Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2007, 21:35   #16
gepkons

Информация недоступна.
По умолчанию Помогите!!! Угрожают расправой!

У моего мужа сложилась весьма затруднительная ситуация. В октябре 2006 года он устроился на работу в фирму, занимающуюся консалтингом, выпуском векселей, перепродажей различных предприятий. Владелец фирмы, он же и генеральный директор пригласил на мужа должность технического директора с окладом по контракту 4000 руб. Они планировали организовывать производство по лесопереработке. Мой муж отработал там до апреля 2007 г. За это время ему ни разу не платили никаких денег, он ездил в командировки в соседнюю область за свой счет, причем все расходные документы сдавал руководителю. В этот же период времени мой муж нашел инвестора для данной фирмы, который передал на закупку пиломатериалов 200 тыс.руб. Эти деньги были взяты руководителем в частном порядке. Но для отправки в командировку для приобретения пиломатериалов моему мужу были выписаны документы, в том числе расходный ордер на 150 т.р. Эти деньги мой муж передал заготовителям леса, взял с них расписку, а по возвращении – сдал все отчетные документы, в т.ч. и расписку бухгалтеру фирмы, т.е. отчитался о проделанной работе. У него на руках не осталось ничего.
Руководитель фирмы, ссылаясь на финансовые затруднения, заработную плату не выплачивал, командировочные расходы не компенсировал. По прошествии полугода мой муж принял решение уволится, поскольку не видел перспективы работы без оплаты. Руководитель принял его заявление, попросил подождать с расчетом, поскольку опять же были какие-то проблемы. Муж по истечении 1 месяца с момента увольнения, написал ему письмо, в котором указал на необходимость произвести расчет. В ответ нам по факсу, без каких-либо пояснений прислали копию расходного ордера, где было указано, что мой муж получил 150 т.р. в октябре 2006 года. Т.е. дали понять, что ничего не должны. Потом руководитель данной фирмы уехал из города и его не было на протяжении долгого времени. В июле 2007 г мы обратились в трудовую инспекцию, где нам пояснили, что сроки обращения прошли, и что необходимо предоставить документальное подтверждение о задолженности по зарплате и расчету. Т.е. там нам не оказали никакой помощи. Муж после этого отправлял несколько писем бывшему руководителю. Но они оставались без ответа.
В это же время инвестор, дававший 200 т.р. на развитие производства, стал требовать возврата денег. Поскольку он знал, что мой муж всю сумму передал руководителю, он согласился с тем, что мой муж ему не должен ничего, а должен владелец фирмы.
Но несколько дней назад руководитель фирмы каким-то образом убедил инвестора в том, что мой муж несет с ним солидарную ответственность по долгу. Они пригласили моего мужа на переговоры и в приватной беседе объявили ему, что он должен погасить инвестору долг в 80 т.р., иначе они сожгут нашу машину и покалечат моего мужа.
Как теперь быть нам? Как привлечь руководителя за неуплату з/платы и расчета и как доказать что мой муж ничего не должен, если никаких документов у него не осталось?
Куда мне необходимо обращаться с заявлением, на чье имя писать обращение – в прокуратуру или в суд? И какого района – где прописан мой муж, или где зарегистрирована фирма?
С уважением, Татьяна.
Р.s. Я, конечно, понимаю, что ситуация анекдотична в плане безграмотности действий моего мужа, но мне-то от этого не легче.

gepkons@yandex.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием