необходимым создатьпри УМС ФП рабочую группу из специалистов ФП по разработке НФП, обеспечивающее формирование готовности сотрудников полиции к силовой защите закона.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 12:30   #448
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Приложение.

Председателю учебно-методической
секции физической подготовки
В.А.Овчиникову
КОПИЯ
Начальнику УНКСП
А.И. Мещанинову
Начальнику отдела организации
физической подготовки и спорта УОПК
К.А. Зайцеву
От Лаврова В.Н.

Уважаемый Владимир Александрович!

5 марта 2020 г. было запланировано первое заседание возрожденной учебно-методической секции дисциплины «Физическая подготовка». Накануне заседания секции я подготовил и разослал в известные мне адреса, а также начальнику отдела ФП УОПК К.А. Зайцеву и начальнику УНКСП А.И. Мещанинову «Обращение к членам учебно-методической секции учебной дисциплины «Физическая подготовка» (https://cloud.mail.ru/public/xhxD/5jJ48kkbd). В обращении я привел факты того, как на протяжении многих лет происходит деградация методического обеспечения ФП. Наибольший уровень деградация достигла в НОФП-2017, утвержденном приказом МВД № 450 от 01.07.2017. Причиной деградации, очевидно, является игнорирование заказных и прочих работ по научному обеспечению ФП, в частности моих (см. перечень работы по научному и учебно-методическому обеспечению физической подготовки https://cloud.mail.ru/public/4k4v/JVqS5CA7M), многочисленных публикаций в маериалах конференций, проводимых ВУЗаи МВД, диссертационных исследований, а также мнение специалистов и кафедр ФП ВУЗов МВД, отраженное в рецензиях (см. https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc) на УМК дисциплины «Физическая подготовка» (см. https://cloud.mail.ru/public/3iim/5tGgFKuxB).
В обращении я предостерегал о том, что не следует вестись на стремление УОПК использовать авторитет специалистов ФП для поддержки процесса деградации методического обеспечения ФП.
5 марта 2020 г. состоялось заседание учебно-методической секции дисциплины «Физическая подготовка». К сожалению, несмотря на мою просьбу, я не смог получить из первоисточника информацию о ходе заседания и принятых решениях.
Перед самым заседанием секции я получил от Вас предложения ДГСК об изменениях в НОФП-2017, имеющие странное название «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА к проекту приказа МВД России «О внесении изменений в НОФП-2017» (см. https://cloud.mail.ru/public/2b2u/2tUuxAEYN.)

После заседания секции я произвел анализ предложений «ДГСК»об изменениях в НОФП-2017 и на основании информации из различных источников изложил свое видение итогов заседания секции. Подготовленный материал https://cloud.mail.ru/public/26am/4kNFtnUab я направил в известные мне адреса специалистов ФП, а также начальнику отдела ФП УОПК К.А. Зайцеву и начальнику УНКСП А.И. Мещанинову. Кроме того, разместил эту информацию в сети Интернет «Боевые приемы борьбы на форуме сотрудников ОВД» 19.03.2020 стр. 88 № 1753 – 1756.

По заказу ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007 г. мной был подготовлен проект НФП-2008. На него, как и на прочие заказные работы, не было организовано рецензирование и не был оформлен акт приемки научной продукции в соответствии с требованиями приказа МВД РФ от 28.12.2005 г. №1055 «Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России».
В основе содержательной части проекта НФП-2008 лежит содержательная часть УМК дисциплины «ФП». Поэтому рецензии специалистов ФП УМК дисциплины «ФП» (см. https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc) относятся и к содержательной части проекта НФП-2008.
В настоящее время я внес в проект НФП-2008 ряд дополнений и изменений (см. работу в полном объеме https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA или раздел 2 проекта НФП-2008 https://cloud.mail.ru/public/2DJj/4tGQBKfj5.
Предлагаю именовать программно-методический документ «Наставление по физической подготовке в подразделениях Министерства внутренних дел Российской федерации, а не «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел Российской федерации, аналогично Наставлению по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В проект Наставления включил примерное содержание физической подготовки для ВУЗов МВД России. Примерное содержание физической подготовки в подразделениях МВД предлагаю отбирать из представленного содержания в Наставлении с учетом их предназначения.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 12:31   #449
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

С позиции проекта НФП-2008 и других заказных работ по научному обеспечению ФП мной было проанализировано НОФП-2017 и представлены комментарии к разделам НОФП-2017 и к к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы»:
1. Комментарий к разделу 1 Общие положения НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/DURe/fA6MsvdxL.
2. Комментарий к описанию мест проведения занятий по физической подготовке в НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/F6AF/acCjJKHQg.
3. Комментарий к разделам II Прикладная гимнастика и атлетическая подготовка, III Легкая атлетика и ускоренное передвижение, IV Преодоление препятствий, V Лыжная подготовка, VI Плавание НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/3WfK/wYeD3xTq9.
4. Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg.
5. Комментарий к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы» ДГСК МВД России, 2018, Нижегородская академия МВД Росси, 2018. https://cloud.mail.ru/public/N3kL/Fkm8GweJn
В целях противодействия деградации методического обеспечения ФП и его совершенствования прошу Вас организовать рецензирование проекта НФП-2008 с дополнениями и комментариев к НОФП-2017 с последующим рассмотрением итогов рецензирования на заседании секции.
Я в свою очередь готов рецензировать аналогичные материалы, подготовленные специалистами ФП.

С уважением! Лавров В.Н 13.04.2020
Обращение отправлено по назначению и опубликовано для более широкого ознакомления, сети Интернет «Боевые приемы борьбы на форуме сотрудников ОВД» С. 90 сообщение № в1793, 1794, а предложение в проект паспорта С.95 сообщение № 1888 - 1890.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 19:18   #450
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Не могу уследить полет твоих мыслей. Если твой мозг воспринимает разницу, то будь так добр поподробнее разъясни что не так. И учись общаться спокойнее, будет проще и другим воспринимать твои витиеватости.
По моему все предельно ясно. Ты в качестве примера применения специальных средств привел "антипример". К чему?


Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Это письмо я отправил...
Бла бла бла. Ответ будет?
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 16:37   #451
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
А Вы не слышали про то, что были и другие стрелковые упражнения кроме описанного Вами СУ-1?

Например СУ-6 с "подбежкой" и стрельбой по ногам на время.
Или менее распространенное СУ-5, которое наш тренер по стрельбе (он же преподаватель в учебном центре) называл "ковбойским".

Не знаю как у вас в ВУЗе, а в нашем учебном центре зачёт принимался именно по СУ-6.
Отвечая на Ваш провокационный вопрос, скажу: конечно, слышал о том, что кроме упражнения 1 есть и другие упражнения в КС, только уже не помню какого года. Где-то до 93, т.к. я работал начальником кафедры "Физической и огневой подготовки". О вредоносности У-1 я говорил со слов зам. по бою СОБРа, т.к. им и другим подразделениям приходилось тренироваться для инспекторских. Инспектирующим удобнее было на проверках применять У-1, т.к. в каждую я смену проверяющий мог поверить несколько человек в зависимости от ширины галереи. В У-6 не набегаешься с каждым проверяемым. Правда, мы с другом, который был нач. СМУ по охранным сигнализациям изготовили прибор, сигнализирующий о пробоинах при стрельбе по "ногам" ростовой мишени. Плотность занятия значительно возрастала. Но подумайте, к какому основанию применения пистолета готовит это упражнение. В конце 80х и в помине не было интерактивных тренировочных систем в стрельбе. Я узнал, что в Волгограде специалисты ОП изготовили экранную камеру. Я послал головастого и рукастого начальника кабинета в Волгоград. Мы значительно усовершенствовали экранную камеру и установили ее в одном из двух секторов тира. Кто не знает, суть экранной камеры состоит в том, что в нижней части устанавливаются два вабика с рулонами белой и черной бумаги. В верхней части тоже два валика с электроприводом, на которые перематываются рулоны бумаги с разной скоростью. С задней стороны камеры устанавливается мощный источник света. Пробоину на экране видно с огневого рубежа. Включая электропривод, пробоина перекрывались.
На экран можно было проецировать видео фрагменты слайды мишеней, предусмотренных КС, а также слайды ситуаций, дающие основания применять пистолет. Например, проецировались грудные мишени с кругами. После того как смена отстреляла, с огневого рубежа было видно результат. Плотность занятий значительно повысилась.
В конце 80х был учебный фильм черно-белый на 16 мм пленке. В нем были фрагменты, дающие основания сотруднику применять ОО. Из этого фильма сделали несколько икинокольцовок. В момент, когда противник долен производить выстрел, кадр останавливался. С помощью мили электро секундомера, вмонтированного в специальную аппаратур, фиксировалось время, которое определяло, кто преступник или сотрудник раньше и на сколько произвели выстрел. По просвету определялось попадание.
На слайды отсняли ряд ситуаций, дающих основание применять оружие. С помощью диапроектора на экране внезапно менялся подобный кадр. Надо было поражать противника.
Кроме того в секторе тактической и психологической подготовки были установлены свето- и звуко- сбивающие устройства.
Большую работу проводил по совершенствованию рикошетной защиты, звукопоглощения и санитарно-гигиенического состояния тира. Опираясь на высоко профессиональный коллектив преподавателей кафедры, стремился к совершенствованию подготовки к применению ОО и его использованию для задержания. Вот извлечение из видео пособия «Физическая и огневая подготовка»:
Способы передвижения с пистолетом и принятие различных изготовок. http://youtu.be/BagUcot1b_w
Использование угрозы применения пистолета или его применение в качестве ответного действия после защиты от атакующих действий.
http://www.youtube.com/watch?v=_9Nm-OPzLVI
В пособие представлены упражнения, которые мы назвали «Приемы милицейской стрельбы»:
Стрельба с места без ограничения времени: лежа, с колена и стоя. http://youtu.be/1ztHssN7dmg.
Скоростная стрельба.
http://youtu.be/h0yFLoypyp0.
Стрельба в ограниченное время с перемещением по фронту из различных положений и с выдвижением с использованием укрытий. http://youtu.be/7xMIKNsuN_4.
Скоростная стрельба на опережение по групповой цели сдвоенными выстрелами из положения лицом и спиной к мишени. http://youtu.be/0DyaQbrGJoc.
Дуэльная стрельба на опережение.
http://youtu.be/egwM1iUblSc.
Скоростная стрельба на опережение с усложненным вариантом ухода с линии огня.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 16:39   #452
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

В конце 80х я уговорил руководство академии передать кафедре арочный склад. Организовал установку над тиром и создал в нем него создал специализированные учебные места (полигон ИБП). Сблокировал его с тиром, что позволяло проводить комплексные замятия и комплексный контроль: полоса препятствий ИБП http://youtu.be/IQSU6XbnjDM .
Все эти изыскания мы осуществляли примерно с середины 80х годов и отразили в видео фильме в начале 90х. Позже методическое обеспечение темы «Задержание с угрозой применения пистолета.
Защита от огня противника» изложено в учебно-наглядное пособие
.https://cloud.mail.ru/public/5kZX/2wwPXUcKX. Анализ этого пособия произвел наш Украинский коллега martyn. Я ему ответил на сделанные замечанияhttps://cloud.mail.ru/public/2NPL/3BtijMUCY .

Относительно хвата пистолета одной и двумя руками вспоминается такой случай, произошедший в мае 93 г. Начальником ГУКа МВД России сделали инспектора по особым порученияи В.Г. Брычеева. Такой карьерный взлет, как говорили его коллеги, произошел пеосле его участия в доставке Горбачева в Москву из Фороса. Он приехал в академию и передал зам. начальника академии по кадрам, а тот отдал мне. Там было ограничение хвата только одной рукой. Я встретил Брычеева в коридоре и спросил кто готовил КС. Он с гордостью заявил, что он гоиовил КС. Я ему сказал, что основным хватом всего полицеского мира является хват пистолета двумя руками. Он подумал и сказал, что если тяжело удерживать ПМ двумя руками, то ОНИ разрешат хват двумя руками при выполнении У КС.
В Орле в конце мая 93 г. намечалось провести заседание УМС ФП и ОП, на котором должны были рассматривать проект КС, подготовленное ВУЗами под руководством специалистов ОП Орловского ЮИ. Заседание проходило под руководством самого вменяемого начальника УМЦ Ю.С. Морозова. Я сообщил собравшимся о КС, утвержденном приказом Министра. Морозов был сильно расстроен. Так началось функционирование МВД РФ.
На этом заседании секции я представил видео фильм «Физическая и огневая подготовка» https://cloud.mail.ru/public/7G8e/LQVbmNFPg.
Было принято решение о создании курса повышения квалификации специалистов физической и огневой подготовке на базе Нижегородской академии МВД России. Ранее панировалось создание подобных курсов на базе «Военного института физкультуры».
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 21:12   #453
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Я так понимаю у товарища Лаврова нет никаких аргументов поэтому он старательно игнорирует заданные ему вопросы и продолжает спамить в теме?

---------- Ответ добавлен в 21:12 ----------Предыдущий ответ был в 21:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Здравый смысл в вузах по-твоему отсутствует что ли?
Опыт там отсутствует. Крысы бумажные. Смотри яркий пример в теме. Куча текста и ни какой конкретики.
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 14:51   #454
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Вопросы "провокационные" остались без ответов.

Кстати, насчёт губительность СУ-1.
А что там губительного?
Сотрудник учится держать оружие в руке, целиться, стрелять, попадать в цель. Сначала надо научиться азам, а потом "мастериться".

Просто надо чаще стрелять, ИМХО.
Неделя "простоя" - и все заново приходится начинать. В смысле точности стрельбы.

PS
То же самое и при обучении приемам самозащиты и нападения без оружия.
Действительно происходит общение между слепым и глухим, где Вы слепой, а я глухой. Ваша слепота заключается в том, что я в сообщениях В сообщении 1894, 1895 я дал не только исчерпывающий ответ на Вашу подначку (сообщение 1879, но и развернул тему задержания угрозой применения пистолета и его применение, для тех кому интересна эта тема. Пожалуйста, внимательно прочитайте это сообщение, в том числе видео «Милицейская стрельба», и постарайтесь осмыслить прочитанное и увиденное. Может получится. Сказку про белого бычка я не намерен рассказывать. Переубеждать в чем-то ни Вас, ни кого другого я не намерен. Оставайтесь при своем синении.
А я глухой по тому, что не слышу, чтобы Вы сделали мне хоть одно конкретное замечание или внесли какое-то предложение по существу данной темы.
Уважаемый орумчанмн mamax - эксперт форума (правовые вопросы) опубликовал паспорт проекта «О внесении изменений в НОФП-2017» размещенном на федеральном портале нормативных правовых актов https://www.police-russia.ru/attachm...4&d=1587964232
Ответственным за разработку проекта назначен Кулик Олег Валерьевич. Контакты:8-495-667-19-66,kulik_dgsk@mvd.gov.ru. Проект паспорта предусматривает общественное обсуждение изменений. Призываю Вас и всех, кому есть чего предложить, направить предложения в указанный адрес и опубликовать на форуме в данной теме. Обсудим.

Продолжу тему стрелковой подготовки. Обучение стрельбе .начиналось с формирования техники базовых элементов: хват пистолета, прицеливание, управление дыханием и спуском. Как я уже говорил, в 1993 году на базе Нижегородской академии были созданы курсы повышения квалификации (КПК) специалистов ФП и ОП. В основе методического обеспечения КПК был видео фильм https://cloud.mail.ru/public/7G8e/LQVbmNFPg

К ОП имел отношение фрагмент «Милицейская стрельба». Значительное место при проведении курсов для специалистов занимал обмен опытом и распространение передового опыта. Для проведения занятий на курсах привлекались ведущие специалисты. Так на цикл занятий по ОП был приглашен ведущий специалист ОП из Питера В. Малышев. Он разработал эффективную методику первоначального обучения стрельбе. Предлагалось последовательно выполнять подводящие упражнения. Одним из завершающих упражнений было выполнение стрельбы по грудной мишени стоя из винтовочной изготовки. Заключительным упражнением было выполнение У-1 (стоя с руки). Я ему задал вопрос, какая стрельба результативнее из винтовочной изготовки или с руки. Он ответил, что конечно винтовочная изготовка. Это подтверждалось и в процессе практических стрельб. На естественный вопрос был однозначный ответ надо применять винтовочную изготовку для прицельной стрельбы стоя, а также использовать поддержки и упоры.

В 90е годы за бугром для подготовки полиции к правомерному и эффективному применению ОО стали широко использоваться интерактивные тренировочные системы. В сериале «Полицейская академия» (США) неоднократно показывали применение этих систем в подготовке полицейских. Впервые я увидел показушную эту систему живьем в подвале МВД на Житной. В 2008 году я последний раз выезжал на традиционную конференцию в Орловский ЮИ. Институт приобрел по тем временам самую крутую систему, а огневики ее освоили. Институт готовит специалистов для ДПС. Огневики сами отсняли сюжеты для подготовки ДПСников к правомерному и эффективному применению пистолета, в том числе с имитатора транспортного средства.
В настоящее время интерактивные тренировочные системы последнего поколения представляют собой чудо компьютерных технологий.
ВОПРОС: имеются ли в каком-либо образовательном учреждении, учебном центре и прочем подразделении МВД подобная система?
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 14:52   #455
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Кстати организаторы 16ая всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование физической, огневой и тактической подготовки сотрудников правоохранительных органов» проведенной Орловским ЮИ России 23-24.04 2008г. проводили конференции из двух частей: научной, на которой заслушивались и обсуждались доклады, и практической на которой демонстрировались живьем отдельные части программ. На данной конференции организаторы обратились ко мне с просьбой, чтобы я представил отдельные материалы УМК дисциплины «Физическая подготовка», одобренного ведущими специалистами ФП https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc.. .Демонстрация материалов УМК были отсняты на видео http://youtu.be/f787bCZUTkQ.
Так как в Нижегородской академии в то время началось уничтожение эффективной системы ФП, и внедрение в учебный процесс результатов НИР «Техника боевых приемов борьбы (комплект плакатов). Учебное наглядное пособие. (Заказ ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007) https://cloud.mail.ru/public/D3je/e1PfSJwnJ. Книжный вариант: https://cloud.mail.ru/public/5qLz/UPRZoQ7vk сабортировались, то я предложил руководству кафедры ФП издать учебное наглядное пособие «Боевые приемы борьбы». Орловский ЮИ издал https://cloud.mail.ru/public/JvNT/ymU7iP8z5 и успешно внедрял в учебный проце
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 23:55   #456
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Кстати организаторы 16ая всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование физической, огневой и тактической подготовки сотрудников правоохранительных органов» проведенной Орловским ЮИ России 23-24.04 2008г. проводили конференции из двух частей: научной, на которой заслушивались и обсуждались доклады, и практической на которой демонстрировались живьем отдельные части программ. На данной конференции организаторы обратились ко мне с просьбой, чтобы я представил отдельные материалы УМК дисциплины «Физическая подготовка», одобренного ведущими специалистами ФП https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc.. .Демонстрация материалов УМК были отсняты на видео http://youtu.be/f787bCZUTkQ.
Так как в Нижегородской академии в то время началось уничтожение эффективной системы ФП, и внедрение в учебный процесс результатов НИР «Техника боевых приемов борьбы (комплект плакатов). Учебное наглядное пособие. (Заказ ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007) https://cloud.mail.ru/public/D3je/e1PfSJwnJ. Книжный вариант: https://cloud.mail.ru/public/5qLz/UPRZoQ7vk сабортировались, то я предложил руководству кафедры ФП издать учебное наглядное пособие «Боевые приемы борьбы». Орловский ЮИ издал https://cloud.mail.ru/public/JvNT/ymU7iP8z5 и успешно внедрял в учебный проце
Ты сам с собой разговариваешь?
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 10:40   #457
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Klech Посмотреть сообщение
Ты сам с собой разговариваешь?
Не удивлен.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 15:40   #458
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Klech Посмотреть сообщение
Ты сам с собой разговариваешь?
Я неоднократно говорил, повторюсь.Я пишу не для тебя и не для тех, кто тебе "подхрюкивает" (цитата В.В. Путин) и подтявкивает. Пишу, прежде всего, для специалистов ФП,а также для здравомыслящих сотрудников, интересующихся вопросами ФП в системе МВД и способных осмысливать прочитанное. Эти сотрудники занятые, как и я когда работал. У них нет времени заниматься разговорами ни о чем. Кроме того, я пишу для того, чтобы расшевелить сотрудников ДГСК, ответственных за организацию и методическое обеспечение ФП, компетентность и интеллект на твоем уровне, а так же руководство ДГСК. Лед начинает трогаться.
Мне прислали для рецензирования учебно-практическое пособие «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОЕВЫМ ПРИЁМАМ БОРЬБЫ. ТАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ БОЕВЫХ ПРИЁМОВ БОРЬБЫ В ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».Первое впечатление я сразу же отписал https://cloud.mail.ru/public/5Jjf/39PkVY9zT.
Сейчас один из уважаемых соавторов прислал мне пособие сохраненное в ВОРДЕ. Теперь стало понятно, кому оно адресовано: "Пособие предназначено для сотрудников отделов (отделений, групп, направлений) профессиональной подготовки, инструкторов общественников по огневой и физической подготовке, руководителей учебных групп профессиональной служебной и физической подготовки, сотрудников, привлекаемых к проведению занятий по физической подготовке в органах, организациях, подразделениях МВД России. Пособие также может быть использовано при проведении занятий по физической подготовке профессорско-преподавательским составом образовательных организаций МВД России и педагогическим составом центров профессиональной подготовки территориальных органов МВД России".
Внимательно изучу пособие и сформулирую свое отношение.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 16:42   #459
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
и способных осмысливать прочитанное
Так может дать ответ на конкретный вопрос? Станет понятнее, кто подхрюкивает, а кто поддакивает.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 16:56   #460
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Так может дать ответ на конкретный вопрос? Станет понятнее, кто подхрюкивает, а кто поддакивает.
Не дождетесь!
"Билет купил, а сам пешком пошел."(с)
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot