Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2020, 12:46   #1
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Вопросы, рекомендации и опыт по использованию различного снаряжения.

Тема создана для того что бы не засирать другие темы в ветке.
Разделе мельком коснулись темы жгутов/турникетов и ИПП.
Вспомнилось несколько случаев.
1. Про жгуты/турникеты
Единицы умеют правильно наложить жгут, 90% только на словах, но как только им даёшь жгут в руки случается коллапс и это не в стрессовой обстановки. Турникеты в таких случаях более предпочтительны, т.к. они имеют конструктивную особенность для инстинктивного использования без причинения доп вреда здоровья. Хотя есть уникумы которые и тут могут накосячить, вспоминаю анекдот про дурака и стеклянный хер...
2 про ИПП
Хочу рассказать про израильские ИПП бандажи, штука классная, в инете про нее написано много, пока лучше не видел( хотя господа евреи просто первые стали его использовать или пропиарили)))). Так называемые ИПП бандажи или компрессионные используются во многих странах.
Хочу рассказать случай про израильский ИПП, конкретно он(про другие щас не говорю) имеет одну особенность при наложении, простую, но ее надо знать а лучше наработать до автоматизма, что бы как в моей истории в критической ситуации не забыть про этот нюанс.
И так сама история. Как вы знает при оказание первой помощи есть ряд правил, одно из них гласит ,,что помощь оказывается твоей аптечкой,,
Человечек получил трамву, товарищ кинулся ему на помощь и стал использовать его аптечку где находился израильский ИПП, т.к. все это проходило в стрессовой ситуации человек забыл а нюансе наложения ИПП и накладывал его простыми контурами, что снизило в разы эффективность повязки и привело к излишней кровопотери.
Что в первом что во втором случае сказалось обыкновенное отсутствие даже не знаний, а мышечной памяти...

Ну это для затравки, вопросы есть, задавайте...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: