Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Результаты опроса: Нужно ли предоставлять жильё полицейской (милицейской) семье?
Это необходимо. 0 0%
Должны быть обязательно какие-либо существенные льготы. 0 0%
Нет. 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 17:46   #1
александр белгород

Информация недоступна.
Вопрос Предоставление единовременной социальной выплаты для покупки жилья или строительства.

Комментарий модератора
Romanuk:
Просьба к тем, кто общается в данной теме:
Для удобства - желательно указать в подписи свой регион.
И управление (ГУ или ОВО(УВО))

Как это сделать смотрим тут: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2180931. (Указывать регион или нет - личное дело каждого).

Полезные ссылки по теме.
Для открытия - нажать "+" слева!
Цитата:
Сообщение от moon-angel
Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ
"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
http://www.rg.ru/2011/07/21/police-garantii-dok.html
В нем темы касается статья 4

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"
http://www.rg.ru/2012/01/18/socvyplata-dok.html

Поправочный коэффициент:
2012 год http://www.rg.ru/2012/05/18/minzdrav-dok.html
2013 год http://www.rg.ru/2013/01/23/mintrud-dok.html

О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья:
IIIкв.-2012г. http://www.rg.ru/2012/07/20/zhilje-dok.html
IVкв.-2012г. http://www.rg.ru/2012/11/09/metr-dok.html
Iкв.-2013г. http://www.rg.ru/2013/02/06/jilyo-dok.html

Сообщение с решением суда от МОНРО (обжалование основания постановки на учет)
http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2128721

И еще решения суда
http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2131748

Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2009 г. №77-В09-5 — О приватизации комнат в общежитиях
http://izhcommunal.ru/dir/opredeleni...akh/21-1-0-204

Вопросы ветхого жилья.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" - http://www.rg.ru/2006/02/10/snos-zhiliya.html


Разъяснения: http://www.kmcon.ru/main/articles/ju...ist1_6261.html и http://www.logos-pravo.ru/article.php?id=100&root=23
Цитата:
Сообщение от edmix69 Посмотреть сообщение
http://yadi.sk/d/C1vDLLLJn2SI
Вот что насобирал на форуме то и предлагаю, может кому пригодится.
Приказы, письма, бланки, суды и прочее.
Цитата:
Ответ на запрос skoda по коэффициенту стажа:
http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2244720


Письмо ДПД МВД по стажу для ЕСВ
(по учитываемым периодам).
Разъяснение ДПД МВД в адрес ДТ МВД
по применению коэффициента стажа >20 лет.


Комментарий модератора
Romanuk:
Данная тема закрыта.
Обсуждение продолжается тут: Единовременная социальная выплата в МВД (2013 год).
Вложения
Тип файла: xls Запрос сведений из ЕГРП (без оплаты).xls (110.0 Кб, 4456 просмотров)
Тип файла: doc Конспект видеоконференции 09.10.2012.doc (31.5 Кб, 2359 просмотров)
Тип файла: doc О признании членом семьи.doc (50.5 Кб, 2713 просмотров)
Тип файла: doc Иждивенцы - Члены семьи СП (от An_n).doc (78.5 Кб, 1106 просмотров)
Тип файла: doc Реализация соц. гарантий (с сайта МВД).doc (74.0 Кб, 1875 просмотров)
Тип файла: doc Заявление на получение выписки (от VF1971).doc (31.0 Кб, 1948 просмотров)
Тип файла: doc ЦИРКУЛЯР .doc (30.0 Кб, 2080 просмотров)
Тип файла: doc Акт проверки жилищных условий.doc (43.0 Кб, 1341 просмотров)
  Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 03:51   #4361
Леля1
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Есть ли кто с 14 региона? Ау....
Леля1 вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.08.2012, 08:09   #4362
Ребров
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Доброе утро! Есть ли где-нибудь в открытом доступе информация как происходит распределение средств по регионам? Сегодня нам в ЖБК сказали, что на наш регион выделено 32 млн. - и это якобы больше, чем во все остальные регионы. Непонятно тогда - не все средства что ли распределены? Ведь если 4,8 млрд., то это явно не по 30 млн. на регион получается....
Ребров вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 08:48   #4363
СВТ
Я тут все знаю!
 
Аватар для СВТ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от Ребров Посмотреть сообщение
то это явно не по 30 млн. на регион получается....
И не получится: на каждый регион - разные суммы, т.к. разная стоимость кв.м. и на разное количество человек выделено...посмотрите стр.181 форума, там кто-то написал, что на Москву выделено на 47 чел., с учетом того, сколько стоит кв.м. в Москве! посчитайте, сколько это будет, а уж потом оставшуюся делите на регионы...
СВТ вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 08:59   #4364
alex6565
Я тут все знаю!
 
Аватар для alex6565

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

скажите, такая ситуация: муж, жена, ребенок, прописаны в 2 комн квартире 47,3 кв. м. , там еще прописаны мать и отец жены, выплата 47,3/5=меньше 15, доля жены 15,7, положено на семью 38,3
Если муж разводится с женой, сколько тогда на него положено? 33? или учтут еще и сына 42?при условии что все останутся прописаны там же, еще момент, муж перепрописался недавно к жене, для совместного проживания и при условии брака это не ухудшение, заявление рассмотрели приняли, что будет теперь если развестись?
alex6565 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 09:03   #4365
Ребров
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от СВТ Посмотреть сообщение
на каждый регион - разные суммы, т.к. разная стоимость кв.м
В том то и дело, а вот это не понятно совершенно
Цитата:
Сообщение от СВТ Посмотреть сообщение
на разное количество человек выделено..
Почему на Москву на 47 человек, а у нас в регионе в итоге получает только 7 человек??? Вот и хочется узнать из официальных источников систему распределения денег. Иначе никакой справедливости получается нет.

Цитата:
Сообщение от СВТ Посмотреть сообщение
посмотрите стр.181 форума
Спасибо, сейчас гляну. Только как делить по регионам остаток - все равно непонятно...
Ребров вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 09:11   #4366
СВТ
Я тут все знаю!
 
Аватар для СВТ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от Ребров Посмотреть сообщение
Вот и хочется узнать из официальных источников систему распределения денег. Иначе никакой справедливости получается нет.
Официальных источников скорей всего не будет...а вот почему в Москве столько? скорей всего потому, что "кто раньше встал - того и тапки"...в некоторых регионах до сих пор не принимают доки, да и в Москве численность полицейских намного больше, чем в др. регионах, соответственно и нуждающихся тоже больше...
СВТ вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 09:16   #4367
Ребров
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от СВТ Посмотреть сообщение
да и в Москве численность полицейских намного больше, чем в др. регионах,
Честно говоря не думаю, что в одной Москве больше численность, чем в целом регионе. Очередь ведь формируется у нас по регионам.

Почитала стр.180-182. Поняла, что наше ЖБК не обладает информацией о суммах , выделенных другим регионам (сказали, что нам выделено больше, чем другим), получается - меньше. Хотя у нас практически самая высокая стоимость квадратного метра по России (не считая конечно М и Спб). Очень странно....
Ребров вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 09:24   #4368
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от Ребров Посмотреть сообщение
Вот и хочется узнать из официальных источников систему распределения денег. Иначе никакой справедливости получается нет.
Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
А вот в плане открытости информации и контроля было бы неплохо... К примеру:
На сайте Правительства разместить документ: "На социальную выплату сотрудникам МВД выделено 23.000.000.000 (двадцать три миллиарда) рублей. По регионам:
1. Адыгея - 20.000.000 (двадцать миллионов) рублей
2. Бурятия - 15.000.000 (пятнадцать миллионов) рублей
и т.д."
А на сайтах региональных Управлений МВД такое: "На основании протокола заседания ЖБК выделить:
1. 3.400.000 (три миллиона четыреста тысяч)
2. 5.200.000 (пять миллионов двести тысяч)
...
Итого: ХХ миллионов рублей."
Причем на основании протокола только номер очереди и сумму указывать.
Сразу будет все видно, понятно и прозрачно... Утопия, конечно. Но было бы совсем не плохо. Да и большинство вопросов снимается автоматически. Ну и в случае чего можно спросить: "Где деньги, Зин?"
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 10:16   #4369
сказка*****
Местный
 
Аватар для сказка*****
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: С.
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от Анна Д Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Наша ЖБК в отпуске,узнать не где.Помогите пожалуйста, вы уже прописались? И сколько это заняло по времени и обязательно ли это? Я прописана у мамы без собственности. Или все-таки дождаться ЖБК, что они скажут.........
выписалась за один день-думаю и прописаться можно было бы на другой(если бы свекровь не тянула кота за хвост!!!!)прописалась через неделю.обновили опять справки и отправили в комиссию.
сказка***** вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 10:35   #4370
майкл-мэн
Местный
 
Аватар для майкл-мэн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от Анна Д Посмотреть сообщение
Спасибо за советы! в УВД есть бланк этого акта-, мы готовы сами его заполнить согласно тех. паспорта дома и других док-тов, есть даже фотографии.Проблема в том,что они не знают кто должен подписать.........
Я сам заполнял бланк, скаченный здесь же на форуме,(дом частный) приносил в своё ОМВД, его подписывают 3-е членов ЖБК, комиссии созданы в ОВД за долго до 01.2012г. и члены её определены приказом, как правило это нач.тыла и ещё пара сотрудников, ставится печать канцелярии, они должны всё это знать. Если не хотят признаваться, интересуйтесь у руководства. Удачи!
майкл-мэн вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 11:45   #4371
indigloo@yandex.ru
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Ситуация такая.
Муж (сотрудник 10 лет), прописан в 76 кв.м. дом в Моск.области (там живут и прописаны его мать, отец, брат), собственность отца. у сотрудника ничего.
Жена прописана в Москве 74 кв.м (3 комнаты) (там же прописаны тесть, теща, сестра жены, ребенок сестры). По факту проживает еще и сотрудник и муж сестры. У жены в квартире собственность 18 кв.м.
Подскажите, положено ли что то сотруднику, если он пропишется по месту жительства у жены? По какой формуле считать?
Спасибо.
indigloo@yandex.ru вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 12:58   #4372
alex6565
Я тут все знаю!
 
Аватар для alex6565

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от indigloo@yandex.ru Посмотреть сообщение
Ситуация такая.
Муж (сотрудник 10 лет), прописан в 76 кв.м. дом в Моск.области (там живут и прописаны его мать, отец, брат), собственность отца. у сотрудника ничего.
Жена прописана в Москве 74 кв.м (3 комнаты) (там же прописаны тесть, теща, сестра жены, ребенок сестры). По факту проживает еще и сотрудник и муж сестры. У жены в квартире собственность 18 кв.м.
Подскажите, положено ли что то сотруднику, если он пропишется по месту жительства у жены? По какой формуле считать?
Спасибо.
При перепрописке, 74/6 (6 человек постоянно прописано)=12,3 (на человека приходится) нуждаетесь, т.к. меньше 15 кв. м. на чел.,
я так понимаю, у вас нет детей, тогда
норма на 2 -х. 42 кв. м.
42-18=24 кв. м. можете претендовать
alex6565 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 13:14   #4373
Анна Д
Я тут все знаю!
 
Аватар для Анна Д

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от сказка***** Посмотреть сообщение
выписалась за один день-думаю и прописаться можно было бы на другой(если бы свекровь не тянула кота за хвост!!!!)прописалась через неделю.обновили опять справки и отправили в комиссию.
Спасибо за ответ. Секретарь комиссии ответил нам, что не имеет смысла прописываться,т.к. у меня нет собственности и я неотъемлемая часть семьи-будут считать на всех.Хотя верится с трудом.

---------- Ответ добавлен в 13:14 ----------Предыдущий ответ был в 13:11 ----------

Цитата:
Сообщение от майкл-мэн Посмотреть сообщение
Я сам заполнял бланк, скаченный здесь же на форуме,(дом частный) приносил в своё ОМВД, его подписывают 3-е членов ЖБК, комиссии созданы в ОВД за долго до 01.2012г. и члены её определены приказом, как правило это нач.тыла и ещё пара сотрудников, ставится печать канцелярии, они должны всё это знать. Если не хотят признаваться, интересуйтесь у руководства. Удачи!
Большое спасибо за информацию! Вчера все уладили- ходили к секретарю комиссии-дал бланк, сегодня заполнили, он сам понесет на подписи.Есть еще добрые и отзывчивые люди. Удачи и вам!
Анна Д вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 14:10   #4374
boyko44
Осваиваюсь я!
 
Аватар для boyko44

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от LexyKo Посмотреть сообщение
А из Владивостока есть кто-нибудь, кто подавал документы?


Мы из Вл.-ка,сдали доки 12 июля, но дозвониться в ЖБК не могу. надо наверное съездить. больше ничего не знаю,пока
boyko44 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 14:16   #4375
indigloo@yandex.ru
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от alex6565 Посмотреть сообщение
При перепрописке, 74/6 (6 человек постоянно прописано)=12,3 (на человека приходится) нуждаетесь, т.к. меньше 15 кв. м. на чел.,
я так понимаю, у вас нет детей, тогда
норма на 2 -х. 42 кв. м.
42-18=24 кв. м. можете претендовать
Благодарю. К тому моменту, как выплату предоставят ребенок уже будет , а то и 2) И кстати, как с этим быть? Ведь документы предоставляются на 2 членов семьи, а при появлении третьего нужно просто обновить документы и оповестить об этом комиссию?
indigloo@yandex.ru вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 14:30   #4376
46pecheritsa
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: 27 регион
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Сегодня позвонили в ЖБК и узнали, что на очередь нас не поставили. Я в недоумении, а, точнее, в шоке!
Ситуация: проживаем вдвоем с мужем в комнате в коммуналке (в собственности 23 кв.м.) Еще есть доля 17кв.м. в квартире .Сдали все документы по п.5 (проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения), Проживаем не с родителями, а с чужой семьей из 3 человек, приложили раздельные лицевые счета. Предполагали, что при расчете вычтут 17 метров, получим за 25м. Кто прав, мы или комиссия? Кто столкнулся с п.5? Посоветуйте, знатоки.
46pecheritsa вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 14:38   #4377
alex6565
Я тут все знаю!
 
Аватар для alex6565

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от indigloo@yandex.ru Посмотреть сообщение
Ведь документы предоставляются на 2 членов семьи, а при появлении третьего нужно просто обновить документы и оповестить об этом комиссию?
на семью из трех человек 54-18=36 кв. м., на ...из 4 х. - 72-18=54 кв. м. при подаче документов в ЖБК, вы пишете заявление, в котором написано:
"В случае изменения состава семьи, жилищных условий и других оснований постановки на учет обязуюсь в месячный срок предоставить соответствующие документы"

---------- Ответ добавлен в 14:38 ----------Предыдущий ответ был в 14:32 ----------

Цитата:
Сообщение от 46pecheritsa Посмотреть сообщение
Кто столкнулся с п.5? Посоветуйте, знатоки.
Я не знаток), но обобщу просто то, что писалось выше, видимо, комиссии вообще не признают пункты после п. 2! во всяком случае при принятии на учет, говорят, что это только считается при расчете ЕДВ, а не при постановке в очередь!
alex6565 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 14:41   #4378
сказка*****
Местный
 
Аватар для сказка*****
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: С.
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от 46pecheritsa Посмотреть сообщение
Сегодня позвонили в ЖБК и узнали, что на очередь нас не поставили. Я в недоумении, а, точнее, в шоке!
Ситуация: проживаем вдвоем с мужем в комнате в коммуналке (в собственности 23 кв.м.) Еще есть доля 17кв.м. в квартире .Сдали все документы по п.5 (проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения), Проживаем не с родителями, а с чужой семьей из 3 человек, приложили раздельные лицевые счета. Предполагали, что при расчете вычтут 17 метров, получим за 25м. Кто прав, мы или комиссия? Кто столкнулся с п.5? Посоветуйте, знатоки.
а прописаны то вы где?и как понять "Сдали все документы по п.5" ? перечень документов ОДИН для всех категорий и пунктов жилищных условий...
сказка***** вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 15:11   #4379
MOHPO
Я тут все знаю!
 
Аватар для MOHPO

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

Цитата:
Сообщение от 46pecheritsa Посмотреть сообщение
Сегодня позвонили в ЖБК и узнали, что на очередь нас не поставили. Я в недоумении, а, точнее, в шоке!
Ситуация: проживаем вдвоем с мужем в комнате в коммуналке (в собственности 23 кв.м.) Еще есть доля 17кв.м. в квартире .Сдали все документы по п.5 (проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения), Проживаем не с родителями, а с чужой семьей из 3 человек, приложили раздельные лицевые счета. Предполагали, что при расчете вычтут 17 метров, получим за 25м. Кто прав, мы или комиссия? Кто столкнулся с п.5? Посоветуйте, знатоки.
Если Вы зарегистрированы по коммуналке и акт проверки жил. условий представляли на нее, есть смысл побороться за п.5.
Комиссия скорее всего аргументирует свое решение тем, что помимо данной коммуналки имеется другое жилье в собственности и общая сумма имеющейся жилплощади более 15 м. кв. на члена семьи. Однако, они не принимают во внимание что большая часть в коммуналке.
Советую обратиться в суд.
Возможно помогут прояснить ситуацию ответы на вопросы:
Кто из вас собственник коммуналки и доли в др. квартире?
Кому принадлежат другие доли?
Что за квартира в которой доля?
Сами ждем в конце месяца рассмотрения в суде своего заявления по п.7.
MOHPO вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.08.2012, 15:12   #4380
indigloo@yandex.ru
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: соц.гарантии на предоставления единовременной выплаты для покупки жилья или стр-в

[quote=alex6565;2107017]на семью из трех человек 54-18=36 кв. м., на ...из 4 х. - 72-18=54 кв. м. при подаче документов в ЖБК, вы пишете заявление, в котором написано:
"В случае изменения состава семьи, жилищных условий и других оснований постановки на учет обязуюсь в месячный срок предоставить соответствующие документы"[color="Silver"]
У меня еще вопрос, а я случайно не подхожу под пункт 7 ? Ведь мы проживаем в одной квартире 3 семьями. Будет ли вычитаться 18 квадратов жены?
indigloo@yandex.ru вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Метки
выплата, денежная, ЕДВ, единовременная, ЕСВ, жилье, МВД, покупка, социальная, строительство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot