Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Отвечаем на вопросы граждан (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Практические советы - лишилась машины, что делать (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=111463)

Нн36 25.10.2022 01:23

Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Буду благодарна за любые практические подсказки в такой ситуации: около года назад продала машину знакомому, получив за нее определенную сумму денег (но не всю - знакомый пообещал доплатить, как будут деньги), и с условием, что зарегистрируем на знакомого после полного получения цены. После этого знакомый по сей день не оплачивает остаток цены и еще и не погашает свои штрафы (в фссп и в гибдд накопилось уже несколько десятков тысяч штрафов, у меня уже заблокирован счет в банке, есть риск наложения запрета на выезд).
ДКП при передаче машины не заключали, все устно. Регистрации не было. ПТС у меня, вторых ключей нет.
В полиции в возбуждении уголовного дела отказали, что было ожидаемо (угона нет - машину отдала добровольно), о 306 статье знаю.
Требовала оплаты штрафов неоднократно, бестолку, наоборот получаю угрозы, что продаст машину на запчасти неофициально.
Что посоветуете - прекратить регистрационный учет, ссылаясь на утерю ДКП? Тогда что будет с машиной, когда знакомого на машине остановят - ему снимут номера, а дальше что? Увезут на штрафстоянку, сможет он ее забрать без собственника (я)? И все пойдет по второму кругу.
Или просто-напросто заказать дубликат ключей и уехать на ней... или вызвать эвакуатор.

Сергей74 25.10.2022 09:31

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Нн36 (Сообщение 5018094)
уехать на ней... или вызвать эвакуатор.

Это самое простое и вы имеете на это полное право! Машина на сегодняшний день, по документам-именно ваша!!! Можете делать с ней что хотите.

Scade 25.10.2022 09:47

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Сергей74 (Сообщение 5018145)
Это самое простое и вы имеете на это полное право! Машина на сегодняшний день, по документам-именно ваша!!! Можете делать с ней что хотите.

Не является она владельцем данного транспортного средства, она его продала другому собственнику и заключила сделку, получив деньги.

По теме вопроса.
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
https://www.consultant.ru/document/c...0493a9e/#dst19


Для реализации вашего права по п. 2 требуется предъявление ДКП, который вы по своей наивности не оформили. Поэтому ваш пункт № 1. Остановят, снимут госномера, машину не заберут. Только после данного факта новый владелец сам к вам прибежит за договором. Или продаст на запчасти. Дальнейшие разбирательства с ним по денежным вопросам в рамках гражданского судопроизводства. И к органам МВД никакого отношения не имеют.
Кстати все его штрафы придется платить вам, если не докажете, что автомобилем управлял он или новый владелец сам это подтвердит.

Бора 25.10.2022 09:54

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Scade (Сообщение 5018149)
она его продала другому собственнику и заключила сделку, получив деньги.

А где это фигурирует (я про сделку)?
Сделка должна быть оформлена надлежащим образом (ДКП или хотя-бы расписка, что взяла деньги). Если это условие не соблюдено, то какая-же это "сделка"?:g:

SteelAlex 25.10.2022 09:57

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Нн36 (Сообщение 5018094)
ДКП при передаче машины не заключали, все устно. Регистрации не было. ПТС у меня, вторых ключей нет.

В чём была проблема ДКП заключить? На дворе, между прочим, 21 век.:bigwink:

Бора 25.10.2022 10:00

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от SteelAlex (Сообщение 5018155)
В чём была проблема ДКП заключить?

Ну чо толку теперь об этом говорить?:dntknw:

Scade 25.10.2022 10:07

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Бора (Сообщение 5018154)
А где это фигурирует (я про сделку)?
Сделка должна быть оформлена надлежащим образом (ДКП или хотя-бы расписка, что взяла деньги). Если это условие не соблюдено, то какая-же это "сделка"?:g:

Правильно.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Вот только теперь пусть идет в суд и доказывает недействительность сделки. А пока машину она продала.
Цитата:

Сообщение от SteelAlex (Сообщение 5018155)
В чём была проблема ДКП заключить? На дворе, между прочим, 21 век.:bigwink:

Лень-матушка говорят вперёд нас родилась:rofl:

SteelAlex 25.10.2022 10:11

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Бора (Сообщение 5018156)
Ну чо толку теперь об этом говорить?

Ну да. Кто лох? Видимо, покупатель.:bigwink:

---------- Ответ добавлен в 10:11 ----------Предыдущий ответ был в 10:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Scade (Сообщение 5018159)
Правильно.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Вот только теперь пусть идет в суд и доказывает недействительность сделки. А пока машину она продала.

Ничего она не продала.:patsak:

Scade 25.10.2022 10:11

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от SteelAlex (Сообщение 5018160)
Ну да. Кто лох? Видимо, покупатель.:bigwink:
Ничего она не продала.:patsak:

Оба. Вот теперь в суде пусть и доказывают, кто продал, а кто купил.

Бора 25.10.2022 10:12

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Scade (Сообщение 5018159)
Вот только теперь пусть идет в суд и доказывает недействительность сделки.

Что она будет "доказывать" в суде? Сделки, как таковой (правильно оформленной или вообще оформленной) не было...бесперспективняк.
Цитата:

Сообщение от Scade (Сообщение 5018159)
А пока машину она продала.

Да не "продала" она её, а дала покататься...за определённую сумму.:crazy1: Так это и выглядит.:patsak:

Представляю...в суде: - Я продала Васе машину, (он мне дал деньги, я ему машину). - А чем докажете, что Вася вам дал деньги? - А ничем.:animatedfear:

SteelAlex 25.10.2022 10:15

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Бора (Сообщение 5018163)
Да не "продала" она её, а дала покататься...за определённую сумму. Так это и выглядит.

Кстати, вопрос передачи денег тоже открытый...:g:

Scade 25.10.2022 10:15

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Бора (Сообщение 5018163)
Что она будет "доказывать" в суде? Сделки, как таковой (правильно оформленной или вообще оформленной) не было...бесперспективняк.Да не "продала" она её, а дала покататься...за определённую сумму.:crazy1: Так это и выглядит.:patsak:

Да мне вообще например без разницы их договоренности. Вопрошающий спросил, что ему делать. Я ответил, приведя ссылку из законодательства. Дальше пусть сама думает.

недобрый 25.10.2022 10:20

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Нн36 (Сообщение 5018094)
все устно.

И даже расписки о получении денег (с указанием, за что получили и срок доплаты остальной части) не писали? Тогда , вероятно, скад прав - идите в суд.

Бора 25.10.2022 10:22

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Scade (Сообщение 5018166)
Да мне вообще например без разницы их договоренности.

Да мне тоже...
Цитата:

Сообщение от Scade (Сообщение 5018166)
Вопрошающий спросил, что ему делать. Я ответил, приведя ссылку из законодательства.

Ссылка, это понятно. Но если нет доказательств сделки, то какая же это "сделка"? По-моему, Сергей дал единственный верный совет. Больше выхода не вижу, к сожалению. А вот то, что все штрафы теперь придётся платить ей, то согласна, конечно. Пока новый владелец не зарегит машину на своё имя, то машина принадлежит бывшему владельцу. И даже ДКП здесь не играет никакой роли.

---------- Ответ добавлен в 10:22 ----------Предыдущий ответ был в 10:20 ----------

Цитата:

Сообщение от недобрый (Сообщение 5018169)
Тогда , вероятно, скад прав - идите в суд.

Даже рассматривать не будут. имхо.
Но пусть попробует...интересно, чем закончится.:aiwan01:

Нн36 25.10.2022 10:23

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Scade (Сообщение 5018149)
Не является она владельцем данного транспортного средства, она его продала другому собственнику и заключила сделку, получив деньги.

По теме вопроса.
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
https://www.consultant.ru/document/c...0493a9e/#dst19


Для реализации вашего права по п. 2 требуется предъявление ДКП, который вы по своей наивности не оформили. Поэтому ваш пункт № 1. Остановят, снимут госномера, машину не заберут. Только после данного факта новый владелец сам к вам прибежит за договором. Или продаст на запчасти. Дальнейшие разбирательства с ним по денежным вопросам в рамках гражданского судопроизводства. И к органам МВД никакого отношения не имеют.
Кстати все его штрафы придется платить вам, если не докажете, что автомобилем управлял он или новый владелец сам это подтвердит.

спасибо. А вопрос новых номеров точно нельзя без меня в ГИБДД решить, по "договоренности"? Как быстро его остановят, по вашему опыту?

недобрый 25.10.2022 10:23

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Бора (Сообщение 5018170)
Даже рассматривать не будут. имхо.

Значит - судьба. Дерьмо в этой жизни случается:pink_smile:

SteelAlex 25.10.2022 10:25

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Бора (Сообщение 5018170)
Даже рассматривать не будут. имхо.
Но пусть попробует...интересно, чем закончится.

Без вариантов. "Покупателю" башкой иногда думать надобно.

Scade 25.10.2022 10:25

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Пока новый владелец не зарегит машину на своё имя, то машина принадлежит бывшему владельцу. И даже ДКП здесь не играет никакой роли.
Право собственности на ТС переходит к покупателю после заключения сделки. Регистрация ТС в ГИБДД к оформлению права собственности отношения не имеет.
Цитата:

Сообщение от Нн36 (Сообщение 5018172)
спасибо. А вопрос новых номеров точно нельзя без меня в ГИБДД решить, по "договоренности"? Как быстро его остановят, по вашему опыту?

Нельзя. Могут и завтра остановить, а могут и через месяц.

недобрый 25.10.2022 10:26

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от SteelAlex (Сообщение 5018174)
"Покупателю" башкой иногда думать надобно.

Да и продавцу, при подобной "схеме" - тоже не помешает)

SteelAlex 25.10.2022 10:26

Re: Практические советы - лишилась машины, что делать
 
Цитата:

Сообщение от Нн36 (Сообщение 5018172)
А вопрос новых номеров точно нельзя без меня в ГИБДД решить, по "договоренности"? Как быстро его остановят, по вашему опыту?

Договорённости? Кхм. Я ж говорю - без вариантов.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot