Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2007, 01:57   #55
СКОРПИОН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По поводу ПР (палка резиновая)

Цитата:
Сообщение от Елисей
до принятия решения ПР изъят. А кто решение принимает по ст. 20.16 КоАП РФ? Правильно начальник ОВД. Можно обжаловать в суд.
Не-а, Елисей. Распространенное заблуждение. Так сяк "канало" до Конституции 1993 г. В средине 90 -х многие от меня претерпели по таким делам (особенно по "паленой" водке.)
Приходилось знакомить с этой статьей зарвавшихся милицейских начальников, зам. главы города, административную комиссию района, да и суд тоже. Принуждать их (кроме суда, разумеется) к исполнению Конституции.

Статья 35 Конституции РФ:
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Не в суд обжаловать как ты считаешь. А если считаешь, что гражданин владеет имуществом незаконно, и оно подлежит изъятию, материал направляешь в суд, для решения вопроса в соответствии с п.3 ст.35 Конституции.

А что ты туда направишь? Палку. Протокол. Акт изъятия, или протокол осмотра, я так понимаю?
Смотрим указанною тобой статью - Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность. Запоминаем, кто субьект и санкции.

А судья завернет материал обратно, т.к. в соответствии со Статьей 23.1 адм. кодекса РФ ст.20.16 суду не подсудна. Если судья хорошо к милиции расположен, то скажет: - в огороде бузина, а в Киеве дядька (т.е. палконосец не является субъектом этого правонарушения). Если очень хорошо, то еще добавит, что по этой статье - 20.16 конфискация вообще не предусмотрена. Передаст нач.РОВД привет. Вот, вкратце и вся история.
Эти нормы я постиг в средине 90-х.
Если хочешь продолжить диалог, то пиши по существу, а то воткнул левую статью, а мне уже спать пора.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием