Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Федеральная служба войск национальной гвардии РФ > Лицензионно - разрешительная работа
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2012, 10:02   #121
Белый Демон
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Белый Демон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Цитата:
Сообщение от Aleks1751 Посмотреть сообщение
Как я понимаю мои действия как гражданина регламентирует Закон об оружии и Постановление Правительства (которые я не нарушаю) а приказ № 288 регламентирует действия сотрудников ЛРР и их отказ в пересыле оружия незаконен. Разьясните кто знает прав я или нет и что мне в этой ситуации делать.
А вот это и есть - Ваше главное заблуждение! Кстати, неоднократно доказано (в подобных случаях) Верховным судом
Белый Демон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.11.2012, 16:55   #122
Aleks1751
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

А поточнее, с примерами
Aleks1751 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 15:37   #123
Белый Демон
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Белый Демон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Цитата:
Сообщение от Aleks1751 Посмотреть сообщение
А поточнее, с примерами
Почитайте существующие темы - не стоит плодить однообразность!
Белый Демон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 19:53   #124
Aleks1751
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Ясно. Стандартный ответ когда нечего сказать по существу. Хотелось б получить конкретный ответ по конкретной ситуации. Общих фраз мне хватило в ответах ЛРР.
Aleks1751 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 14:15   #125
Туземец
Активист форума
 
Аватар для Туземец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

как перевозят гражданское гладкоствольное оружие на авиатранспорте - я теперь знаю. на опыте. в принципе - приемлемо для законопослушного человека.
теперь возникла необходимость ехать поездом. ну и везти с собою, соответственно
кто-нить подскажет, какие НПА регламентируют? особенности, подводные камни (так сказать)?
__________________
знаю, вижу и молчу
Туземец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 15:49   #126
Jurgen Lrs.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Jurgen Lrs.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Цитата:
Сообщение от Туземец Посмотреть сообщение
особенности
Особенность тут одна:следить за оружием в оба, обеспечивать условия сохранности: не спать, в туалет не ходить
Jurgen Lrs. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 18:55   #127
m1978god
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Здравствуйте.
Согласен с тем, что нелогично: для транспортирования в другой субъект ОООП (Осы) формально требуют РТГ, а для транспортирования более серьезного оружия - длинноствольного охотничьего - нет.
На случай остановки ТС где нибудь на посту в другом субъекте и составления протокола имеется вот такое объяснение, может кому и пригодится, пока в этом вопросе окончательно не поставлена точка на уровне ФЗ, путем исключения подпункта б п. 75 Правил.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Объяснение ________________________ к протоколу от ________201__ г. о совершении административного правонарушения:
Данный протокол составлен неправомерно и подлежит отмене, а дело об административном правонарушении прекращению по следующим основаниям:
1) ИМЕЛО МЕСТО НЕ ПЕРЕВОЗКА (ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ), А НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ
Мною осуществлялась не перевозка (транспортировка) оружия, а его ношение в соответствии с пунктом 63 'Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации', утвержденных Постановлением Правительства РФ ? 814 от 21.07.1998 г. (далее − 'Правила').
Пистолет находился в кобуре, размещенной непосредственно при мне -__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ______
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 г. ? 5 'О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств' - 'Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, :.. следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.
Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но НЕ непосредственно при обвиняемом'.
Правовой департамент МВД России в своем письме от 08.10.2013 за исх. ? 25/И-808 (копия прилагается) также разъяснил, что следует руководствоваться данным постановлением Пленума, поскольку Правила и ФЗ 'Об оружии' не содержат определений 'ношения' и 'транспортирования' оружия.
Подпункт 'б' пункта 75 Правил: 'Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет', - не применим, поскольку в данной норме речь идет о территориальных ограничениях только при транспортировании оружия, а не ношении, и то в количестве большем, чем указано в пункте 77 Правил.
Никакие нормативные акты не содержат каких-либо территориальных ограничений при ношении оружия, а также не обязывают получать при этом каких-либо дополнительных разрешений, кроме разрешения на хранение и ношения оружия, предусмотренного ст. 13 ФЗ 'Об оружии' и пунктом 62 Правил.
Места и обстоятельства, при которых право на ношение оружия ограничено, приведены в статьях 6 и 24 Федерального закона 'Об оружии' (участие в публичных мероприятиях и др.). Других ограничений, в частности, на ношение оружия при перемещении на транспорте, ни Правилами, ни 'Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации', утвержденной Приказом МВД РФ ? 288 от 12.04.1999 г. (далее - Инструкция), ни другими законодательными актами - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

---------- Ответ добавлен в 18:55 ----------Предыдущий ответ был в 18:54 ----------

2) ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА - НЕ СУБЪЕКТЫ ПЕРЕВОЗКИ ОРУЖИЯ
Пункт 77 Правил: 'Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия :..'.
Пункт 72 Правил: 'Перевозка оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов (далее именуются - перевозчики), на основании разрешений на перевозку, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации'.
Пункт 62 Инструкции: 'Владельцы оружия и патронов для их транспортирования по территории Российской Федерации получают в органах внутренних дел по месту регистрации разрешение на транспортирование, а юридические лица, оказывающие услуги по перевозке оружия и патронов, - разрешения на перевозку'.
Таким образом, граждане (физические лица) осуществляют транспортирование, а не перевозку оружия, они не являются по закону перевозчиками, т.е. субъектами, и, следовательно, привлечение их за нарушение правил перевозки оружия по части 6 статьи 20.8 КоАП РФ является неправомерным.
m1978god вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 18:56   #128
m1978god
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
3) ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ОРУЖИЯ
Пункт 77 Правил: 'Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия :'.
Единственная норма в законодательстве Российской Федерации, которая обязывает гражданина и регламентирует порядок получения дополнительно ещё и разрешения на транспортирование оружия (РТГ) - это пункт 64 Инструкции: 'Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия БОЛЕЕ 5 единиц и 400 штук патронов соответственно представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны'.
Порядок обращения гражданина в иных случаях законом не регламентирован, как и порядок действий сотрудника полиции при принятии заявления и его разрешения.
Касательно не количества, а территориальности транспортирования оружия, то в соответствии с разъяснением заместителя начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ ?12/ж-990 от 02.08.2006 г. (копия прилагается) Правил в части транспортирования оружия:
'− положение подпункта г) пункта 75 Правил оборота оружия распространяется на порядок транспортирования наградного оружия; газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия отечественного производства, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, приобретаемого гражданами в соответствии со статьей 13 ФЗ 'Об оружии';
− на основании подпунктов в) и г) пункта 75 и пункта 77 Правил оборота оружия граждане РФ имеют право транспортировать (перевозить) принадлежащее им оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании соответствующих разрешений (лицензий) на хранение или хранение и ношение на всей территории Российской Федерации'.
Генеральная прокуратура РФ поставила окончательную точку, дав правовую оценку действиям МВД, указав на незаконность положения, когда сотрудники полиции руководствуются лишь п. 75 Правил оброта оружия.
Так, разосланные письмом МВД России от 29.08.2011 г. за исх. ? 12/5919 Методические рекомендации, разъясняющие сотрудникам полиции порядок осуществления разрешительно-лицензионных процедур в сфере оборота оружия, в целях усиления контроля за транспортированием ОООП, предлагают руководствоваться лишь п. 75 Правил оборота оружия.
Однако, Генеральная прокуратура РФ в своем письме ? 74/1-147-14 от 11.04.2014 г. (копия прилагается) указала, что данное требование не в полном объеме соответствует закону, поскольку в соответствии с пунктом 77 Правил оборота оружия 'Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия :'.
Генеральная прокуратура также указала, что Методические рекомендации не являются нормативным актом и не влекут никаких обязанностей для граждан, а предназначены только для внутреннего использования сотрудниками полиции.
Кроме того, данные рекомендации отозваны 29.08.2011 г.
Правовой департамент МВД России в своем письме от 08.10.2013 (25/И-808) также подтвердил вышеизложенное и указал:
'Пунктом 77 Правил оброта оружия установлено общее требование, согласно которому граждане осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании только выданного им разрешения на хранение и ношение оружия :'.
И только транспортирование гражданами оружия и патронов в большем количестве производится в порядке, установленном для юридических лиц.
И в завершении, даже страница сайта государственных электронных услуг МВД РФ (скан прилагается) предусматривает услугу по выдаче гражданину разрешения на транспортирование оружия и патронов ТОЛЬКО в случае транспортирования БОЛЕЕ 5 единиц оружия и более 400 шт. патронов за пределы субъекта РФ постановки их на учет.
На основании изложенного прошу отменить протокол о совершении административного правонарушения и прекратить производство по делу об административном правонарушении.
Приложения: по тексту на 4 л. (копии писем Генеральной прокуратуры РФ ? 74/1-147-14 от 11.04.2014 г.; Департамента охраны общественного порядка МВД РФ ?12/ж-990 от 02.08.2006 г.; Правового департамента МВД России ? 25/И-808 от 08.10.2013 г., скан страницы сайта гос.услуг МВД РФ на 1 л.).
m1978god вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 19:01   #129
m1978god
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Приложения к объяснению:
Изображения
Тип файла: jpg 9342408 - копия.jpg (66.9 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg 9342410 - копия.jpg (26.6 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 8089888 - копия.jpg (47.0 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Ответ МВД по транспортированию - копия.jpg (50.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 8216716 - копия.jpg (40.6 Кб, 15 просмотров)
m1978god вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 01:12   #130
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Переезжаю в другой город на ПМЖ, гладкоствол везу самолетом, в течении какого времени мне надо его поставить на учет по месту пребывания? А если нет пока никакой регистрации в другом городе - сдать на временное хранение или как?
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 19:13   #131
Jurgen Lrs.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Jurgen Lrs.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
Переезжаю в другой город на ПМЖ, гладкоствол везу самолетом, в течении какого времени мне надо его поставить на учет по месту пребывания? А если нет пока никакой регистрации в другом городе - сдать на временное хранение или как?
По месту временного пребывания оружие на учет не ставится, только после получения регистрации по новому месту жительства и в 2-недельный срок с момента получения регистрации. А пока нет регистрации, храните самостоятельно с соблюдением соответствующих условий.
Jurgen Lrs. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 02:15   #132
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Цитата:
Сообщение от Jurgen Lrs. Посмотреть сообщение
... А пока нет регистрации, храните самостоятельно с соблюдением соответствующих условий.
То есть временная - не основание...? Ладно, а вопросов в ОЛРР потом не возникнет, когда постоянную получу через 1,5 года, например?
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 06:03   #133
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Я посоветую пригласить УУП для проверки сейфа, акт проверки отослать в ЛРР по месту регистрации. Местный ЛРР тоже должен знать, что у него гости живут.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 18:37   #134
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Кстати, в Хабаровском аэропорту оружие приняли до регистрации, в Московском (Домодедово) - после, почему то.
И еще, что-то никто не предупредил насчет запрета перевозки "самособранных" патронов, пришлось знакомому "дарить" около 30 шт. (примчался вере полчаса).
Блин, надо было в ЖД/контейнер засунуть (знаю, что нельзя...). :-)
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 18:50   #135
петр01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
Кстати, в Хабаровском аэропорту оружие приняли до регистрации, в Московском (Домодедово) - после, почему то.
И еще, что-то никто не предупредил насчет запрета перевозки "самособранных" патронов, пришлось знакомому "дарить" около 30 шт. (примчался вере полчаса).
Блин, надо было в ЖД/контейнер засунуть (знаю, что нельзя...). :-)
Расскажи какая процедура перевозки оружия гражданского в самолете. Денег стоит или безвозмездно?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 18:56   #136
Zhelezniy_Felix
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Цитата:
Сообщение от петр01 Посмотреть сообщение
Расскажи какая процедура перевозки оружия гражданского в самолете. Денег стоит или безвозмездно?
безвозмездно, подходите в аэропорту к любому сотруднику спрашиваете как сдать оружие на рейс, вас отведут в спецпомещение, оружие осмотрят, проверят лицензию или разрешение на хранение, хранение-ношение. чехол с оружием опечатают заберут, на руки выдадут бумагу о принятии оружия. При прилете все тоже самое только по фразе "где забрать оружие". Для транспортировки лучше всего использовать твердую тару.
Zhelezniy_Felix вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 19:50   #137
петр01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
безвозмездно, подходите в аэропорту к любому сотруднику спрашиваете как сдать оружие на рейс, вас отведут в спецпомещение, оружие осмотрят, проверят лицензию или разрешение на хранение, хранение-ношение. чехол с оружием опечатают заберут, на руки выдадут бумагу о принятии оружия. При прилете все тоже самое только по фразе "где забрать оружие". Для транспортировки лучше всего использовать твердую тару.
Спасибо. Собираюсь в будущем с Севера уезжать. На перед интересуюсь
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 06:23   #138
Туземец
Активист форума
 
Аватар для Туземец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

уважаемые, вопрос такой
в нашей стране практически исчезли из продажи патроны к газовому оружию
невыгодно это производителям.
но у меня под боком есть Казахстан. где такие патроны продаются. вот ежели я подкуплю их там сотни три-четыре, да домой поеду- как считаете, 226.1 возможна? или всё спокойно? вот в делах перемещения через границы я дуб дубом, потому и спрашиваю...
__________________
знаю, вижу и молчу
Туземец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 17:20   #139
Мультик
Живу я тут!
 
Аватар для Мультик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Если оружие для самообороны, разрешение без права ношения, то нельзя с этим оружием прокатиться в другой город (область) и обратно ? Типа для самообороны в дороге.
__________________
- "Пока делаешь, что делал - получаешь, что получал"
Мультик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 17:31   #140
Парамоша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевозка и пересылка оружия

Цитата:
Сообщение от Туземец Посмотреть сообщение
уважаемые, вопрос такой
в нашей стране практически исчезли из продажи патроны к газовому оружию
невыгодно это производителям.
но у меня под боком есть Казахстан. где такие патроны продаются. вот ежели я подкуплю их там сотни три-четыре, да домой поеду- как считаете, 226.1 возможна? или всё спокойно? вот в делах перемещения через границы я дуб дубом, потому и спрашиваю...
Казахстан это другая страна.
И отсутствие таможни и границы законы не отменяет.

Запрещено это.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot