Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2008, 05:08   #26
Саныч

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Правоохранительная система США

Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
Саныч, Я понимаю, все имеют право на личное мнение. Моё мнение таково, что я не понимаю причину владения пистолетами. Ружья - для охоты, нет проблем - их спрятать под майку не так просто. Но для чего пистолет? А автомат? А пулемёт? Может так дойдём до танков и F-15?
dik, Опять-таки, право на личное мнение, и я не против твоего. Единственный вопрос: для чего среднему гражданину иметь оружие (пистолет, автомат и тп)?
Я так думаю, что разным "средним гражданам" (кстати, что значит средний? А какие граждане еще есть в США? Ниже-средние и, видимо, выше-средние? ), так вот, думаю, что гражданами и жителями США оружие приобретается по различным причинам и поводам. Для защиты дома, для ношения/самозащиты, для спорта, для коллекционирования, для работы (есть некоторые профессии, где оружие tools-of-trade). Для различных классов/курсов (очень популярных в последние годы) и т.д.
На самом последнем месте не только по моему мнению, но и по официальной статистике оружие легально приобретается для совершения преступлений - знаю абсолютно точно, что есть цифры по применению именно легально приобретенного оружия при совершению преступлений - просто у меня ничего нет под рукой, причем это мизерный процент, так же, как и в России в США уголовники не ходят в магазины за оружием.
Ну так это плата, которую общество платит за свои свободы - freedom is not free. Такая же плата, как наличие в США экстремистских организаций, супермасистов и т.п. - плата за свободу слова и т.п.
Такая же плата, как десятки тысяч убитых в автокатострофах за год - плата за вождение авто с 16 лет - никому в голову не приходит запрещать авто и заставлять ездить всех только на велосипедах.
Ну, а по-поводу того, что тех или иных преступлений в США совершается больше - так ничего удивительного: в США население более чем в два раза больше, чем в России. Соответственно и относительный процент на любые события, деяния и т.п. - выше, чем по той же графе в России... Но и тут есть свои тонкости - в США даже смерть в автокатострофе проходит по графе "убийство", а в России 75% реальных убийств - по графе тяжкие "телесные повреждения" - так что сравнивать тут сложно.
Кстати, тут же в тему - а сколько совершаемых преступлений в США пресечено вооруженными гражданами? Вот сравнить бы, скажем за год, в свете дискуссии с такими цифрами по России, а?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием