Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2010, 21:12   #1
temuska

Информация недоступна.
По умолчанию Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Столкнулся с такой проблемой, посмотрел по форуму - спасибо Обаме, ЦПО-шнику, Мыслителю, Vetal и многим другим натолкнули на правильное направление.

Далее для всех заинтересованных

Я служил в ВВ МВД в 1996 году 7 месяцев участвовал в боевых действиях в Чечне в составе в/ч 3753 о чем есть запись в военном билете. С 1997 по настоящее время работаю в МВД. Хочу уходить на пенсию по льготному исчислению.
проблема состоит в следующем:
кадровики говорят, что срочная служба исчисляется 1 к 1 согласно Основному НПА, регулирующему порядок исчисления выслуги лет - постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941. Им предусмотрено:
5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Однако в то же время пунктом 1 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. N 896 выполнение задач военнослужащими на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. отнесено к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта и, следовательно, на этих военнослужащих распространяется действие части второй статьи 2 Закона РФ от 21 января 1993 г. № 4328-I:
Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Кроме этого действие документа распространяется на сотрудников, также на военнослужащих, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике согласно Федерального закона от 16.05.1995 N 75-ФЗ.
И в дополнение постановлением ВС РФ от 21 июля 1993 г. N 5481/1-1 пункт 2 Установить, что при применении части второй статьи 2 Закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" в целях исчисления трудового стажа для назначения пенсий в соответствии со статьей 94 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" военнослужащие, выполняющие задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, считаются проходящими военную службу в действующей армии.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 21:13   #2
temuska

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Из этого следует что я приравниваюсь к военнослужащим действующей армии, и подпадаю сюда - постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941. Им предусмотрено:
5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии,
Исходя из вышеперечисленного мне должны засчитать чечню 1 к 3
ИТОГ принимаются любые советы по практическому решению данного вопроса
мой план действий:
1.запросить в части подтверждение моего участия
2.обратиться в ЦПО ГУВД
3.при получении отказа написать в администрацию президента
4.подать в суд
5.Если ничего не поможет
Цитата:
Сообщение от ЦПО-шник Посмотреть сообщение
Кстати во ФСИНе уже с 2006 года считают срочку в льготном исчислении. Их ЦАК посчитал, что воинские подразделения, находившиеся в Чечне можно отнести к действующей армии. За это и зацепились. Насколько это правомерно, не мне судить...
перевестись во ФСИН
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 23:52   #3
старый нариман
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для старый нариман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от temuska Посмотреть сообщение
Из этого следует что я приравниваюсь к военнослужащим действующей армии, и подпадаю сюда - постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941. Им предусмотрено:
5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии,
Исходя из вышеперечисленного мне должны засчитать чечню 1 к 3
ИТОГ принимаются любые советы по практическому решению данного вопроса
мой план действий:
1.запросить в части подтверждение моего участия
2.обратиться в ЦПО ГУВД
3.при получении отказа написать в администрацию президента
4.подать в суд
5.Если ничего не поможетперевестись во ФСИН
ФСИН ведомство другое, через увольнение.
__________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго...
старый нариман вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 06:43   #4
temuska

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

в принципе есть возможность перевода через знакомых, другой вопрос это лишняя суета , потраченное время и отсутствие желания снова сталкиваться со спец.контингентом (ранее работал во ФСИНе).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 18:08   #5
Андрей2023
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Ок
Андрей2023 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 18:58   #6
baltpurvinsh
Я тут все знаю!
 
Аватар для baltpurvinsh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от Андрей2023 Посмотреть сообщение
Ок
Так и нужно суд на потом оставьте ,а с начало Генеральная военная прокуратура ,их ответчиков отказ и ксерокопии архивных справок и военного вашего билета ,в жалобе так и все излагаете ,что в назначении вам военной пенсии не было засчитано время службы в вооруженном конфликте ,чрезвычайном положении льготная выслуга 1 за 3 .Что с этим вы не согласны так как закон той его редакции это предусматривал для солдат на северном кавказе .
__________________
Болт
Войсковая часть 3724. Служил на Кавказе, г. Владикавказ, пос. Карца, 1994-1996 гг. Был уволен в запас 21 мая
baltpurvinsh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2022, 11:37   #7
Андрей2023
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Нашёл противоречия также между ФЗ О Ветеранах и Постановлением Верховного совета 5481-1-1 от 1993 года. Что и писали ниже по вопросу участия в действующей Армии. Фз предусматривает только ВОВ участниками действующей армии и частей участвующих в них . Об участии частей создаются директивы на основании Постановлении Правительства РФ с конкретным указанием части . Фактически участники боевых действий кроме ВОВ не относятся у участникам в действующих армий и приравненных к ним. Чем закон противоречит постановлению 5481-1-1. А согласно ст.11 гпк при разрешении гражданского спора. Если правовой акт не соответствует другому нормативному акту. Применяется акт имеющий большую юридическую силу.
Кроме того ФЗ 4328-1 от 1993 года устанавливает льготы и компенсации т.е в выслугу лет, но из определения суда от 2015 года выслуга 1-1 срочникам. То фактически зачем тогда в законе указывать про выслугу лет и распространять льготы . если срочная служба и так идёт в выслугу лет 1-1 в стаж. При таком раскладе вообще становится непонятно определение суда и суть применения закона ущемляющего права срочников.
Андрей2023 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 07:20   #8
Барклай

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от temuska Посмотреть сообщение
4.подать в суд
Это самый лучший, а главное работающий вариант.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 07:41   #9
temuska

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Барклай не разъясните как это делается (какой суд районный, городской, краевой и на кого подавать кадры, ОВД, УВД, ГУВД, МВД)?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 21:41   #10
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от temuska Посмотреть сообщение
1.запросить в части подтверждение моего участия
Это канитель сурьезная. Насчет ВВ точно не скажу, а вот в МО это целое дело. У меня друг (он из Краснодара) запрашивал такое подтверждение тоже для пенсии, через военкомат. Так оно ходит туда-сюда полтора года минимум. В Архив СКВО со всей страны стекаются такие запросы, поэтому на данный момент обрабатывают они только те, которые поступили к ним 14 месяцев назад, плюс время на дорогу сюда, потом обратно... В итоге приезжал друг мой в Ростов-на-Дону, благо в архиве этом знакомый у меня есть, решили вопрос быстрее.
Думаю что с ВВ чуть попроще, но не намного...
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:59   #11
ilya 2211
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
16.05.1995 N 75-ФЗ
Здравствуйте! Я тоже из Краснодара, как и Ваш друг, как у него суд прошел?

---------- Ответ добавлен в 21:59 ----------Предыдущий ответ был в 21:45 ----------

Был сегодня у адвоката. Адвокат сказал, что сначала провентилирует тему, а потом скажет- берётся или нет.Сказал - за дохлое дело браться не будет! Я служил срочку в в/ч 09332 (Майкопская бригада), прохожу службу в МЧС. А "хавать" уже начали- а ведь я всего лишь в кадрах про выслугу спросил, пока ничего не требовал. Есть разница большая, что срочку я не в ВВ служил? В апреле лежал в госпитале МВД, был там парень с УФСИМН, тоже в этот период в Чечне был- им считают срочку 1 за 3? Другое государство?
ilya 2211 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:34   #12
famel
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от temuska Посмотреть сообщение
Я служил в ВВ МВД в 1996 году 7 месяцев участвовал в боевых действиях в Чечне в составе в/ч 3753 о чем есть запись в военном билете. С 1997 по настоящее время работаю в МВД. Хочу уходить на пенсию по льготному исчислению.
проблема состоит в следующем:
кадровики говорят, что срочная служба исчисляется 1 к 1
У нас в регионе были судебные решения по зачету солдатам-срочникам периодов службы в "первую чеченскую" 1 к 3 в льготную пенсионную выслугу при увольнении из МВД. Присутствовал однажды на слушаниях в областном суде по кассационной жалобе УВД по данному вопросу. Судебная коллегия не удовлетворила такую жалобу. Бывший сотрудник в итоге получил пенсионный перерасчет (добавили проценты к пенсии) и недоплаченные деньги.
famel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 18:18   #13
temuska

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от famel Посмотреть сообщение
У нас в регионе были судебные решения по зачету солдатам-срочникам периодов службы в "первую чеченскую" 1 к 3 в льготную пенсионную выслугу при увольнении из МВД. Присутствовал однажды на слушаниях в областном суде по кассационной жалобе УВД по данному вопросу. Судебная коллегия не удовлетворила такую жалобу. Бывший сотрудник в итоге получил пенсионный перерасчет (добавили проценты к пенсии) и недоплаченные деньги.
спасибо за хорошие новости вселяет уверенность в успешное завершение дела. Жаль у нас прецеденты не имеют юридической силы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 11:25   #14
Агапит

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от famel Посмотреть сообщение
У нас в регионе были судебные решения по зачету солдатам-срочникам периодов службы в "первую чеченскую" 1 к 3 в льготную пенсионную выслугу при увольнении из МВД. Присутствовал однажды на слушаниях в областном суде по кассационной жалобе УВД по данному вопросу. Судебная коллегия не удовлетворила такую жалобу. Бывший сотрудник в итоге получил пенсионный перерасчет (добавили проценты к пенсии) и недоплаченные деньги.
Вас не затруднит выложить судебные решения, а то в нашем регионе отрицательная практика

Последний раз редактировалось Агапит; 12.04.2011 в 11:29 Причина: ошибка
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:25   #15
temuska

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от Агапит Посмотреть сообщение
Вас не затруднит выложить судебные решения, а то в нашем регионе отрицательная практика
23 апреля выложу самые свежие решения по данному вопросу. два положительных решения здесь
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=46328
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 21:18   #16
Оппонент
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Вот свежее решеньице Новгородского городского суда.
Для особо ленивых могу составить исковичёк.
Изображения
Тип файла: jpg реш 01.jpg (71.9 Кб, 205 просмотров)
Тип файла: jpg реш 02.jpg (76.9 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg реш 03.jpg (33.8 Кб, 124 просмотров)
Оппонент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 21:29   #17
ovod
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Почитай трудовой кодекс там русским языком все прописано, черным по белому!!!!

---------- Ответ добавлен в 21:29 ----------Предыдущий ответ был в 21:25 ----------

Да на счет службы в Чечне, лично мне посчитали 1 д за 3 дн тольке те дни за которые боевые закрыли, вот думаю сейчас справедливость в суде искать или когда на пенсию пойду!
ovod вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 10:20   #18
temuska

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Цитата:
Сообщение от ovod Посмотреть сообщение
Почитай трудовой кодекс там русским языком все прописано, черным по белому!!!![color="Silver"]
о чем там написано черным по белому или по-русски НОРМАЛЬНО ответить нельзя?!!!!

к сведению первая чеченская с декабря 1994 по декабрь 1996 согласно

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2001 года N 896 "О зонах вооруженных конфликтов"
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Отнести:
выполнение задач военнослужащими и сотрудниками органов внутренних дел на территориях Республики Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия в октябре - ноябре 1992 года к выполнению задач при вооруженных конфликтах;
выполнение задач военнослужащими, а также лицами рядового и начальствующего состава, курсантами и слушателями учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 12:02   #19
Андрей2023
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

Прочитал различные решения и определения судов. Определения ВС тоже интересные: одно частично признаёт фактическое участие, но принимает во внимание термин КТО, который не применим к тем отношениям и данное название было введено намного позже, второе вообще ничего не засчитывает. Сам проходил срочную службу в ЧР. Есть архивная справка, но думаю на основании такой справки признаёт суд фактическое участие или нет ? Хочу также предъявить иск к умвд, а не к пенсионному фонду.
В справке написано: в перечне соединений, в/частей и организаций ВСРФ , принимавших участие и привлекаемых к выполнению задач в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтов в Чеченской Республике в/ч номер такой то значится с 25.05.1996 по 28.12.1996.
Андрей2023 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 10:20   #20
temuska

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Срочная служба в Чечне 1 день за 3

нашел решение Алатырского районного суда Чувашской Республики по факту отказа ЦПО МВД Чувашской Республики в назначении пенсии с учетом срочной службы в чечне в 1-ю чеченскую из расчета 1 к 3.

http://alatirsky.chv.sudrf.ru/module...ress_dep&op=11 отказ признали неправомерным!!!

Самое интересное, что до этого ЦПО УВД по Мурманской области засчитало ему я так понял без проблем.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot