Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Материально - технические вопросы правоохранителей > Тыл (вопросы по службе)
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2011, 13:28   #1
Евгений36
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию материально ответственное лицо

Приветствую, такая просьба. Хотят меня назначить материально ответственным лицом отдела, в связи с этим прошу рассказать какие обязанности, какие особенности и подводные камни в связи с этим? заранее благодарен
Евгений36 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.08.2011, 13:41   #2
Временщик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Временщик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Материальные ценности передаются по инвентаризационной описи. Если всего много, возьми бумагу и карандаш и внимательно запиши как это называется и где хранится. Потом будет легче разобраться. Если это у кого то на руках - должны быть расписки в журнале выдачи. После назначения Мат ответственным ты несешь всю материальную отвественность за наличие мат ценностей. Нужно внимательно изучить все приказы и списывать в сроки весь хлам, а расходники ежемесячно. В общем это большая нагрузка к своим должностным обязанностям. Но если наведешь порядок, то ничего страшного. Главно помни - никогда никому ничего не выдавай без росписи. На следующий день забудешь ты, а другой забудет в этот же день. Потом будешь платить из ДД.
__________________
Чем дальше в лес, тем легче целиться в спину...БГ
Временщик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 13:42   #3
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Лицо отдела - это дежурный, так сказал РГН.
Профильная тема обсуждалась.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:02   #4
Евгений36
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Благодарю за информацию
Евгений36 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 15:06   #5
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от Евгений36 Посмотреть сообщение
Приветствую, такая просьба. Хотят меня назначить материально ответственным лицом отдела, в связи с этим прошу рассказать какие обязанности, какие особенности и подводные камни в связи с этим? заранее благодарен
самое ,что интересное - это то, что материально ответственным лицом можно быть только по соглашению, а не по Приказу. И есть определенные должности по которым такое соглашение заключается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 22:22   #6
гном Балин
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для гном Балин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Лицо отдела - это дежурный, так сказал РГН.
Значит будут два лица. Одно - отдела, а другое - материально-ответственное.
гном Балин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 23:30   #7
ОкОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от Мент в законе Посмотреть сообщение
а другое - материально-ответственное.
А лицо ли отдела материально-ответственное лицо? )

---------- Ответ добавлен в 23:30 ----------Предыдущий ответ был в 23:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
это то, что материально ответственным лицом можно быть только по соглашению, а не по Приказу.
Суды - бывает - трясут приказы о назначении М/ОЛ.
На гражданке, где очень многое оформлено не по ТК, а через задний проход, одно лишь соглашение + трудовой договор + акт приёма-передачи ТМЦ + распоряжение о проведении инвентаризации + акт инвентаризации ещё прокатывает. А вот как в отделе...
Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
есть определенные должности по которым такое соглашение заключается.
А можно подробней? Или это просто должности, обязанности по которым предполагают обращение с имуществом?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 23:31   #8
SmoG

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

нет, это дежурная
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 05:17   #9
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от Евгений36 Посмотреть сообщение
Приветствую, такая просьба. Хотят меня назначить материально ответственным лицом отдела, в связи с этим прошу рассказать какие обязанности, какие особенности и подводные камни в связи с этим? заранее благодарен
Есть полная и частичная материальная ответственность. На полную заключается договор (Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности).

На частичную (что скорее касается вас) достаточно приказа.

Основное различие между полной и частичной материальной ответственностью работника – предел возмещения сотрудником причиненного ущерба - при частичной, сотрудник будет нести ответственность перед работодателем в пределах среднемесячного заработка (за исключением причинения вреда в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или при совершении преступления - тогда полная).

Подводные камни - получая материальные ценности ведите журнал, что, кому, куда и сколько отдали в пользовании (под подпись) или где и что находится. Ежемесячно проверяйте наличие мат. ценностей. Не забывайте про инвентарные номера. В случае поломки сразу списывайте, при умышленной порчи или пропаже сразу докладывайте письменно.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 14:46   #10
Евгений36
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
самое ,что интересное - это то, что материально ответственным лицом можно быть только по соглашению, а не по Приказу.
Каким НПА это регламентировано и как пограмотней от назначения отказаться?
Евгений36 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 16:50   #11
BadiK

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от Евгений36 Посмотреть сообщение
Каким НПА это регламентировано и как пограмотней от назначения отказаться?
Да в рамках реформы никак. У нас в ПОПе тоже сейчас жребий тянуть будут, кому вещдоки, кому изъятое, кому связь. Тыл вымер как класс, так-что держитесь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 21:18   #12
Игорь32
Я тут все знаю!
 
Аватар для Игорь32

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Как будешь отлучаться (отпуск, командировка и т.д) не забудь через инвентаризацию актом передать на время своего отсутствия другому МОЛодцу, у нас по просьбе прокуратуры наказали товарища, отв. за наркотики, т.к. ушёл в отпуск и забыл...

---------- Ответ добавлен в 21:18 ----------Предыдущий ответ был в 21:06 ----------

Пытался разобраться с вещдоками вообще, комиссий получается 3 (наркотики, оружие и остальное)
__________________
А ведь легко привыкнуть строго относиться к своим обязанностям. Привычка со временем обращается в любовь к делу, а часы службы пройдут незаметно (Букварь для полицейского)
Игорь32 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 15:30   #13
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Договор о мат.ответственности и изменение должности и подразделения.

Вопрос такой:при изменении места службы в одном и том же ОВД нужно ли перезаключать договор о полной мат.ответственности?
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 22:44   #14
Игорь32
Я тут все знаю!
 
Аватар для Игорь32

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Есть полная и частичная материальная ответственность. На полную заключается договор
Спасибо Помор! А то с начальником тыла разобраться не могли
__________________
А ведь легко привыкнуть строго относиться к своим обязанностям. Привычка со временем обращается в любовь к делу, а часы службы пройдут незаметно (Букварь для полицейского)
Игорь32 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 19:34   #15
Игорь32
Я тут все знаю!
 
Аватар для Игорь32

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Юрисконсульт принесла на согласование проект приказа о назначении порядка 30 сотрудников (в основном руководящий состав), материально ответственных за служебные помещения отдела. Причём за одним сотрудником закреплено по несколько помещений. Что-то не совсем понимаю, у кого как с этим делом? Получается человек должен отвечать за то, сохранность чего по определению он обеспечить не сможет - просто нет доступа в остальные кабинеты
__________________
А ведь легко привыкнуть строго относиться к своим обязанностям. Привычка со временем обращается в любовь к делу, а часы службы пройдут незаметно (Букварь для полицейского)
Игорь32 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 19:41   #16
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от Игорь32 Посмотреть сообщение
Юрисконсульт принесла на согласование проект приказа о назначении порядка 30 сотрудников (в основном руководящий состав), материально ответственных за служебные помещения отдела. Причём за одним сотрудником закреплено по несколько помещений. Что-то не совсем понимаю, у кого как с этим делом? Получается человек должен отвечать за то, сохранность чего по определению он обеспечить не сможет - просто нет доступа в остальные кабинеты
Это как у начальника нет доступа в кабинеты своих сотрудников? Или Вы что-то умалчиваете?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 22:11   #17
Игорь32
Я тут все знаю!
 
Аватар для Игорь32

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Это как у начальника нет доступа в кабинеты своих сотрудников? Или Вы что-то умалчиваете?
Я не так выразил мысль: у начальника есть доступ, но ему никто не вверял охранять и беречь все кабинеты подчинённых вместе с их имуществом (см. форму договора о мат. отв): для этого как минимум - он должен собрать все ключи от дверей и каждый день в конце рабочего дня делать приём имущества по описи, потом также аккуратно сдавать всё это кому-то на ночь ...
__________________
А ведь легко привыкнуть строго относиться к своим обязанностям. Привычка со временем обращается в любовь к делу, а часы службы пройдут незаметно (Букварь для полицейского)
Игорь32 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:09   #18
Юра53
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию помогите!!!!!

Здравствуйте меня уволили с полиции во ст.58 п."Л". я был материально ответсвеннм лицом меня уволили буквально за 2 дня выдали трудовую книжку. Вопрос заключается в том что надо ли мне буджет расплачиваться в сулае каких либо не досдач?!
Юра53 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:22   #19
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: помогите!!!!!

Цитата:
Сообщение от Юра53 Посмотреть сообщение
Вопрос заключается в том что надо ли мне буджет расплачиваться в сулае каких либо не досдач?!
Без знания нюансов всех обстоятельств ответить просто невозможно!
Вопрос возмещения лежит в порядке до-судебной формы взаимоотношений, на добровольной основе и в принудительной - по решению суда!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:28   #20
Опер_С
Миллионер форума (Член клуба)
 
Аватар для Опер_С
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 57
Сообщений: 14,149
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 224 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Re: помогите!!!!!

Перед увольнением МОЛа приказом назначается внеплановая инвентаризация, причем - с его участием...
Результаты инвентаризации оформляются актом, который подписывает и инвентаризируемый...
В твоем случае - этого, судя по всему, сделано не было, так что что бы после твоего увольнения не случилось - к тебе это не будет иметь никакого отношения...
__________________
"Ну - ты это...
Заходи, если что...(с)
Больше всего врут после охоты и перед выборами.
О. Бисмарк
...в России шанс остановить беспредел есть только у автомата Калашникова...
Опер_С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot