Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Отвечаем на вопросы граждан (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Поиск сотового телефона по IMEI (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=7277)

Igor! 18.09.2007 13:21

Поиск сотового телефона по IMEI
 
Скажите, разьве у сотовых операторов не фиксируется код сотового аппарате EMEI? В нескольких известных мне случаях милиция даже не пыталась разослать запросы операторам сотовой связи на предмет поиска телефона, ссылаясь на бесполезность поиска по коду EMEI. Я этого не понимаю, ведь не каждый вор будет заменять этот код. Если возможно, прокомментируйте эту ситуацию.

км ур 18.09.2007 13:28

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
некоторые компании отказывают в предоставлении такой информации, сслыаясь на отсутствие тех. возможностей, в москве это МТС. К то му же такую информацию получают по резонанстным, тяжких и особо тяжким преступлениям. в компании сотовой связи не фиксируют IMEI похищенных телефонов в соих базах и если он начинает работать в какой либо сети, то они об этом не сообщают в ОВД.

Макс 18.09.2007 13:48

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
А еще для того, что бы можно было хотя бы попытаться запросить информацию по imei нужна санкция суда, причем далеко не каждого, в Москве, например это только городской суд, районные суды санкции не дают. А городской суд один на всю Москву, и судья который эти санкции дает тоже - один. И обращаются к нему не только сотрудники милиции, но и из других ведомств.
Для того, что бы суд начал рассмотрение обращения нужно, что бы преступление было тяжким или особо тяжким (разбой, убийство, изнасилование и т.д. но никак не кража) да при этом еще и настолько важным, что бы суд поверил в необходимость предоставления этой информации. По сути происходит целое судебное заседание, где сотрудник милиции доказывает исключительную важность таких сведений.

Так, что это не милиция не хочет, это порядки у нас такие! Между прочим не милицией установленые!

Igor! 18.09.2007 14:27

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Да уж, простая операция , казалось бы изначально понятная и юридически обоснованная, для исполнения требует очень больших усилий и наличие связей! Т.к. доля ворованных сотовых очень мала по сравнению с купленными в магазине, я не могу предположить, какому магнату это выгодно. Может это косвенная защита ФСБ (МТС, Мегафон) от вмешательства МВД?

Спасибо за поправку. Действительно, не EMEI, а IMEI.

Ворчунъ 18.09.2007 14:31

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Все эти кражи -возня мышиная отвлекающая от исследования содержимого носов.А Сам этим -носами недоволен!Был.Должно быть ля установлено-украли телефон?Заявку-бан! На тот телефон.Чтобы снизить число краж.Чтобы не убивали за телефоны.Не воровали по черному.Мера будет.Профилактика.А то борцов с преступностью до уя а посторить е.операторов никто не может.Все сутца.Ждут.Когда народ скажет-муды! На хера вы нам нужны? Разогнать! За импотентностью.Неспособность.За исследование носов в рабочее время.За-ли уже дураки.Хватит.

км ур 18.09.2007 14:34

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
да тут предполагать можно что угодно....никто правды не скажет....может компаниям просто морочаться не охото, и то на все это плевать с большой колокольни. если бы ФСБ тут было замешано, то они бы все давно прикрыли или переключили на себя, а сейчас они это просто отслеживают.



Цитата:

Сообщение от Макс (Сообщение 155429)
А еще для того, что бы можно было хотя бы попытаться запросить информацию по imei нужна санкция суда, причем далеко не каждого, в Москве, например это только городской суд, районные суды санкции не дают

а мы по выемкам делаем

Ирэн 18.09.2007 14:41

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Цитата:

Сообщение от км ур (Сообщение 155445)
а мы по выемкам делаем

км ур, теперь не сделаете... Через суд.

км ур 18.09.2007 14:43

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Ирэн,

да?? вот что значит быть в отпуске по время изменений в УПК.... :g:

Тимур_kafe 18.09.2007 17:52

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
была интересная статейка в прессе что это выгодно сотовым компания,т.к востановление симки не бесплатное и т.п.
в 2001 году продал свой первый телефон на Царицинском радиорынке так я писал заявление со своими паспартными данными что телефон мой(не ворованный) и продаю по собственной воле.сейчас же такого никто не просит,так что порядка меньше стало.
а вот на сайте Тамбомского УВД можно набрать IMEI код телефона и узнать "чистый" ли он.

Igor! 18.09.2007 18:25

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Цитата:

Сообщение от Тимур_kafe (Сообщение 155569)
в 2001 году продал свой первый телефон на Царицинском радиорынке так я писал заявление со своими паспартными данными что телефон мой(не ворованный) и продаю по собственной воле.сейчас же такого никто не просит.

В палатках Кузьминок просят.
Но! Эти данные никуда не уходят! Эти данные не забиваются в базу МВД. А кто будет проверять бумаги сотни палаток при поиске телефона? Так смыл в этих бумажках?

Александр 461 18.09.2007 20:27

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
В Украине кража телефонов тоже проблемма. Подача заявления заканчиваеться только отказным материалом. Телефоны найти даже не пытаються. Основных оператова в Украине 4 Laif, MTC, Biiline, Kievstar. По существу распечаток по запросу их дают Kievstar, MTC, через техотдел городских, областных управлений МВД.
По другим операторам распечатки получить практически не реально.
Если даже милиции предоставлена информация о том, где работает телефон и кто пользуеться. То добиться каких либо действий можно только на личных контактах или через руководство. Т.е. как таковая работа не ведёться

Sharapov 18.09.2007 23:42

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
МТС в этом плане вообще ведет себя крайне не солидно, такая компания, а так нехорошо поступает... По сути своим отказом сотрудничать по выдаче имей милиции МТС покрывает преступную деятельность направленную на хищение сотовых телефонов. А просто так ничего не бывает. Не верю что в МТС нет тех.возможности. В чем выгода от этого МТС???

Филин 18.09.2007 23:45

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Цитата:

Сообщение от Sharapov (Сообщение 155812)
Не верю что в МТС нет тех.возможности.

Когда в МТС с запросом обращаются сотрудники "другого" ведомства - у них такая тех. возможность появляется.

Igor! 19.09.2007 12:23

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Цитата:

Сообщение от Филин (Сообщение 155815)
Когда в МТС с запросом обращаются сотрудники "другого" ведомства - у них такая тех. возможность появляется.

После того, как у них базу украли (под шумок "Норд-Ост"), начальник СБ МТС говорит, что без санкции суда даже задницу от стула не оторвёт. А "другое" ведомство у него в кураторах - куратору не откажешь.

км ур 19.09.2007 13:17

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Igor!,
даже если с судебной санкцией-нет возможностей. так же учитывайте, что делается компаниями это все за довольно длительный срок. у мегафона доходит и до 1.5 месяца

Igor! 19.09.2007 13:23

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Я не защищаю операторов сотовой связи. Я лишь сослался на слова начальника СБ и причины, которым он руководствовался произнося эти слова.

Сам я не понимаю, почему ситуация по работе государственных структур правопорядка с операторами сотовой связи доведена до абсурда.

км ур 19.09.2007 13:27

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Цитата:

Сообщение от Igor! (Сообщение 155958)
Сам я не понимаю, почему ситуация по работе государственных структур правопорядка с операторами сотовой связи доведена до абсурда.

она не только в этом доведена до абсурда

Лазарь 19.09.2007 13:28

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Цитата:

Сообщение от Igor! (Сообщение 155958)
.....Сам я не понимаю, почему ситуация по работе государственных структур правопорядка с операторами сотовой связи доведена до абсурда.

Ответ очень простой. Это компаниям не выгодно, потому как потребует дополнительных затрат. А лобби у них сильное и содержать их в итоге намного дешевле, чем что-то дополнительно внедрять.

Igor! 19.09.2007 14:12

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
Цитата:

Сообщение от Лазарь (Сообщение 155960)
Ответ очень простой. Это компаниям не выгодно, потому как потребует дополнительных затрат. А лобби у них сильное и содержать их в итоге намного дешевле, чем что-то дополнительно внедрять.

Не согласен на счёт дополнительных затрат. Поиск ведётся через компьютер с использованием баз данных. Этот труд малозатратный и незаметен на общем фоне затрат. Про невыгодность блокирования ворованных телефонов - тоже не верю. Процент таких телефонов, IMHO, очень низкий. Тут какая-то другая причина.

Тимур_kafe 19.09.2007 14:19

Ответ: Поиск сотового телефона по EMEI
 
В палатках Кузьминок просят.
Но! Эти данные никуда не уходят! Эти данные не забиваются в базу МВД. А кто будет проверять бумаги сотни палаток при поиске телефона? Так смыл в этих бумажках
Согласен никакого,просто как сдерживающий фактор работает.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot