Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=282)
-   -   Увольнение после ДТП - негатив или болезнь (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=108058)

Ник 1984 13.05.2020 00:44

Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Попал в ДТП в крови нашли алкоголь, находился в больнице с тяжёлой травмой после выписки находился на лечении дома, после этого был уволен по статье порочащий честь и достоинство сотрудника полиции, через несколько месяцев прошел ВВК где по заключению врачей был признан Д негодным к службе на момент увольнения, должны ли на основании заключения ВВК переделать приказ об увольнении на увольнение по состоянию здоровья, и если да то на что ссылаться

Добрый 13.05.2020 01:16

Re: Увольнение
 
Поздновато вопрос задал. Завтра наши спецы ответят.

Aleks12 13.05.2020 06:33

Re: Увольнение
 
Цитата:

Сообщение от Ник 1984 (Сообщение 4624738)
был признан Д негодным к службе на момент увольнения, должны ли на основании заключения ВВК переделать приказ об увольнении на увольнение по состоянию здоровья, и если да то на что ссылаться

Я не сталкивался на практике с подобным случаем, но по закону: "4. Сотрудник органов внутренних дел не признается... получившим увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) при выполнении служебных обязанностей, если.. увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) наступили:
1) в связи с добровольным приведением себя в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения"
http://www.consultant.ru/document/co...073ca463bdd10/
Если повреждение здоровья наступило вследствии алкогольного опьянения, то, думаю шансов мало на увольнение в связи с состоянием здоровья.

ЗКПБ 13.05.2020 08:28

Re: Увольнение
 
Мне кажется в данной ситуации только через суд возможно пробовать изменить основания увольнения.
Есть такой порядок как исполнение обязанностей сотрудника полиции даже будучи не на службе. В этом направлении и пытаться оспорить основание увольнения.

Stariy19 13.05.2020 09:30

Re: Увольнение
 
Цитата:

Сообщение от ЗКПБ (Сообщение 4624806)
Мне кажется в данной ситуации только через суд возможно пробовать изменить основания увольнения.
Есть такой порядок как исполнение обязанностей сотрудника полиции даже будучи не на службе. В этом направлении и пытаться оспорить основание увольнения.

По моему без вариантов т.к.
Цитата:

Сообщение от Ник 1984 (Сообщение 4624738)
Попал в ДТП в крови нашли алкоголь,


mann 13.05.2020 20:04

Re: Увольнение
 
Цитата:

Сообщение от Ник 1984 (Сообщение 4624738)
Попал в ДТП в крови нашли алкоголь, находился в больнице с тяжёлой травмой после выписки находился на лечении дома, после этого был уволен по статье порочащий честь и достоинство сотрудника полиции, через несколько месяцев прошел ВВК где по заключению врачей был признан Д негодным к службе на момент увольнения, должны ли на основании заключения ВВК переделать приказ об увольнении на увольнение по состоянию здоровья, и если да то на что ссылаться

Только суд. Шансы ниже плинтуса. Ссылку на НПА Aleks12 выложил, но про ДТП при исполнении служебных обязанностей ты не писал.

Aleks12 14.05.2020 07:31

Re: Увольнение
 
Цитата:

Сообщение от mann (Сообщение 4625084)
Только суд. Шансы ниже плинтуса. Ссылку на НПА Aleks12 выложил, но про ДТП при исполнении служебных обязанностей ты не писал.

Может это не тот НПА. Если его увольнять по состоянию здоровья, то ему надо выплачивать соответствующую компенсацию. Но он получил травму в результате аварии. А в аварию попал из-за алкогольного опьянения. Повреждение здоровья произошло не по вине государства.

Анатолий Викторович 14.05.2020 08:31

Re: Увольнение
 
Вряд ли удастся доказать, что управление авто в состоянии опьянения, не является порочащим проступком. А значит, выбор основания увольнения, при наличии нескольких, за руководством.

Aleks12 14.05.2020 08:47

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Почему ВВК проходил через несколько месяцев после увольнения? Состояние здоровья проверяется на момент увольнения.

ValeRus 14.05.2020 09:08

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Прохождение ВВК обязательное, если сотрудник находился на больничном 4 месяца непрерывно, раньше так было, сейчас не знаю. Уволили его по отрицаловке, компенсацию за травму он не получит, выше все было написано. Просто ТС решил свой и наш мозг немного взбодрить.

---------- Ответ добавлен в 11:08 ----------Предыдущий ответ был в 11:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Ник 1984 (Сообщение 4624738)
должны ли на основании заключения ВВК переделать приказ об увольнении на увольнение по состоянию здоровья, и если да то на что ссылаться

Приказ о твоём увольнении из ОВД РФ был подготовлен на основании материалов служебной проверки по факту ДТП, там указаны основания для твоего увольнения. Тебя с материалами проверки ознакомили под роспись, ты согласился, теперь поздно пить Боржоми, извини за такие прямые, но честные слова.

mann 14.05.2020 10:24

Re: Увольнение
 
Цитата:

Сообщение от Aleks12 (Сообщение 4625227)
Может это не тот НПА. Если его увольнять по состоянию здоровья, то ему надо выплачивать соответствующую компенсацию. Но он получил травму в результате аварии. А в аварию попал из-за алкогольного опьянения. Повреждение здоровья произошло не по вине государства.

Заключение ВВК будет в формулировке "Заболевание получено в период военной службы".
А "военной травмы" не будет, потому что:
Цитата:

4. Сотрудник органов внутренних дел не признается погибшим (умершим) вследствие увечья или иного повреждения здоровья (заболевания) либо получившим увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) при выполнении служебных обязанностей, если гибель (смерть), увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) наступили:

1) в связи с добровольным приведением себя в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

http://www.consultant.ru/document/co...073ca463bdd10/



---------- Ответ добавлен в 10:10 ----------Предыдущий ответ был в 10:06 ----------

Цитата:

Сообщение от Aleks12 (Сообщение 4625227)
если его увольнять по состоянию здоровья, то ему надо выплачивать соответствующую компенсацию.

Выплата от МВД на основании статьи 43 фз о полиции будет только при увольнении по военной травме.
Но два миллиона после увольнения:
Цитата:

ФЗ О полиции

Статья 43

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

http://www.consultant.ru/document/co...4b092eb2124eb/

он не получит. Пьяный был за рулём.

---------- Ответ добавлен в 10:14 ----------Предыдущий ответ был в 10:10 ----------

Цитата:

ФЗ 342

Статья 68

4. Сотрудник органов внутренних дел не признается погибшим (умершим) вследствие увечья или иного повреждения здоровья (заболевания) либо получившим увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) при выполнении служебных обязанностей, если гибель (смерть), увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) наступили:

1) в связи с добровольным приведением себя в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

http://www.consultant.ru/document/co...073ca463bdd10/



---------- Ответ добавлен в 10:15 ----------Предыдущий ответ был в 10:14 ----------

А если военной травмы не будет, то и страховку от страховой компании тоже не получит. Пьяный был за рулём.

---------- Ответ добавлен в 10:17 ----------Предыдущий ответ был в 10:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Aleks12 (Сообщение 4625260)
Почему ВВК проходил через несколько месяцев после увольнения? Состояние здоровья проверяется на момент увольнения.

Потому что увольнения сотрудника не зависит от прохождения ВВК.
Пока проходил ВВК, могли уволить.

---------- Ответ добавлен в 10:19 ----------Предыдущий ответ был в 10:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Ник 1984 (Сообщение 4624738)
Попал в ДТП в крови нашли алкоголь, находился в больнице с тяжёлой травмой после выписки находился на лечении дома, после этого был уволен по статье порочащий честь и достоинство сотрудника полиции, через несколько месяцев прошел ВВК где по заключению врачей был признан Д негодным к службе на момент увольнения, должны ли на основании заключения ВВК переделать приказ об увольнении на увольнение по состоянию здоровья, и если да то на что ссылаться

Пиши заявление на изменение основания увольренич, откажут - в суд беги. 3 месяца после отказа срок исковой давности.

В "Свидетельстве о болезни" написано, что пьяный был?

---------- Ответ добавлен в 10:20 ----------Предыдущий ответ был в 10:19 ----------

От МВД ты 2 миллиона 100% не получишь, даже если и при исполнении служебных обязанностей попал в ДТП.

---------- Ответ добавлен в 10:21 ----------Предыдущий ответ был в 10:20 ----------

От страховой компании можешь срубить бабло, но страховой случай (установление инвалидности) должен наступить до истечения одного года после увольнения.

---------- Ответ добавлен в 10:24 ----------Предыдущий ответ был в 10:21 ----------

Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4625262)
Прохождение ВВК обязательное, если сотрудник находился на больничном 4 месяца непрерывно, раньше так было, сейчас не знаю. .

У меня более 300 дней нетрудоспособности до даты заседания ВВК:busted_cop:
А ВВК я 5 (пять) месяцев проходил с даты направления до даты заседания (на заседании присутствовал) :sty094::aiwan01:

mann 14.05.2020 10:34

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Цитата:

Сообщение от Ник 1984 (Сообщение 4624738)
Попал в ДТП в крови нашли алкоголь, находился в больнице с тяжёлой травмой после выписки находился на лечении дома, после этого был уволен по статье порочащий честь и достоинство сотрудника полиции, через несколько месяцев прошел ВВК где по заключению врачей был признан Д негодным к службе на момент увольнения, должны ли на основании заключения ВВК переделать приказ об увольнении на увольнение по состоянию здоровья, и если да то на что ссылаться

Так тебе и надо :aiwan01: Бухать надо меньше за рулём. :patsak: Хорошо, что ты ребёнка не задавил в пьяном угаре, переходящего через дорогу с родителем. А ты мог бы и жизни лишиться, если под руку папаши попал в такой ситуации. Я в состоянии аффекта сразу на месте убил бы тебя.

---------- Ответ добавлен в 10:33 ----------Предыдущий ответ был в 10:27 ----------

Поэтому я за пожизненное лишение прав тем, кто пьяный за рулем. Пешком ходить такие должны до конца жизни.

---------- Ответ добавлен в 10:34 ----------Предыдущий ответ был в 10:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Анатолий Викторович (Сообщение 4625256)
Вряд ли удастся доказать, что управление авто в состоянии опьянения, не является порочащим проступком. А значит, выбор основания увольнения, при наличии нескольких, за руководством.

По закону в суде он не докажет. Закон не в его пользу.

Durmanov_SA 14.05.2020 12:31

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Цитата:

Сообщение от Ник 1984 (Сообщение 4624738)
Попал в ДТП в крови нашли алкоголь

Нашли? А кто его там "потерял"?
У нас судебная практика сложилась такая: Бухой за рулём и ДТП-виновен. Если бухой мент за рулём и ДТП - 100% виновен (а если погибшие в ДТП, а за рулём был мент в состоянии АО, так таким, наши судьи с "горочкой насыпают").
Цитата:

Сообщение от mann (Сообщение 4625296)
Поэтому я за пожизненное лишение прав тем, кто пьяный за рулем.

Абсолютно солидарен!

ValeRus 14.05.2020 13:15

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
mann, ты пишешь про 300 дней на больничном, ты травму получил во время службы и ещё, наверное, это была не травма, а ранение, правильно?

Ник 1984 20.05.2020 23:40

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
От страховой компании можешь срубить бабло, но страховой случай (установление инвалидности) должен наступить до истечения одного года после увольнения.



Так получил инвалидность в течении года после увольнения, страховая отказала иза того что доказано судом состояние алкогольного опьянения то есть тот суд на котором меня лишали водительских прав, на это страховая ссылаясь отказала в выплате страховки так как была установлена алкогольное опьянение

---------- Ответ добавлен в 00:40 ----------Предыдущий ответ был в 00:21 ----------

во первых я не был на столько пьяным чтоб сбивать кого то, во вторых я ехал вне населенном пункте где нет детей или людей, в третьих на дорогу выбежали лошади иза которых я свернул с дороги и совершил опрокидывание автомобиля, а про лошадей не в обьяснении не в служебной проверке сказано не было, на тот момент когда меня ознакамливали со служебной проверкой у меня какого либо желания судиться или делать что либо не было, так как находился после выписки в плохом состоянии, не ходить не сидеть нельзя было только лежать а ходить в корсете ето 5-10 минут максимум

mann 21.05.2020 00:48

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4625357)
mann, ты пишешь про 300 дней на больничном, ты травму получил во время службы и ещё, наверное, это была не травма, а ранение, правильно?

Нет, не ранение. Другое.

Да, при исполнении на службе, но это ВВК не посчитала как травму/увечье. Страховку лям получил. Потом судиться не стал, хотя на кону 2 миллиона. Можно попробовать, но надо независимую ВВК сначала проходить. Мне лень пока.

---------- Ответ добавлен в 00:48 ----------Предыдущий ответ был в 00:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Ник 1984 (Сообщение 4628414)
От страховой компании можешь срубить бабло, но страховой случай (установление инвалидности) должен наступить до истечения одного года после увольнения.



Так получил инвалидность в течении года после увольнения, страховая отказала иза того что доказано судом состояние алкогольного опьянения то есть тот суд на котором меня лишали водительских прав, на это страховая ссылаясь отказала в выплате страховки так как была установлена алкогольное опьянение

---------- Ответ добавлен в 00:40 ----------Предыдущий ответ был в 00:21 ----------

во первых я не был на столько пьяным чтоб сбивать кого то, во вторых я ехал вне населенном пункте где нет детей или людей, в третьих на дорогу выбежали лошади иза которых я свернул с дороги и совершил опрокидывание автомобиля, а про лошадей не в обьяснении не в служебной проверке сказано не было, на тот момент когда меня ознакамливали со служебной проверкой у меня какого либо желания судиться или делать что либо не было, так как находился после выписки в плохом состоянии, не ходить не сидеть нельзя было только лежать а ходить в корсете ето 5-10 минут максимум

ФЗ-52 1998
статья 10
Часть 1:
https://police-russia.com/showpost.p...9&postcount=34

ValeRus 21.05.2020 05:50

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Ник 1984, тебе не надоело мусолить тут свой вопрос, неужели тебе не понятно, что поезд ушёл, перспектив нет ни каких, алкоголь за рулем -ЗЛО!

Ник 1984 21.05.2020 15:33

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4628468)
Ник 1984, тебе не надоело мусолить тут свой вопрос, неужели тебе не понятно, что поезд ушёл, перспектив нет ни каких, алкоголь за рулем -ЗЛО!



---------- Ответ добавлен в 16:33 ----------Предыдущий ответ был в 16:31 ----------

Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4628468)
Ник 1984, тебе не надоело мусолить тут свой вопрос, неужели тебе не понятно, что поезд ушёл, перспектив нет ни каких, алкоголь за рулем -ЗЛО!

Тебе что то не нравится можешь не отвечать на мои вопросы,я смотрю как будто с того подразделения где я когда то работал, отвечаешь так как будто присутствовал при проведении служебной проверки и увольнении меня, моя ошибка то что я во время не подал в суд и написал жалобы в прокуратуру на таких кадровиков и инспекторов

balgi 21.05.2020 15:40

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Цитата:

Сообщение от ValeRus (Сообщение 4628468)
алкоголь за рулем -ЗЛО!

А я так не считаю - будучи в Германии пил на обеде пиво, потом за руль, у них это разрешено. Негативных последствий не обнаружено.

ValeRus 21.05.2020 18:23

Re: Увольнение после ДТП - негатив или болезнь
 
Цитата:

Сообщение от balgi (Сообщение 4628791)
А я так не считаю - будучи в Германии пил на обеде пиво, потом за руль, у них это разрешено. Негативных последствий не обнаружено.

Таки ми не в Хермании службу тащим....
А ты попробуй у нас пьяненьким поездить...

---------- Ответ добавлен в 20:23 ----------Предыдущий ответ был в 20:20 ----------

Ник 1984, а ты че ноешь тут? В пьяном виде попал в ДТП и ещё хочешь страховку за это получить? Уволили тебя и правильно сделали! Хочешь посудиться - посудись, таких лохов адвокаты любят на бабло разводить, только все твои иски в суд останутся без единого удовлетворения. В своей проблеме виноват только ты один, других виноватых не ищи, их нет. В мое время мои старшие товарищи мне говорили так - не умеешь пить, не пей...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot