Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Отвечаем на вопросы граждан (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Достали звонки от лже банков (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=108812)

ValeRus 27.10.2020 13:12

Достали звонки от лже банков
 
В день звонят по раз 10, представляются сотрудниками банков и начинают гнать пургу, типа, ваш личный кабинет взломали и тому подобное, достали уже. Посылаю на русские три букв. Что можно сделать, чтобы этих звонков не было?

Кассандра 27.10.2020 13:13

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4704881)
Что можно сделать, чтобы этих звонков не было?

Я всегда говорю, что у меня нет ни одного счета ни в одном из банков. Готова рассмотреть персональные льготные предложения.
Пацаны в колониях развлекаются со скуки.

Romanuk 27.10.2020 13:20

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4704881)
Что можно сделать, чтобы этих звонков не было?

Поставь любой софт, который блокирует такие звонки.
К примеру от Касперского Who call. С усеченным функционалом - бесплатна.
У меня именно такая стоит - вполне хватает. Минус выявлен только один: без соединения с И-нетом звонки не перехватывает. Вариант работы в оффлайн режиме - только в платной версии.
А вообще такого софта - вагон и маленькая тележка.

---------- Ответ добавлен в 13:20 ----------Предыдущий ответ был в 13:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 4704883)
Пацаны в колониях развлекаются со скуки.

Уже не только:
Цитата:

Колл-центры мошенников усовершенствовали тактику, обнаружили эксперты по кибербезопасности: теперь людей обзванивает робот, а человек подключается уже на следующем этапе, когда отсеиваются наиболее недоверчивые клиенты.

Новый подход позволяет удешевить стоимость атаки и повысить ее конверсию. Если раньше такие колл-центры работали из тюрем, то теперь вышли на волю и даже за границу, поэтому для борьбы с ними нужно тестировать новые решения в «правовых песочницах», полагают эксперты.

https://news.mail.ru/incident/43908739/

Russky02 27.10.2020 13:38

Re: Достали звонки от лже банков
 
В андроиде есть настройка "антиспам". Автоматически скидывает все спам звонки.
Яндекс определитель номера только определяет спам/мошенников, но не скидывает.

Romanuk 27.10.2020 13:46

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от Russky02 (Сообщение 4704895)
Яндекс определитель номера только определяет спам/мошенников, но не скидывает.

Утилита от Каспера - тоже сбрасывает входящие в бесплатной версии. Забыл указать. Хотя это можно и отключить. В платной можно настраивать еще и при исходящих.

Кассандра 27.10.2020 13:50

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 4704885)
Поставь любой софт

А на городской номер как?

ValeRus 27.10.2020 15:03

Re: Достали звонки от лже банков
 
У меня яблочный айфон 7, что туда можно воткнуть?

leongluk 27.10.2020 15:28

Re: Достали звонки от лже банков
 
Я сказал что у меня карт нет и не было, пользуюсь только наличкой. Нет больше звонков

ValeRus 27.10.2020 15:34

Re: Достали звонки от лже банков
 
Я тоже такое говорю, сегодня даже представился ВВП, на что мне на другом конце провода ответили, что я «в теме», но все равно обещали достать меня.

---------- Ответ добавлен в 17:34 ----------Предыдущий ответ был в 17:32 ----------

Мы сейчас с женой проанализировали данную ситуацию, так как ей тоже звонки пошли, у нас эти представители лже банков стали звонить нам, когда мы свои телефоны засветили в Альфа-банке.

sves 27.10.2020 15:35

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 4704904)
А на городской номер как?

Отключи.
Заодно и денег сохранишь.

ValeRus 27.10.2020 15:42

Re: Достали звонки от лже банков
 
Установил Who call

Кассандра 27.10.2020 15:48

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от sves (Сообщение 4704986)
Заодно и денег сохранишь.

Мне полностью компенсируется.

pomor 27.10.2020 15:49

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от Romanuk (Сообщение 4704885)
Поставь любой софт, который блокирует такие звонки.
К примеру от Касперского Who call.

У меня двоих знакомых и родственницу развели и похитили деньги с карточек. Благо не все сбережения. Звонки поступали с номера 900. И даже не с номера 9 и две буквы ОО, а именно с 900. Во всех случаях был женский голос и далеко не "робот". Знакомые говорят, что их так умело заговорили и завладели вниманием, что даже не помнят в какой момент из обвели. Что-то там про льготное кредитование, что им придет секретный код для кредита и т.п. Причем очень точно называли остатки по всем счетам, включая сберкнижки и кредиты, а также последние операции.

Написали заявление в полицию. Я так думаю впустую. Силенок и профессионализма нашей полиции не хватит для поимки этих уродов.

Мне лично звонили также с номера 900, один раз представились службой безопасности и попросили поучаствовать в поимке сотрудника сбербанка, ворующего деньги, дважды с кредитами. Посланы благополучно в эротическое путешествие.

Цитата:

Сообщение от Кассандра (Сообщение 4704883)
Пацаны в колониях развлекаются со скуки.

Это далеко не колонии. Мне звонили женские голоса, причем по характерным звукам в трубке было слышно, что это работает целый колл-центр. Причем информация к ним поступает практически в реальном времени.
Супругу чуть не развели, насторожило, что звонок был в 11 ночи. Женщина типа менеджер начала предлагать кредит, а мы пару часов назад из магазина приехали. Так нам сказали остаток по карте супруги и сумму последнего списания в магазине.

ValeRus 27.10.2020 15:53

Re: Достали звонки от лже банков
 
Меня и супругу мою по имени отчеству называют.

Извеков 27.10.2020 15:57

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4705005)
Меня и супругу мою по имени отчеству называют.

Уважают! :crazy1:

эксперт С 27.10.2020 16:29

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4705005)
Меня и супругу мою по имени отчеству называют.

Это всё, что у них есть, а ещё последние цифры номера карты. Спроси свою фамилию в следующий раз. Услышишь звуки му.

nekto 27.10.2020 16:31

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4704881)
Что можно сделать, чтобы этих звонков не было?

Завести отдельную симку для работы с банками, засунуть ее в нокию3310, на входящие звонки на этот номер не отвечать, этот номер не говорить никому. номера, используемые для голосовой связи, с банками не должны быть никак связаны.

ValeRus 27.10.2020 16:36

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от эксперт С (Сообщение 4705027)
Спроси свою фамилию в следующий раз. Услышишь звуки му.

Надо попробовать.

Иван Чонкин 27.10.2020 16:45

Re: Достали звонки от лже банков
 
Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4705005)
Меня и супругу мою по имени отчеству называют.

Здесь всё просто: в программе, например, Сбербанк-онлайн, производится процедура перевода денег на карточку по номеру телефона и рандомно вбивается твой номер.

Если к твоему абонентскому номеру привязана сберовкая карточка, то программа высвечивает твоё имя, отчество, первую букву фамилии и четыре последних цифры номера твоей карточки.

Поэтому если ты попросишь назвать твою фамилию полностью, то мошенник сольётся.

pomor 27.10.2020 17:04

Re: Достали звонки от лже банков
 
В 21 веке самый надежный способ уберечь деньги от мошенников – хранить их на сберкнижке, снимать и платить в окошечко через кассу. В магазине только наличные :animatedfear:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot