Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2021, 11:04   #2762
hzd
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Грядет инвалидность. Чего ждать?

Мельком пролистал последние сообщения, поделюсь и своим опытом получения всяких выплат и компенсаций (пенсионер с 3 гр. инв.):

1. ПФР ежемесячно выплачивает инвалидам ЕДВ (единовременную денежную выплату) и предоставляет НСУ (набор социальных услуг). Вообще МСЭ при оформлении инвалидности самостоятельно передает данные в эл. виде в ПФР для начисления ЕДВ с НСУ. Но я решил подстраховаться и самостоятельно подал три заявления через портал ПФР: а) заявление о доставке пенсии и иных социальных выплат (указываются реквизиты вашего банк. счета, куда будут переводиться ден. средства); б) заявление на назначение ЕДВ; в) заявление об отказе от получения НСУ. По умолчанию вам начнут выплачивать деньгами только ЕДВ, а НСУ - это услуги (лекарства, проезд и пр.). Чтобы НСУ выплачивалось деньгами, нужно написать заявление в ПФР об отказе от НСУ до 1 октября. Деньгами НСУ начнут выплачивать с начала след. года. Например, если подать заявление об отказе от НСУ 10 октября 2021 г., деньгами его начнут выплачивать только с 1 января 2023 г. По 3 группе ЕДВ + НСУ = чуть больше 2 тыс. руб. (индексируется регулярно).

2. Компенсация 50 % ЖКУ (только за тепло, эл-во, воду; квартплата, капремонт, вывоз мусора и пр. не компенсируется). Я подавал заявление через МФЦ (процесс занял минут 15), поэтому не знаю, кто конкретно выплачивает компенсацию (какой-нибудь орган соцзащиты). В МФЦ необходимо принести: а) все квитанции за прошлый месяц с реквизитами организаций и чеки об их оплате; б) паспорт; в) справку об инвалидности; г) свидетельство о праве собственности; д) копию лицевого счета (берется в УК); е) реквизиты счета, куда будут переводиться ден. средства, желательно на бланке и с печатью банка; ж) копии всех перечисленных документов. В общем, вы оплачиваете квитаниции за ЖКУ полностью, а коммунальные организации ежемесячно передают данные по вам в орган соцзащиты для расчета и выплаты вам компенсации. Если инвалидность бессрочная, заявление подается один раз. Потом, если вы посчитаете, что в расчетах есть ошибка, можно через МФЦ подать заявление о перерасчете. В разных регионах могут быть разные нюансы.

3. Не как инвалиду, но как пенсионеру МВД - можно подать заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц через портал nalog.ru с приложением пенсионного удостоверения.

Может еще чего есть, не знаю.
hzd вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: