Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2019, 23:14   #42
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Восстановление после отсидки за совершение преступления (п.7 ч.3 ст.82 ФЗ-342)

Цитата:
Сообщение от Миняев Владимир Посмотреть сообщение
Уточняю.
Ч.5 ст.241 УПК РФ разрешает использовать аудиозапись судебного заседания, проходящего в открытом режиме. Но мой адвокат специально акцентировал внимание на использовании стороной защиты диктофона с цифровой подписью, подавая ходатайства, которые обязательны к рассмотрению и внесению в протокол, чтобы профилактировать искажение судом содержания протокола и ссылаться впоследствии на эти аудиозаписи в случае расхождения в содержании протоколов. Это тактическое решение. Благодаря великому и могучему, суду удаётся искажать содержание протоколов судебных заседаний, подготавливая вынесение запланированного решения, читай: обвинительного приговора.
От того, что Вы заявили об использовании диктофона, к сожалению, ничего не изменится. Вам никто не мешает его положить перед судом (не спрашивая его разрешения), что я всегда делаю и судья видит, что идет запись. По моей практике я предлагаю судье подготовить проект протокола судебного заседания и в восьми случаев из десяти суд соглашается с этим. В протоколе, который готовлю я, отражается верно показания свидетелей и т.д. Потом я передаю флешку с протоколом судье и очень редко туда вносятся какие-либо исправления. В этом случае протоколы судебных заседаний готовятся вовремя и Вы сможете их использовать при подготовке Ваших ходатайств, заявлений и последнего слова подсудимого. Если же Вы отдадите на откуп подготовку секретарю протокола судебного заседания (а как пишут секретари протоколы Вам не хуже меня известно), то хоть ведите десять аудиозаписей, суд вынесет определение об отказе в удовлетворении Ваших замечаний на протокол судебного заседания. И вышестоящий суд не будет слушать аудиозапись Вашего заседания, в апелляции на Вас потратят 10-15 минут и до свидания.

Это просто совет, на будущее.

В целом, рад за Вас, что Вы попали в 0,2% оправдательных приговоров. Удачи Вам!
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: