Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=282)
-   -   Служебная проверка и вольнонаемный работник (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=109696)

Михаил77777 07.04.2021 11:21

Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Приветствую. Вопрос такой: работаю вольнонаемным работником в ОМВД в штабе - аналитик группы информационного обеспечения штаба (занимаюсь отказными материалами - регистрация и т.п.). Может ли начальник отдела отписывать мне проведение служебной проверки в отношении сотрудников ОМВД (пришло представление прокуратуры о нарушении урд - не проставляют отметки по сообщениям в КУСП и т.д.)? Вообще может ли вольнонаемный работник проводить служебки? Вроде согласно 161 приказа порядок проведения служебок не относится к вольнонаемным и гос.служащим. Я считаю, что вольнонаемный не может проводить никаких служебок на сотрудников. Начальник говорит, если не согласен - пиши рапорт и обосновывай, почему не можешь. Кто прав и на что ссылаться?

Извеков 07.04.2021 11:28

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Михаил77777 (Сообщение 4781683)
Начальник говорит, если не согласен - пиши рапорт и обосновывай, почему не можешь.

Не располагаешь в должностных обязанностях организационно распорядительными функциями. (ИМХО) Если своими словами, то по отношению к провинившемуся "ты никто и звать никак".

Михаил77777 07.04.2021 11:37

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
я ему так и говорю - в должностных у меня никаких служебок и близко нет, он отвечает, что добавить это в должностные дело нескольких минут типа.. хотя я считаю, что и в должностные нельзя внести возложение на проведение мною служебок, это будет просто незаконно, у меня нет никаких полномочий проводить их, но это я так считаю.. про то, что я для сотрудника никто я и так понимаю. как это аргументировать в правовом русле и на что сослаться в том же рапорте?

Гасконец 07.04.2021 12:23

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Приказ МВД 161:
Цитата:

14. Поручение сотруднику о проведении служебной проверки оформляется в виде резолюции на свободном от текста месте документа, содержащем сведения о наличии основания для ее проведения. Допускается оформление резолюции на отдельном листе или на специальном бланке с указанием регистрационного номера и даты документа, к которому она относится.
Русским по белому написано: поручение сотруднику. А вы работник. Так что воть.

Михаил77777 07.04.2021 12:35

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Гасконец (Сообщение 4781698)
Приказ МВД 161:

Русским по белому написано: поручение сотруднику. А вы работник. Так что воть.

Да я начальнику то же самое говорю, что я не сотрудник, а работник. Он говорит, ты такой же как все, только не дежуришь и на тревоги всякие не поднимаешься.. хз как до него достучаться.. есть какой-либо нормативно-правовой акт, где прямым текстом говорится, что вольнонаемный работник не может проводить служебные проверки в отношении сотрудников?

Гасконец 07.04.2021 12:38

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Михаил77777 (Сообщение 4781701)
Он говорит, ты такой же как все, только не дежуришь и на тревоги всякие не поднимаешься..

Неть. Кто такие сотрудники разъяснено в ст. 10 ФЗ-342.
Ты - не сотрудник. Правовой статус разный. Если начальник этого не понимает, надо его куда-нибудь в вуз сдать, для опытов.

---------- Ответ добавлен в 12:38 ----------Предыдущий ответ был в 12:37 ----------

Цитата:

Сообщение от Михаил77777 (Сообщение 4781701)
есть какой-либо нормативно-правовой акт, где прямым текстом говорится, что вольнонаемный работник не может проводить служебные проверки в отношении сотрудников?

Есть цитированный выше 161 приказ и ст. 10 ФЗ-342, где разъясняется, кто-таки эти самые сотрудники.

Михаил77777 07.04.2021 12:48

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Гасконец (Сообщение 4781704)
Неть. Кто такие сотрудники разъяснено в ст. 10 ФЗ-342.
Ты - не сотрудник. Правовой статус разный. Если начальник этого не понимает, надо его куда-нибудь в вуз сдать, для опытов.

---------- Ответ добавлен в 12:38 ----------Предыдущий ответ был в 12:37 ----------


Есть цитированный выше 161 приказ и ст. 10 ФЗ-342, где разъясняется, кто-таки эти самые сотрудники.

:rofl::rofl::rofl: да вроде целый полковник, хоть какой-то вуз да должен был закончить ))

а как тогда это все в рапорте изложить? можете написать образец?

Гасконец 07.04.2021 12:57

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Начальнику ОМВД по Петровскому району полковнику полиции В.В. Пупкину

Докладываю Вам, что начальником штаба ОМВД младшим лейтенантом внутренней службы Вротмненоговым А.А. на меня был расписан рапорт о проведении служебной проверки по факту нарушения УРД участковым уполномоченным полиции капитаном полиции Несчастным У.У.
Однако, в соответствии с п. 2, 9, 10, 14, 19 и др. приказа МВД России 26 марта 2013 г. № 161 “Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации” служебная проверка проводится в отношении сотрудников ОВД сотрудниками ОВД.
В то же время, правовой статус сотрудника ОВД урегулирован ст. 10 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Я сотрудником ОВД не являюсь, являюсь работником, работаю в соответствии с ТК РФ, действие ФЗ-342 на меня не распространяется.
В случае проведения мной служебной проверки её результаты могут быть впоследствии обжалованы вышестоящему руководителю или в суд, в связи с тем, что служебную проверку проводило лицо, которому проведение служебной проверки не могло быть поручено в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России.
На основании изложенного, прошу дать указание младшему лейтенанту внутренней службы Вротмненогову А.А. поручить проведение служебной проверки сотруднику ОВД, в соответствии с требованиями НПА.


С уважением, работник-Кизяков Х.Х.

Извеков 07.04.2021 13:07

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Гасконец (Сообщение 4781724)
Докладываю Вам.....

А скорость-то скорость.... Вот уж точно зубы съел за время службы! :clap:

joker-zmei 07.04.2021 13:22

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Извеков (Сообщение 4781728)
Вот уж точно зубы съел за время службы!

Взрастили на форуме, воспитали так сказать!!!)))

Михаил77777 07.04.2021 13:44

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Гасконец (Сообщение 4781724)
Начальнику ОМВД по Петровскому району полковнику полиции В.В. Пупкину

Докладываю Вам, что начальником штаба ОМВД младшим лейтенантом внутренней службы Вротмненоговым А.А. на меня был расписан рапорт о проведении служебной проверки по факту нарушения УРД участковым уполномоченным полиции капитаном полиции Несчастным У.У.
Однако, в соответствии с п. 2, 9, 10, 14, 19 и др. приказа МВД России 26 марта 2013 г. № 161 “Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации” служебная проверка проводится в отношении сотрудников ОВД сотрудниками ОВД.
В то же время, правовой статус сотрудника ОВД урегулирован ст. 10 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Я сотрудником ОВД не являюсь, являюсь работником, работаю в соответствии с ТК РФ, действие ФЗ-342 на меня не распространяется.
В случае проведения мной служебной проверки её результаты могут быть впоследствии обжалованы вышестоящему руководителю или в суд, в связи с тем, что служебную проверку проводило лицо, которому проведение служебной проверки не могло быть поручено в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России.
На основании изложенного, прошу дать указание младшему лейтенанту внутренней службы Вротмненогову А.А. поручить проведение служебной проверки сотруднику ОВД, в соответствии с требованиями НПА.


С уважением, работник-Кизяков Х.Х.

Большое спасибо! Попробую так написать.

Andrey_Sum 07.04.2021 17:43

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Вольнонаемные сотрудники и рапортов не пишут :)

Гасконец 07.04.2021 17:47

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
А я слово "рапорт" нигде и не применил:)

Михаил77777 08.04.2021 01:08

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Andrey_Sum (Сообщение 4781863)
Вольнонаемные сотрудники и рапортов не пишут :)

А что за вольнонаёмные сотрудники? И почему вольнонаемным нельзя рапорта писать? Мне говорят, что можно))

Andrey_Sum 08.04.2021 11:21

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Гасконец (Сообщение 4781865)
А я слово "рапорт" нигде и не применил:)

А я не про тебя и писал. Я это видел :)

---------- Ответ добавлен в 13:21 ----------Предыдущий ответ был в 13:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Михаил77777 (Сообщение 4782128)
А что за вольнонаёмные сотрудники? И почему вольнонаемным нельзя рапорта писать? Мне говорят, что можно))

Хорошо, вольнонаемные работники.

Михаил77777 08.04.2021 11:49

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Andrey_Sum (Сообщение 4782249)
А я не про тебя и писал. Я это видел :)

---------- Ответ добавлен в 13:21 ----------Предыдущий ответ был в 13:20 ----------



Хорошо, вольнонаемные работники.

а почему вольнонаемным нельзя рапорта писать?

Гасконец 08.04.2021 12:31

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Михаил77777 (Сообщение 4782259)
а почему вольнонаемным нельзя рапорта писать?

Потому что ТК такой вид документа во взаимоотношениях работника и работодателя не предусмотрен.

Кассандра 08.04.2021 12:39

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от Гасконец (Сообщение 4782291)
Потому что ТК такой вид документа во взаимоотношениях работника и работодателя не предусмотрен.

Ра́порт — донесение, официальный устный или письменный доклад (сообщение) от нижестоящего к вышестоящему, преимущественно в военном деле, при обращении к начальникам (командирам) в процессе служебной деятельности о чём-либо, а также о выполнении взятых на себя обязательств.
В служебном документе — рапорте, военнослужащим доносятся командиру (начальнику), по устанавливаемой форме, вопросы связанные с выполнением служебных обязанностей, несением службы и другие. В виде рапорта оформляются также просьбы, предложения и заявления военнослужащих.
https://go.mail.ru/redir?type=sr&red...b3ade6ce87ab58

sves 08.04.2021 13:07

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
В гражданском делопроизводстве рапорт принято называть «заявлением». Но смысл документа от этого не меняется, только название.

Alex1960 08.04.2021 17:32

Re: Служебная проверка и вольнонаемный работник
 
Цитата:

Сообщение от sves (Сообщение 4782314)
В гражданском делопроизводстве рапорт принято называть «заявлением». Но смысл документа от этого не меняется, только название.

Будучи вольнонаемным вместо рапорта обходился словом информация или справка,в обращении с начальником или даже генералами вместо здравия желаю говорил просто здравствуйте и далее по имени,отчеству,без звания


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot