Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Спросите у кадровиков и УСБ (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Юридический стаж (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=21582)

икс 01.02.2008 23:57

исчисление юридического стажа следователя
 
Здравствуйте. Люди, подскажите работа следователем в ОВД (не старшим) с мая 2001 г. по май 2005 г. (высшее юридическое получил в июле 2003 г. (до этого с 2000 г. было средне-юридическое)) будет считаться юридическим стажем для получения статуса адвоката.

Ирэн 02.02.2008 00:08

Ответ: исчисление юридического стажа следователя
 
икс, если ты туда пройдешь, то будет. И не с таким стажем проходили. Удачи!

СКОРПИОН 02.02.2008 18:13

Ответ: исчисление юридического стажа следователя
 
икс, если высшее юридическое образование у Вас впервые полученное высшее образование, то юр. стаж в Вашем случае исчисляется с момента получения этого образования.
Т.е. юр.стаж у Вас начался с июля 2003 года, и по май 2005 года.
Если Вы после мая 2005 года не имели работу, дающий юр.стаж, то у Вас не хватает юр.стажа до необходимых 2 - лет, дающим право претендовать на получение статуса адвоката.

Смотрите Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 9. Приобретение статуса адвоката
Примечание: закон то у меня в редакции на 12.03.2005,

так, что советую посмотреть более свежую.
ФПА делает всё, что бы затруднить гражданам получение статуса адвоката - не знаю как сейчас, но несколько лет подряд было 588 вопросов для квал. экзамена, без права использования законов и НПА...
Потом доп. барьер - незаконные поборы, в разных регионах называющиеся по разному, но суть одна - "вступительный" взнос...
Например, в Екатеринбурге этот "побор" в 2006 году состовлял 150 000 руб.
По России не было побора только в Москве...По крайней мере, по моим сведениям...

Watson 02.02.2008 18:25

Ответ: исчисление юридического стажа следователя
 
Цитата:

Сообщение от СКОРПИОН (Сообщение 228281)
[Смотрите Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 9. Приобретение статуса адвоката
Примечание: закон то у меня в редакции на 12.03.2005,
так, что советую посмотреть более свежую.

Нет, в этой части ничего не изменилось:
Цитата:

Статья 9. Приобретение статуса адвоката
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.
(абзац введен Федеральным законом от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

Sharapov 02.02.2008 19:07

Ответ: исчисление юридического стажа следователя
 
стаж на адвоката - 2 года работы следователм (в частности) после получения высшего юридического

karelia 13.04.2008 11:01

юридический стаж
 
Подскажите, идет ли дознавателям юр.стаж, скиньте нормативу, если она есть

Sled83 16.10.2008 00:53

Идёт юридический стаж?
 
Подскажите, если проходишь службу в ЭКО, идёт ли при этом юридический стаж, потому что при приёме на некоторые работы нужен как раз юридический стаж.

Wadim-01 16.10.2008 07:44

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
При работе в экспертно-криминалистических подразделениях МВД юридический стаж не идет.

СКОРПИОН 16.10.2008 08:35

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
Sled83, по определению юрстажа в РФ есть разнобой...
Например, ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ
ПРОФЕССИИ ДЛЯ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ СУДЕЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ

разнится с
ПИСЬМОМ
от 10 октября 1995 г. N 09-06-137-95 МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

В поледнем, для получения статуса адвоката, в стаж работы по юридической профессии включается:
"...... служба в органах внутренних дел, ..... на должностях, по которым устанавливается присвоение специальных званий среднего, старшего и высшего начальствующего состава... "

СКОРПИОН 16.10.2008 15:15

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
Цитата:

Сообщение от Natalya_ (Сообщение 386687)
СКОРПИОН, нет у вас случаем судейской инструкции? Поиском она не находится ни в гугле, ни в РГ...

Прошу иметь ввиду - ИНСТРУКЦИЮ я скопировал из неофициального источника.
Вот, то, чем располагаю:

Утверждаю
Министр юстиции
Российской Федерации
В.А.КОВАЛЕВ
27 декабря 1996 г. N 10 (35)-5

Председатель Верховного
Суда Российской
Федерации
В.М.ЛЕБЕДЕВ
27 декабря 1996 г.

Председатель Высшего
Арбитражного Суда
Российской Федерации
В.Ф.ЯКОВЛЕВ
27 декабря 1996 г.

СКОРПИОН 16.10.2008 15:16

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ
ПРОФЕССИИ ДЛЯ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ СУДЕЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ

Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.
1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, В профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.
Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.
Примечание. Для органов юстиции и судебных органов (общей юрисдикции), нотариата, адвокатуры, судебной экспертизы и других учреждений юстиции такой перечень установлен Типовой номенклатурой должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной Приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 г. N 2;
при назначении судей военных судов в стаж работы по юридической профессии кандидатам на эти должности засчитывается срок их военной службы на офицерских должностях (Указ Президента Российской Федерации от 13.03.95 N 263).
2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.
Примечание. Время исполнения народным заседателем обязанностей судьи районного (городского) суда засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

3. Период нахождения в частично оплачиваемом и дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им соответственно полутора и трех лет засчитывается в стаж работы по юридической профессии, если отпуск был предоставлен при выполнении обязанностей по одной из должностей, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей Инструкции.

СКОРПИОН 16.10.2008 15:17

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
4. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР.
5. В спорных случаях окончательное решение об определении стажа работы по юридической профессии принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения.

Natalya_ 16.10.2008 17:38

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
СКОРПИОН, спасибо...Но, если честно - не понятно)))) Насколько слышала, не идет в зачет юрстажа работа даже в дознании...На чем основаны тогда такие слухи)))))

СКОРПИОН 16.10.2008 21:31

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
Цитата:

Сообщение от Natalya_ (Сообщение 386947)
Насколько слышала, не идет в зачет юрстажа работа даже в дознании...На чем основаны тогда такие слухи)))))

К примеру, для получения статуса адвоката - идет.
При наличии, что стаж шел после получения высшего юр.образования....

Вообще, в теме разговор не конкретный...
Обо всем, и ни о чем...

Гарик 16.10.2008 21:34

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
Цитата:

Сообщение от СКОРПИОН (Сообщение 387091)
При наличии, что стаж шел после получения высшего юр.образования....

это не так...

СКОРПИОН 16.10.2008 21:48

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
Цитата:

Сообщение от Гарик (Сообщение 387093)
это не так...

Ну, написали бы, как...
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 9. Приобретение статуса адвоката
............................................
"У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения".

Если оно, юр.образование, не впервые полученное высшее профессиональное образование, то тогда см. абзац 1 данной статьи:
"Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом".

Гарик, если я приотстал от изменений в законодательстве по этому вопросу, так Вы и скажите, и укажите, что и как....

А не так...

Динамовец 27.10.2008 22:09

Юридический стаж
 
В поиск непосылать!:pooh_go:Уже был там,:sty083: ничего ненашел.(может плохо искал, но это наврятли)
Правда ли, что юридический стаж идет только в следствии (МВД, Прокуратуры) ?

Ботаник 28.10.2008 09:35

Ответ: Юридический стаж
 
Совершенно в дырочку. Увы, но ни в одной другой службе, ну кроме конечно юристов МВД, юридический стаж не идет.:clap:

Серж111 28.10.2008 10:17

Ответ: Юридический стаж
 
А это смотря для каких целей, так как например:

Утвержден
Постановлением Минтруда РФ
от 21 августа 1998 г. N 37
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

ЮРИСКОНСУЛЬТ
«…Требования к квалификации.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет…»
Есть еще приказ Минюста от 1995 года, в котором указан перечень требований предъявляемых к кандидатам для замещения должностей судей и получения статуса адвоката. Занимался этим вопросом все проштудировал, больше нормативных документов по этому вопросу не нашел, и сделал свой вывод о том, что не только в следствии, но и на всех офицерских должностях, где требуется наличие высшего юридического образования (Дознание например) нужно смотреть ведомственные приказы. Вроде бы все,
прошу учесть мнение субъективное

Гарик 28.10.2008 10:26

Ответ: Юридический стаж
 
Цитата:

Сообщение от Ботаник (Сообщение 396157)
Совершенно в дырочку. Увы, но ни в одной другой службе, ну кроме конечно юристов МВД, юридический стаж не идет.

это у вас в дырочку...

Цитата:

Сообщение от Динамовец (Сообщение 395951)
Правда ли, что юридический стаж идет только в следствии (МВД, Прокуратуры) ?

совсем недавно тема была с ссылками на НПА по юридическому стажу... http://police-russia.ru/showthread.p...9+%F1%F2%E0%E6

Ботаник 30.10.2008 13:20

Ответ: Юридический стаж
 
Ваше мнение Сеерж111 действительно субъективно, поскольку на должностях в ОД отсутствует необходимость наличия высшего или среднего юридического образования... И в суду, либо адвокатуру со стажем дознавателя Вас не возьмут...

Гарик 30.10.2008 16:54

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
Цитата:

Сообщение от СКОРПИОН (Сообщение 387116)
Ну, написали бы, как...

А не так...

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.
(абзац введен Федеральным законом от 20.12.2004 N 163-ФЗ)


смысл статьи в том, что если высшее юридическое образование получено первым, то юридический стаж начинает идти после получения этого образования и т.о. если юридическое образование получено вторым (третьим и т.д.) то юридический стаж идёт и ДО получения этого образования...
например человек получил педагогическое образование, работает следователем (идёт юридический стаж), и затем получает юридическое - то по окончанию получения юридического образования, у него юр. стаж уже есть и идёт в зачёт...

СКОРПИОН 30.10.2008 19:20

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
Гарик, я уже писал об этом... см. выше, сразу перед Вашим постом.
Пишем одно и то же... Этот вопрос - прост.

В 2005 году, когда наша Палата "кидала" претендентов на статус адвоката, именно под этим предлогом, что претендент - бывший СМ, офицер, имел высшее не юридическое, и юридическое приобрел уже после того, как перестал быть СМ... Минут 40 потребовалось, что бы президент палаты вместе с шестеркой, поняли не правоту своих действий, отказывая таким, бывшим СМ...

Гораздо сложнее - это поборы при получении статуса адвоката, по всей стране, под разным "соусом", с "кандидатов" стригут купоны.
Поборы называются везде по разному, но принцип один - "вступительный взнос"...
Законом не предусмотренный...
В 2005 году он не взимался, из того, что мне было известно, только в Москве.
Список "беспредельщиков, по стране, где-то, около 20 субъектов федерации, я направлял в ФПА. Но уровень аппарата ФПА, с которым мне приходилось контактировать, тот еще…

Как сейчас с вопросом "стрижки" купонов, не знаю... отошел от этих дел.
Если кто в курсе, проинформируйте меня...
Стригут?

Гарик 30.10.2008 19:42

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
у нас в области вступительный взнос 150.000 рэ., причём если сдаёшь экзамен - то взнос отходит к палате - если не сдаёшь - то возвращают...

СКОРПИОН, а по поводу нашей дискуссии я так и не понял к какому выводу мы пришли?

Плохойхороший полицейский 30.10.2008 19:43

Ответ: Идёт юридический стаж?
 
а у опера идет юр стаж?

MaphyCop 31.10.2008 16:29

Ответ: Юридический стаж
 
Динамовец, Объясни, что такое: "Юридический стаж"...
Реально, не понимаю... Ты (Вы) имеете ввиду стаж работы в правоохранительных органов для занатия должности судьи? 5 лет...

Цунами 01.11.2008 11:59

Ответ: Юридический стаж
 
Подруга работает мировым судьей, после 3 лет работы в дознании и 2 лет работы в следствии. Я так понимаю, что имея высшее юридическое образование этот стаж и в дознании идет.

Серж111 01.11.2008 13:11

Ответ: Юридический стаж
 
Цитата:

Сообщение от Ботаник (Сообщение 398079)
Ваше мнение Сеерж111 действительно субъективно, поскольку на должностях в ОД отсутствует необходимость наличия высшего или среднего юридического образования... И в суду, либо адвокатуру со стажем дознавателя Вас не возьмут...

А ссылка на НПА есть, чтобы так утверждать? я когда работал была необходимость, то что сейчас набирают сантехников оно понятно, хотелось бы приказ увидеть, я думаю, там несколько иная ситуация :g:

атас 02.11.2008 13:30

Ответ: Юридический стаж
 
Цитата:

Сообщение от MaphyCop (Сообщение 398980)
Динамовец, Объясни, что такое: "Юридический стаж"...

это как например медицинский. то есть специальный. без него в суд на работу не возьмут. кроме вышеперечисленного в органах у юрисконсультов идет.

Гарик 02.11.2008 15:36

Ответ: Юридический стаж
 
у нас в городе, мой знакомый судебно-медицинский эксперт получил юридическое образование и сразу стал адвокатом (правда через пол-года ушёл оттуда обратно)...
так что юр. стаж дело наживное, наверное...

Динамовец 02.11.2008 21:19

Ответ: Юридический стаж
 
Я так понимаю юридический стаж будет идти на той должности, которая требует высшее юридическое образование, я думаю операм и в дознание высшее юридическое образование необязательно? так ли это? и поэтому на этих должностях юр. стаж не идет.?

Ботаник 07.11.2008 04:16

Ответ: Юридический стаж
 
Цитата:

Сообщение от Гарик (Сообщение 400577)
у нас в городе, мой знакомый судебно-медицинский эксперт получил юридическое образование и сразу стал адвокатом (правда через пол-года ушёл оттуда обратно)...
так что юр. стаж дело наживное, наверное...

А:aiwan01: у меня куча знакомых стали помощниками следователя после окончания средней школы и без службы в армии. Это не есть пример.
Кроме того, в ранее действовавшем законе "О статусе судей" юридическим стажем считалась та трудовая деятельность, которая связана с прменением норм права, т.е. в принципе у всей милиции шел юр. стаж, но с введением новых требований все изменилось.....

Ботаник 07.11.2008 04:18

Ответ: Юридический стаж
 
Цитата:

Сообщение от Динамовец (Сообщение 400900)
Я так понимаю юридический стаж будет идти на той должности, которая требует высшее юридическое образование, я думаю операм и в дознание высшее юридическое образование необязательно? так ли это? и поэтому на этих должностях юр. стаж не идет.?

Совершенно верно. А ссылку на приказ см. выше по теме, ее уже выложили.

Statist 23.01.2009 14:09

Юридический стаж в МВД
 
Подскажите кто- нибудь, засчитывается ли служба в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД в юридический стаж (при наличиии высшего юридического образования), а также требуется ли на данной должности наличие обязательного высшего юридического образования. Если можно приведите ссылки на приказы, законодательство.

СКОРПИОН 23.01.2009 14:34

Ответ: Юридический стаж в МВД
 
Цитата:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.
Цитата:

В стаж работы по юридической специальности на основании письма Министерства юстиции РФ от 10 октября 1995 г. N 09-6-137-95 включается работа в органах прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классного чина, служба в органах военной юстиции на должностях, по которым присваивается воинское звание, служба в органах внутренних дел, Службы внешней разведки и Федеральной службы контрразведки на должностях, по которым устанавливается присвоение специальных званий среднего, старшего и высшего начальствующего состава;

Плохойхороший полицейский 19.02.2009 08:43

Стаж по юр. професси в ОВД
 
Знающие люди, поясните пожалуйста на каких должностях в ОВД идет стаж по юр. профессии и чем это регламентировано.
Т.к. у себя в конторе... одни говорят одно, другие - другое.

Бытует мнение, что только на должностях следователя либо дознавателя.
При чем следаки говорят что только на их должностях идет стаж.. а дознание так... фи.

А в прошлом году захаживал адвокат один, который уверял, что он всю жизнь отпахал опером, ушел на пенсию и стал адвокатом.
Типа что и по оперской теме идет стаж.

Вразумите :good:

Аура 19.02.2009 09:07

Re: Стаж по юр. професси в ОВД
 
По моим наблюдениям (я юрист, родные работают/работали в органах) после ухода на гражданку любая работа в погонах воспринимается в комерческих структурах как НЕ юридическая деятельность. На службе какая практика? Договоры не заключали, дела в судах по хоз деятельности не вели, юр лиц не создавали, ну и т.д. Да, у Вас есть опыт в органах, работали с какой-то или какими-то одними статьями одного кодекса. А если хотите податься в адвокаты, то чем бы Вы не занимались, если знания есть и юрфак за плечами, то смело идите в адвокаты, никто не помешает, сдавайте экзамен. А вот если знаний малова-то, то идите сначало помощником адвоката.

Плохойхороший полицейский 19.02.2009 09:09

Re: Стаж по юр. професси в ОВД
 
Цитата:

Сообщение от Аура (Сообщение 515331)
если хотите податься в адвокаты, то чем бы Вы не занимались, если знания есть и юрфак за плечами, то смело идите в адвокаты, никто не помешает, сдавайте экзамен. А вот если знаний малова-то, то идите сначало помощником адвоката.


да что вы говорите? а я всегда думал что закон "об адвокатской деятельности и адвокатуре" требует два года стажа по юр. професси.


Если вы внимательно читали вопрос, то заметили бы, что меня не интересует как это воспринимается в коммерческих организациях. Меня интересует нормативно-правовая сторона вопроса.

Аура 19.02.2009 09:10

Re: Стаж по юр. професси в ОВД
 
ну, так Вы же сами говорите, что служите.

Плохойхороший полицейский 19.02.2009 09:12

Re: Стаж по юр. професси в ОВД
 
Цитата:

Сообщение от Аура (Сообщение 515335)
ну, так Вы же сами говорите, что служите.


По-моему, мы друг друга абсолютно не понимаем.
Спасибо вам за ваши ответы. Подождем других участников форума.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot